Дело № 1-171/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск03 ноября 2010года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П.
подсудимого Непомнящева В.Б,
защитника Кострова С.Г., предъявившего удостоверение №, ордер №
потерпевшей Потерпевший1
при секретаре Лютиковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Непомнящева В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Непомнящев В.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Непомнящев В.Б. находясь в <адрес> в <адрес>, вместе с сожительницей Потерпевший1 распивали спиртное. После распития спиртного между Потерпевший1 и Непомнящевым В.Б. на почве ревности возникла ссора, в ходе которой Непомнящев В.Б. подошел к Потерпевший1 и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений схватил Потерпевший1 за левую руку, завернул ее за спину и один раз ударил кулаком по левому плечу, отчего Потерпевший1 упала на кровать. В результате действий Непомнящева В.Б., Потерпевший1 были причинены: закрытый винтообразный перелом средней трети диафиза левой плечевой кости с повреждением лучевого нерва, кровоподтек левого плеча, квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).
Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.
В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласованно с защитником.
Защитник Костров С.Г., государственный обвинитель Ретунских Т.П., потерпевшая Потерпевший1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, согласовано с защитником.
Суд считает обвинение подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет на иждивении двух малолетних детей, учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска о взыскании с подсудимого в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» за лечение потерпевшей Потерпевший1 в сумме 24584руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Непомнящева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения Непомнящеву В.Б. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вменить в обязанность Непомнящеву В.Б. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства.
Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска удовлетворить. Взыскать с Непомнящева В.Б. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» за лечение Потерпевший1 24584руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: