Дело № 1-64/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск21 сентября 2010года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Глушковой Л.А.
подсудимого Шохирева О.Н.
защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевших "Потерпевший1", "Потерпевший2"
при секретаре Лютиковой Е.В., Бардышевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шохирева О.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч.2 п. «Д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2года 4мес. 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Шохирев О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества, пришел <адрес> в <адрес>, где проживают "Потерпевший2" и "Потерпевший1". Шохирев О.Н. руками приподнял раму окна веранды, через образовавшийся проем просунул руку, открыл замок на двери и незаконно проник в веранду, а затем через незапертую дверь незаконно проник в квартиру. Находясь в кухне квартиры, Шохирев О.Н. пытался умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитить из портмоне, находящегося в кармане куртки "Потерпевший2" деньги в сумме 580руб. и 5 долларов США стоимостью 1 за доллар США по курсу ЦБ РФ 30руб. 15коп. на сумму 150руб. 75коп., и из холодильника не представляющие материальной ценности продукты: 2 куска колбасы, 400г яблок, начатую бутылку водки и полиэтиленовый пакет, пытаясь причинить "Потерпевший2" ущерб на сумму 730руб. 75коп., а из шкатулки, находящейся в сумке "Потерпевший1" пытался умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить золотые серьги 585пр. с камнем стоимостью 10000руб.; золотое обручальное кольцо 585пр. стоимостью 1500руб.; золотое круглое кольцо 585пр. с 3 камнями фионит стоимостью 2000руб., золотое выпуклое кольцо 585пр. с 3 камнями фионит стоимостью 2000руб.; золотое кольцо-печатку 585пр. с 3 камнями фионит стоимостью 2000руб.;золотой перстень 585пр. с 5 камнями фионит стоимостью 3000руб.; золотое кольцо 583пр. стоимостью 3000руб.; золотое круглое резное кольцо 585пр. стоимостью 1500руб.; золотое кольцо 585пр. с 2 лепестками из белого золота и камнем фионит стоимостью 1500руб.; два золотых крестика 583пр. стоимостью по 1000руб. каждый на сумму 2000руб.; золотой пирсинг 585пр. стоимостью 1500руб.; золотую серьгу-гвоздик стоимостью 500руб.; серьги-гвоздики (бижутерия), материальной ценности не представляют, пытаясь причинить "Потерпевший1" значительный материальный ущерб на сумму 30500руб. Таким образом, Шохирев О.Н. незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить имущество "Потерпевший2" на сумму 730руб. 75коп. и имущество "Потерпевший1" на сумму 30500руб., а всего на сумму 31230руб. 75коп, и причинить "Потерпевший1" значительный материальный ущерб, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан потерпевшими.
В судебном заседании подсудимый Шохирев О.Н. свою вину в совершении преступления не признал полностью, суду пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей распивал спиртное в доме у "Свидетель8". Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел к <данные изъяты>, которая живет по <адрес>, чтобы купить у нее спирт, т.к. раньше он неоднократно покупал у нее спирт. Дверь в дом была открыта. Потом к нему вышел "Потерпевший2". Он дал "Потерпевший2" деньги в сумме 30руб. на спирт, но так как он должен был "Потерпевший2" еще 60руб., то они начали ругаться из-за этого долга. "Потерпевший2" ударил его битой или железной палкой по голове в область правого виска. От удара он потерял сознание, пришел в себя в дежурной части Зенковского ОВД. Сотрудник милиции сказал ему, что он украл золото. Он пояснил сотрудникам милиции, что такого не было, сказал, что к "Потерпевший2" он пришел купить спирта, произошла ссора с хозяином дома, тот ударил его палкой или битой по голове. Золото он увидел на столе у дежурного Зенковского ОВД, откуда оно появилось, он не знает.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, согласно показаний подсудимого, оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, Шохирев пояснял, что около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить к знакомой женщине по имени <данные изъяты>, которая живет в бараке по <адрес>, решил занять у нее денег на спиртное. Он подошел к квартире, стал стучать в дверь, но никто не открывал, хотя был виден свет в комнате. Он решил, что в квартире никого нет, решил проникнуть в квартиру и совершить кражу. Он подошел к окну, расположенному рядом с входной дверью, руками подцепил раму, она открылась. Через оконный проем залез во внутрь, попал в веранду, потом подошел к двери, дернул за ручку, дверь оказалась не запертой. Он зашел в кухню, на стене висело включенное бра, в комнате никого не было. Он подошел к вешалке, которая находилась справа от входа, на ней висела верхняя одежда, он стал «шарить» по карманам, искать деньги. В кармане куртки обнаружил портмоне, в котором находились деньги в сумме 500-600руб. Он вытащил деньги из портмоне, положил их себе в правый карман куртки, портмоне положил на стол на кухне. После этого он увидел на столе женскую сумку, сумка была приоткрыта, он увидел в ней деревянную шкатулку. Он открыл шкатулку, в ней находились золотые изделия: серьги, кольца, он все из шкатулки высыпал себе в левый карман. Потом он пошел к холодильнику, который находился в углу слева от входа, из холодильника взял немного колбасы, яблоки, неполную бутылку водки, все положил в полиэтиленовый пакет, который взял на кухне. В этот момент из комнаты выбежал мужчина, сразу же набросился на него с кулаками, стал ударять, повалил на пол. Следом за мужчиной из комнаты выбежала женщина по имени Наталья, стала звонить по телефону в милицию. Потом приехали сотрудники милиции, его доставили в Зенковский ОВД. (л.д.35-37). Данные показания подсудимый не подтвердил, настаивал на своих показаниях, данных в суде.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами:
- Показаниями потерпевшей "Потерпевший1", подтвердившей, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с несовершеннолетним сыном ФИО1 находилась в квартире своих родителей по <адрес>. С собой она взяла шкатулку с принадлежащим ей золотом, т.к. побоялась оставить его у себя в квартире. Шкатулка лежала у нее в ее сумочке, которую она положила на диван в кухне. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 9 часов от того, что услышала крики. Она вышла в кухню и увидела на полу возле двери в веранду лежащего незнакомого мужчину. Отец сидел сверху на этом мужчине, т.к. тот пытался вырваться, выкручивался. Мать помогала удерживать этого мужчину, сказала, чтобы она вызвала милицию. Она позвонила по сотовому телефону в милицию. Мужчина, который проник к ним в квартиру, продолжал оказывать сопротивление, был в состоянии алкогольного опьянения, кричал, выражался нецензурной бранью. Отец его не бил, а только держал. Она увидела, что ее сумочка открыта, шкатулка, которая лежала в сумочке открыта, золотые изделия отсутствовали. Мать сказала, что она нащупала в кармане у мужчины золото, но она сказала матери, чтобы та его не трогала. На полу она увидела также куртку и портмоне отца, портмоне было открыто, денег в нем не было. Возле двери лежал полиэтиленовый пакет, в котором лежали два кусочка колбасы, сетка с яблоками, неполная бутылка водки, которые до этого лежали в холодильнике. Затем приехали сотрудники милиции и задержали мужчину. У нее было похищено: золотые серьги 585пр. с камнем стоимостью 10000руб.; золотое обручальное кольцо 585пр. стоимостью 1500руб.; золотое круглое кольцо 585пр. с 3 камнями фионит стоимостью 2000руб., золотое выпуклое кольцо 585пр. с 3 камнями фионит стоимостью 2000руб.; золотое кольцо-печатку 585пр. с 3 камнями фионит стоимостью 2000руб.;золотой перстень 585пр. с 5 камнями фионит стоимостью 3000руб.; золотое кольцо 583пр. стоимостью 3000руб.; золотое круглое резное кольцо 585пр. стоимостью 1500руб.; золотое кольцо 585пр. с 2 лепестками из белого золота и камнем фионит стоимостью 1500руб.; два золотых крестика 583пр. стоимостью по 1000руб. каждый на сумму 2000руб.; золотой пирсинг 585пр. стоимостью 1500руб.; золотая серьга-гвоздик стоимостью 500руб.; серьги-гвоздики (бижутерия), материальной ценности не представляют. Общая сумма ущерба составила 30500руб. Ущерб для нее является значительным. В последствии все похищенное ей было возвращено, ущерб возмещен полностью.
- Показаниями потерпевшего "Потерпевший2", подтвердившего, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой "Свидетель1", дочерью "Потерпевший1" и внуком ФИО1 находился у себя в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся утром в 6-45ч., растопил печь, решил еще лечь поспать. В начале 9-го часа он проснулся от того, что почувствовал холод в квартире. Он открыл глаза, увидел силуэт мужчины в дверном проеме. Мужчина «шарился» в вещах на кухне. Он встал и вышел в кухню, увидел, что в кухне находится незнакомый мужчина. Он спросил у мужчины, кто он такой, на что мужчина выразился в его адрес нецензурной бранью, стал пятиться к дверям. Тогда он повалил этого мужчину на пол, немного его придушил, скрутил ему руки. Он держал мужчину одной рукой за правую руку, второй рукой прижимал его шею и голову к полу, мужчина брыкался, бил его ногами по спине. Проснулись его жена и дочь, он крикнул им, чтобы они вызвали милицию. Он увидел, что его куртка лежит на полу около входной двери, открытое портмоне без денег лежало в коридоре, на кухне стоял пакет с продуктами. Дочь сказала, что ее сумочка раскрыта, шкатулка, в которой она хранит золото оказалась пустой. Также дочь сказала, что в веранде дома открыто окно. Потом приехали сотрудники милиции, Шохирева задержали. У него в портмоне были деньги в сумме 580руб. и 5 долларов США., всего на сумму 730,75руб.
- Показаниями свидетеля "Свидетель1", подтвердившей, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем, дочерью и внуком находились дома по <адрес>. Вечером легли спать. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от того, что муж закричал на кого-то: «Что ты здесь делаешь?». Она соскочила с кровати, вышла в кухню, увидела, что ее муж схватил ранее ей незнакомого мужчину, как сейчас знает – Шохирева, повалил его на пол, держал его, а Шохирев пытался вырваться. Она стала помогать мужу удерживать этого мужчину, а дочь в это время вызвала милицию. Когда она удерживала мужчину, то около порога увидела на полу куртку и портмоне мужа без денег, также около порога стоял пакет с продуктами: яблоками, колбасой, бутылкой водки, которые были в холодильнике. Дочь обнаружила, что у нее из сумки из шкатулки пропало золото. Потом приехали сотрудники милиции, Шохирева забрали и увели. Шохирев при этом орал, матерился, всех обзывал.
- Показаниями свидетеля "Свидетель2", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он был на суточном дежурстве. В 8-30час. ДД.ММ.ГГГГ поступил сигнал, что по <адрес> задержали мужчину, который проник в квартиру. Он вместе с начальником УУМ "Свидетель4" приехал на указанный адрес. Когда они приехали на указанный адрес, то там уже находился экипаж ОВО при УВД. В кухне на полу лежал мужчина, которого удерживали сотрудники охраны. Потерпевший "Потерпевший2" им пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он проснулся, вышел в кухню, увидел незнакомого мужчину, стал его удерживать. Хозяйка дома пояснила, что из шкатулки ее дочери были похищены золотые ювелирные украшения: кольца, серьги. "Потерпевший2" также пояснил, что из кармана куртки из портмоне были похищены деньги около 1800руб. Они доставили Шохирева в Зенковский ОВД. Шохирев был в сильном алкогольном опьянении, ругался, матерился. На следующий день он брал объяснения у Шохирева. Шохирев ему пояснил, что он с кем-то распивал спиртное по соседству от дома потерпевших. Ему нужны были деньги на выпивку, он решил залезть в дом потерпевших. Открыл раму окна, залез в дом, там увидел шкатулку с золотом, высыпал золото себе в карман, из портмоне взял деньги, после этого его задержал хозяин дома. Давления при этом на Шохирева он не оказывал. Шохирев сам прочитал свои объяснения, подписал их.
- Показаниями свидетеля "Свидетель3", подтвердившей, что о том, что Шохирев совершил кражу ей стало известно со слов ФИО2, которая рассказала ей, что Шохирев залез в дом "Потерпевший2" и обокрал их, что его задержали. О том, что "Потерпевший2" торгуют спиртным ей ничего не известно.
- Показаниями свидетеля "Свидетель4", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в Зенковском ОВД г. Прокопьевска. Утром ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил сигнал, что по <адрес> мужчина проник в квартиру и пытался похитить имущество. Он выехал на указанный адрес, когда туда приехал, то там уже был экипаж ОВО при УВД. В кухне на полу лежал мужчина, которого удерживали сотрудники вневедомственной охраны. Он вызвал оперативно-следственную группу. Задержанный вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, был в состоянии алкогольного опьянения. Хозяин квартиры "Потерпевший2" пояснил, что он находился в квартире с женой и дочерью. Утром он проснулся от того, что в квартире стало холодно, он вышел на кухню, увидел незнакомого мужчину, который на кухне собирал вещи. Он стал удерживать мужчину. Он обнаружил, что из портмоне у него пропали деньги. Эти деньги он видел в квартире на столе. Дочь "Потерпевший2" пояснила, что у нее из шкатулки, которая находилась в сумке, были похищены золотые ювелирные украшения: кольца, серьги, которые находятся в кармане у Шохирева.. При осмотре квартиры было обнаружено, что рама окна в веранде приподнята. Подсудимого доставили в Зенковский ОВД.
- Показаниями свидетеля "Свидетель6", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в Зенковском ОВД г. Прокопьевска. Утром ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступил сигнал с <адрес>, что неизвестный мужчина проник в указанную квартиру и пытался похитить имущество. Экипажем ОВО при УВД в Зенковский ОВД был доставлен подсудимый. Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно, кричал, ругался. В присутствии двух понятых он произвел досмотр подсудимого. В ходе досмотра у подсудимого в кармане брюк были обнаружены 2 сим-карты, а также золотые изделия: кольца, серьги, крестики, пирсинг. От пояснений Шохирев отказался.
- Показаниями свидетеля "Свидетель7", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с "Свидетель11" и "Свидетель9" находился на маршруте патрулирования. В 8час. 40мин. из Дежурной части поступил сигнал, что необходимо проехать на <адрес>14. Когда они приехали на указанный адрес, то "Свидетель11" и "Свидетель9" зашли в квартиру, а он остался в машине. Потом они вывели из квартиры мужчину, которого задержали хозяева квартиры, т.к. он залез в квартиру и пытался похитить имущество. Мужчина был сильно пьян, кричал, угрожал расправой, оказывал физическое сопротивление. Этого мужчину они доставили в Зенковский ОВД.
- Показаниями свидетеля "Свидетель9", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со "Свидетель7" и "Свидетель11" находился на маршруте патрулирования. Утром из дежурной части ОВО при УВД поступил сигнал о необходимости проехать на <адрес>. Когда они приехали на указанный адрес, то он вместе с "Свидетель11" зашли в квартиру, увидели, что на кухне на полу лежит подсудимый, которого удерживал хозяин квартиры, рядом находились две женщины. Хозяин квартиры рассказал, что они спали, а подсудимый зашел к ним и обворовал их, он задержал подсудимого, вызвали милицию. Задержанный мужчина сопротивлялся, выражался нецензурной бранью. Они доставили его в Зенковский ОВД. В дежурной части в присутствии понятых сотрудник Зенковского ОВД произвел досмотр задержанного, из кармана брюк Шохирева были изъяты золотые ювелирные украшения. Шохирев ругался, кричал, что золото ему подкинули.
- Показаниями свидетеля "Свидетель8", что от "Потерпевший2" ему известно, что Шохирев залез в квартиру к "Потерпевший2", похитил там золото, его поймали.
- Показаниями свидетеля "Свидетель10", подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Зенковского ОВД пригласили его в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии еще одного мужчины был произведен личные досмотр Шохирева. Шохирев был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. При личном досмотре у Шохирева из кармана брюк были изъяты кольца, серьги, гвоздики из желтого металла.
- Показаниями свидетеля "Свидетель11", оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования вместе со "Свидетель7" и "Свидетель9" В 8 час. 40мин. из дежурной части ОВО при УВД поступил сигнал о том, что необходимо проехать на <адрес> для оказания помощи оперуполномоченному. Когда они приехали на адрес, то он и "Свидетель9" зашли в квартиру, там на кухне на полу лежал мужчина, его удерживал второй мужчина, рядом стояли две женщины. Они подняли мужчину, который лежал на полу, тот стал оказывать сопротивление, выражался нецензурной бранью, был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому они одели на него наручники. Потом приехали сотрудники Зенковского ОВД, а они повезли мужчину в Зенковский ОВД. Задержанный назвался Шохиревым О.Н. В присутствии понятых в помещении дежурной части участковые уполномоченный произвел личный досмотр Шохирева, во время которого у Шохирева из кармана брюк были изъяты золотые ювелирные украшения: кольца, серьги, крестики, две сим-карты. Шохирев кричал, что это не его, что это ему подбросили. (л.д.58-59).
- Показаниями свидетеля "Свидетель12", оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 9часов он пришел по своим делам в Зенковский ОВД, сотрудники милиции пригласили его быть понятым при производстве личного досмотра. Также был приглашен еще один мужчина. Им разъяснили права и обязанности понятых. Затем в их присутствии в помещении дежурной части Зенковского ОВД сотрудник милиции произвел досмотр задержанного мужчины, который назвался Шохиревым О.Н., у него из кармана брюк были изъяты ювелирные золотые украшения: кольца, перстень, серьги, пирсинг, 2 сим-карты. Шохирев был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. (л.д.96).
- Показаниями свидетеля "Свидетель13", подтвердившей, что она проводила первоначальный допрос Шохирева О.Н. в качестве подозреваемого. Допрос велся в присутствии защитника Кострова Г.П. Шохирев добровольно, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления. Никого посторонних в кабинете во время допроса Шохирева не было. Ни от Шохирева, ни от его защитника замечаний и дополнений к протоколу допроса не поступило. Шохирев сам прочитал свои показания, расписался в протоколе допроса.
- Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> дома по <адрес>, согласно которого слева от входной двери в веранду имеется окно, деревянная рама которого на 20см приоткрыта снизу. В кухне дома на пороге на полу обнаружены и изъяты спортивная шапка черного цвета, металлический бегунок, пачка сигарет «Максим», вязаные рукавицы белого цвета. В раковине обнаружен пакет черного цвета, сетка с яблоками. На столе в кухне обнаружен и изъят портмоне коричневого цвета, женский кошелек коричневого цвета, пустая деревянная шкатулка, деньги в сумме 610руб., одна купюра в 5 долларов США. (л.д.7-8).
- Протоколом личного досмотра Шохирева О.Н., согласно которого в ходе досмотра у Шохирева были обнаружены и изъяты: 2 сим-карты МТС, Теле-2, ключ-чип, два крестика из желтого металла, две серьги желтого цвета см белым камнем, кольцо из желтого металла со вставками из мелких белых камней с орнаментом, кольцо из желтого металла со вставками белых камней, кольцо желтого металла, кольцо желтого металла, кольцо желтого металла со вставкой белого металла и двумя камнями, перстень, кольцо желтого металла с 3 белыми камнями, кольцо желтого металла с орнаментом, две серьги-гвоздики с розовым камнем, серьга-пирсинг в виде сердечка, гвоздик. (л.д.14).
- Протоколом осмотра изъятых: кошелька коричневого цвета, портмоне коричневого цвета, деревянной шкатулки темно-коричневого цвета, банковских билетов банка России : три достоинством в 100руб., пять достоинством в 50руб., шесть достоинством в 10руб., одного банковского билета банка США достоинством в 5 долларов, шерстяной вязаной шапки черного цвета, шерстяных вязаных рукавиц белого цвета, зажигалки, металлического бегунка, пачки сигарет «Максим», сим карты сотовой связи Теле-2 и МТС, ключа-чипа. (л.д.91-92).
- Распиской "Потерпевший2" в получении денег в сумме 580руб. и 5 долларов США. (л.д.95).
- Справкой Сбербанка РФ о курсе доллара на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30,1510руб. (л.д.97).
- Протоколом осмотра изъятых у Шохирева О.Н. золотых ювелирных изделий: серег из желтого металла с белым камнем феонит 585пробы весом 12,94гр., креста из желтого металла с изображением Иисуса 583пробы весом 0,84гр., креста-подвески из желтого металла с изображением Иисуса 583пробы весом 1,05гр., серег-гвоздиков из желтого металла с розовым камнем – бижутерия, серьги-гвоздика из желтого металла 585пробы весом 0,52гр., пирсинга из желтого металла с изображением сердца с камнями белого и зеленого цвета 585пробы весом 1,39гр., кольца обручального из желтого металла 585пробы весом 1,41гр., кольца-перстня с 5 белыми камнями 585пробы весом 2,54гр, кольца из желтого металла с лепестком и цветком 585пробы весом 2,77гр., кольца из желтого металла с тремя камнями белого цвета 585пробы весом 1,86гр., кольца из желтого металла выпуклого с 3 белыми камнями 585 пробы весом 1,60гр., кольца из желтого металла с тремя камнями белого цвета 585пробы весом 1,86гр., кольца из желтого металла со вставкой из белого золота 585пробы весом 1,39гр., кольца из желтого металла с резным рисунком 585пробы весом 1,44гр. (л.д.99-100).
- Распиской потерпевшей "Потерпевший1" в получении от следователя 2 серег, 8 колец, 2 крестиков, серьги-гвоздика, пирсинга, бижутерии гвоздиков, шкатулки, кошелька.(л.д.103).
- Заключением судебно-медицинской экспертизы Шохирева О.Н., согласно которого при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружена кровоподтеки на веках правого и левого глаз. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудсопособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. (л.д.156).
- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шохирев О.Н. обнаруживает расстройство личности возбудимого типа (код болезни по МКБ-10 F-60.3), о чем свидетельствует наличие у него таких черт характера как повышенная вспыльчивость, раздражительность, лживость, эгоцентризм, расторможенность влечений, склонность к делинквентному поведению. Однако указанные расстройства личности не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, т.к. не исключают у него способности к регуляции своего поведения, не сопровождаются какими-либо психотическими признаками, нарушением критики. В период инкриминируемого деяния Шохирев О.Н. также не обнаруживал признаков какого-либо расстройства психической деятельности. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В медицинских мерах принудительного характера в настоящее время Шохирев О.Н. не нуждается. (л.д.87-89).
- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шохирев О.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (F 07.08 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наклонности его к простудным заболеваниям в детстве, затруднения при обучении, формирование с детства неустойчивости интересов, склонности к групповой делинквентности и бродяжничеству, расторможенность влечений, перенесенные ранее черепно-мозговые травмы с церебрастенической симптоматикой, данные анамнеза об его систематическом пьянстве с единичными эпиприпадками в состоянии похмелья и перенесенным после ареста абортивным алкогольным психозом в сочетании с отмеченной в настоящем акте органической неврологической симптоматикой резидуального характера, легкой интеллектуальной недостаточностью и такими личностными особенностями, как конфликтность, склонность к демонстрации и реакциям протеста, а также стойкая антисоциальная ориентация. Однако вышеотмеченные личностные особенности не лишают Шохирева О.Н. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Это видно из того, что он понимает противоправность и наказуемость содеянного, способен предвидеть последствия своих поступков и достаточно хорошо разбирается в житейских вопросах, как и в судебно-следственной ситуации. Что касается периода времени, относящегося к моменту совершения правонарушения, то тогда Шохирев О.Н. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. На это указывает наличие у него физических признаков опьянения, сохранность ориентировки и адекватного контакта с окружающими, последовательность и целенаправленность его действий, а также отсутствие психопатологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций. После совершения правонарушения в условиях изоляции Шохирев О.Н. перенес кратковременное психическое расстройство в форме абортивного алкогольного психоза, закончившегося полным выздоровлением, однако продолжает в защитных целях удерживать отдельные симптомы перенесенного психоза. В настоящее время Шохирев О.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шохирев О.Н. не нуждается.
Оценивая приведенные доказательства в совокупности суд считает вину подсудимого доказанной.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «А» УК РФ покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый покушался тайно, из корыстных побуждений, похитить имущество потерпевших, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как подсудимый в момент совершения хищения был обнаружен потерпевшими и задержан ими, в связи с чем по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел своего подтверждение в ходе судебного следствия с учетом стоимости имущества, которое покушался похитить Шохирев О.Н., пояснений потерпевшей "Потерпевший1" о значительности причиненного ей ущерба, ее материального положения. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый не имея на то разрешения со стороны потерпевших, незаконно, т.е. без законных оснований, проник к ним в дом именно с целью тайного хищения чужого имущества. Данное обстоятельство подтверждается последовательными показаниями в судебном заседании потерпевших "Потерпевший2", а также свидетеля "Свидетель1", которые подтвердили, что подсудимый незаконно проник к ним в дом, когда они спали, пытался похитить у них имущество, но был задержан "Потерпевший2"
Версия подсудимого о том, что он шел к потерпевшим "Потерпевший2", чтобы купить у них спиртного, однако, потерпевший "Потерпевший2" ударил его палкой по голове, после чего он потерял сознание, а очнулся в Зенковском ОВД, золота и денег у потерпевших он не брал, это все ему подкинули, была тщательно проверена судом и не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия. Версия подсудимого в этой части опровергается последовательными показаниями потерпевших "Потерпевший2" и "Потерпевший1", а также свидетеля "Свидетель1", которые последовательно суду поясняли, что подсудимого ранее они не знали, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый незаконно проник к ним в дом, когда они спали, пытался похитить у них золотые изделия, деньги и продукты питания, но был задержан "Потерпевший2". Показания потерпевших и свидетеля "Свидетель1" в этой части последовательны, подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями свидетелей "Свидетель2", "Свидетель4", "Свидетель6", "Свидетель7", "Свидетель9", "Свидетель12", "Свидетель11", "Свидетель10", которые подтвердили изложенные потерпевшими обстоятельства, подтвердили, что в момент задержания подсудимый был в сознании, был агрессивен, сопротивлялся, выражался нецензурной бранью, а также письменными материалами дела, в том числе и протоколом личного досмотра подсудимого, в ходе которого у него были изъяты золотые ювелирные изделия, принадлежащие потерпевшей "Потерпевший1" Доказательств того, что потерпевшая "Свидетель1" занималась продажей спиртного в судебном заседании добыто не было. Сомневаться в показаниях потерпевших и свидетелей у суда нет оснований.
Изложенные потерпевшими и свидетелями обстоятельства подтвердил и сам подсудимый в своих показаниях в ходе предварительного расследования на л.д. 35-37, в которых он пояснял, что в дом к потерпевшим он проник через окно именно с целью тайного хищения их имущества, что он пытался похитить у потерпевших золотые ювелирные изделия, деньги, продукты питания, однако был задержан "Потерпевший2" Данные показания были даны подсудимым в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в присутствии защитника, ни от защитника, ни от подсудимого каких-либо замечаний, дополнений к протоколу допроса не последовало, данные показания подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, которые указаны судом, поэтому суд берет за основу указанные признательные показания подсудимого.
Доводы подсудимого о том, что данные показания он дал под давлением сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Ни подсудимый, ни его защитник в ходе предварительного расследования не заявляли об оказания на подсудимого давления со стороны сотрудников Зенковского ОВД г. Прокопьевска, с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции никуда не обращались. По заявлению подсудимого в судебном заседании об оказании на него давления была проведена проверка. Постановлением следователя СО по г. Прокопьевску СУ СК при прокуратуре РФ по КО Сороклим от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении "Свидетель4" было отказано по ст.24 ч.1 п.2УПК РФ. Допрошенные в судебном заседании свидетели "Свидетель2", "Свидетель4", "Свидетель6", "Свидетель7", "Свидетель9", "Свидетель11", "Свидетель13" также версию подсудимого об оказании на него давления в ходе предварительного расследования не подтвердили.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает особо опасный рецидив преступлений, так как судимости подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в установленном порядке не сняты и не погашены.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику из мест лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учетом правил ст.68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ суд отменяет Шохиреву О.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Шохиреву О.Н. по совокупности приговоров суд считает необходимым назначить путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору, наказания, не отбытого по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шохирева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить Шохиреву О.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить Шохиреву О.Н. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания, не отбытого по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Шохиреву О.Н. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу – золотые ювелирные изделия: серьги из желтого металла с белым камнем феонит 585пробы весом 12,94гр., крест из желтого металла с изображением Иисуса 583пробы весом 0,84гр., крест-подвеску из желтого металла с изображением Иисуса 583пробы весом 1,05гр., серьги-гвоздики из желтого металла с розовым камнем – бижутерия, серьгу-гвоздик из желтого металла 585пробы весом 0,52гр., пирсинг из желтого металла с изображением сердца с камнями белого и зеленого цвета 585пробы весом 1,39гр., кольцо обручальное из желтого металла 585пробы весом 1,41гр., кольцо-перстень с 5 белыми камнями 585пробы весом 2,54гр, кольцо из желтого металла с лепестком и цветком 585пробы весом 2,77гр., кольцо из желтого металла с тремя камнями белого цвета 585пробы весом 1,86гр., кольцо из желтого металла выпуклого с 3 белыми камнями 585 пробы весом 1,60гр., кольцо из желтого металла с тремя камнями белого цвета 585пробы весом 1,86гр., кольцо из желтого металла со вставкой из белого золота 585пробы весом 1,39гр., кольцо из желтого металла с резным рисунком 585пробы весом 1,44гр.- оставить у потерпевшей "Потерпевший1", деньги в сумме 580руб. и 5 долларов США – оставить у потерпевшего "Потерпевший2" после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: