Обвинительный приговор (причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело № 1- 184- 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск17 декабря 2010 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Ретунских. Т.П.

подсудимого Медведева. Д.С.

защитника Кострова С.Г. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего Потерпевший

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Медведева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, образование средне- специальное, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев. Д.С, обвиняется в том, что в ночь с 221 на 23 июля 2010 года, находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, подошел к малознакомому Потерпевший на почве личных неприязненных отношений к нему в ходе ссоры, оторвал штакетину от забора, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Потерпевший штакетиной один удар в область головы, 1 удар в область лица, от которых Потерпевший упал на землю. Медведев, в продолжение преступного умысла, нанес Потерпевший не менее 4 ударов кулаком в область лица, не менее 1 удара ногой по телу, причинив Потерпевший, тесные повреждения в виде- закрытой черено- мозговой травмы, сотрясение головного мозга, перелома костей носа, кровоподтеки на верхних и нижних веках обоих глаз, ушибленные раны спинки носа, верхнего века левого глаза, контузию левого глаза тяжелой степени. Данная закрытая черепно- мозговая травма образовалась в результате суммирования травмирующей силы, в область носа, окружность левого глаза. В результате травмы у Потерпевший произошло снижение остроты зрения левого глаза с 1,0 до 0,0, что согласно п. 24 « Таблицы процентов утраты общей трудоспособности в результате причинения различных травм», составляет 35% и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, перелом 9 ребра справа по лопаточной линии, кровоподтек на грудной клетке справа, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня/ 3/недель.

Своими действия Медведев. Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Медведев. Д.С, на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.

Потерпевший Потерпевший- не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Ретунских. Т.П, защитник Костров. С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно, без изоляции от общества, находит возможным, при назначении наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшим Потерпевший в счет компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, прокурором, в интересах ГУЗ « ОКОХБВЛ» за лечение потерпевшего Потерпевший в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Медведев. Д.С заявленные иски признал в полном объеме. Суд, считает заявленные иски потерпевшим и прокурором в интересах больницы, обоснованными, подтверждаются материалами дела, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Медведева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить наказание Медведеву. Д.С, в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию, трудоустроится.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде в отношении Медведева. Д.С, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Медведева. Д.С в пользу потерпевшего Потерпевший в возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты>, в пользу ГУЗ « ОКОХБВЛ» за лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья.