Дело № 1-45
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 24 марта 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,
подсудимого Ахмедова Ф.Б. оглы,
адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение №,
при секретаре Хворове С.А.,
потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
АХМЕДОВА Ф.Б. оглы,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, прож. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Зенковского района г.Прокопьевска по ст.74 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.1, 127 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмедов Ф.Б. оглы обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице – ПОТЕРПЕВШАЯ, возникших из-за ревности, действуя умышленно, подверг потерпевшую истязанию, а именно, нанес ПОТЕРПЕВШАЯ кулаками, и имевшейся в доме деревянной ножкой от стула не менее 4-х ударов в подбородочную область, в область правого плеча, в область левого коленного сустава и левой голени, причинив потерпевшей кровоподтек и ссадину на правом плече, ссадину в подбородочной области по средней линии, кровоподтеки на левой голени и наружной поверхности левого коленного сустава, не влекущие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий ФИО2, вооружившись имевшимся в доме ножом, взял потерпевшую за волосы, и неоднократными воздействиями стал срезать их ножом вместе с кожей, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ резаную, скальпированную рану с дефектом кожи в теменно-затылочной области головы, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель), причиняя своими действиями ПОТЕРПЕВШАЯ физические и психические страдания. Таким образом, Ахмедов Ф.Б.оглы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ - причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Кроме того, Ахмедов Ф.Б. оглы обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного лишения свободы ПОТЕРПЕВШАЯ, нарушая положения, закрепленные в ст.ст.22,27 ч.1 Конституции Российской Федерации, согласно которым, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, свободное передвижение, выбор места пребывания, отодвинул тумбу с крышки подполья в кухне указанного дома, после чего, открыл подполье, куда столкнул потерпевшую, которая упав, получила ушибленную рану в проекции левого сосцевидного отростка, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель), закрытый перелом локтевой кости левого предплечья, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, после чего закрыл крышку подпола и поставил на нее тумбу. Тем самым, Ахмедов Ф.Б. оглы незаконно лишил ПОТЕРПЕВШАЯ свободы на период времени 1 час 30 минут. Таким образом, Ахмедов Ф.Б.оглы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
После консультации с адвокатом, подсудимый Ахмедов Ф.Б. оглы заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Александрова И.В., адвокат Костров С.Г., потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого усматривается наличие рецидива. В связи чем, отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого вида наказания не достигнет цели его исправления. Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АХМЕДОВА Ф.Б. оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.1, 127 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.117 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;
- по ст.127 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года).
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Ахмедову Ф.Б. оглы окончательное наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ахмедову Ф.Б. оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – нож и деревянную ножку от стула – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.И.Долгий