Обвинительный приговор (разбой)



Дело № 1-89-2010

П Р И Г О В О Р

г. Прокопьевск05октября 2010г

Судья Зенковского райсуда г. Прокопьвска Зверева. Н.И.

с участием государственного обвинителя Мусохранова. Е.П.

подсудимых Журавлева. В.В, Гордеева. Е.В, Мошкина. А.В.

защитников: Назаровой. Л.В, представившей удостоверение № ордер №

Моргуненко.В.В, представившего удостоверение № ордер №

Кострова. С.Г, представившего удостоверение № ордер

Потерпевшего Потерпевший

представителя потерпевшего- Столбовой. Е.А.

при секретаре Бардышевой. Е.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлева В.В.,

Родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживал по <адрес>, в

<адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

Центральным райсудом г. Прокопьевска, по ст.

111ч1 УК РФ, к 3 г лишения свободы, условно с

ИС в 3 три года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч4 п, «в»

УК РФ.

Гордеева Е.В.,

Родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> проживает по <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 4 п.»в» УК РФ.

Мошкина А.В,

Родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> по <адрес>

<адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч4 п. «в», УК. РФ.

У С Т А Н О В И Л.

ДД.ММ.ГГГГ года, Журавлев В.В, Гордеев. Е.В, и несовершеннолетний Мошкин. А.В, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, в <адрес>, где проживает гр. Потерпевший, Журавлев, Гордеев, Мошкин и Потерпевший, распивали спиртные напитки. После распития спиртного, когда Потерпевший ушел спать,ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, по предложению Журавлева. В.В, Гордеев Е.В. и несовершеннолетний Мошкин. А.В, вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на Потерпевший, в целях хищения принадлежащих ему золотых изделий.

В осуществление своего преступного умысла, с целью разбойного нападения на Потерпевший, Журавлев, Гордеев и Мошкин, распределили между собой роли, согласно которым: Гордеев Е.В. должен был подушкой придавить Потерпевший, чтобы тот не кричал и не звал на помощь, Журавлев В.В. должен был снимать с рук и шеи Потерпевший золотые изделия, при этом Гордеев Е.В. и Журавлев ВВ. должны были угрожать Потерпевший ножами, Мошкин А.В, должен был, удерживать руки Потерпевший, чтобы, тот не мог оказать им активного сопротивления. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, несовершеннолетний Мошкин А.С, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Гордеевым и Журавлевым В.В прошел в комнату, где находился Потерпевший В то время, как Журавлев ВВ. и Гордеев Е.В., действуя совместно и согласованно группой лиц, по предварительному сговору с Мошкиным А.В., с целью угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, взяли два ножа, и тоже прошли в комнату к Потерпевший. Согласно отведенной роли, Гордеев Е.В., подошел к лежащему на кровати Потерпевший, и с целью подавления сопротивления и облегчения хищения золотых изделий, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Журавлевым В.В. и несовершеннолетним Мошкиным А.В, взял подушку, с помощью которой придавал лицо Потерпевший, отчего тот стал задыхаться, т.к. доступ воздуха был перекрыт, применяя тем самым к последнему насилие опасное для жизни и здоровья. Потерпевший, осознавая противоправный характер их действий, стал вырываться, пытался сбросить с лица подушку, в то время как Мошкин А.В, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Журавлевым В.В. и Гордеевым Е.В, схватил Потерпевший за руки и, подавляя его сопротивление, стал удержать, не давая возможности подняться и оказать сопротивление. Потерпевший удалось вырваться, он попытался встать с дивана, однако Гордеев, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Журавлевым В.В, с целью подавления сопротивления Потерпевший, используя нож, как предмет в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес Потерпевший, ножом, один удар в грудь, причинив непроникающее ранение грудной клетки справа с повреждением 7-го ребра справа, квалифицируется / согласно заключения СМЭ/,как средней тяжести вред по признаку длительного расстройства здоровью, продолжительностью свыше трех недель/ более 21 дня/ В то время, как Журавлев В.В, выйдя за рамки предварительной договоренности с Гордеевым и Мошкиным, действуя самостоятельно, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, используя нож, как предмет в качестве оружия, нанес Потерпевший ножом, несколько ударов по телу, животу, рукам, плечам, причинив поникающее ранение живота слева с повреждением печени, которое квалифицируется гак тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не проникающее ранение живота справа, квалифицируется как легкий вред здоровью продолжительностью до трех недель ( до 21 дня включительно), непроникающее ранение мягких тканей грудной клетки слева, квалифицируется/ согласно заключения СМЭ/, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью до трех недель/ до 21 дня включительно/., раны передне-наружной поверхностей правого лучезапястного сустава (1), задней внутренней поверхностей нижней трети правого предплечья (1), задней внутренней поверхностей средней трети правого предплечья, средней трети правого предплечья (1). Задней поверхности на границе нижнейи средней трети правого плеча передней поверхности средней трети левого предплечья (1). Задней внутренней поверхностей нижней трети левого предплечья, рану передней поверхности верхней трети шеи справа, квалифицируется согласно СМЭ, как в совокупности так и каждая в отдельности, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель/ до 21 дня включительно/. Потерпевший пытался убежать из дома, однако Журавлев В.В, толкнул его, отчего Потерпевший упал, затем Журавлев, удерживая Потерпевший рукой, действуя совместно и согласованно с Гордеевым и Мошкиным, потребовал у Потерпевший, отдать им золотые изделия. На требование выдать им золотые изделия, Потерпевший заверил их, что отдаст им золото, Журавлев В.В., Гордеев Е.В. и Мошкин А.В. поверили Потерпевший и отпустили, а Потерпевший воспользовавшись этим, убежал из дома. После чего Журавлев В.В. Гордеев Е.В. и н/л Мошкин А.В. скрылись.

