Дело № 1-169/ 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.
с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.
подсудимого Толмачева Ю.П.
защитника Зориной Е.В., представившей удостоверение № 1013 и ордер № 389
потерпевшего Потерпевший
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
26 ноября 2010 года
материалы уголовного дела в отношении
Толмачева Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Прокопьевска Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовца, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20час. Толмачев Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе своего дома по адресу: <адрес> на почве ссоры и возникших при этом неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее трех ударов деревянной палкой по голове и не менее трех ударов деревянной палкой по телу Потерпевший, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму: перелом височной кости; ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние; кровоподтек в теменной области слева и в затылочной области; ссадина в левой заушной области, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; гемартроз правого коленного сустава, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель); ссадины левой голени, задней поверхности левого плечевого сустава, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Толмачев Ю.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20час. в огороде увидел бегающего быка, за ним бегал пастух Потерпевший. Он вышел из дома и стал ругаться с Потерпевший из-за того, что тот не смотрит за быком. Он взял деревянный засов-палку, ударил Потерпевший деревянной палкой в грудь, по рукам и ногам, всего нанес примерно 3 удара, при этом Потерпевший упал спиной на бетонную дорожку, которая находится возле дома. Возможно, ударил палкой по голове Потерпевший, однако этого не помнит, т.к. был в состоянии опьянения, а также из – за последствий ЧМТ. Он сразу вызвал «Скорую помощь» и милицию. На «Скорой помощи» Потерпевший увезли в больницу. В содеянном раскаивается. Исковые требования прокурора г.Прокопьевска признает.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший Потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20час. он гнал стадо с пастбища и бык ФИО1 забежал в огород Толмачева Ю.П. Из дома вышел Толмачев, они стали ругаться между собой из-за быка, но друг другу ничем не угрожали. У него действительно на поясе находились ножны для ножа, но в них ножа не было, так как он его потерял за день до этого. Толмачев продолжал ругаться, он не стал с ним спорить, и, развернувшись спиной к Толмачеву, стал уходить, у ворот наклонился, чтобы забрать свой бич, но потерял сознание, очнулся в больнице. Толмачеву не угрожал, в дом к нему не проникал, дверь не взламывал. С подсудимым примирились, он простил Толмачева, просит не лишать его свободы.
Свидетель Свидетель 1 показала, что проживает совместно с Потерпевший. ДД.ММ.ГГГГ около 20час. они пригнали скотину с пастбища, она ушла домой, а Потерпевший погнал быка ФИО1. Около 21 часа к ней пришла ФИО1 и сказала, что Толмачев избил Потерпевший, его увезли в больницу. Позже Потерпевший ей сообщил, что поругался с Толмачевым, наклонился за бичом, почувствовал удар по голове, потерял сознание, больше ничего не помнит.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.
Свидетель Свидетель 2 на предварительном следствии показала, что в 20-х числах июля 2010 года находилась дома, у нее в гостях находились Свидетель 4, ФИО3. Около 19час.30мин. – 20час. она услышала на улице крики, вышла и увидела, что Потерпевший и ФИО4 выгоняют из огорода быка, Потерпевший и Костромина были в состоянии алкогольного опьянения. Она вновь зашла в дом. Через несколько минут в дом зашла ее младшая дочь ФИО5 и сказала, что Толмачев бьет дядю Потерпевший, т.е. Потерпевший. Они вместе с Свидетель 4 вышли на крыльцо, но ничего не увидели, т.к. калитка во двор Толмачева была закрыта, голосов не было слышно. После этого они вновь зашли в дом. Минут через 10 ФИО5 вновь забежала в дом и сказала, что дядя ФИО1 на бетоне хрипит. У Толмачева во дворе находится бетонированный тротуар. Свидетель 4 пошла вместе с ФИО5. Через некоторое время Свидетель 4 вернулась и сказала, что спросила у Толмачева, жив ли Потерпевший, Толмачев ответил, что жив, сейчас приедет «скорая» и милиция. Через некоторое время приехала «скорая» и увезла Потерпевший. В качестве понятых пригласили ее и Свидетель 4. При осмотре на бетонированном тротуаре были видны следы крови. После этого слышала от Толмачева, что Потерпевший кинулся на него с ножом, и он его ударил. Также слышала от ФИО1, что Потерпевший за несколько дней до этого потерял свой нож в лесу, ножа у него не было / л.д.86/.
Свидетель Свидетель 3 пояснила, что в 20-х числах июля 2010 года она вместе со своей дочерью Свидетель 4 находилась в гостях у Свидетель 2. Около 20 час услышали шум, крики на улице, вышли и увидели, что в огороде Толмачева Потерпевший выгоняет быка. Толмачев ругался на Потерпевший. Потом они зашли а дом, через некоторое время в дом зашла дочь Свидетель 2 ФИО5 и сказала, что Толмачев бьет Потерпевший. Свидетель 4 вышла на улицу, вернувшись через некоторое время сообщила, что она хотела зайти во двор, а Толмачев ее не пустил, но она заметила, что Потерпевший лежал на тротуаре, свернувшись калачиком. Когда Свидетель 4 спросила у Толмачева о том, что жив ли Потерпевший, тот ответил, что пока живой и что он вызвал «скорую помощь». Толмачев и Потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения /л.д. 87-88/.
Свидетель Свидетель 4 пояснила, что в 20-х числах июля 2010г. она вместе со своей матерью Свидетель 3 находилась в гостях у Свидетель 2, которая проживает в доме напротив дома Толмачева ЮЛ. Около 20час., услышав шум и крики на улице, вышли из дома и увидели, что из огорода Толмачева Потерпевший выгоняет быка. Толмачев и Потерпевший ругались, но драки не было Потом они зашли обратно в дом. Через некоторое время в дом зашла дочь Свидетель 2 ФИО5 и сказала, что Толмачев бьет Потерпевший. Через 10 минут ФИО5 вновь зашла в дом и сказала что Потерпевший лежит, хрипя, на бетонной дорожке во дворе Толмачева. Зайдя во двор к Толмачеву, она увидела, что на бетонной дорожке, согнувшись, на правом боку лежит Потерпевший. Правая рука у Потерпевший была «подмята» под себя. Толмачев стал выгонять ее. Она спросила: «Жив ли Потерпевший?»,
Толмачев ответил, что пока жив и что он вызвал «скорую» и милицию / л.д.89-90/.
Вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия - двора дома № по <адрес>
<адрес> в г. Прокопьевске, в ходе которого на бетонных плитах тротуара обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь /л. д. 7-8/;
-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которой у Потерпевший имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: перелом левой височной кости, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние; кровоподтек в теменной области слева и в затылочной об ласта; ссадина в левой заушной области. Данная закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности не менее чем трех ударных воздействий твердым тупым предметом /ами/, каким могла быть деревянная палка с точками и областями приложения силы в теменную область слева в затылочную и левую заушную области, в результате суммирования травмирующей силы и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, гемартроз правого коленного сустава, который образовался от одного воздействия твердым тупым предметом, либо при падении и ушибе о таковой и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня / 3 недель/, ссадины левой голени, задней поверхности левого плечевого сустава которые образовались не менее чем от 2-х воздействий твердым тупым предметом /ами/ и как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью. Все вышеперечисленные повреждения могли образоваться в короткий промежуток времени между собой, незадолго до поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ.Образование телесных повреждений у Потерпевший, при обстоятельствах, указанных Толмачевым, а именно «...он ударил Потерпевший деревянной палкой в грудь, выталкивая из дома, при этом Потерпевший вылетел из коридора дома и упал на спину, на бетонную дорожку, а затем ударил деревянной палкой по руке» исключается /л.д. 32-34/;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которой образование закрытой черепно-мозговой травмы у Потерпевший при обстоятельствах, указанных Толмачевым Ю.П. в ходе следственного эксперимента о том, что он толкнул Потерпевший в живот, Потерпевший упал на землю или на оцинкованное корыто с глиной, точно не помнит, но увидел его лежащим на спине возле корыта исключается, образование гемартроза правого коленного сустава ссадин левой голени, задней поверхности левого плечевого сустава при обстоятельствах, указанных Толмачевым в ходе следственного эксперимента а именно «... Потерпевший упал на землю или на оцинкованное корыто с глиной... ударил его один раз палкой по ноге или руке...» не исключается /л.д. 68-69 /;
- протоколом осмотра вещественного доказательства – палки, на поверхности которой следов какого-либо вещества не обнаружено /л.д.37-38/;
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой Потерпевший до ДД.ММ.ГГГГ каким-либо психическим расстройством не страдал. В настоящее время вслед за полученной им черепно-мозговой травмы ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший страдает органическим астеническим расстройством (код болезни по №). Однако, это не лишает Потерпевший способности правильно воспринимать события, имеющие значение для дела и давать о них показания. Он амнезировал момент травмы головы / л.д.54-55/.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Толмачев Ю.П. обнаруживает психические расстройства в виде синдрома зависимости от алкоголя. Однако степень имеющихся у Толмачева Ю.П. психических расстройств не столь значительна, чтобы лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния. Толмачев Ю.П. в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В настоящее время Толмачев Ю.П. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также участвовать в судебном заседании /л.д.46-48/.
Действия Толмачева Ю.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Умысел Толмачева Ю.П. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается нанесением ударов палкой в жизненно важный орган-голову.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, преклонный возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает возможным исправление Толмачева без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Исковые требования прокурора г.Прокопьевска в интересах ГУЗ «ОКОХБВЛ» г.Прокопьевска о взыскании с Толмачева Ю.П. средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший в размере <данные изъяты> рублей обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом признания их подсудимым /гражданским ответчиком/ Толмачевым Ю.П.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толмачева Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Толмачева Ю.П. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Толмачеву Ю.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - деревянную палку – уничтожить.
Взыскать с Толмачева Юрия Павловича в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» возмещение расходов, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший, в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: