Дело № 1-156 - 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск03 ноября 2010 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Бордокина. А.Б.
защитников Мустафиной М.А., представившей удостоверение № и ордер №, Бункиной Н.Ю. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Шварева К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО по постановлению Ленинского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 13 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Центральным райсудом г. Прокопьевска по ст. 228ч1 УК РФ к 1г6мес л/св условно с ИС в 1 год.
ДД.ММ.ГГГГ,Зенковским райсудом г. Прокопьевска по ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ к 2 г л/св.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Шварева О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ года рождения Центральным народным судом г.Прокопьевска по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года, дополнительные меры – штраф 2000 рублей,
ДД.ММ.ГГГГ Центральным народным судом г.Прокопьевска по ст. 161 ч.2 п. «б,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор отДД.ММ.ГГГГ, общий срок – 4 года лишения свободы. Дополнительные меры ст.97 ч.1 п. «г», 99 ч.2 УК РФ сняты ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Новокузнецка. ДД.ММ.ГГГГ УДО по определению Центрального районного суда г.Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 23 дня,
ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года,
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п.»а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шварев К.П., Шварев О.П./ каждый/ обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов Шварев К.П. и Шварев О.П., возвращаясь из гостей по улице, которая идет параллельно железной дороги на 348 км ПК-3 ст.Зеньково, по предложению Шварева К.П., договорились между собой о хищении рубки рельса марки Р-65, относящейся к категории металлолома марки ВСП, длиной 285 см, общим весом 169 кг, находящийся в 100 м от здания 2-го поста ПЧ-32 на ст.Зеньково, чтобы впоследствии похищенную рубку рельса сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги поделить между собой. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шварев К.П. и Шварев. О.П, с целью кражи – то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, осознавая противоправность своих действий, пришли на 348 км ПК-3 ст. Зеньково, где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, подошел к указанной рубке рельса, находящейся в 100 м от здания 2-го поста ПЧ-32 на ст.Зеньково, в районе <адрес>, где Шварев К.П. и Шварев О.П. при помощи рук вытащили на дорогу указанную рубку рельса, погрузили ее на тележку, которую взяли у себя дома и вывезли рубку рельса по адресу: <адрес>, где продали ее ФИО1 Таким образом, Шварев К.П., действуя совместно и согласованно со Шваревым О.П., тайно, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, похитили рубку рельса марки Р-65, относящуюся к категории металлолома марки ВСП, длиной 285 см, общим весом 169 кг, на сумму 539 рублей 47 копеек, причинив материальный ущерб Прокопьевской дистанции пути – структурному подразделению Кузбасского отделения – структурного подразделения «Западно-Сибирской железной дороги» - филиал ОАО «РЖД» (Российские железные дороги), на общую сумму 539 рублей 47 копеек. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Своими действиями Шварев.К.П., Шварев О.П./ каждый/ совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Шварев К.П,, Шварев О.П. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимые заявили после консультации с защитниками.
Представитель потерпевшего на предварительном расследовании не возражает рассмотреть дело в особом порядке, в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен.
Государственный обвинитель Бордокин.А.Б, защитники Бункина Н.Ю., Мустафина М.А. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст.
В качестве отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимым Швареву. К.П и Швареву. О.П/ каждому/, суд учитывает рецидив преступления.
В отношении подсудимого Шварева. К.П, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, считает невозможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.
Шварев. К.П, осужден Центральным райсудом г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228ч1 УК РФ к условной мере наказания, данный приговор должен исполняться самостоятельно.
Шварев К.П, осужден ДД.ММ.ГГГГ по приговору Зенковского райсуда г. Прокопьевска по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Суд, применяет правила ст. 69 ч 5 УК РФ, по совокупности преступлений.
Шварев.О.П, осужден Зенковским райсудом г. Прокопьевска ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч 2 п»а,б,в», ст. 158 ч 3 п.»а» УК РФ к 4 г условно, с испытательным сроком в 3 года. Указанный приговор должен исполняться самостоятельно.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства в совокупности, суд, считает возможным назначить наказание подсудимому Швареву. О.П с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
С учетом данных о личности подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными:- Шварева К.П., и Шварева О.П./ каждого/ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить наказание Швареву К.П. в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Зенковского райсуда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента изменения меры пресечения. Зачесть в срок отбывания наказания, срок нахождения под стражей по приговору Зенковского райсуда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Центрального райсуда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Назначить наказание Швареву О.П, по ст. 158 ч 2 п.»а» УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Зенковского райсуда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу – отрезок рубки рельса длиной 75 см и рубки рельса длиной 210 см – оставить по принадлежности Прокопьевской дистанции пути – структурному подразделению Кузбаского отделения – структурного подразделения «Западно-Сибирской железной дороги» - филиала ОАО «РЖД» (Российские железные дороги).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: судья.