Приговор (содержание притона)



Дело № 1-155/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск21 октября 2010года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П..

подсудимого Короткевич К.В.

защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Лютиковой Е.В., Бардышевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Короткевич К.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Короткевич К.В. умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес> содержал притон для приготовления и употребления наркотических средств, систематически предоставляя свой дом для употребления наркотических средств, будучи дважды предупрежден сотрудниками Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО об уголовной ответственности за незаконное предоставление своего жилища в качестве наркопритона, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Короткевич К.В., добровольно впустил в свой дом по пер. <адрес> Свидетель6, имеющей цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное Короткевич К.В. Короткевич К.В., достоверно зная, что Свидетель6 пришла к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил помещение /свой дом/, стеклянный бутылек для приготовления наркотического средства, где в зале дома с согласия Короткевич К.В., в стеклянном флаконе на зажигалке, из принесенного Короткевич К.В. порошкообразного наркотического средства - героин, находящаяся в доме Свидетель5 приготовила готовое к употреблению наркотическое средство - героин, который тут же Свидетель5, Свидетель6 употребили совместно с сожительницей Короткевич -Свидетель4, находящейся в доме, после чего были задержаны сотрудниками ФСКН.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Короткевич К.В., в продолжение своих преступных действий, добровольно впустил в свой дом по <адрес> гр. Свидетель5, имеющей цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное ею ранее. Короткевич К.В., достоверно зная, что Свидетель5 пришла к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ей помещение /свой дом/, стеклянный бутылек для приготовления наркотического средства, где в зале дома с согласия Короткевич К.В., в стеклянном флаконе на зажигалке, из принесенного с собой порошкообразного наркотического средства - героин, Свидетель5 приготовила готовое к употреблению наркотическое средство - героин, который тут же употребила совместно с сожительницей Короткевич К.В. - Свидетель4, после чего были задержаны сотрудниками ФСКН.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов Короткевич К.В. добровольно впустил в свой дом по пер. <адрес> гр. Свидетель7, имеющего цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное Короткевич К.В. Короткевич К.В., достоверно зная, что Свидетель7 пришел к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ему помещение /свой дом/, после чего в зале дома в стеклянном пенициллиновом флаконе на зажигалке из принесенного Короткевич К.В. порошкообразного наркотического средства - героин, Свидетель7 собственноручно приготовил готовое к употреблению наркотическое средство - героин, который тут же употребили совместно внутривенно, после чего были задержаны сотрудниками ФСКН.

В судебном заседании Короткевич К.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что дом по <адрес> принадлежит его отцу. Он прописан и проживает в указанном доме вместе со своей сожительницей Свидетель4 Летом ДД.ММ.ГГГГ с ними вместе проживала также их знакомая Свидетель5 ДД.ММ.ГГГГ в гости к Свидетель5 пришла ее знакомая – Свидетель6 Свидетель6 и Свидетель5 решили употребить наркотические средства, дали ему деньги, чтобы он купил наркотические средства. Он сходил, купил героин, после чего вернулся домой. Свидетель5 в стеклянном флакончике на зажигалке приготовила к употреблению героин, после чего он, Свидетель5, Свидетель6 и Свидетель4 употребили героин. После этого к нему домой пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него использованные одноразовые шприцы, упаковки фольги из-под героина, стеклянный флакончик. Все изъятое было упаковано, составлены документы. Их возили на медицинское освидетельствование, где подтвердилось, что они употребили наркотическое средство. Сотрудники милиции предупредили его о недопустимости предоставлять свое жилье для употребления наркотических средств посторонним лицам. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель5 принесла с собой наркотическое средство героин, в стеклянном бутыльке на зажигалке приготовила героин, после чего Свидетель5 и Свидетель4 употребили героин. В это время пришли сотрудники милиции. В присутствии понятых были изъяты использованные одноразовые шприцы, упаковки фольги из-под героина, стеклянный флакончик. Все изъятое было упаковано, составлены документы. Свидетель5 и Свидетель4 возили на медицинское освидетельствование, где подтвердилось, что они употребили наркотическое средство. Сотрудники милиции повторно предупредили его о недопустимости предоставлять свое жилье для употребления наркотических средств посторонним лицам. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе домой вместе со знакомым Свидетель7. У них с собой был героин, они решили его употребить. Свидетель7 в стеклянном флакончике на зажигалке приготовил к употреблению героин, они употребили героин, после чего к нему домой пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него использованные одноразовые шприцы, упаковки фольги из-под героина, стеклянный флакончик. Все изъятое было упаковано, составлены документы. Его и Свидетель7 возили на медицинское освидетельствование, где подтвердилось, что они употребили наркотическое средство. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- Показаниями свидетеля Свидетель1, подтвердившего, что он является сотрудником Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО. Летом ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила информация, что в доме по <адрес> собираются наркозависимые лица. Было принято решение о проведении ОРМ – наблюдении за указанным домом. ДД.ММ.ГГГГ он проводил наблюдение за указанным домом по <адрес>, увидел, что в дом зашла девушка, похожая на наркоманку. Было принято решение о проведении ОРМ – обследование жилого помещения. В результате проведения ОРМ были задержаны Свидетель6, Свидетель5, Свидетель4 и Короткевич, которые не отрицали, что они употребили наркотические средства. Были приглашены понятые, в присутствии понятых в доме были изъяты одноразовые использованные шприцы, стеклянный флакон, фольга. Все изъятое было упаковано, составлены акты изъятия. Короткевич К.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ он в рамках ОРМ проводил наблюдение за домом по <адрес>, увидел, что в дом зашел посторонний парень. Было принято решение о проведении ОРМ – обследование жилого помещения. В результате проведения ОРМ были задержаны Короткевич и Свидетель7, которые не отрицали, что они употребили наркотические средства. Были приглашены понятые, в присутствии понятых в доме были изъяты одноразовые использованные шприцы, стеклянный флакон, фольга. Все изъятое было упаковано, составлены акты изъятия.

- Показаниями свидетеля Свидетель2, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого к соседу Короткевич К.В. в дом по <адрес>. В доме у Короткевич в это время был сам Короткевич и еще две девушки, которые сидели на диване. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудники милиции в доме у Короткевич изъяли одноразовые шприцы, целлофановый мешочек, об изъятии составили документ, где он расписывался.

- Показаниями свидетеля Свидетель3, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в дом к соседу Короткевич К. в дом по <адрес>. В доме у Короткевич был сам Короткевич К.В., незнакомый парень, сотрудники милиции. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудники милиции изъяли в доме у Короткевич одноразовые шприцы, стеклянный флакончик, об изъятии были оформлены документы, он в них расписывался. Короткевич и незнакомый парень не отрицали, что они употребляли наркотики.

- Показаниями свидетеля Свидетель4, подтвердившей, что на протяжении пяти лет она проживает в гражданском браке с Короткевич К.В., живут они в доме Короткевич по <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ у них проживала Свидетель5, т.к. у нее были проблемы с жильем. ДД.ММ.ГГГГ к Свидетель5 пришла в гости подруга Свидетель6 Свидетель5 и Свидетель6 решили употребить наркотики, они дали Короткевич деньги, чтобы он сходил и купил наркотики. Короткевич купил героин, после чего Свидетель5 приготовила в стеклянном флаконе на зажигалке героин, после чего они все укололись, т.е. употребили героин. После этого к ним в дом пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли в доме использованные одноразовые шприцы, отрезки фольги, стеклянный флакон. Был составлен акт. Ее, Свидетель6, Свидетель5 и Короткевич возили на медицинское освидетельствование. Они не отрицали, что употребляли наркотики. Сотрудники милиции предупредили Короткевич, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за содержание притона. ДД.ММ.ГГГГ она и Короткевич были дома. Свидетель5 пришла к ним домой с героином, они решили его употребить. Свидетель5 в стеклянном флаконе на зажигалке приготовила героин, после чего она и Свидетель5 его употребили. В это время к ним в дом пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли в доме использованные одноразовые шприцы, отрезки фольги, стеклянный флакон. Был составлен акт. Ее и Свидетель5 возили на медицинское освидетельствование. Они не отрицали, что употребляли наркотики. Сотрудники милиции предупредили Короткевич, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за содержание притона.

- Показаниями свидетеля Свидетель5, подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ она проживала у Короткевич К.В. в доме по <адрес>, т.к. у нее были проблемы с жильем. ДД.ММ.ГГГГ она, Короткевич и Свидетель4 были дома у Короткевич по <адрес> к ней в гости пришла ее подруга Свидетель6, у Свидетель6 были деньги, она предложила употребить наркотики. Все согласились. Короткевич сходил купил героин, после чего она приготовила к употреблению героин, вскипятив его в стеклянном флаконе на зажигалке. Они все употребили героин. После этого к ним в дом пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли в доме использованные одноразовые шприцы, отрезки фольги, стеклянный флакон. Был составлен акт. Ее, Свидетель6, Свидетель4 и Короткевич возили на медицинское освидетельствование. Они не отрицали, что употребляли наркотики. Сотрудники милиции предупредили Короткевич, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за содержание притона. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к Короткевич, у нее с собой был героин, они решили его употребить. Она в стеклянном флаконе на зажигалке приготовила героин, после чего она и Свидетель4 его употребили, Короткевич с ними не кололся. В это время к ним в дом пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли в доме использованные одноразовые шприцы, отрезки фольги, стеклянный флакон. Был составлен акт. Ее и Свидетель4 возили на медицинское освидетельствование. Они не отрицали, что употребляли наркотики. Сотрудники милиции предупредили Короткевич, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за содержание притона.

- Показаниями свидетеля Свидетель6, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в дом к Короткевич К., по <адрес>, чтобы употребить наркотики. Дома были сожительница Короткевич <данные изъяты>, знакомая Свидетель5. У нее с собой было 450руб. Они решили вместе уколоться. Короткевич не возражал, чтобы они укололись у него дома. Он взял деньги, сходил за наркотиками, принес три свертка фольги с героином. Свидетель5 взяла принесенные Короткевич три свертка фольги с героином, в стеклянном флаконе с нафтизином на зажигалке вскипятила героин, они втроем укололись. Короткевич с ним не кололся. Свидетель5 и <данные изъяты> положили свои шприцы в зале на полку серванта, а она положила свой шприц в свою сумочку. Фольга из-под героина находилась в коробочке на телевизоре в зале. Через некоторое время как они укололись, в дом пришли сотрудники Госнаркоконтроля, которые в присутствии двух соседей изъяли три шприца, фольгу из под героина, флакон, в котором они варили героин, флакон с нафтизином, шприц. Все это было упаковано в полиэтиленовый пакет. Были составлены соответствующие документы, в которых расписались присутствующие. Они не отрицали, что употребили наркотики. (л.д.116).

- Показаниями свидетеля Свидетель7, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он решил уколоться. У него с собой были деньги на наркотики. С целью употребить наркотики он пришел к знакомому по имени <данные изъяты> на <адрес>. Он предложил <данные изъяты> вместе уколоться, только он не знал, где взять наркотики. <данные изъяты> взял у него 300руб., куда то ушел за наркотиками. Через некоторое время он вернулся, принес два свертка из фольги с героином. <данные изъяты> в зале в стеклянном флаконе на зажигалке прокипятил героин, потом они вдовеем укололись. Через некоторое время в дом пришли сотрудники Госнаркоконтроля, его и <данные изъяты> задержали. Они не отрицали, что употребили наркотики. Сотрудники Госнаркоконтроля пригласили двух соседей в присутствии которых осмотрели дом. <данные изъяты> против осмотра не возражал. В зале на полке серванта обнаружили шприц, которым кололся <данные изъяты>, на журнальном столике обнаружили флакон, в котором <данные изъяты> готовил героин. Он выдал из кармана шприц, которым кололся. Все это было упаковано сотрудниками Госнаркоконтроля в полиэтиленовый пакет, пакет прошили, опечатали, присутствующие поставили свои подписи. Сотрудники Госнаркоконтроля составили соответствующие документы, в которых расписались все присутствующие. (л.д.117).

- Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обследования жилого дома по <адрес> на журнальном столике в зале были обнаружены стеклянный флакон с закопченным дном, два одноразовых шприца со следами жидкости бурого цвета. (л.д.11).

- Актом изъятии вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в доме по <адрес> были изъяты стеклянный флакон с закопченным дном, два одноразовых шприца со следами жидкости бурого цвета. (л.д.12).

- Протоколом медицинского освидетельствования Короткевич К.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено состояние опьянения Короткевич К.В., вызванное употреблением наркотических веществ группы опиоидов. (л.д.20).

- Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Зенковского района г. Прокопьевска, согласно которого Короткевич К.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КРФ об АП, ему назначено административное наказание в виде ареста на семь суток. (л.д.21).

- Протоколом медицинского освидетельствования Свидетель7 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено состояние опьянения Свидетель7., вызванное употреблением наркотических веществ группы опиоидов. (л.д.24).

- Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обследования жилого дома по <адрес> были обнаружены стеклянный флакон с закопченным дном, три одноразовых шприца со следами жидкости бурого цвета, фрагмент фольги. (л.д.33).

- Актом изъятии вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в доме по <адрес> были изъяты стеклянный флакон с закопченным дном, три одноразовых шприца со следами жидкости бурого цвета, фрагмент фольги. (л.д.34).

- Протоколом медицинского освидетельствования Свидетель4 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено состояние опьянения Свидетель4., вызванное употреблением наркотика - героина. (л.д.41).

- Протоколом медицинского освидетельствования Свидетель5№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено состояние опьянения Свидетель5, вызванное употреблением наркотика - героина. (л.д.44).

- Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Зенковского района г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Свидетель5 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КРФ об АП, ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 700руб. (л.д.45).

- Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обследования жилого дома по <адрес> были обнаружены два стеклянных флакона, один из которых с закопченным дном, три одноразовых шприца, фрагмент фольги. (л.д.54).

- Актом изъятии вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в доме по <адрес> были изъяты два стеклянных флакона, один из которых с закопченным дном, три одноразовых шприца, фрагмент фольги. (л.д.55).

- Протоколом медицинского освидетельствования Свидетель4 № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено состояние опьянения Свидетель4., вызванное употреблением морфина. (л.д.60).

- Протоколом медицинского освидетельствования Свидетель6 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено состояние опьянения Свидетель6., вызванное употреблением морфина. (л.д.66).

- Протоколом медицинского освидетельствования Короткевич К.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено состояние опьянения Короткевич К.В., вызванное употреблением морфина. (л.д.71).

- Протоколом медицинского освидетельствования Свидетель5№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено состояние опьянения Свидетель5, вызванное употреблением морфина. (л.д.77).

- Протоколом осмотра предметов (документов) согласно которого были осмотрены: полимерный пакет с изъятым в ходе обследования помещения – дома по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, целостность пакета не нарушена; полимерный пакет с изъятым в ходе обследования помещения – дома по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, целостность пакета не нарушена; полимерный пакет с изъятым в ходе обследования помещения – дома по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, целостность пакета не нарушена; рапорт ст. о/у Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО Свидетель1 от ДД.ММ.ГГГГ; акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ; справка-меморандум ст. о/у Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО Свидетель1 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Свидетель4 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Свидетель6 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Короткевич К.В. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение от Свидетель5 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № медицинского освидетельствования Свидетель4 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № медицинского освидетельствования Свидетель6 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № медицинского освидетельствования Короткевич К.В. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № медицинского освидетельствования Свидетель5 ЛюГ. От ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт ст. о/у Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО Свидетель1 от ДД.ММ.ГГГГ; акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ; справка-меморандум ст. о/у Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО Свидетель1 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Свидетель4 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Короткевич К.В. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Свидетель5 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № медицинского освидетельствования Свидетель4 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № медицинского освидетельствования Свидетель5 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт ст. о/у Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО Свидетель1 от ДД.ММ.ГГГГ; акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Короткевич К.В. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Свидетель7 от ДД.ММ.ГГГГ; справка-меморандум ст. о/у Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО Свидетель1 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № медицинского освидетельствования Короткевич К.В. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол медицинского освидетельствования Свидетель7 от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору в суд от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Короткевич К.В. по ст. 6.9 КоАП РФ; постановление от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 1 Зенковского района г. Прокопьевска в отношении Короткевич К.В. (л.д.78-81).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость из одного пенициллинового флакона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, содержит в своем составе наркотические средства: моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса сухого остатка составила 0,002гр. На поверхностях второго пенициллинового флакона, одного инъекционного шприца емкостью 2мл и трех фрагментов фольги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> имеются следы наркотических средств: моноацетилморфина, диацетилморфина (героина). Массы моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) находятся в пределах чувствительности применяемой методики и составляет менее 0,001гр. На поверхностях трех инъекционных шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, следов наркотических средств: морфина, кодеина, моноацетилморфина, а (героина), тетрагидроканнабиола, на момент проведения экспертизы не обнаружено. (л.д.96-97).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхностях пенициллинового флакона, трех инъекционных шприцев емкостью 2мл и фрагмента фольги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, имеются следы наркотических средств: моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). Массы моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) находятся в пределах чувствительности применяемой методики и составляет менее 0,001гр. (л.д.99-100).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхностях пенициллинового флакона, двух инъекционных шприцев емкостью 2мл и фрагмента фольги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, имеются следы наркотических средств: моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). Массы моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) находятся в пределах чувствительности применяемой методики и составляет менее 0,001гр. (л.д.102-103).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств. В судебном заседании установлено совокупностью исследованных доказательств, что подсудимый неоднократно использовал жилое помещения – жилой дом по <адрес> для потребления посторонними лицами наркотических средств.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, состояние его здоровья.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Суд считает необходимым в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить подсудимому Короткевич К.В. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Короткевич К.В. суд считает необходимым назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткевич К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Короткевич К.В. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Коротквич К.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Короткевич К.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Короткевич К.В. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу – одноразовые шприцы, отрезки фольги, стеклянные флаконы – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья: