Дело № 1-179-10г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.,
с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,
подсудимой Бокачевой Е.В.,
защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Лютиковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
22 ноября 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Бокачевой Е.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г рождения, уроженки
<адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по <адрес> в <адрес>, не замужем, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Бокачева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 час. до 12 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришла к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1, в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО1 подошла к двери дома ФИО1 по адресу; <адрес>, через незапертую дверь незаконно проникла в дом ФИО1, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила телевизор «Раnasonic- ТС 21FJ10Т» стоимостью 5000 руб. и не представляющее материальной ценности покрывало, всего на сумму 5000 руб. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб., впоследствии похищенным распорядилась.
Своими действиями Бокачева Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства / в особом порядке/.Защитник Костров С.Г., государственный обвинитель Александрова И.В., потерпевшая ФИО1 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.
Действия Бокачевой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Потерпевшая ФИО1 просила не наказывать подсудимую строго.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным назначить наказание без применения штрафа.
С учетом данных о личности подсудимой суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.
Суд считает возможным исправление Бокачевой Е.В. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бокачеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Бокачеву Е.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Бокачевой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- телевизор «Раnasonic- ТС 21FJ10Т»-оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: