Дело № 1-164/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск29 октября 2010года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Лавник М.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Пьянковой И.И.
подсудимого Гончарова С.В.
защитника Моргуненко В.В., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего Потерпевший2
при секретаре Лютиковой Е.В., Хворова С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гончарова С.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16часов 00минут Гончаров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший1, который на его просьбу сдать мочу на анализ ответил отказом и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения Потерпевший1 тяжкого вреда здоровью, опасного дл жизни человека, осознавая, что потерпевший, являясь инвалидом 2 группы по общему заболеванию, находится в беспомощном состоянии, используя это обстоятельство, нанес потерпевшему не менее 3-х ударов кулаками и ногами в область грудной клетки. В результате примененного Гончаровым С.В. насилия Потерпевший1 была причинена закрытая травма грудной клетки: переломы грудины – полный в месте прикрепления к ней 5-х ребер, неполный в месте прикрепления к ней 3-х ребер, сгибательные переломы ребер справа: по средней ключичной линии – 2-4-го полные и 6-9-го неполные, по передней подмышечной линии 2-11-го полные, и слева по окологрудинной линии 1-го неполный, по средней ключичной линии 2,4,5-го неполные и 3-го полный, разгибательные переломы ребер справа по лопаточной линии 9-го неполный, 10-12-го полные, кровоизлияние в жировой клетчатке и мышце передней поверхности левого желудочка сердца, кровоподтеки (2) передней поверхности грудной клетки по центру в проекции 1-5-го ребер, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившаяся развитием травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти Потерпевший1 на месте происшествия, по неосторожности для Гончарова С.В.
В судебном заседании подсудимый Гончаров С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что Потерпевший1 – это дядя его сожительницы ФИО1 Потерпевший1 проживал в своем доме в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший1 проживал у них в квартире по <адрес> <адрес>, поскольку он болел, плохо ходил. ДД.ММ.ГГГГ он около 12 часов пришел домой. Дома ему его сожительница ФИО1 сказала, что к Потерпевший1 приходил врач, что ему надо сдать мочу на анализ, но он не мог сходить в банку. Он употребил в тот день спиртное, зашел к Потерпевший1 в спальню, сказал ему, чтобы тот сходил в банку, чтобы сдать анализ. Он вышел на крыльцо покурить, а когда вернулся, то увидел, что Потерпевший1 сходил в туалет под себя, в банку не помочился. Он ударил Потерпевший1 ладошкой по лицу два раза, сказал, чтобы тот сходил в банку, вышел еще покурить. Когда он зашел к Потерпевший1, то увидел, что Потерпевший1 накидал в банку камней, но не помочился. Он поднял Потерпевший1 с кровати, дал ему банку, сказал, чтобы тот сдал анализ, и вышел из комнаты. Когда он через некоторое время вернулся, то увидел, что банка пустая. Он разозлился на Потерпевший1 и нанес ему 3-4 удара кулаками в область груди справа и слева. Он поднял Потерпевший1, дал ему снова банку и сказал помочиться в нее. Потерпевший1 сел на пол и матерился на него. Тогда он, чтобы напугать Потерпевший1 надел ему на голову полиэтиленовый пакет, подержал его на голове Потерпевший1 секунд 20, потом снял. Потом он вышел покурить, когда вернулся, то увидел, что Потерпевший1 лежит на полу около обогревателя, у него были ссадины на лице. Он пнул два раза Потерпевший1 по спине справа, потом он вывел Потерпевший1 на крыльцо, посадил его там. Потерпевший1 стал падать, то в одну, то в другую сторону, он завел его обратно в квартиру. Потом пришла Потерпевший2, которая сказала, что надо отвезти Потерпевший1 обратно к нему домой в <адрес>. Он одел Потерпевший1, после чего вместе с сожительницей ФИО1 вывел его на крыльцо. Он стал одевать Потерпевший1 кроссовки, в это время Потерпевший1 стало плохо, он закатил глаза, упал, изо рта у него пошла пена. Они вызвали скорую помощь. Он поднял голову Потерпевший1, запрокинул ее назад и повернул вбок, чтобы тот не захлебнулся, после чего стал делать ему искусственное дыхание и массаж сердца. Когда приехала скорая помощь, то Потерпевший1 уже умер. В содеянном он раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами:
- Показаниями потерпевшей Потерпевший2, подтвердившей, что Потерпевший1 – ее родной брат. Брат проживал в <адрес>, в своем доме. В ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший1 оформили 2 группу инвалидности, так как у него были проблемы со здоровьем, он плохо ходил, у него отказывали ноги, он падал. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший1 стало плохо, ему вызвали скорую помощь. После этого она решила забрать Потерпевший1 к себе. Она привезла его в дом к своей дочери ФИО1, которая проживала с Гончаровым. Потерпевший1 вызвали врача, врач его осмотрел, сказал, что надо сдать анализы. На следующий день приходил медработник, взял анализ крови, а анализ мочи взять не смог, т.к. Потерпевший1 не помочился в банку. Она на следующий день ДД.ММ.ГГГГ хотела взять анализ мочи у Потерпевший1, но он не сходил в банку. Она сказала дочери, что надо взять анализ мочи, после чего ушла на работу. Когда вечером она вернулась с работы, то увидела, что у Потерпевший1 побои на лице, на переносице и на лбу царапины. Она сказала дочери и Гончарову, что надо собирать Потерпевший1 обратно в <адрес>. Они одели Потерпевший1, вывели его на крыльцо, посадили. Потерпевший1 на крыльце стало плохо. Они вызвали ему скорую помощь. Гончаров делал Потерпевший1 искусственное дыхание и массаж сердца. Потом приехала скорая помощь, врачи констатировали смерть Потерпевший1. Ее дочь ФИО1 заплакала, сказала, что их теперь затаскают. Она спросила у нее, что случилось, на что ФИО1 ей сказала, что Гончаров пинал Потерпевший1.
- Показаниями свидетеля Свидетель1, подтвердившей, что с Гончаровым С.В. она проживает совместно около 5 лет. С ДД.ММ.ГГГГ у них стал проживать ее дядя Потерпевший1, который был инвалидом. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший1 надо было сдать мочу на анализ, но он не мог сходит в банку, из-за этого ее мать опоздала на работу. Днем с работы пришел Гончаров С., он выпил спиртное и стал заставлять Потерпевший1 сдать мочу на анализ, но Потерпевший1 не смог это сделать. Гончарова это разозлило, он стал ругаться на Потерпевший1. Она болела, у нее была температура, поэтому она лежала в зале. Она слышала звуки ударов, не менее 5-ти, как Потерпевший1 стонал от ударов, матерился, просил не бить его, что не может сходить в туалет. Потом Гончаров выходил, когда зашел, то еще ударил Потерпевший1 раза два. Потом приехала ее мать Потерпевший2, сказала одеть Потерпевший1, что его надо увезти обратно в <адрес>. Они одели Потерпевший1, вывели его на крыльцо, посадили. В это время Потерпевший1 стало плохо, у него пошла пена изо рта. Гончаров взял Потерпевший1 за горло, закинул его голову вверх, потом положил Потерпевший1, стал делать ему искусственное дыхание и массаж сердца. Потом приехала скорая помощь, сказали, что Потерпевший1 умер. Она рассказала матери, что Гончаров пинал Потерпевший1.
- Показаниями свидетеля Свидетель2, подтвердившего, что Потерпевший1 – это родной брат его жены. Потерпевший1 был инвалидом, плохо ходил. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе жены отвез Потерпевший1 из его дома в <адрес> к ФИО2 На <адрес> ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО2, сказала, что Потерпевший1 умер. Он с женой поехали к ФИО1. Он видел, что Потерпевший1 лежал на крыльце, видел у него на лбу ссадину, которой раньше не было. О том, что у Потерпевший1 сломаны ребра, он узнал только в морге.
- Показаниями свидетеля Свидетель3, подтвердившей, что Потерпевший1 – ее родной брат. Брат был инвалидом, плохо ходил. ДД.ММ.ГГГГ брату было плохо, ему вызывали скорую помощь. Она с сестрой ФИО2 решили увезти его к ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО2, сказала, что Потерпевший1 умер. Она с мужем поехали к ФИО1, видела, что Потерпевший1 лежал на крыльце, на лице у него были царапины, которых раньше не было. ФИО1 сказала, что царапины из-за того, что он падал.
- Протоколом осмотра трупа Потерпевший1, обнаруженного на крыльце дома по <адрес>. Прокопьевска, признаков насильственной смерти при осмотре трупа не обнаружено. (л.д.20).
- Протоколом осмотра места происшествия – квартиры по <адрес> <адрес>. (л.д.22-23).
- Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Гончаров С.В. показал, что он наносил потерпевшему Потерпевший1 два удара ладошкой по лицу, два удара кулаками в область грудной клетки справа и слева, удар ногой в область задней поверхности грудной клетки справа, приподнимал голову Потерпевший1, держа его за шею руками (л.д.76-81).
- Картой вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вызов в скорую помощь на <адрес> поступил в 17-55, в 18-00 бригада скорой помощи приехала на место вызова и зафиксировала биологическую смерть Потерпевший1 (л.д.92).
- Картой вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Потерпевший1 жаловался на повышенную температуру (38*), одышку, кашель, общую слабость, поставлен диагноз: о. пневмония слева. (л.д.94).
- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа Потерпевший1 обнаружены следующие телесные повреждения:
- закрытая травма грудной клетки: переломы грудины – полный в месте прикрепления к ней 5-х ребер, неполный в месте прикрепления к ней 3-х ребер, сгибательные переломы ребер справа: по средней ключичной линии – 2-4-го полные и 6-9-го неполные; по передней подмышечной линии – 2-11-го полные и слева: по окологрудинной линии 1-го неполный; по средней ключичной линии – 2,4,5-го неполные и 3-го полный, разгибательные переломы ребер справа по лопаточной линии: 9-го неполный, 10-12-го полные, кровоизлияние в жировой клетчатке и мышце передней поверхности левого желудочка сердца, кровоподтеки (2) передней поверхности грудной клетки по центру в проекции 1-5-го ребер. Данная закрытая травма грудной клетки является прижизненной, могла образоваться от совокупности не менее чем 3-х ударных воздействий твердым тупым предметом (амии), какими могли быть кисть руки, сжатая в кулак, нога в обуви и т.п., с точками и областями приложения травмирующей силы в область передней поверхности грудной клетки по центру в проекции верхней и средней третей грудины в передне-заднем направлении (2), в область задней поверхности нижней трети грудной клетки справа по лопаточной линии в задне-переднем направлении (1), с учетом данных судебно-гистологического исследования (кровоизлияния в мягких тканях области переломов грудины, ребер справа, жировой ткани эпикарда сердца с сосудистой, начальной экссудативной реакцией) незадолго до наступления смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Образование вышеуказанной закрытой травмы грудной клетки при падении и ударе о ровную твердую поверхность исключается.
Вышеописанная закрытая травма грудной клетки осложнилась развитием травматического шока (по органам неравномерное кровенаполнение, сладжи и стазы в сосудах микроциркуляторного русла, признаки перераспределения кровотока в почках, в легких, умеренная степень жировой эмболии), что и явилось непосредственной причиной смерти.
Давность смерти с учетом трупных явлений около 14-18 часов до момента исследования трупа.
Кроме этого при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
- сгибательный полный перелом тела подъязычной кости слева с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, который является прижизненным, мог образоваться от воздействия твердым тупым предметом (амии) на область концов больших рогов подъязычной кости, с учетом данных судебно-гистологического исследования (кровоизлияние в мягких тканях области перелома подъязычной кости с сосудистой начальной экссудативной реакцией) незадолго до наступления смерти, в причинной связи с которой не состоит, квалифицируется применительно к живым лицам при отсутствии угрожающих жизни явлений как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21дня). Образование вышеуказанного перелома подъязычной кости при падении и ударе о ровную твердую поверхность исключается.
- сгибательные полные переломы верхних рогов щитовидного хряща слева и справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, которые являются прижизненными, могли образоваться от воздействия (ий) твердым тупым предметом (амии) на область концов верхних рогов, с учетом данных судебно-гистологического исследования (кровоизлияние в мягких тканях области переломов щитовидного хряща с сосудистой, начальной экссудативной реакцией) незадолго до наступления смерти, в причинной связи с которой не состоят, квалифицируются как в совокупности, так и каждый в отдельности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование вышеуказанных переломов щитовидного хряща при падении и уларе о ровную твердую поверхность исключается. (л.д.103-107).
- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаруженные при исследовании трупа Потерпевший1 сгибательный полный перелом тела подъязычной кости слева с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, сгибательные полные переломы верхних рогов щитовидного хряща слева и справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях могли образоваться одномоментно в результате схватывания за горло пальцами рук человека. (л.д.119).
- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа Потерпевший1 обнаружены следующие телесные повреждения:
- закрытая травма грудной клетки: переломы грудины – полный в месте прикрепления к ней 5-х ребер, неполный в месте прикрепления к ней 3-х ребер, сгибательные переломы ребер справа: по средней ключичной линии – 2-4-го полные и 6-9-го неполные; по передней подмышечной линии – 2-11-го полные и слева: по окологрудинной линии 1-го неполный; по средней ключичной линии – 2,4,5-го неполные и 3-го полный, разгибательные переломы ребер справа по лопаточной линии: 9-го неполный, 10-12-го полные, кровоизлияние в жировой клетчатке и мышце передней поверхности левого желудочка сердца, кровоподтеки (2) передней поверхности грудной клетки по центру в проекции 1-5-го ребер. Данная закрытая травма грудной клетки является прижизненной, могла образоваться от совокупности не менее чем 3-х ударных воздействий твердым тупым предметом (амии), какими могли быть кисть руки, сжатая в кулак, нога в обуви и т.п., с точками и областями приложения травмирующей силы в область передней поверхности грудной клетки по центру в проекции верхней и средней третей грудины в передне-заднем направлении (2), в область задней поверхности нижней трети грудной клетки справа по лопаточной линии в задне-переднем направлении (1). Поэтому образование вышеуказанной закрытой травмы грудной клетки при самопроизвольном падении из положения «стоя» и ушибе о выступающий твердый тупой предмет исключается;
- сгибательный полный перелом тела подъязычной кости слева с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, который является прижизненным, мог образоваться от воздействия твердым тупым предметом (амии) на область концов больших рогов подъязычной кости. Образование вышеуказанного перелома подъязычной кости при самопроизвольном падении из положения «стоя» и ушибе о выступающий твердый тупой предмет исключается;
- сгибательные полные переломы верхних рогов щитовидного хряща слева и справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, которые являются прижизненными, могли образоваться от воздействия (ий) твердым тупым предметом (амии) на область концов верхних рогов. Образование вышеуказанных переломов щитовидного хряща при самопроизвольном падении из положения «стоя» и ушибе о выступающий твердый тупой предмет исключается.
Показанием к проведению реанимационных мероприятий – непрямого массажа сердца является прекращение сердечной деятельности, непрямой массаж сердца проводится ритмичными движениями сложенными руками в замок на область нижней трети грудины в передне-заднем направлении для запуска сердца (центрального кровотока). При проведении непрямого массажа сердца возможно образование переломов грудины и ребер, но они как правило могут быть неполными, а переломы ребер – двусторонние и симметричные с отсутствием кровоизлияний в окружности и, тем более, отсутствием жировых эмболов в сосудах большого и малого кругов кровообращения. Поэтому обнаруженная при исследовании трупа Потерпевший1 закрытая травма грудной клетки: переломы грудины – полный в месте прикрепления к ней 5-х ребер, неполный в месте прикрепления к ней 3-х ребер, сгибательные переломы ребер справа: по средней ключичной линии – 2-4-го полные и 6-9-го неполные; по передней подмышечной линии – 2-11-го полные и слева: по окологрудинной линии 1-го неполный; по средней ключичной линии – 2,4,5-го неполные и 3-го полный, разгибательные переломы ребер справа по лопаточной линии: 9-го неполный, 10-12-гополные, кровоизлияние в жировой клетчатке и мышце передней поверхности левого желудочка сердца, кровоподтеки (2) передней поверхности грудной клетки по центру в проекции 1-5-го ребер могла образоваться от совокупности не менее чем 3-х ударных воздействий твердым тупым предметом (амии), с точками и областями приложения травмирующей силы в область передней поверхности грудной клетки по центру в проекции верхней и средней трети грудины в передне-заднем направлении (2), в область задней поверхности нижней трети грудной клетки справа по лопаточной линии в задне-переднем направлении (1) и не могла образоваться при проведении реанимационных мероприятий – непрямого массажа сердца. (л.д.127-128).
- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Гончаров С.В. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдал и страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности (код болезни по МКБ-10: F-10.3). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о его вспыльчивости, раздражительности, неуравновешенности, склонности к асоциальным поступкам. Об этом свидетельствуют данные настоящей экспертизы о его крайней несдержанности, нетерпимости к выполнению его указаний, эгоцентризме, ригидности. В момент содеянного он не обнаруживал каких-либо признаков временного, болезненного расстройства душевной деятельности. На это указывают: целенаправленный характер действий, адекватный речевой контакт с окружающими, воспоминаний о содеянном, а также отсутствие психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. Гончаров способен был в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. В момент совершения деяния Гончаров С.В. не был в состоянии физиологического аффекта. (л.д.144-146).
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании установлено, что подсудимый своими умышленными действиями, путем нанесения потерпевшему не менее 3-х ударов кулаками и ногами в область грудной клетки потерпевшего, причинил потерпевшему телесные повреждения – закрытую травму грудной клетки, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся развитием травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти Потерпевший1 на месте происшествия, по неосторожности для Гончарова С.В. Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, в том числе показаниями подсудимого Гончарова, подтвердившего, что он наносил потерпевшему удары кулаками и ногами в область грудной клетки потерпевшего, показаниями свидетеля Свидетель1, потерпевшей Потерпевший2, заключениями судебно-медицинских экспертиз.
С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения подсудимого причинение им потерпевшему телесных повреждений: сгибательный полный перелом тела подъязычной кости слева с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, квалифицирующийся при отсутствии угрожающих жизни явлений как вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21дня); сгибательные полные переломы верхних рогов щитовидного хряща слева и справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, квалифицирующиеся как в совокупности, так и каждый в отдельности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, поскольку в судебном заседании не доказано, что данные телесные повреждения подсудимый причинил потерпевшему умышленно.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывает состояние здоровья подсудимого, учитывает неправомерное поведение потерпевшего, который оскорблял подсудимого нецензурной бранью, мнение потерпевшей о наказании.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение – при назначении наказания подсудимому суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гончарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гончарову С.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Гончарову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Гончарову С.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: