Дело № 1-4- 2010года
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации.
Г. Прокопьевск. 22 июня 2010года
Судья Зенковского райсуда г. Прокопьевска, Зверева. Н.И.
С участием государственного обвинителя Бобровской. И.В.
Подсудимых Миненко. Л. Ф, Берг.О.А.
Защитников: Костровой. В.М, представившей удостоверение № ордер №
Мустафиной. М.А, представившей удостоверение № ордер №
При секретаре Бардышевой. Е.С.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Миненко Л.Ф.,
Родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживала без регистрации до
ареста в <адрес>,
юридически не судима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, п.г», ч 3, ст. 228-1 УК РФ,
Берг О.А., родившейся
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>,в <адрес>, ранее не судима.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, п. «г»,ч 3 ст 228-1, УК РФ
У С Т А НО В И Л:
Берг О.А. и Миненко Л.Ф, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории станции технического обслуживания, расположенного по <адрес> в <адрес>, по предложению Миненко Л.Ф., на которое Берг О.А дала свое согласие, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а именно : Миненко Л.Ф., имея возможность незаконно приобретать наркотические средства для дальнейшего их сбыта, с целью собственной безопасности и избежание уголовной ответственности, вовлекла в преступную деятельность по распространению наркотических средств Берг О.А. Миненко Л.Ф., разжигая у Берг О.А. корыстные стремления и жажду наживы, зная о наркотической зависимости Берг О.А., предложила ей подыскивать покупателей наркотических средств и незаконно сбывать наркотические средства, пообещав ей за это материальное вознаграждение и предоставление наркотических средств, для собственного потребления. На предложение Миненко Л.Ф. Берг О.А. ответила согласием. Заручившись согласием друг друга Берг Л.Ф. и Миненко Л.Ф. определили схему преступных действий, распределили роли, разработали механизм, способы незаконного приобретения и сбыта наркотических средств и приступили к реализации своего совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств.
В июне 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Берг О.А., при встрече с Миненко Л.Ф, сообщила последней, что нашла приобретателя наркотического средства, встреча с которым, с целью сбыта ему наркотических средств, состоится ДД.ММ.ГГГГ на станции технического обслуживания, расположенной по <адрес> в <адрес>. Миненко Л.Ф. и Берг О.А, обговорили условия сбыта и цену наркотического средства из расчета 1000 рублей за 1 грамм. Миненко Л.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с Берг О.А. в пределах отведенной ей роли, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08. 01. 1998 г № 3, в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, действуя умышленно, незаконно, с целью материального обогащения приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство, которое перенесла к себе в дом по <адрес> в <адрес>, где, действуя группой лиц по предварительному сговору с Берг О.А., используя электронные весы, произвела расфасовку наркотического средства и упаковала его в отрезы полиэтилена. ДД.ММ.ГГГГ в подсобном помещении на станции технического обслуживания, расположенной на <адрес> в <адрес>, Миненко Л.Ф. с целью незаконного сбыта наркотического средства передала Берг О.А, 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин/ диацетилморфин/ и 6-моноацетилморфин, морфин, относится к наркотическим средствам, весом- 66,572 гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06. 1998 г № 681, относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г № 76, « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером»
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут Берг О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Миненко Л.Ф. в пределах отведенной ей роли, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе станции технического обслуживания по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство - содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин, весом- 66,572 гр, передав его гр. "Свидетель3"„ который произвел с ней расчет деньгами из расчета 1150 рублей за грамм, однако, довести преступление до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как "Свидетель3" являлся лицом, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочной закупки», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Берг О.А.., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Миненко Л.Ф., путем возмездной передачи пытались осуществить незаконный сбыт наркотического средства -содержащего в своем составе героин /диацетилморфин, 6 -моноацетилморфин, морфин, весом- 66, 572гр. в особо крупном размере.
Подсудимая Берг. О.А, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в судебном заседании пояснила, около года назад она познакомилась с цыганами по фамилии Миненко, цыганка представилась ей по имени <данные изъяты>, а цыган <данные изъяты>. <данные изъяты> и <данные изъяты> приезжали к ним на СТО ремонтировать свой автомобиль. Однажды, они в качестве оплаты за выполненную работу предложили героин, на что она и "Свидетель2" согласились, так как в течение длительного времени употребляют героин. После чего <данные изъяты> сказала, что в случае необходимости они всегда смогут купить у нее героин, они согласились и стали ездить к <данные изъяты> домой на <адрес>, иногда <данные изъяты> и <данные изъяты> сами привозили им героин на станцию технического обслуживания. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> предложила ей совместно продавать героин, то есть она должна была искать клиентов, желающих приобрести крупную партию героина, сообщать об этом <данные изъяты>, а та должна была приобретать героин, и с целью дальнейшей реализации передавать ей. При этом <данные изъяты> ей пообещала в случае совершения сделки поделиться вырученными от продажи наркотиков деньгами, либо бесплатно дать ей героин. Этот разговор происходил между ней и <данные изъяты> в присутствии ее мужа "Свидетель2". ДД.ММ.ГГГГ года, на станцию приезжали знакомые парни, которым было известно о том, что она и "Свидетель2" употребляют героин, парни сказали, что есть такой парень по имени <данные изъяты> из другого города, который интересуется приобретением крупной партии героина, и что он сам ей позвонит. В тот же день она позвонила <данные изъяты>, и сказал ей о том, что появился человек, который желает приобрести крупную партию героина <данные изъяты> сказала, что она сможет взять героин, то есть можно встречаться с парнем и планировать приобретение героина. Через некоторое время парень, который представился по имени <данные изъяты>, позвонил ей на мобильный телефон, во время разговора сказал, что он желал бы приобрести партию героина в размере 50-70 грамм. Она ему ответила, что позвонит <данные изъяты>, и уточнит, возможно, ли приобретение такого количества героина, после чего она позвонила <данные изъяты> и та подтвердила, что такое количество героина будет. По телефону <данные изъяты> запрещала ей в «открытую» говорить о героине, поэтому разговор о наркотиках между ними всегда проходил в форме разговора о приобретении продуктов питания, например мяса, окорочков, пива. День продажи героина она и <данные изъяты> назначили на ДД.ММ.ГГГГ. Однако, <данные изъяты> перепутала день и приехала с мужем к ним на СТО ДД.ММ.ГГГГ, привезя с собой героин. Причем за несколько дней <данные изъяты> была установлена цена за 1 грамм героина в размере 1000 рублей, при этом она разрешила ей накинуть свою цену, и она решила продать <данные изъяты> героин по цене 1150 рублей за один грамм, о чем сообщила <данные изъяты>, та была не против. Связь с <данные изъяты> и <данные изъяты> поддерживала в основном она, но было и такое, что несколько раз по телефону разговаривал "Свидетель2", который, был в курсе всех дел по поводу продажи героина, так как она ему об этом сама рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ей подтвердил, что около 18 часов приедет за героином, она позвонила и сообщила об этом <данные изъяты>. Около 18 часов <данные изъяты> приехала к ней на СТО, принесла с собой пакет с героином, они его взвесили на весах, которые были у Миненко при себе, было 70 грамм. Она взяла героин и пошла во двор СТО, так как видела, что <данные изъяты> уже приехал, вместе с ней пошел <данные изъяты>. Когда она села в машину к <данные изъяты>, она увидела, что взяла не тот пакет, то есть не со шприцами и флаконами, поэтому позвонила <данные изъяты> и сказала, чтобы та дала нужный пакет <данные изъяты>. Шприц был нужен, чтобы сварить дозу и проверить качество героина. В автомобиле она передала героин <данные изъяты>, взвесила его на весах Миненко, было ровно 70 грамм. После чего <данные изъяты> отсыпал часть героина <данные изъяты>, и тот сварил себе дозу и сразу же ввел ее внутривенно в автомобиле, таким образом он пробовал качество товара. После чего <данные изъяты> передал им пакет с деньгами и они вместе с <данные изъяты> стали пересчитывать деньги, денег было 80500 рублей- все купюры были по 100 рублей, сразу же в машине она отсчитала причитающуюся ей долю, но забирать ее сразу не стала. Забрав деньги, она и <данные изъяты> из машины вышли, а <данные изъяты> уехал. Она поднялась на второй этаж и передала деньги <данные изъяты> та сказала, чтобы она забирала свою долю, она забрала деньги в сумму 10800 рублей. После того как <данные изъяты> ушла, на СТО зашли сотрудники милиции, пояснили, что была проведена проверочная закупка наркотиков и будет проведен обыск. Затем, приехала следователь, которая предъявила постановление о проведении обыска, предложила выдать добровольно наркотики, деньги, добытые преступным путем. Она и <данные изъяты> сразу же сказали, что есть деньги и шприц с наркотической дозой. Сотрудники милиции при помощи лампы с УФ- лучами осветили ее пальцы рук, при освещении они осветились зеленым цветом. Тогда сотрудник милиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, при освещении тампон цвета не изменил, тогда часть тампона сотрудник милиции упаковал в конверт, который был сразу же оклеен печатями, а второй частью взял смыв с ее пальцев рук, при освещении тампон окрасился зеленым цветом. Тампон был так же упакован. Затем таким же образом, осветили руки у <данные изъяты>, они у него тоже осветились, тогда сотрудник милиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, тампон цвета не изменил, часть тампона упаковал в конверт, а второй частью взял смыв с рук <данные изъяты>, при освещении тампон осветился зленным цветом, тампон был упакован в конверт. Затем сотрудник милиции изъял деньги- 108 купюр достоинством по 100 рублей каждая при освещении этих купюр лампой высветилась надпись « НОН» и свечение зеленым цветом, сотрудники милиции изъяли эти деньги, а также деньги в сумме 1550 рублей, которые были получены от работы на СТО. А так же был изъят ее мобильный телефон « Нокия». Более в ходе обыска в подсобном помещении ничего не обнаружили. Затем ее и <данные изъяты> доставили в Криминальную милицию, где у нее был проведен личный обыск, во время которого ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. Роли "Свидетель2" в продаже героина никакой не было, о продаже героина она лично договаривалась с Миненко и это именно ей Миненко предложила продавать героин вместе. "Свидетель2" же было все известно, только потому, что он является ее мужем. Между ней и Миненко были долговые отношения, так как она была должна Миненко 2 000 или 3 000 рублей, но не больше. Денежную сумму в размере 70000 рублей она, Миненко не была должна. В судебном заседании, при прослушивании записи телефонных переговоров, она, узнала свой голос, голос Миненко <данные изъяты>, голос "Свидетель1", голос <данные изъяты>, прослушанные разговоры, происходили между ними. Вину признает, раскаивается, просит строго не наказывать.
Показания подсудимой Берг. О.А, данные ею, в судебном заседании подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, другими доказательствами, поэтому суд признает их относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу.
Подсудимая Миненко. Л.Ф, вину в совершении преступления не признала, в судебном заседании пояснила, около года, она и ее муж "Свидетель1" познакомились с "Свидетель2" и Берг.О., так как <данные изъяты> ездил к ним на СТО ремонтировать автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на СТО к Берг, чтобы, забрать у Берг деньги, так как Берг ей была должна 70000 рублей, которые она ей занимала, в связи с тем, что требовались деньги на лечение "Свидетель2", так как он обжегся электричеством. Сначала она ей занимала 20000рублей, на задолженность по электричеству, а потом 50000рублей на лечение "Свидетель2". Когда она находилась в подсобном помещении СТО, то видела, как во двор СТО заехал автомобиль иностранного производства, Берг ушла, а через некоторое время вернулась и принесла деньги, которые и передала ей в качестве возвращения долга. Забрав деньги у Берг, она и ее муж поехали домой. По пути их остановили сотрудники милиции, пояснили, что они задержаны, после чего, посадив в их автомобиль понятых, довезли до Криминальной милиции. Во дворе Криминальной милиции следователь в присутствии понятых осмотрела их автомобиль, во время осмотра ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. Затем в помещении служебного кабинета, следователь в присутствии понятых, которым разъяснили их права и обязанности, произвела у нее выемку, во время которой ей было предложено выдать наркотики, деньги, добытые, преступным путем. Она пояснила, что у нее есть при себе деньги. После чего при помощи лампы с УФ- лучами осветили ее пальцы рук, при освещении они осветились зеленым цветом. Тогда сотрудник милиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, при освещении тампон цвета не изменил, тогда часть тампона сотрудник милиции упаковал в конверт, который был сразу же оклеен печатями, а второй частью взял смыв с ее пальцев рук, при освещении тампон окрасился зеленым цветом. Тампон был так же упакован. После чего из пакета, который был у нее в руках были изъяты деньги- 697 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая при освещении купюры осветились зеленым цветом, высветилась надпись НОН. Купюры были изъяты. Так же у нее были изъяты деньги в сумме 6350 рублей, электронные весы и мобильный телефон. Вину в совершении преступления не признает, так как никогда не занималась сбытом наркотиков, пострадала за свои деньги, которые заняла в долг Берг.
Суд, показания Миненко, данные ею, в судебном заседании, оценивает как недостоверные, данные, с целью избежать уголовной ответственности, так, как они не согласуются с показаниями подсудимой Берг, свидетелей "Свидетель3", "Свидетель2", "Свидетель14", "Свидетель9", "Свидетель18", "Свидетель12", "Свидетель16", письменными материалами уголовного дела, и другими доказательствами.
Вина подсудимых- Миненко и Берг, подтверждается показания свидетелей, письменными материалами уголовного дела:
-Свидетеля "Свидетель1", который суду пояснил, Миненко Л.Ф. является его женой. Жена занимается продажей вещей на рынке. Некоторое время назад он и его жена познакомились с "Свидетель2" и Берг.О., которые являются владельцами СТО « <данные изъяты>», где ему неоднократно приходилось ремонтировать свой автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила его жена и попросила приехать на СТО « <данные изъяты>», приехав на территорию СТО, он позвонил жене и сообщил ей о том, что уже приехал. Через некоторое время жена спустилась со второго этажа подсобного помещения СТО, в руках у нее был полиэтиленовый пакет, <данные изъяты> села в автомобиль, после чего они поехали домой. По пути были остановлены сотрудником ГИБДД, после чего задержаны сотрудниками Криминальной милиции и доставлены в СКМ. Во дворе Криминальной милиции их автомобиль был осмотрен следователем с участием понятых, при проведении осмотра ничего противозаконного обнаружено, не было. Затем, в присутствии понятых, был проведен личный обыск, в ходе которого, изъят мобильный телефон. У жены в пакете находились деньги в сумме около 70000 рублей, жена говорила ему, что эти деньги, долг, который, вернула Берг. Ранее в милиции отказался об этом говорить, так, как, с ним плохо обходились, говорили с ним как с преступником.
-Свидетеля "Свидетель2", который суду пояснил, около года он познакомился с цыганом "Свидетель1", который приехал к нему на СТО ремонтировать автомобиль, через него он познакомился с Л. Миненко, женой <данные изъяты>. За время знакомства с <данные изъяты>, он всегда видел его только на одном автомобиле « ДД.ММ.ГГГГ», других автомобилей <данные изъяты> не приобретал. <данные изъяты> и <данные изъяты> занимались продажей героина, причем они оба знали о том, что он и <данные изъяты> употребляли наркотики. Однажды <данные изъяты> предложила покупать героин у нее, он и <данные изъяты> согласились и в течении года, покупали героин только у Миненко. В какой момент, точно он не помнит, <данные изъяты> предложила <данные изъяты>, искать клиентов на продажу героина, при этом пообещала делиться с ней выручкой, либо давать возможность устанавливать свою цену. Он слышал этот разговор между Берг и Миненко. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точно не помнит <данные изъяты> на СТО, кто-то из парней сказал, что есть клиент из <адрес>, который интересуется приобретением крупной партии героина, что он <данные изъяты> сам позвонит для встречи. Через некоторое время, Ольге на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился как <данные изъяты>, вроде бы из <адрес>, который сказал, что интересуется приобретением крупной партии героина. <данные изъяты> ответила ему, что позвонит <данные изъяты> и уточнит. Через некоторое время <данные изъяты> сам позвонил <данные изъяты>, и та подтвердила, что героин можно будет купить, она договорилась об этом. Несколько раз в течение ДД.ММ.ГГГГ года, он и <данные изъяты> встречались с <данные изъяты>, обговаривали цену, качество героина, вес, время, когда будет продажа. <данные изъяты> по поводу приобретения героина звонила <данные изъяты> сама, при этом <данные изъяты> не разрешала говорить открыто про героин и тогда, поэтому, чтобы обговорить условия предстоящей сделки им приходилось ездить домой к <данные изъяты>, либо говорить по телефону, но заменять слово наркотики на продукты питания. <данные изъяты> сказала, что за 1 грамм она поставит свою цену, а <данные изъяты> может накинуть и таким образом получить выручку. <данные изъяты> назначила цену за 1 грамм-1000 рублей, а <данные изъяты> уже <данные изъяты> установила цену за 1 грамм-1150 рублей. Затем путем совместных переговоров с <данные изъяты> назначили день покупки героина на ДД.ММ.ГГГГ, Ольга позвонила <данные изъяты> и сказала, чтобы та привозила героин на СТО, что <данные изъяты> приедет к ним. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, он находился в СТО, ремонтировал автомобиль, когда его позвала <данные изъяты>, так как приехала <данные изъяты>. Он поднялся в подсобное помещение, где <данные изъяты> в присутствии них на своих электронных весах взвесила героин- было 70 гр. После чего спустились в автомобиль, где <данные изъяты> передала героин <данные изъяты>, <данные изъяты> отсыпал ему некоторое количество, так как он должен был определить качество героина, то есть употребить в автомобиле героин внутривенно. После чего <данные изъяты> передал им деньги, которые они вместе с Берг пересчитали, все денежные купюры были достоинством в 100 рублей на общую сумму 80500 рублей. Пересчитав деньги, из автомобиля вышли и поднялись на СТО, где их ждала <данные изъяты>, <данные изъяты> отдала ей деньги, когда <данные изъяты> пересчитывала деньги, присутствовал ее муж <данные изъяты>. После того как цыгане уехали, на СТО приехали сотрудники милиции, зафиксировали им руки скотчем, сказали, что была проведена проверочная закупка наркотиков, будет проведен обыск. Приехала следователь, предъявила постановление о проведении обыска, предложила выдать наркотики, деньги, добытые преступным путем. Он и Берг сказали, что есть деньги и доза в шприце. После чего сотрудники милиции при помощи лампы с УФ- лучами осветили руки <данные изъяты>, при освещении они осветились зеленым цветом. Тогда сотрудник милиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, при освещении тампон цвета не изменил, тогда часть тампона сотрудник милиции упаковал в конверт, который был сразу же оклеен печатями, а второй частью взял смыв с ее пальцев рук, при освещении тампон окрасился зеленым цветом. Тампон был так же упакован. Затем таким же образом, осветили руки у него, они у него тоже осветились, тогда сотрудник милиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, тампон цвета не изменил, часть тампона упаковал в конверт, а второй частью взял смыв с его рук, при освещении тампон осветился зленным цветом, тампон был упакован в конверт. Затем со стола были изъяты деньги- в сумме 12 350 рублей, среди этих денег были и деньги рабочие, не от продажи героина в сумме 1550 рублей, а остальные деньги, которые <данные изъяты> взяла с продажи героина- 108 купюр достоинством в 100 рублей, при освещении этих купюр лампой высветилась надпись « НОН» и свечение зеленым цветом, сотрудники милиции изъяли и «меченные деньги» и те, которые были с работы. Так же был изъят шприц с дозой, она принадлежала <данные изъяты>. А так же был изъят <данные изъяты> мобильный телефон « Нокия « и тоже упакован в конверт. Более в ходе обыска в подсобном помещении ничего не обнаружили. Затем их с <данные изъяты> доставили в СКМ, где у него был проведен личный обыск, во время которого, ничего противозаконного обнаружено не было. Крупных долговых отношений у него и Берг с Миненко не было, они были должны Миненко около 3000 рублей, рассчитались взаимозачетом по ремонту автомобиля "Свидетель1"
-Свидетеля "Свидетель3",который суду пояснил, работает в должности начальника отделения ОРЧ КМ УВД по г. Прокопьевску. В ДД.ММ.ГГГГ года, ему поступила оперативная информация о том, что цыганка по фамилии Миненко и русская женщина по фамилии Берг занимаются сбытом наркотиков в особо крупном размере, действуя группой лиц. Так же ему стало известно, что Миненко может реализовывать наркотики из своего дома по <адрес>, а так же через знакомых ей лиц. На основании полученной информации им в отношении Миненко было заведено оперативное дело, являющееся секретным. В ходе проведения оперативной работы, им было установлено, что Миненко сбывает наркотики непосредственно через Берг.О., которая употребляет наркотики, и имеет с сожителем "Свидетель2" СТО «<данные изъяты>» по <адрес>. "Свидетель2", употребляет наркотики. Так же стало известно о том, что "Свидетель2" и Берг приобретают наркотики у Миненко, для личного употребления. Для того, чтобы провести проверочную закупку у Миненко, то есть проверить, таким образом, факт сбыта ими героина, он через оперативные источники, вышел на Берг и "Свидетель2", источник, представил его, как <данные изъяты> из <адрес>, при этом пояснил, что он интересуется приобретением крупной партии героина, так же Берг пояснили, что он сам ей позвонит на мобильный телефон, Через некоторое время он позвонил Берг, представился ей <данные изъяты> из <адрес>, спросил, возможно, ли ему приобрести крупную партию героина. Берг ответила ему, что у нее, есть знакомая цыганка по имени <данные изъяты>, которая сможет продать героин. Он неоднократно звонил Берг, обговаривал приобретение героина, <данные изъяты> ему сказала, что <данные изъяты> готова продать героин. В целях осуществления задуманной операции он несколько раз встречался с Берг и ее мужем "Свидетель2" в различных местах города. И в течение трех дней до ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз приезжал на СТО, встречался с <данные изъяты> и ее мужем, договаривался о продаже героина при личной встрече, специально вел себя скрытно, чтобы никто из них не догадался, что он является сотрудником милиции, приезжал он всегда на автомобиле « <данные изъяты>» без регистрационного знака. Подготовив все для проведения проверочной закупки, он назначил Берг время, то есть договорились с ней на ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на территории СТО « <данные изъяты>», Берг ему сказала, что стоимость героина будет составлять 1150 рублей за 1 грамм, он сказал ей, что собирается приобрести 70 грамм героина, меньше количество героина он приобрести не мог, так как было установлено, что мелкими партиями Миненко не торгует, только оптом. На основании полученной информации было организовано проведение проверочной закупки, с этой целью были приглашены 2 понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего у него с его разрешения была осмотрена одежда, во время осмотра ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, об этом был составлен акт. После чего сотрудник отдела "Свидетель14" взял деньги, приготовленные для проведения проверочной закупки в количестве 80500 рублей- все купюры были достоинством по 100 рублей, то есть всего денежных купюр было 805 штук. Номера и серии данных купюр были переписаны в акт осмотра и вручения денег, так же все купюры были обработаны специальным химическим порошком, на каждой купюры была написана надпись « НОН», эти деньги были вручены ему. Так как в ходе проведения проверочной закупки было решено использовать аудио-видео запись, с этой целью чистая, новая видеокассета была помещена в видеомагнитофон, который был помещен в бардачок автомобиля «<данные изъяты>» без регистрационного знака, на котором он должен был осуществлять проверочную закупку. В автомобиле была устроена видеокамера, к которой был подключен видеомагнитофон, после чего он поехал на СТО по ул. <адрес>. Так как именно там должна была произойти продажа героина. По пути он созванивался с Берг, сказал, что скоро приедет, и в течение дня тоже созванивался. А когда он созванивался с ней ДД.ММ.ГГГГ, то Берг ему сказала, что цыгане перепутали день сбыта героина и привезли партию ДД.ММ.ГГГГ. Когда он приехал на территорию СТО, то к нему вышла Берг, села в машину, он спросил у нее про качество героина, она ему ответила, что сейчас придет ее сожитель <данные изъяты> и он будет пробовать героин. Берг села в машину с пакетом, открыла его, посмотрела, после чего позвонила, как он понял, Миненко, так как она назвала ее по имени <данные изъяты>, и сказала ей, что взяла не тот пакет. После чего в автомобиль сел "Свидетель2" и у него в руках тоже был пакет, из которого он достал шприц и бутылек, после чего он ему отсыпал часть героина для пробы, так как Берг ему уже передала полиэтиленовый мешок с героином. "Свидетель2", сразу же в машине изготовил наркотическую дозу и ввел ее внутривенно. После чего он, передал в руки Берг пакет с деньгами, и она с "Свидетель2" стала считать деньги. После чего, "Свидетель2" и Берг из машины вышли, а он поехал к сотрудникам милиции, которые его ожидали около Криминальной милиции, где в служебном автомобиле в присутствии понятых он выдал приобретенное им вещество, которое было у него изъято, упаковано в конверт, конверт был оклеен печатями, на конверте свои подписи поставили, понятые и сотрудник милиции. Так же была изъята и кассета из видеомагнитофона в машине.
-Свидетеля "Свидетель4", которая суду пояснила, до ДД.ММ.ГГГГ, она работала сторожем на СТО « <данные изъяты>», когда была ее смена, к ней на работу всегда приходил ее сожитель, он никогда не являлся работником СТО. Во время работы на 1Ш она видела, что к "Свидетель2" и Берг приезжали цыгане по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>. Ей ничего не известно о долговых отношениях Берг и "Свидетель2" с цыганами, она не разу не слышала, чтобы <данные изъяты> и О. Берг, ругались бы между собой из за денег. Семейная пара сторожей на СТО никогда не работала. Только к ней приходил сожитель и помогал.
-Свидетеля "Свидетель5"., который суду пояснил, знаком с "Свидетель2" и Берг около 5 дет, так как ранее работал у них на СТО. Ему было известно о том, что Берг и "Свидетель2" употребляют наркотики, сам он так же в течение длительного времени употребляет наркотики. Во время работы на СТО, он всегда ездил домой вместе с "Свидетель2" и Берг на их автомобиле, и по пути они всегда заезжали на <данные изъяты>, где в одном из домов приобретали себе героин, дом он в случае необходимости сможет показать. Лиц, которые продавали "Свидетель2" и Берг героин, они называли по имени <данные изъяты> и <данные изъяты>. Около 2 месяцев назад он решил купить героин, и с этой целью обратился к Берг, она согласилась. Они встретились с Берг, вместе с которой снова приехали к тому дому, где Берг всегда ранее покупала героин. Берг зашла в дом, где купила героин себе и ему.
-Свидетеля "Свидетель6".который суду пояснил, работал на СТО « <данные изъяты>» слесарем. Около года назад на СТО стал приезжать цыган по имени <данные изъяты> со своей женой <данные изъяты>. <данные изъяты> приезжал ремонтировать свой автомобиль. Занимался ли <данные изъяты> продажей автомобилей, он сказать не может, но за последний год, <данные изъяты> всегда приезжал на одном и том же автомобиле « <данные изъяты>». О долге Берг и "Свидетель2" цыганам ему ничего не известно, никаких скандалов между ними по этому поводу он никогда не слышал.
-Свидетеля "Свидетель7",которая суду пояснила, она является уличной по <адрес>, и по соседству с ней проживает семья Миненко. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, к ней пришла Миненко Л. и попросила занять ей денег на продукты, сказала, что ей должны деньги, но не отдают, при этом сумму долга не называла. Так же не говорила и том, кто должен ей эти деньги. О том, что <данные изъяты> на самом деле зовут <данные изъяты>, она узнала только в тот момент, когда к ней пришел "Свидетель1", и попросил написать на жену характеристику.
-Свидетеля "Свидетель8", которыйв судебном заседании пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он находился в Криминальной милиции по личным делам, там же в Криминальной милиции находился его знакомый "Свидетель9". Около 17 часов к ним подошел сотрудник милиции и предложил участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков. Они огласились, прошли в помещение служебного кабинета, где им пояснили, что по имеющейся у сотрудников милиции информации, цыганка и русская женщины занимаются сбытом наркотиков и нужно провести проверочную закупку наркотиков, при чем в роли покупателя должен был выступать сотрудник милиции "Свидетель3". После чего у "Свидетель3" была осмотрена одежда, при нем ничего подозрительного обнаружено не было, затем сотрудник милиции взял деньги в сумме 80500 рублей купюрами по 100 рублей и стал переписывать купюры в протокол, при этом помечал их специальным химическим порошком, при освещении купюр при помощи лампы с УФ -лучами, на них высвечивалась надпись « НОН» и свечение зеленым цветом. Сотрудниками милиции использовалась большая сумма денег, так как планировалось приобретение крупного веса героина, так как лица, которые занимаются сбытом наркотиков, продавали только крупные партии. Затем сотрудник милиции взял чистую видеокассету, которая была в упаковке, ее поместили в видеомагнитофон, потом видеомагнитофон поместили в автомобиль, на котором "Свидетель3" должен был поехать на СТО по <адрес> с целью приобретения наркотических средств. Видеомагнитофон был опечатан печатями, на них свои подписи поставили понятые, "Свидетель3" и сотрудник милиции. Так же в качестве образца был изъят химический порошок, при помощи которого метили купюры, порошок был упакован в конверт, конверт был оклеен печатями. После чего "Свидетель3" один поехал на данном автомобиле, снабженном видеомагнитофоном и камерой, к которой был подключен видеомагнитофон на СТО по <адрес>. Спустя некоторое время "Свидетель3" вернулся и выдал в служебном автомобиле около Криминальной милиции полиэтиленовый отрез, в котором находилось вещество кремового цвета, отрез с веществом был упакован в конверт, конверт оклеен печатями, на нем свои подписи поставили понятые, "Свидетель3" и сотрудник милиции. "Свидетель3" пояснил, что купил наркотики во дворе СТО у русской женщины по имени <данные изъяты>. Затем из видеомагнитофона была извлечена видеокассета, которая была в их присутствии упакована в конверт, конверт был оклеен печатями, на конверте свои подписи поставили понятые, сотрудник милиции и "Свидетель3". Затем нужно было ехать на проведение обыска, однако они в силу личных обстоятельств не смогли принять в нем участие. Затем, когда он и "Свидетель9" освободились, то снова пришли в Криминальную милицию, так как посчитали, что их помощь может еще понадобиться при проведении каких-либо действий. И на самом деле, следователю нужно было осмотреть автомобиль цыган и для этой цели, он и "Свидетель9" были приглашены в качестве понятых, им снова разъяснили наши права и обязанности понятых, при осмотре автомобиля во дворе Криминальной милиции ничего подозрительного обнаружено и изъято не было. Затем он и "Свидетель9" принимали участие при проведении личного обыска цыгана по имени <данные изъяты>, у которого при личном обыске был изъят мобильный телефон. Больше ничего изъято не было.
-Свидетеля "Свидетель10", который в суде пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он находился в Криминальной милиции по личным делам, там же в Криминальной милиции находился его знакомый "Свидетель8". Около 17 часов к ним подошел сотрудник милиции и предложил участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков. Они огласились, прошли в помещение служебного кабинета, где им пояснили, что по имеющейся у сотрудников милиции информации, цыганка и русская женщины занимаются сбытом наркотиков и нужно провести проверочную закупку наркотиков, причем в роли покупателя должен был выступать сотрудник милиции "Свидетель3", который как они поняли, на протяжении последнего времени договаривался о сбыте наркотиков по телефону. После чего у "Свидетель3" была осмотрена одежда, при нем ничего подозрительного обнаружено не было, затем сотрудник милиции взял деньги в сумме 80500 рублей купюрами по 100 рублей и стал переписывать купюры в протокол, при этом помечал их специальным химическим порошком, при освещении купюр при помощи лампы с УФ - лучами, на них высвечивалась надпись « НОН» и свечение зеленым цветом. Сотрудниками милиции использовалась большая сумма денег, так как планировалось приобретение крупного веса героина, так как лица, которые занимаются сбытом наркотиков, продавали только крупные партии. Затем сотрудник милиции взял чистую видеокассету, которая была в упаковке, ее поместили в видеомагнитофон, потом видеомагнитофон поместили в автомобиль, на котором "Свидетель3" должен был поехать на СТО по <адрес> с целью приобретения наркотических средств. Видеомагнитофон был опечатан печатями, на них свои подписи поставили понятые, "Свидетель3" и сотрудник милиции. Так же в качестве образца был изъят химический порошок, при помощи которого метили купюры, порошок был упакован в конверт, конверт был оклеен печатями. После чего "Свидетель3" один поехал на данном автомобиле, снабженном видеомагнитофоном и камерой, к которой был подключен видеомагнитофон на СТО по <адрес>, они стали его ждать около Криминальной милиции. Через некоторое время "Свидетель3" вернулся и в служебном автомобиле у него был изъят полиэтиленовый мешок, в котором находилось вещество кремового цвета, мешочек с веществом был упакован в конверт, конверт оклеен печатями, на нем свои подписи поставили понятые, "Свидетель3" и сотрудник милиции. "Свидетель3" пояснил, что купил наркотики во дворе СТО у русской женщины по имени <данные изъяты>. Затем из видеомагнитофона была извлечена видеокассета, которая была в их присутствии упакована в конверт, конверт был оклеен печатями, на конверте свои подписи поставили понятые, сотрудник милиции и "Свидетель3". Затем нужно было ехать на проведение обыска, однако они в силу личных обстоятельств не смогли принять в нем участие. Затем, когда он и "Свидетель8" освободились, то снова пришли в Криминальную милицию, так как посчитали, что могут понадобиться в качестве понятых при проведении каких-либо действий. И на самом деле, следователю нужно было осмотреть автомобиль цыган и для этой цели, он и "Свидетель8" были приглашены в качестве понятых, им снова разъяснили наши права и обязанности понятых, при осмотре автомобиля во дворе Криминальной милиции ничего подозрительного обнаружено и изъято не было. Затем он и "Свидетель8" принимали участие при проведении личного обыска цыгана по имени <данные изъяты>, у которого при личном обыске был изъят мобильный телефон. Более ничего изъято не было.
-Свидетеля "Свидетель9",который в судебном заседании пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов он и "Свидетель18" были приглашены сотрудниками Криминальной милиции в качестве понятых, они согласились. Им пояснили, что была проведена проверочная закупка, а теперь нужно провести обыск на станции технического обслуживания по <адрес>. После чего они приехали на территорию СТО. Поднялись с сотрудниками милиции в подсобное помещение СТО, там находилась женщина, туда же по требованию сотрудников милиции зашел и муж этой женщины, сотрудники милиции пояснили, что была проведена проверочная закупка, будет проведен обыск. Зафиксировали руки скотчем, сказали, чтобы все оставались на своих местах. После чего приехала следователь, которая разъяснила им их права и обязанности понятых, после чего пояснила присутствующим, что была проведена проверочная закупка наркотиков, и теперь будет проведен обыск. После чего предложила мужчине и женщине добровольно выдать наркотики, деньги, добытые, преступным путем. Женщина и мужчина пояснили, что у них есть деньги, добытые преступным путем. А женщина еще сказала, что у нее есть при себе героин. После чего при помощи лампы с УФ- лучами у женщины освещены при помощи лампы с УФ-лучами, при освещении руки осветились зеленым цветом, что подтверждало на пальцах наличие порошка. Тогда сотрудник милиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, при освещении он цвета не изменил. Часть тампона упаковал в качестве контрольного в пустой конверт, оклеен печатью, где свои подписи поставили понятые, сотрудник милиции, женщина. Другой частью тампона снял смывы с ее пальцев рук и снова осветил тампон, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет, тампон был упакован в пустой конверт. После чего были освещены руки мужчины, при освещении они тоже осветились зеленым цветом. Тогда сотрудник милиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, при освещении он цвета не изменил. Часть тампона упаковал в качестве контрольного в пустой конверт, оклеен печатью, где свои подписи поставили понятые, сотрудник милиции, мужчина. Другой частью тампона снял смывы с его пальцев рук и снова осветил тампон, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет, тампон был упакован в пустой конверт. Затем в ходе обыска со стола был изъят шприц с жидкостью, который был упакован конверт. Женщина пояснила, что в шприце наркотическая доза, которую она сварила для себя. Там же на столе лежали деньги- 1 купюра достоинством в 100 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей и 1 купюра достоинством в 50 рублей и еще 108 купюр достоинством по 100 рублей. Женщина пояснила, что деньги в сумме 1550 рублей принадлежат СТО, а денежные купюры в количестве 108 штук по 100 рублей каждая получены ею от продажи наркотиков. Все 108 купюр достоинством по 100 рублей были освещены лампой с УФ-лучами, при освещении они все осветились зеленым цветом. Высветилась надпись « НОН». Все купюры были изъяты, упакованы в конверт. Деньги в сумме!550 рублей тоже были изъяты, и упакованы в конверт, который был оклеен печатями. Далее был изъят мобильный телефон «Нокия», принадлежащий женщине, телефон был упакован в конверт. Затем мужчину и женщину повезли в Криминальную милицию, чтобы провести у них личный обыск, так как на момент окончания проведения обыска в помещении СТО уже было плохое дневное освещение, а электроэнергии на СТО не было, по пути на Криминальную милицию, остановились около автомобиля «<данные изъяты>», около которого стояли сотрудники милиции Криминальной милиции, этот автомобиль был задержан сотрудниками милиции, так как в нем уехала цыганка, которая тоже участвовала в сбыте наркотиков. В автомобиле находились цыганка и цыган, руки у них были зафиксированы скотчем, в руках у цыганки был полиэтиленовый пакет для того, чтобы транспортировать этот автомобиль до Криминальной милиции для проведения следственных действий один из сотрудников милиции сел за руль, а он, и "Свидетель18" тоже пересели в автомобиль, чтобы зафиксировать факт перемещения данных лиц сотрудниками милиции к Криминальной милиции. По пути сотрудник милиции их не обыскивал, только управлял автомобилем и все.В Криминальной милиции сотрудник милиции в его и "Свидетель18" присутствии произвел личный обыск гр. "Свидетель2", которого привезли с СТО, при проведении личного обыска у него ничего обнаружено и изъято не было. Так же с их участием был проведен обыск по <адрес>, где проживала цыганка, задержанная по подозрению в сбыте наркотиков, при проведении обыска ничего обнаружено изъято не было.
-Свидетеля "Свидетель11", который, суду пояснил, работал на СТО « <данные изъяты>» слесарем. Около года назад на СТО стал приезжать цыган по имени <данные изъяты> со своей женой <данные изъяты>. <данные изъяты> приезжал ремонтировать свой автомобиль. Занимался ли <данные изъяты> продажей автомобилей, он сказать не может, но за последний год, <данные изъяты> всегда приезжал на одном и том же автомобиле « <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ никакого скандала на территории СТО между цыганкой и Берг не было.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в судебном заседании, оглашены показания свидетеля "Свидетель18", на л/<адрес>,1, который на предварительном расследовании пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов он и "Свидетель9" были приглашены сотрудниками Криминальной милиции в качестве понятых, они согласились. Им пояснили, что была проведена проверочная закупка, а теперь нужно провести обыск на станции технического обслуживания по <адрес>. После чего они приехали на территорию СТО. Поднялись с сотрудниками милиции в подсобное помещение СТО, там находилась женщина, туда же по требованию сотрудников милиции зашел и муж этой женщины, сотрудники милиции пояснили, что была проведена проверочная закупка, будет проведен обыск. Зафиксировали руки скотчем, сказали, чтобы все оставались на своих местах. После чего приехала следователь, которая разъяснила им их права и обязанности понятых, после чего пояснила присутствующим, что была проведена проверочная закупка наркотиков, и теперь будет проведен обыск. После чего предложила мужчине и женщине добровольно выдать наркотики, деньги, добытые, преступным путем. Женщина и мужчина пояснили, что у них есть деньги, добытые преступным путем. А женщина еще сказала, что у нее есть при себе героин. После чего при помощи лампы с УФ- лучами у женщины освещены при помощи лампы с УФ-лучами, при освещении руки осветились зеленым цветом, что подтверждало на пальцах наличие порошка. Тогда сотрудник милиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, при освещении он цвета не изменил. Часть тампона упаковал в качестве контрольного в пустой конверт, оклеен печатью, где свои подписи поставили понятые, сотрудник милиции, женщина. Другой частью тампона снял смывы с ее пальцев рук и снова осветил тампон, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет, тампон был упакован в пустой конверт. После чего были освещены руки мужчины, при освещении они тоже осветились зеленым цветом. Тогда сотрудник милиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, при освещении он цвета не изменил. Часть тампона упаковал в качестве контрольного в пустой конверт, оклеен печатью, где свои подписи поставили понятые, сотрудник милиции, мужчина. Другой частью тампона снял смывы с его пальцев рук и снова осветил тампон, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет, тампон был упакован в пустой конверт. Затем в ходе обыска со стола был изъят шприц с жидкостью, который был упакован конверт. Женщина пояснила, что в шприце наркотическая доза, которую она сварила для себя. Там же на столе лежали деньги- 1 купюра достоинством в 100 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей и 1 купюра достоинством в 50 рублей и еще 108 купюр достоинством по 100 рублей. Женщина пояснила, что деньги в сумме 1550 рублей принадлежат СТО, а денежные купюры в количестве 108 штук по 100 рублей каждая получены ею от продажи наркотиков. Все 108 купюр достоинством по 100 рублей были освещены лампой с УФ-лучами, при освещении они все осветились зеленым цветом. Высветилась надпись « НОН». Все купюры были изъяты, упакованы в конверт. Деньги в сумме1550 рублей тоже были изъяты, и упакованы в конверт, который был оклеен печатями. Далее был изъят мобильный телефон «Нокия», принадлежащий женщине, телефон был упакован в конверт. Затем мужчину и женщину повезли в Криминальную милицию, чтобы провести у них личный обыск, так как на момент окончания проведения обыска в помещении СТО уже было плохое дневное освещение, а электроэнергии на СТО не было, по пути на Криминальную милицию, остановились около автомобиля «<данные изъяты>», около которого стояли сотрудники милиции Криминальной милиции, этот автомобиль был задержан сотрудниками милиции, так как в нем уехала цыганка, которая тоже участвовала в сбыте наркотиков. В автомобиле находились цыганка и цыган, руки у них были зафиксированы скотчем, в руках у цыганки был полиэтиленовый пакет. Для того, чтобы транспортировать этот автомобиль до Криминальной милиции для проведения следственных действий один из сотрудников милиции сел за руль, а он и <данные изъяты> тоже пересели в автомобиль, чтобы зафиксировать факт перемещения данных лиц сотрудниками милиции к Криминальной милиции. По пути сотрудник милиции их не обыскивал, только управлял автомобилем и все. В Криминальной милиции сотрудник милиции в его и "Свидетель9" присутствии произвел личный обыск гр. "Свидетель2", которого привезли с СТО, при проведении личного обыска у него ничего обнаружено и изъято не было. Так же с их участием был проведен обыск по <адрес>, где проживала цыганка, задержанная по подозрению в сбыте наркотиков, при проведении обыска ничего обнаружено изъято не было,
- Свидетеля "Свидетель12", которая суду пояснила, ДД.ММ.ГГГГ, в начале 12-ого ночи она и ее подруга <адрес>, были приглашены в качестве понятых для проведения следственных действий. Они согласились, их привезли в помещение Криминальной милиции, провели в служебный кабинет. В кабинет куда они прошли находилась следователь и женщина, следователь разъяснила им их права и обязанности, после чего пояснила, что была проведена проверочная закупка наркотиков, теперь у подозреваемых лиц нужно провести личный обыск и выемку. После чего следователь обыскала ту женщину, которая находилась в кабинете, при ней ничего обнаружено и изъято не было, женщина была русской. Затем в кабинет завели цыганку, ее руки были перемотаны скотчем. Следователь спросила у нее есть ли у нее при себе деньги, наркотики, другие запрещенные предметы, цыганка ответила, что в пакете, который был у нее в руках находятся деньги, больше ничего при ней нет. После чего сотрудник милиции участвующий при выемке освободил руки цыганки от скотча, после чего осветил их при помощи специальной лампы с УФ- лучами, при освещении руки осветились зеленым цветом. Тогда сотрудник милиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, при освещении он цвета не изменил. Часть тампона упаковал в качестве контрольного в пустой конверт, оклеен печатью, где свои подписи поставили понятые, сотрудник милиции, цыганка. Другой частью тампона снял смывы с его пальцев рук и снова осветил тампон, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет, тампон был упакован в пустой конверт. Затем из пакета были извлечены деньги цыганки, там находились денежные купюры все в количестве 100 рублей, при освещении их лампой с УФ- лучами, купюры светились зеленым цветом и высвечивалась надпись « НОН», мы все это видели. Денежные купюры были в количестве 697 штук. Номер и серию каждой купюры следователь переписала в протокол, после чего деньги были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен печатями. После чего цыганка сказала, что у нее есть при себе весы и выдала из кармана кофты электронные весы, которые тоже были изъяты, упакованы в конверт. Затем у цыганки был изъят ее мобильный телефон, который был упакован в конверт. Затем цыганка сама выдала из кармана кофты деньги в сумме 6350 рублей разными купюрами, которые тоже были изъяты, упакованы в конверт. Затем был проведен личный обыск цыганки, при нем ничего подозрительного обнаружено и изъято не было.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания свидетеля "Свидетель17", на л/д 186т.1, который, на предварительном расследовании пояснял, около года назад он работал на СТО « <данные изъяты>», в связи с чем знаком с "Свидетель2" и Берг.О.. Ему было известно о том, что Берг и "Свидетель2" употребляют наркотики, сам он также в течение длительного времени употребляет наркотики. В то время когда он еще работал у "Свидетель2", на СТО « <данные изъяты>» приезжал цыган по имени <данные изъяты>, у него был автомобиль « <данные изъяты>», <данные изъяты> всегда приезжал только на этом автомобиле, других у него не было. Около месяца назад он обращался к Берг, просил купить ее для него героин. Берг согласилась, они договорились о встрече с ней, он за ней приехал на СТО, после чего они поехали с ним в район <данные изъяты>, где <данные изъяты> купила героин, у кого, он не видел.
-Свидетеля "Свидетель13", которая суду пояснила, "Свидетель1", приходится дальним родственником ее умершего мужа, близких отношений она с семьей Миненко не поддерживала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей знакомой по имени <данные изъяты> которой помогает по хозяйству, там ее нашел "Свидетель1". <данные изъяты> пояснил ей, что скоро ее будут вызывать в милицию, спрашивать были ли должны его жене деньги или нет. При этом <данные изъяты> попросил ее сказать, что ей на самом деле известно о том, что <данные изъяты> была должна женщина деньги в сумме 70000 рублей, и якобы <данные изъяты> сама ей об этом рассказывала. Она согласилась, собиралась так и сказать в милиции, но потом передумала и рассказала правду, так как на самом деле, ей ничего не известно об этом. На какие средства живет семья Миненко ей тоже неизвестно.
-Свидетеля "Свидетель14", который суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что во дворе СТО занимаются сбытом наркотиков. Проверочную закупку наркотиков должен был проводить начальник отделения "Свидетель3", так как на протяжении последних 2 месяцев, он был внедрен как <данные изъяты> из <адрес>, в преступную группу, так как согласно имеющейся информации цыганка Миненко и женщина русской национальности осуществляют сбыт наркотиков крупными партиями. Смысл внедрения в группу сотрудника милиции с дальнейшим проведением проверочной закупки был в том, что не так просто найти человека, который смог бы войти в доверие в нужный круг лиц, в частности к О. Берг, наладить с ними контакт, тем более в случае установления контакта планировалась приобретение крупной партии героина на крупную денежную сумму, что так же нельзя было поручить постороннему лицу, что в частности и не противоречило закону об ОРД. За 2 месяца "Свидетель3" вошел в доверие к Берг и ее мужу, Берг в свою очередь о продаже героина договаривалась с Миненко. День продажи героина был назначен на ДД.ММ.ГГГГ, по телефону "Свидетель3" и Берг договорились о партии героина размером в 70 грамм. Таким образом, у "Свидетель3" как у лица, участвующего в проведении проверочной закупки была осмотрена одежда с его согласия, о чем составлен акт. Затем им были взяты деньги в сумме 80500 рублей- 805 купюрами достоинством по 100 рублей, которые были помечены специальным порошком, сделана надпись « НОН», купюры при освещении лампой « Левал» светились зеленым цветом. Была сделана надпись « НОН», эти деньги были вручены "Свидетель3" для осуществления проверочной закупки. Так как проверочная закупка должна была проводиться с использованием видеозаписи, то в автомобиль « <данные изъяты>». на котором "Свидетель3" должен был осуществить проверочную закупку, был помещен видеомагнитофон, в который была помещена чистая видеокассета, после чего "Свидетель3" поехал на СТО по <адрес> с целью приобретения наркотических средств. Затем "Свидетель3" вернулся, и у него в служебном автомобиле в присутствии понятых было изъято приобретенное наркотическое средство. В материалах проверочной закупки имеется расхождение во времени указанном им в акте оборудования автомобиля техническим средством и акте добровольной выдачи с видеозаписью, использованной при проведении проверочной закупки, в связи с тем, что им была допущена техническая ошибка.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания свидетеля "Свидетель16", на л/д, 185 Т 1, где свидетель поясняла, ДД.ММ.ГГГГ, в начале 12-ого ночи она и ее подруга "Свидетель12" были приглашены в качестве понятых для проведения следственных действий. Они согласились, их привезли в помещение Криминальной милиции, провели в служебный кабинет. В кабинет куда они прошли, находилась следователь и женщина, следователь разъяснила им их права и обязанности, после чего пояснила, что была проведена проверочная закупка наркотиков, теперь у подозреваемых лиц нужно провести личный обыск и выемку. После чего следователь обыскала ту женщину, которая находилась в кабинете, при ней ничего обнаружено и изъято не было, женщина была русской. Затем в кабинет завели цыганку, ее руки были перемотаны скотчем. Следователь спросила у нее есть ли у нее при себе деньги, наркотики, другие запрещенные предметы, цыганка ответила, что в пакете, который был у нее в руках находятся деньги, больше ничего при ней нет. После чего сотрудник милиции участвующий при выемке освободил руки цыганки от скотча, после чего осветил их при помощи специальной лампы с УФ- лучами, при освещении руки осветились зеленым цветом. Тогда сотрудник милиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, при освещении он цвета не изменил. Часть тампона упаковал в качестве контрольного в пустой конверт, оклеен печатью, где свои подписи поставили понятые, сотрудник милиции, цыганка. Другой частью тампона снял смывы с его пальцев рук и снова осветил тампон, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет, тампон был упакован в пустой конверт. Затем из пакета были извлечены деньги цыганки, там находились денежные купюры все в количестве 100 рублей, при освещении их лампой с УФ- лучами, купюры светились зеленым цветом и высвечивалась надпись « НОН», мы все это видели. Денежные купюры были в количестве 697 штук. Номер и серию каждой купюры следователь переписала в протокол, после чего деньги были упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен печатями. После чего цыганка сказала, что у нее есть при себе весы и выдала из кармана кофты электронные весы, которые тоже были изъяты, упакованы в конверт. Затем у цыганки был изъят ее мобильный телефон, который был упакован в конверт. Затем цыганка сама выдала из кармана кофты деньги в сумме 6350 рублей разными купюрами, которые тоже были изъяты, упакованы в конверт. Затем был проведен личный обыск цыганки, при нем ничего подозрительного обнаружено и изъято не было.
-Свидетеля "Свидетель15", которая суду пояснила, подсудимая Миненко. Л.Ф, доводится ей свекровью, которая воспитывает ее детей: сына <данные изъяты> и дочь <данные изъяты>, так как она вынуждена жить с младшей дочерью в <адрес>, где проходили лечение. два года назад, она вернулась в <адрес>. Точно время не помнит, где-то ДД.ММ.ГГГГ, в гости к Миненко. Л.Ф пришла Берг, они сидели, разговаривали, Берг жаловалась, что у нее муж в больнице, обгорел. Миненко, попросила ее, принести деньги из спальни, она принесла, Миненко отсчитала деньги и отдала Берг, сколько денег Миненко, отсчитала, она не видела, остальные деньги отнесла обратно, где взяла.
- постановлением о возбуждении уголовного дела, по факту попытки незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ, вещества кремового цвета, предположительно является наркотическим средством, неизвестными женщинами, по <адрес>, довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам, л/д1,
- постановлением о направлении результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, следователю, л/д 2,
-постановлением о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, л/д 3,
-рапортом сообщения информации о том, что, неизвестные лица на <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств, л/д 4,
- рапортом об обнаружении признаков преступления, л/д5,
-актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя, л/д 6, из которого усматривается, в присутствии понятых, досмотрен гр. "Свидетель3", в ходе досмотра, денег, запрещающих вещей, к обороту наркотиков не обнаружено,
- актом осмотра и вручения денежных купюр в сумме 80500рублей, гр. "Свидетель3", участвующему в проверочной закупке, в роли покупателя, л/д 7-9,
-актом оборудования автомобиля техническим средством л/д 10,
-атом добровольной выдачи гр "Свидетель3", отреза полиэтилена с веществом кремового цвета, л/д 11,
- актом осмотра транспортного средства л/д12,
-протоколом выемки денежных средств у гр. Берг л/д14-17,
-протоколом личного обыска гр Берг О.А, л/д 19
-постановлением о производстве выемки у гр Миненко. Л.Ф, денежных средств, смывов с рук, и других предметов имеющих значение для дела л/д 24,
-протоколом выемки у Миненко. Л.Ф, денежных средств, других предметов запрещающих к обороту наркотиков, л/д 25-31,
-постановлением о производстве личного обыска гр Миненко. Л.Ф, л/д 32,
-протоколом личного обыска гр. Миненко, л/д 33-34,
- постановлением Зенковского райсуда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ о признании законным личного обыска гр Миненко. Л.Ф,л/д 36,
-постановлением производства личного обыска гр "Свидетель2" л/д 37,
-протокол личного досмотра "Свидетель2", л/<адрес>,
- постановлением Зенковского райсуда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ о признании законным личного обыска гр "Свидетель2",, л/д 40,
-постановлением производства личного обыска гр. "Свидетель1" л/д41
-протокол личного досмотра "Свидетель1", л/д 43
-постановлением Зенковского райсуда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ о признании законным личного обыска гр "Свидетель1",, л/д 45,
-постановлением обыска по <адрес>, л/д 46,
- протоколом обыска по <адрес>, л/д 48-49, из которого усматривается, в ходе обыска в доме, ничего не обнаружено.
- постановлением Зенковского райсуда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, о признании законным обыска в <адрес> в <адрес>, л/д 51,
-справкой о проведенной операции по разработке преступной группы занимающейся поставкой, хранением, сбытом наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>, гражданами Миненко. Л.Ф, Берг. О.А, л/д 59,
- протоколом осмотра вещественных доказательств л/д 60-61,
-постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств л/д 62,
-заключением химической экспертизы л/д 66-67, из которого усматривается, что изъятое вещество у гр "Свидетель3", содержит в своем составе героин и относится к наркотическим средствам, массой 66,572гр.
-заключением химической экспертизы л/д73, из которого усматривается, порошкообразное вещество, изъятых на весах у гр. Миненко. Л.Ф, содержит в своем составе герои и относится к наркотическим средствам, массу определить не представилось возможным, в виду малого количества,
-заключением химической экспертизы л/д 89, из которой усматривается, жидкость изъятая у Берг, содержит в своем составе героин, относится к наркотическим средствам, массой 0,113 гр,
-протоколом задержания Миненко.Л.Ф от ДД.ММ.ГГГГ, л/д 101,
- постановлением Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ об избрании в отношении Миненко. Л.Ф меры пресечения в виде заключения под стражей л/д 118,
-протоколом осмотра вещественных доказательств- денежных купюр, документов оперативно розыскной деятельности, л/д 119-123,
-постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств л/д 125-127,
-протоколом осмотра вещественных доказательств - денежных купюр в сумме 1550рублей, изъятых у гр Берг, в сумме 6350 рублей, изъятых у гр Миненко. Л.Ф, л\д 140,
-постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение л/д 142-143,
- распиской Трофимова в получении 80500рублей л/д 149-151,
-протоколом осмотра вещественных доказательств сотового телефона изъятого у гр Миненко. Л.Ф, электронных весов, изъятых у гр Миненко. Л.Ф, сотового телефона изъятого у "Свидетель1", патронов в количестве 10 штук и одноствольное ружье л/д 156-157,
Постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств л\д 158,
- заключением баллистической экспертизы л\д 162-164, из которой усматривается, что изъятые патроны у гр ФИО5, являются охотничьими боеприпасами,
Заключением баллистической экспертизы л\д 165-169, усматривается, что изъятое у гр ФИО5 оружие является одноствольным гладкоствольным охотничьем огнестрельным оружием 12 калибра,
-постановлением о передаче на хранение в разрешительную систему боеприпасов и оружия л/д 173,
-заключением судебно- психиатрической экспертизы л/д 194-195, из которой усматривается, что Берг О.А, в инкриминируемом ей деянии и в настоящее время страдала и страдает органическим астеническим расстройством личности и синдромом зависимости от опиоидов. Однако имеющиеся психические расстройства не лишали Берг в момент содеянного и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить имим. В принудительных мерах медицинского характера Берг не нуждается.
Протоколом осмотра видеокамеры, видеокассет л/д 202-203,
Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела видеокассет л/д 204
-Том 2, постановлением рассекречивания результатов оперативно- розыскной деятельности, л/д2,
- справками мемомарандумов л/д 3-15,
- сообщением об обнаружении признаков преступления, л/д 16-18,
-протоколами прослушивания фонограммы л/д 19-28, 30-35.
- постановлением о приобщению к делу вещественных доказательств, л/д 29,
-прослушивание звонков фонограмм, просмотра видеозаписи на видеокассете,
Письменные материалы характеризующие личности подсудимых- копии паспортов на подсудимых Миненко, Берг, л/д 63, 71, требования о судимостях, из которых усматривается, что ранее Миненко, судима, судимость в установленном порядке погашена, л/д 65-70, Берг ранее не судима, л/д,82-83, копия приговора, л/д 74- 76, положительные характеристики на Миненко, л/д 77-80, на Берг л/д 87, справка из наркологии, в том, что Берг состоит на учете в наркологии л/д 74, свидетельство о рождении ФИО3, дочери подсудимой Берг О.В, л/д 86, копии свидеельств о рождении на ФИО1, ФИО4, ФИО2, акт жилищных условий Миненко. л/д 76, справки о состоянии здоровья подсудимых Берг, Миненко,
Анализируя вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд, считает, вина подсудимых Миненко. Л.Ф и Берг О.А, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Признак предварительного сговора группой лиц, нашел свое полное подтверждение, показаниями подсудимой Берг, свидетелей- "Свидетель2", "Свидетель3", "Свидетель14", справками меморандумами по прослушиванию телефонных переговоров, материалами оперативно- розыскных мероприятий. Признак незаконного сбыта наркотических средств, нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями подсудимой Берг, свидетеля "Свидетель2", которые незаконно сбывали наркотическое средство свидетелю "Свидетель3", показаниями свидетелей "Свидетель3", "Свидетель14", "Свидетель9", "Свидетель18", "Свидетель12", "Свидетель16","Свидетель8", протоколами обыска, протоколами выемки меченных денежных средств, электронных весов у Миненко.Л.Ф, заключениями химических экспертиз, материалами оперативно- розыскных мероприятий. Признак особо крупного размера, нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается заключением химической экспертизы, из которой усматривается, что вещество изъятое у гр "Свидетель3". Является наркотическим средством массой 66,572гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».
Все вышеперечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются полными, полностью согласуются с другими доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их относимыми и допустимыми и достоверными доказательствами.
Показания Миненко. Л.Ф, в судебном заседании, в том, что Берг ей должна деньги в сумме 70000рублей, на погашения долга за электричество в сумме 20000рублей и на лечение мужа "Свидетель2", в сумме 50000рублей, который лежал в больнице около месяца, с мая по ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются показаниями Берг, которая пояснила, что денег у Миненко не занимала, ни на погашения долга за электричество ни на лечение мужа, "Свидетель2" в больнице находился неделю, лекарства в больнице были, он за лечение не платил, показания, Берг, в этой части, подтверждаются справкой из травмбольницы, из которой, усматривается, что "Свидетель2", находился в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель "Свидетель15",, допрошенная по ходатайству Миненко, в судебном заседании не смогла назвать сумму денег, которую Миненко дала Берг, все эти противоречия, дают суду, основание, полагать, что показания Миненко. Л.Ф, о имевшемся долге, неправдивые, непоследовательны, противоречивые, суд расценивает эти показания, как желание уйти от уголовной ответственности.
Действия подсудимых Миненко. Л.Ф, Берг.О.А/ каждой/, суд квалифицирует по ст.30 ч 3, ст. 228 -1, ч3, п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы защиты подсудимой Миненко. Л.Ф,- Мустафиной.М.А, о вынесении оправдательного приговора, за недоказанностью вины Миненко. Л.Ф, в том, что между Миненко и Берг были долговые обязательства, рапорт "Свидетель14", об обнаружении преступления не имеет регистрации, что не позволяет возбудить уголовное дело, а незаконно возбужденное дело подлежит прекращению, несостоятельны, опровергаются добытыми в судебном заседании доказательствами, рапорт "Свидетель14", об обнаружении признаков преступления не является доказательством, это всего лишь информация, которая подлежит проверки, и не служит основанием для возбуждения уголовного дела.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, данные о личности подсудимых.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 ч 1 УК РФ, полное признание вины подсудимой Берг, активное способствование в раскрытии преступления, изобличение других соучастников преступления, Берг впервые привлекается к уголовной ответственности, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей у Берг- дочери, у Миненко- внуков, состояние здоровья подсудимой Берг, состояние здоровья подсудимой Миненко, положительные характеристики на подсудимых- Берг и Миненко.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, суд считает, что достижение целей наказания возможно в условиях изоляции подсудимых от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии.
В отношении подсудимой Берг.О.А, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, как исключительные обстоятельства, суд находит возможным, при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 30ч3 ст. 228-1 ч 3 п.»г» УК РФ.
В отношении подсудимой Миненко. Л.Ф, суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением правил ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых Берг и Миненко.
На основании и изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными:- Миненко Л.Ф. и Берг О.А./ каждую/, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228-1 ч3 п»г» УК РФ. Назначить наказание Миненко. Л.Ф, в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Назначить наказание Берг О.А, с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства 2 конверта с наркотическими веществами- 6 конвертов с ватными тампонами, 1 пакет с образцом химического порошка, электронные весы- уничтожить.
Сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Миненко. Л.Ф, мобильный телефон « Самсунг», изъятый у "Свидетель1", хранящиеся в УВД г. Прокопьевска, деньги в сумме 6350рублей, хранящиеся в ФИНО, УВДг. Прокопьевска, возвратить - "Свидетель1", по вступлению приговора в законную силу.
Деньги в сумме 80500рублей, возвратить в КМ УВД г. Прокопьевска, деньги в сумме 1550рублей обратить в доход государства.
10 патронов 12 калибра, одноствольное ружье ИЖ 18-М-М №, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в 10 дней в Кемеровский областной суд, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи жалобы, осужденные могут ходатайствовать о своем участи и в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: подпись.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>