Обвинительный приговор (кража)



Дело № 1-186

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск09 декабря 2010 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,

подсудимого Мордова А.В.,

адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение №,

при секретаре Хворове С.А.,

потерпевшего Потерпевший 2,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Мордова А.В,,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по ст.162 ч.3 п. «г», 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «б»,,158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мордов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает Потерпевший 1, увидел цепную пилу «Chempion 116-11», принадлежащую Потерпевший 1, и решил ее похитить. В осуществление задуманного, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее зная, что Потерпевший 1 и других посторонних в доме нет, и никто не видит и не понимает его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил цепную электропилу «Chempion 116-11» стоимостью 4200 рублей и деньги в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей, впоследствии похищенным распорядился, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Мордов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1, увидел рюкзак с находящейся в нем угловой ручной электрической шлифовальной машиной «Диолд», принадлежащей Потерпевший 3, и решил ее похитить. В осуществление задуманного, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что никто из посторонних лиц его не видит и не понимает его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил рюкзак, не представляющий материальной ценности, с находящейся в нем угловой ручной электрической шлифовальной машиной «Диолд», стоимостью 2300 рублей. С похищенным имуществом с места, преступления скрылся, причинив Потерпевший 3 материальный ущерб на сумму 2300 рублей, впоследствии похищенным распорядился. Таким образом, Мордов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Мордов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в веранде <адрес> в <адрес>, где проживает Потерпевший 2, увидел бензопилу «HUSQVARNА», принадлежащуюПотерпевший 2 и решил ее похитить. В осуществление задуманного, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что никто из посторонних лиц его не видит и не понимает его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «HUSQVARNА», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей, впоследствии похищенным распорядился. Таким образом, Мордов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

После консультации с адвокатом, подсудимый Мордов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Пьянкова И.И., адвокат Моргуненко В.В., потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 3, Потерпевший 2 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим Потерпевший 3 и Потерпевший 2, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого усматривается наличие рецидива. В связи с чем, отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.158 ч.2 УК РФ, считая ее применение нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшего Потерпевший 1 о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба 4500 рублей, суд находит обоснованными, и подлежащими удовлетворению, в связи с признанием иска подсудимым, на основании ст.ст.173, 198 ч.4 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мордова Андрея Валерьевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 «в» УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 3 (три) года.

Взыскать с Мордова Андрея Валерьевича в пользу Потерпевший 1 в возмещение материального ущерба 4500 рублей.

Меру пресечения Мордову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде..

Вещественные доказательства по делу – угловую ручную электрическую шлифовальную машину «Диолд», оставить по принадлежащей Потерпевший 3, бензопилу «HUSQVARNА», оставить по принадлежности собственнику ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:Е.И.Долгий