Обвинительный приговор (кража, тайное хищение чужого имущества)



Дело № 1- 143-2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск28.09. 2010 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Бабкиной. З.С.

подсудимой Усольцевой. Ю.В.

защитника Моргуненко В.В. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего "Потерпевший"

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Усольцевой Ю.В. ,

Родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживала

До ареста по месту регистрации по <адрес>

В <адрес>, ранее судима:ДД.ММ.ГГГГ

Зенковским райсудом г. Прокопьевска по ст.

30 ч 3 ст. 228-1 ч 2 п»б», ст. 30 ч 3 ст. 234 УК РФ,

К 2 г 2 месяцам лишения свободы, освободилась

УДО на 6 месяцев, 13 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усольцева. Ю.В, обвиняется в том, что, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Усольцева. Ю.В, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает ее родной брат "Потерпевший", руками, оторвала кусок ДВП, прибитый к окну веранды, незаконно проникла в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила ноутбук « Defi Vosero А 860» стоимостью 19989рублей 92копейки с мышью к нему по цене200рублей и зарядным устройством, которое входит в стоимость ноутбука, принадлежащие "Потерпевший". С похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями "Потерпевший", значительный материальный ущерб на общую сумму 20189.92рубля. Похищенное реализовала, деньги потратила на личные нужды.

Своими действиями Усольцева. Ю.В, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, преступление предусмотренное п. «а» ч 3, ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Усольцева. Ю.В, на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.

Потерпевший "Потерпевший"- не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленный гражданский иск поддержал в полном объеме, просил вынести наказание Усольцевой, в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель Бабкина. З.С., защитник Моргуненко В.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, состояние здоровья.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельство, отягчающее наказание - опасный рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимой, ранее судима, за тяжкое преступление, судимость не погашена, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно, без изоляции от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

По делу потерпевшим "Потерпевший", заявлен гражданский иск в сумме 20189,92 рубля, подсудимая, признала иск в полном объеме, суд находит исковые требования обоснованными и подлежат удовлетворению. Суд, взыскивает с подсудимой Усольцевой. Ю.В, в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего "Потерпевший"- 20189,92 рубля.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Усольцеву Ю.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев, лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Усольцевой. Ю.В, оставить прежней, в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Усольцевой. Ю.В- в пользу "Потерпевший", в возмещение материального ущерба- 20189,92 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья