Дело № 1-63-2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск11 апреля 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Глушковой. Л.А.
подсудимого Атаманова А.А.
защитника Кострова С.Г. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
АТАМАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по ст. 115, 111-2 п. «д» УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился УДО на 8 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Атаманов А.А. обвиняется в том, что в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Атаманов А.А. и ПОТЕРПЕВШАЯ в состоянии алкогольного опьянения находились в <адрес> в <адрес>. Между Атамановым А.А. и ПОТЕРПЕВШАЯ возникла ссора, в ходе которой Атаманов А.А., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес имеющимся при себе ножом один удар в область правой боковой поверхности грудной клетки ПОТЕРПЕВШАЯ, причинив колото-резанную рану на правой боковой поверхности грудной клетки справа по заднеподмышечной линии, проникающую в правую плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Атаманов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Атаманов А.А. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Глушкова. Л.А, защитник Костров С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику, состояние здоровья.
Обстоятельство, отягчающее наказание - опасный рецидив преступления.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АТАМАНОВА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Назначить Атаманову А.А. наказание в виде 3 / трех/ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна: судья.