Подсудимый Журавлев. В.В, вину в предъявленном обвинении признал, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, между 22 и 23 часами он вместе с Гордеевым и Мошкиным находились в подъезде его дома на <адрес>. В разговоре он сказал Гордееву и Мошкину, что ему нужны деньги. Гордеев сообщил, что у их общего знакомого Потерпевший есть изделия из золота. Он предложи Гордееву и Мошкину поехать к Потерпевший и попросить дать ему перстень из золота. При этом предполагая, что Потерпевший может отказаться отдать перстень, предложил в таком случае либо похитить изделия из золота у Потерпевший тайно, либо силой забрать. Гордеев и Мошкин согласились. Они позвонили Потерпевший и договорились о встрече. Между 23 и 24часами, они приехали к Потерпевший на <адрес>, Потерпевший впустил их в квартиру, где он, Потерпевший и Гордеев выпили вина и около 2 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший пошел спать. Потерпевший лег на кровать в комнате. Он и Гордеев сидели в кухне, Мошкин был в комнате с Потерпевший. Все изделия из золота были одеты на Потерпевший, поэтому он понял, что Потерпевший не отдаст изделия. Он предложил Гордееву, взять 2 ножа в квартире Потерпевший, и угрожая Потерпевший ими потребовать у того отдать им изделия из золота. А если тот откажется забрать изделия, взять самим силой. Гордеев согласился. Они позвали в кухню Мошкина и посвятили того в свой план, он предложил участвовать в нападении на Потерпевший. Мошкин согласился. Они распределили роли, согласно которым, Гордеев должен был положить подушку на лицо Потерпевший, чтобы соседи не слышали криков, если тот будет звать на помощь, Мошкин, должен был держать Потерпевший. Он должен был снимать изделия из золота одетые на Потерпевший, то есть 2 перстня, цепь с крестом, браслет. Мошкин ушел в комнату. Он и Гордеев взяли в кухне на столе два кухонных ножа, для запугивания потерпевшего и прошли в комнату, где находились Мошкин и Потерпевший. Гордеев сел на кровать, где лежал Потерпевший и положил подушку на лицо Потерпевший. Потерпевший сбросил подушку. Однако Гордеев продолжал класть подушку еще несколько раз. Каждый раз Потерпевший подушку скидывал. Когда в очередной раз Гордеев положил подушку на лицо Потерпевший, стал удерживать ее на лице Потерпевший. Потерпевший попытался спросить подушку, однако Гордеев прижал подушку руками и силой удерживал ее. Потерпевший сопротивлялся, мотал головой, руками попытался сбросить подушку, тогда, Гордеев крикнул: « <данные изъяты>, держи ему руки». Мошкин сел на кровать, схватил Потерпевший за руки и стал держать, так, чтобы Потерпевший не мог сбросить подушку и оказать сопротивление. Потерпевший сопротивлялся, пинался, вырывался. В результате Потерпевший вырвался, от держащих его Мошкина и Гордеева. Он встал с дивана и когда Потерпевший попытался встать, он чтобы подавать сопротивление Потерпевший, нанес тому по телу, по груди животу несколько ударов ножом. Тем временем стоящий рядом Гордеев кричал ему- «Мочи его»Потерпевший пытался сопротивляться, он толкнул Потерпевший, отчего тот пошатнулся, после чего он направив на Потерпевший нож, потребовал отдать золотые изделия, пригрозив расправой в случае отказа. Гордеев также потребовал у Потерпевший, отдать изделия из золота. Потерпевший, испугавшись, ответил, что все отдаст, только. чтобы они ушли. Однако в этот момент Потерпевший вырвался от него, стал бегать по квартире бросать вещи, предметы на пол создавая шум, чтобы привлечь внимание соседей, при этом продвинулся к входной двери, которую открыл и, побежав на лестничную площадку, стал стучать в дверь соседей, зовя на помощь. Тем временем он, Гордеев и Мошкин испугавшись, выбежали из квартиры и скрылись, не успев ничего похитить. Просит суд, не лишать свободы, строго не наказывать.

Подсудимый Гордеев, вину в предъявленном обвинении признал, от показаний в судебном заседании отказался, воспользовался ст. 51 Конституции. РФ.

Р РФ По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Гордеева на л/д 25-27, 131-132, где Гордеев пояснял, ДД.ММ.ГГГГ вечером между 22 и 23 часами, он вместе с Журавлевым и Мошкиным находились в подъезде его дома на <адрес>. В разговоре Журавлев сказал ему и Мошкину, что ему нужны деньги. Он сказал Журавлеву, что у их общего знакомого Потерпевший, есть изделия из золота. Журавлев предложил ему и Мошкину поехать к Потерпевший и попросить дать один перстень из золота. Они предположили, что Потерпевший может отказаться отдать перстень. Журавлев, предложил в таком случае, либо похитить изделия из золота у Потерпевший тайно, либо силой. Он и Мошкин согласились. Они позвонили Потерпевший и договорились о встрече. Между 23 и 24 они приехали к Потерпевший на <адрес> Он, Потерпевший и Журавлев. Выпили вина, и около 2 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший пошел спать. Потерпевший лег на кровать в комнате. Он. вместе с Журавлевым, сидели в кухне. Мошкин был в комнате с Потерпевший. Все изделия из золота, были одеты на Потерпевший, поэтому они поняли, что Потерпевший не отдаст изделия. Журавлев предложил ему взять 2 ножа тут же в квартире и угрожая ножами, потребовать у Потерпевший, отдать им изделия из золота, а если тот откажется, отдать добровольно, то забрать изделия самим силой. Он согласился на предложение Журавлева. Они позвали в кухню Мошкина и посвятили того в свой план, предложив участвовать в нападении на Потерпевший. Мошкин согласился. Они распределили роли, согласно которым, он должен был подойти к Потерпевший и положив подушку на лицо Потерпевший, зажать лицо, чтобы соседи не слышали криков, если тот будет звать на помощь. Мошкин должен был держать Потерпевший, чтобы, тот не оказал сопротивление и не вырвался. Журавлев в это время должен был снимать изделия из золота одетые на Потерпевший. Договорившись, Мошкин ушел в комнату. Он и Журавлев взяли в кухне у Потерпевший два ножа, чтобы ими запугивать потерпевшего, после чего прошли в комнату, где находились Мошкин и Потерпевший. Он сел на кровать, где лежал Потерпевший и положил подушку на лицо Потерпевший, как бы шутя, чтобы не вызывать подозрений у Потерпевший. Потерпевший сбросил подушку. Он продолжал класть подушку еще несколько раз. Каждый раз Потерпевший подушку скидывал. В очередной раз он положил подушку на лицо Потерпевший, и стал удерживать ее на лице Потерпевший. Потерпевший попытался спросить подушку, однако он прижал подушку руками и силой удерживал ее. Потерпевший сопротивлялся, мотал головой, руками попытался сбросить подушку, однако Мошкин сел на кровать и, схватив Потерпевший за руки, стал держать, так, чтобы Потерпевший не мог сбросить подушку и оказать сопротивление. Потерпевший сопротивлялся, пинался, вырывался, он чтобы напугать Потерпевший ткнул того ножом, куда попал, не видел, было темно. Мошкин не удержал Потерпевший и тот вырвался от них. Когда Потерпевший попытался встать, Журавлев, чтобы подавать сопротивление Потерпевший, стал наносить по телу, по груди, животу Потерпевший удары ножом. Потерпевший пытался сопротивляться, Журавлев потребовал у Потерпевший отдать золотые изделия. Потерпевший, испугавшись, ответил, что все отдаст, только, чтобы они ушли. Однако в этот момент Потерпевший стал бегать по квартире бросать вещи, предметы, на пол создавая шум, чтобы привлечь внимание соседей, при этом продвинулся к входной двери, которую открыл, выбежал на лестничную площадку, стал стучать в дверь соседей, зовя на помощь. Тем временем он, Журавлев и Мошкин испугавшись, выбежали из квартиры и скрылись, не успев ничего похитить.

Подсудимый Мошкин А. В, вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ вечеров между 22 и 23 часами он вместе с Журавлевым и Гордеевым находились в подъезде дома на <адрес>. В разговоре Журавлев сказал, что ему срочно нужны деньги. Гордеев сообщил, что у их общего знакомого Потерпевший есть изделия из золота. Журавлев предложил ему и Гордееву поехать к Потерпевший и попросить дать ему перстень из золота. При этом, предполагая, что Потерпевший может отказаться отдать перстень, поэтому Журавлев предложил либо похитить изделия из золота у Потерпевший тайно, либо забрать их у Потерпевший силой. Он и Гордеев согласились. Они позвонили Потерпевший и договорились о встрече. Между 23 и 24 они приехали к Потерпевший на <адрес> Журавлев, Потерпевший, Гордеев выпили вина, и около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший пошел спать. Потерпевший лег на кровать в комнате. Журавлев и Гордеев сидели в кухне, он был в комнате с Потерпевший. Журавлев и Гордеев позвали его на кухню и сказали, что похитить золотые изделия у Потерпевший не получится, так как все изделия, то есть 2 перстня, цепочка с крестом и браслет на Потерпевший. Журавлев и Гордеев и посвятили его в свои план, то есть Гордеев и Журавлев предложили взять 2 ножа в квартире Потерпевший и угрожая ножами Потерпевший потребовать у того отдать им изделия из золота, но если Потерпевший откажется отдать изделия, то забрать их силой. Выслушав предложениеЖуравлева и Гордеева,и немного подумав, он подумал и согласился. Они распределили роли между собой, согласно которым: Гордеев, должен был, положить подушку на лицо Потерпевший, чтобы соседи не слышали криков, если тот начнет кричать, звать на помощь. Он должен будет держать Потерпевший, чтобы тот не сопротивлялся, и не вырывался. Журавлев должен был снимать изделия из золота одетые на Потерпевший. Договорившись, он пошел в комнату, где находился Потерпевший. Журавлев и Гордеев оставались в кухне, потом пришли в комнату. Гордеев, сел на кровать, где лежал Потерпевший и положил подушку на лицо Потерпевший. Потерпевший сбросил подушку, но Гордеев вновь продолжал подушку, и так несколько раз. Каждый раз, Потерпевший подушку скидывал. В последний раз Гордеев, положив подушку на лицо Потерпевший, стал удерживать ее на лице Потерпевший. Потерпевший попытался спросить подушку, однако Гордеев прижал подушку руками и силой удерживал ее. В руке Гордеева он увидел нож. Потерпевший сопротивлялся, мотал головой, руками попытался сбросить подушку. Гордеев крикнул ему:- « <данные изъяты>, держи руки». Он сел на кровать, схватил Потерпевший за руки и стал держать, так, чтобы Потерпевший не смог сбросить подушку и оказать им сопротивление. Потерпевший сопротивлялся, пинался, вырывался, так, что в результате он не удержал Потерпевший и тот вырвался от него и Гордеева. Потерпевший попытался встать с кровати. Потерпевший привстал, в комнате загорелся свет, он увидел на футболке Потерпевший кровь. Потерпевший ножом порезал Гордеев. Журавлев нанес Потерпевший по телу, в грудь, живот несколько ударов ножом. Тем временем стоящий рядом Гордеев, кричал Журавлеву- «Мочи его». Потерпевший пытался сопротивляться, Журавлев и Гордеев потребовали у Потерпевший отдать изделия им золота. Потерпевший, испугавшись, ответил, что все отдаст, только, чтобы они ушли. Потом Потерпевший вырвался, стал кричать, зовя на помощь, бегал по квартире бросал вещи, предметы, на пол, создавая шум, чтобы привлечь внимание соседей. Журавлев и Гордеев пытались успокоить Потерпевший, чтобы тот не кричал. Потерпевший подбежал к входной двери, которую открыл и выбежав на лестничную площадку, стал стучать в дверь соседей зовя на помощь. Тем временем он, Журавлев и Гордеев испугавшись, что их задержат, выбежали из квартиры и скрылись, ничего не похитив у Потерпевший, так как, не смогли.

Вина подсудимых- Журавлева, Гордеева, Мошкина, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Потерпевший, который в судебном заседании пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, между 23 и 24 часами, к нему домой на <адрес> приехали знакомые Журавлев В., Гордеев Е. и Мошкин А.. Он, Журавлев, Гордеев, выпили вина, и около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, он пошел спать. Он лег на кровать в комнате. Через несколько минут в комнату пришли Журавлев, Гордеев и Мошкин. Гордеев, положил подушку ему на лицо, которую он сбросил. ОднакоГордеев продолжал класть подушку ему на голову, еще несколько раз. Каждый раз он подушку скидывал. Когда, в очередной раз Гордеев положил подушку ему на лицо, и он опять попытался ее сбросить, Гордеев стал удерживать подушку на его лице. Он стал задыхаться, попытался сбросить подушку, однако Гордеев прижал подушку руками и силой удерживал ее. Он стал сопротивляться, мотал головой, руками попытался сбросить подушку, однако, Гордеев крикнул- « <данные изъяты>, держи ему руки». Мошкин, сел на кровать, схватил его руки за запястья и стал держать, так, чтобы он не мог сбросить подушку и оказать сопротивление. Он вырывал руки из рук Мошкина, мотал головой, при этом заметил сидящего на диване рядом Журавлева, у которого в одной руке был телефон, в другой нож. Он, с силой рванулся и скинул подушку, при этом вырвался от удерживающих его Мошкина и Гордеева. Он находился на кровати, когда почувствовал резкую боль в груди. Журавлев встал с дивана и в тот момент, когда он еще находился на кровати, и пытался встать, Журавлев стал наносить ему по телу, груди, животу удары ножом. Тем временем,стоящий рядом Гордеев, кричал Журавлеву « Мочи его».Он пытался сопротивляться, слез с кровати, однако Журавлев толкнул его, отчего он пошатнулся и облокотившись на дверь, упал, тем временем Журавлев, направив в его сторону нож и потребовал отдать принадлежащие ему золотые изделия, пригрозив расправой в случае отказа. Он, реально воспринимая угрозу со стороны Журавлева, Гордеева и Мошкина испугавшись, что Журавлев убьет его, ответил, что все отдаст, только, чтобы те ушли. Вырвавшись от Журавлева, Гордеева и Мошкина, он стал бегать по квартире бросать вещи и предметы, на пол, создавая шум, чтобы привлечь внимание соседей, при этом, он передвигался к входной двери, а когда открыл входную дверь квартиры, выбежал на лестничную площадку,и стал стучать в дверь соседей Свидетель, зовя на помощь. Тем временем, Журавлев, Гордеев и Мошкинвыбежали из квартиры и скрылись, ничего не похитив у Потерпевший, так как не смогли этого сделать. Просит не лишать свободы подсудимых Мошкина, Гордеева, строго не наказывать подсудимого Журавлева, дать срок меньше. Исковые требования в возмещение морального вреда поддерживает, просит учесть, что Журавлев уплатил 5000рублей, Гордеев 20000рублей.

Показаниями свидетеля Свидетель который в судебном заседании пояснил, ДД.ММ.ГГГГ ночью находился дома, около 3 час 30 минут, услышал стук в двери. Он, вышел на лестничную площадку, где увидел соседа Потерпевший, который, был весь в крови. Потерпевший попросил вызвать скорую помощь. Он вошел в квартиру Потерпевший, увидел, что в квартире Потерпевший, пятна крови и беспорядок. Потерпевший рассказал ему, что вечером к нему приехали три знакомых парня, остались ночевать. Ночью около 2 часов, Потерпевший лег спать. Через несколько минут один из парней, положил ему на лицо подушку и стал душить, другой схватил за руки и держал. Он, вырвался от парней, однако третий парень, нанес несколько ударов ножом и, а потом, угрожая этим же ножом, потребовал отдать золотые изделия, однако Потерпевший вырвался, выбежал на площадку и позвал на помощь.

- постановлением о возбуждении уголовного дела, по факту нападения на гр. Потерпевший, л/д1,

-протоколом осмотра места происшествия по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого на месте происшествия были обнаружены пятна бурого цвета, 2 ножа, футболка, 1 свитер и рюкзак (л.д.5, 7-11 )

- протоколом задержания Журавлева от ДД.ММ.ГГГГ л/д 36-37

- Заключением судебной -медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л/д 67-69, из которого усматривается, что у Потерпевший при поступлении в больницу обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее ранение живота слева с повреждением печени, вышеописанное ранение могло образоваться от одного удара плоского клинка колюще-режущего предмета, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее ранение грудной клетки справа с повреждением 7-го ребра справа, вышеописанное ранение могло образоваться от одного удара плоского клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель ( более 21 дня);непроникающее ранение мягких тканей грудной клетки могло образоваться от одного удара плоского клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как легкий вред здоровья продолжительностью до трех недель ( до 21 дня включительно),

-непроникающее ранение живота справа, вышеописанное ранение могло образоваться от одного удара плоского клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как легкий вред здоровью продолжительностью до трех недель ( до 21 дня включительно); -раны передне-наружной поверхностей правого лучезапястного сустава (1), задне-знутренней поверхностей нижней трети правого предплечья (1), задне-внутренней поверхностей средней трети правого предплечья (1), средней трети правого плеча (1), задней поверхности на границе нижней и средней трети правого плеча (1), передней поверхности средней трети левого предплечья (1), задне-внутренней поверхностей нижней трети левого предплечья (1) которые могли образоваться от не менее 6-ти воздействий предметом, имеющим режущую кромку или лезвие, квалифицируются как в совокупности, так и каждая в отдельности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель ( до 21 дня включительно);рану передней поверхности верхней трети шеи справа, квалифицируется как легкий вред здоровья продолжительностью до трех недель ( до 21 дня включительно).

- Заключением судебно-психиатрической экспертизы в отношении Мошкина, л/д 76-79, из которой усматривается, что в инкриминируемом деянии Мошкин признан вменяемым.

заключением судебно-психиатрической экспертизы в отношении Гордеева, л/д 85-87, из которой усматривается, что в инкриминируемом ему деянии Гордеев признан вменяемым.

-Проколом осмотра вещественных доказательств- двух ножей, футболки, л/д 89.

-исковым заявлением потерпевшего о взыскании морального вреда в сумме 150000рублей. л/д 116.

Письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимых- копии паспортов на Журавлева л/д 153, на Гордеева, л/д 164, на Мошкина л/д 171, копии требований о судимости на Журавлева, л\д 154, на Гордеева л/д 165,на Мошкина/д 172, копия приговора нам Журавлева, л/д 155-156, постановление о прекращении уголовного дела в отношении Гордеева л/д 166, копия приговора на Мошкина/д 173-177, медицинские справки из наркологии на Журавлева, л/д 159, на Гордеева л/д167а, на Мошкина л/д 179, из психиатрической больницы на Журавлева, л\д160, на Гордеева л/д 167, на Мошкина л/д 178, из которых усматривается, что подсудимые на учете не состоят, положительные характеристики на Журавлева, л/д 162-163, характеристики на Гордеева л/д 168-170, на Мошкина л\д 180, 183-185.

Анализируя вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд находит вина подсудимых в судебном заседании, нашла свое подтверждение.

Суд, из объема предъявленного обвинения Мошкину, исключает признаки – «применения насилия, опасного для жизни и здоровья»; «применения предметов, используемых в качестве оружия», как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании. Журавлев и Гордеев не имея договоренности с Мошкиным применили насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшему Потерпевший, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Из предъявленного обвинения Мошкину и Гордееву, суд исключает признак- «причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, так как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Потерпевший, умыслом подсудимых Гордеева и Мошкина, данный признак не охватывался. Журавлев, действуя самостоятельно, вышел за рамки предварительной договоренности с подсудимыми Мошкиным и Гордеевым и нанес Потерпевший удар ножом в область живота, причинив проникающее ранение живота слева, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Признак угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, подтверждается как показаниями подсудимых Журавлева, Гордеева, Мошкина, так и показаниями потерпевшего Потерпевший, который реально воспринимал угрозу подсудимых, как действиями, так и ножом, который Журавлев, демонстрировал потерпевшему.

Признак, группы лиц по предварительному сговору, в судебном заседании нашел свое подтверждение как показаниями подсудимых, их совместными и согласованными действиями направленными на достижение преступного умысла, так и показаниями потерпевшего.

Признак, причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, в отношении подсудимого Журавлева, нашел свое подтверждение в судебном заседании, как заключением СМЭ в отношении потерпевшего Потерпевший, у которого имелось проникающее ранение живота слева, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и показаниями подсудимого Журавлева в судебном заседании, которыйпояснил, что именно он нанес удар ножом в живот потерпевшему

Признак, применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении подсудимых Журавлева и Гордеева, в судебном заседании нашел свое подтверждение, как показаниями подсудимых, также и заключением СМИЭ в отношении потерпевшего Потерпевший.

Суд, действия подсудимого Мошкина. А.В, квалифицирует по ст. 162 ч 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Гордеева. Е.В, суд квалифицирует по ст. 162 ч 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Журавлева. В.В, суд квалифицирует по ст. 162 ч 4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает несовершеннолетие подсудимого Мошкина, признание вины подсудимыми- Мошкиным, Гордеевым, Журавлевым, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья подсудимых, частичное возмещение морального вреда подсудимыми Гордеевым и Журавлевым, положительные характеристики, мнение потерпевшего, не лишать свободы подсудимых Мошкина и Гордеева, строго не наказывать подсудимого Журавлева, молодой возраст подсудимых Гордеева, Журавлева.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Учитывая личность подсудимых Гордеева, и Мошкина, совокупность смягчающих вину обстоятельств, личность подсудимых Гордеева и Мошкина, несовершеннолетие Мошкина, мнение потерпевшего, суд считает, что их перевоспитание и исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ,

Учитывая несовершеннолетие подсудимого Мошкина, суд при назначении наказания применяет правила ст.88 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Журавлева, совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, искреннее раскаяние в содеянном, как исключительные, суд находит возможность назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 162 ч 4 п»в» УК РФ, применив правила ст. 64 УК РФ.

Журавлев. В.В, осужден по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 111 ч 1 УК РФ, к 3 годам лишении свободы, условно с ИС в 3 года. На основании ст. 74 п5, УК РФ, суд отменяет условное осуждение в отношении Журавлева. В.В, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Потерпевший в возмещении морального вреда в сумме 150000рублей, с каждого подсудимого по 50000рублей.

Подсудимые- Журавлев, Гордеев, Мошкин, законный представитель Мошкина- Мошкина. И.Ф, признали исковые требования.

Суд, учитывая, содеянное каждым подсудимым, исходя из принципа разумности и справедливости, находит, исковые требования потерпевшего подлежат частичному удовлетворению в общей сумме 100000рублей, распределив взыскание следующим образом : с Журавлева-45000 рублей, с Гордеева- 35000рублей с Мошкина- 20000рублей, в случае отсутствия доходов и иного имущества, для возмещения ущерба, взыскание производить с законного представителя Мошкина- матери Мошкиной. И.Ф.

С учетом частичного возмещения морального вреда- Журавлевым- 5000рублей и Гордеевым- 20000рублей, суд взыскивает- с Журавлева- 40000 рублей, с Гоордеева-15000рублей, с Мошкина. А.В, а в случае отсутствия доходов или иного имущества, в с законного представителя Мошкиной. И.Ф, до достижения совершеннолетнего возраста Мошкина- в сумме 20000рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными: Журавлева В.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 4 п. «в» УК РФ, Гордеева Е.В., в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ, Мошкина А.В, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ.

Назначить наказание Журавлеву В.В с учетом правил ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Центрального райсуда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию считать 6лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней, в виде заключения под стражей Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить наказание Гордееву. Е.В по ст. 162 ч 2 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Назначить наказание Мошкину. А.В, с применением ст. 88 УК РФ, по ст. 162 ч 2 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гордееву, Мошкину/ каждому/ считать условным с испытательным сроком Гордееву в три года, Мошкину в два года.

Возложить на условно осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию, Мошкину, продолжить обучение в <данные изъяты>, Гордееву- устроиться на работу, запретить посещать Гордееву и Мошкину адрес потерпевшего- Потерпевший- <адрес> в <адрес>.

Взыскать в пользу Потерпевший, в возмещение морального вреда с Журавлева. -40000рублей, с Гордеева- 15000рублей, с Мошкина, в случае отсутствия дохода или иного имущества, с законного представителя Мошкиной- И.Ф, в сумме 20000рублей.

Вещественные доказательства- ножи- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в кемеровский областной суд, осужденному в тот же срок с момента вручения копи и приговора, в случае подачи жалобы, осужденный может ходатайствовать о своем участии в судебном заседании кассационной инстанции, иметь защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья.