Дело № 1-201
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск20 декабря 2010 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.,
подсудимого Примака А.В.,
адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №,
при секретаре Хворове С.А.,
потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Примака А.В,,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не судимого, прож. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Примак А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, препятствуя законным действиям представителя власти - милиционера - кинолога взвода в составе роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> младшего сержанта милиции Потерпевший 1 назначенного на должность приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося на службе в надлежащем форменном обмундировании, исполнявшего свои должностные обязанности и следовавшего в питомник за служебной собакой, наделенного согласно п.п.1,4,5 ст.11, ст.12,13,14 закона РФ «О милиции», принятого постановлением Верховного Совета РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ 157-ФЗ), своей должностной инструкцией милиционера - кинолога взвода в составе роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Прокопьевску, в том числе, правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, осуществлять работу по пресечению административных правонарушений, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание, в установленном порядке проводить личный досмотр, получать от граждан необходимые объяснения, применять специальные средства и физическую силу и иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, пресекавшего противоправное поведение гр.Примака А.В., в действиях которого усматривались признаки мелкого хулиганства - административного правонарушения, предусмотренного ст.20 ч.1 КРФобАП, то есть нарушение общественного порядка, выразившееся в явном неуважении к обществу, сопровождающимся выражением грубой нецензурной в общественном месте в присутствии граждан, осознавая то, что Потерпевший 1 как сотрудник милиции, является представителем власти, в ответ на законное требование Потерпевший 1 прекратить свои противоправные действия, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Потерпевший 1,Примак А.В. нанес один удар кулаком в лицо Потерпевший 1 причинив ему физическую боль и ссадину в области верхней губы, не повлекшую вреда здоровью. Таким образом, Примак А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, Примак А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около14часов, в ОВД по Зенковскому району, расположенном по <адрес> в г.Прокопьевске Кемеровской области, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Примак А.В., доставленный туда в связи с совершенными имадминистративным правонарушением и преступлением, умышленно, с цельюоскорбления представителя власти - заместителя командира батальона (поработе с личным составом) отдельного батальона патрульно-постовойслужбы милиции УВД по г.Прокопьевску майора милиции Потерпевший 2,назначенного на должность приказом начальника Главного управлениявнутренних дел по Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с,находившегося, согласно графику дежурств ответственных руководителей полинии МОБ на октябрь 2010 года, при исполнении своих должностныхобязанностей в надлежащем форменном обмундировании, наделенного,согласно ст.2, п.п.1,8 ст.10, п.п.1,2,4,5 ст.11 Закона Российской Федерации «Омилиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, своей должностной инструкции,утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УВД начальником ОКУВД по г.Прокопьевску, полномочиями требовать от граждан прекращенияпреступления или административного правонарушения; обеспечиватьправопорядок на улицах и в других общественных местах; осуществлятьработу по пресечению административных правонарушений, получать отграждан необходимые объяснения, составлять протоколы обадминистративных правонарушениях, применять другие меры,предусмотренныезаконодательство об административных правонарушениях, а также контролировать состояние законности во вверенном подразделении, осознавая, что Потерпевший 2, как сотрудник милиции, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на требованиеПотерпевший 2, проверяющего законность доставления в орган внутренних дел Примака А.В., назвать причину доставления в ОВД, публично, в присутствии сотрудников ОБ ППСМ УВД по г.Прокопьевску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Потерпевший 1 оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО5, помощника оперативного дежурного ФИО6, а также граждан ФИО7 и ФИО18, неоднократно, в неприличной форме, выразился в адрес Потерпевший 2 оскорбительной грубой нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство Потерпевший 2 Таким образом, Примак А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
После консультации с адвокатом, подсудимый Примак А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Глушкова Л.А., адвокат Костров С.Г., потерпевшие Потерпевший 1 и Потерпевший 2, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, впервые привлечение его к уголовной ответственности, положительные характеристики, наличие трех несовершеннолетних детей, нахождение на иждивении четвертого несовершеннолетнего приемного ребенка, беременность жены, участие в боевых действиях в Чечне Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Примака А.В, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.318 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
- по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Примаку А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Примаку А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде..
Вещественное доказательство по делу – CD-диск – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судьяподпись
Копия верна. СудьяЕ.И.Долгий