Обвинительный приговор (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело № 1-166/ 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Бобровской И.В.

подсудимого Буга А.Н.

защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей Потерпевший1

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

01 ноября 2010 года

материалы уголовного дела в отношении

Буга А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Буга А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес> в <адрес>, совместно с Потерпевший1 распивали спиртное. После распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой Буга А.Н., разозлившись на Потерпевший1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, подверг последнюю избиению, нанеся ей многочисленные удары кулаками и ногами по лицу, голове, и туловищу. После чего Буга А.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, взял из веранды дома топор и, умышленно, обухом топора нанес последней не менее двух ударов по голове. Затем с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на умышленное причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1 нанес последней лезвием топора один удар в область левого бедра. В ходе избиения Буга А.Н. причинил Потерпевший1 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, окологлазничные кровоподтеки, ссадины, кровоподтеки лица, волосистой части головы, рану подбородочной области слева от наружного угла рта с переходом на передне-боковую поверхности шеи слева, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня); закрытую травму грудной клетки: переломы 8, 9-го ребер справа и слева по средним подмышечным линиям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рану левой ягодичной области, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно); кровоподтеки правого тазобедренного сустава, правой подвздошной области, правой ягодичной области, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Своими действиями Буга А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства /в особом порядке/.Защитник Костров С.Г., государственный обвинитель Бобровская И.В., потерпевшая Потерпевший1 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

Действия Буга А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, то, что он занимается общественно полезной деятельностью – работает, положительную характеристику с места работы, мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Буга А.Н. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования прокурора г.Прокопьевска в интересах ГУЗ «ОКОХБВЛ» г.Прокопьевска о взыскании с Буга А.Н. средств, затраченных на лечение потерпевшей Потерпевший1, в размере 24 000 рублей 00 копеек обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом признания их подсудимым /гражданским ответчиком/ Буга А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буга А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Буга А.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Буга А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – топор, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Взыскать с Буга А.Н. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» г.Прокопьевска возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей Потерпевший1, в размере 24000 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: