1-49 Глухина Е.А. сбыт наркотических редств



Дело № 1-49

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск06 апреля 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,

подсудимых Глухиной Е.А., Романенко В.В.,

адвокатов Моргуненко В.В., представившего удостоверение №, Кострова С.Г., представившего удостоверение №,

при секретаре Хворове С.А.,

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глухиной Е.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не работающей, не судимой, прож. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.2 УК РФ,

Романенко В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> не работающего, не судимого, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.234 ч.2, 234 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, Глухина Е.А., около 13 часов 30 минут, находясь по <адрес> в г.Прокопьевске, получив от Романенко В.В. информацию о том, что "Свидетель2" желает приобрести сильнодействующее вещество - «трамадол» в количестве 20 (двадцать) капсул, действуя умышленно, с целью сбыта, взяла20 (двадцать) капсул с маркировкой - «трамадол», принадлежащих ее матери - ФИО3, которое является сильнодействующим веществом - «трамадол», массой 3,1 гр., и, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества - «трамадол» весом 3,1 гр., Глухина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, умышленно, незаконно, сбыла, продав сильнодействующее вещество - «трамадол» весом 3,1 гр. за 400 рублей "Свидетель2"

ДД.ММ.ГГГГ, Романенко В.В., около 14 часов 00 минут, находясь по <адрес> в г.Прокопьевске, получил по телефону информацию, что "Свидетель6" желает приобрести сильнодействующее вещество «трамадол», в количестве 20 (двадцати) капсул, действуя умышленно, с целью сбыта, взял из серванта 20 (двадцать) капсул с маркировкой «трамадол», принадлежащих материГлухиной Е.А. - ФИО3, которое является сильнодействующим веществом –«трамадол», массой 3,1 гр., и реализуя преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества - «трамадол», весом 3,1 гр., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, около <адрес> в г.Прокопьевске, умышленно, незаконно, сбыл, продав сильнодействующее вещество - «трамадол», весом 3,1 гр. за 400 рублей "Свидетель6"

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Романенко В.В., около 11 часов 30 минут, находясь по <адрес> в г.Прокопьевске, получив по мобильному телефону информацию, что "Свидетель7" желает приобрести сильнодействующее вещество - «трамадол», в количестве 20 (двадцати) таблеток, действуя умышленно, с целью сбыта, взял из серванта 20 (двадцать) капсул с маркировкой - «трамадол», принадлежащих ФИО3, которое является сильнодействующим веществом – «трамадол», массой 9,863 гр., и, реализуя преступный умысел, направленный на его сбыт, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, около <адрес> в г.Прокопьевске, умышленно, незаконно, сбыл, продав сильнодействующее вещество - «трамадол», весом 9,863 гр. за 650 рублей"Свидетель7", однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как "Свидетель7" являлась лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочной закупки», и тем самым произошло изъятие сильнодействующего вещества – «трамадол» из незаконного оборота. Таким образом, Романенко В.В., путем возмездной передачи покушался осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества – «трамадол», весом 9,863 гр.

В судебном заседании подсудимая Глухина Е.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришла девушка по имени <данные изъяты>, потом узнала, что ее фамилия "Свидетель2", сказала, что ее выпустили из милиции, она простыла, попросила таблетки, она дала ей «парацетомол». Ира дала ей 200 рублей, сказала, чтобы они что-нибудь купили ребенку, и ушла. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> снова пришла к ним домой. Она в это время была на кухне, с ней разговаривал Романенко в коридоре. Со слов Романенко знает, что <данные изъяты> сказала, что она выпила парацетомол, и ей стало плохо, потребовала таблетки «трамадол», и если они ей их не дадут, то им будет плохо. Разговора о продаже таблеток между ней и Романенко не было, они об этом не договаривались. Позже Романенко сказал, что поменял ей таблетки на «трамадол», забрал у Иры 5 капсул парацетомола. «Трамадол» у них дома лежит в шкафу, и у мамы под подушкой. Где Романенко взял таблетки для <данные изъяты>, он не говорил. Она получает для мамы в аптеке по рецепту 1 раз в месяц 60 капсул трамадола. ДД.ММ.ГГГГ, она и Романенко были дома, Романенко куда-то вышел, потом вернулся, куда ходил – не говорил, положит на сервант деньги 650 рублей, купюрами 500, 100 и 50 рублей. Откуда он взял деньги, не спросила, он не говорил. Она положила деньги в карман халата, собралась пойти в магазин. В квартиру зашли сотрудники милиции, и она им выдала эти деньги. Однако, в ходе предварительного следствия Глухина Е.А. показала, что проживает с матерью, Романенко и их дочерью по <адрес>. Мать болеет рассеянным склерозом, ей выписывают таблетки «трамадол», которые она получает в аптеке три упаковки по 20 штук в каждой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, на их общий с Романенко телефон позвонила их общая знакомая <данные изъяты>, прозвище «татарка», с которой познакомились год назад. Она стала просить, чтобы она продала ей таблетки «трамадол», которые выписывают ее маме, она ей раньше сказала, что такие таблетки можно пить, когда начинается ломка организма, чтобы обезболить, а она ей сказала, что ее маме именно такие таблетки и выписывают. Ира сказала, что у нее скоро суд, и что ей надо переболеть после наркотиков, для чего нужен «трамадол». Она была выпившая, поэтому с ней стал разговаривать Романенко. О чем они разговаривали, не знает. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она и Романенко были дома, к ним пришла «татарка», спросила про таблетки, просила ей продать. Дверь ей открыл Романенко, потом позвал ее в прихожую. Она сначала сказала, что у нее нет таблеток, так как у нее действительно не было «трамадола», но потом, подумав, решила продать ей другие таблетки, тоже обезбаливающие, ей так и сказала, она согласилась их купить, про деньги с ней не разговаривала, но она сама отдала 200 рублей, положив их на холодильник. Она ей дала 14 капсул белого цвета. Романенко присутствовал при этом. Деньги они потратили на продукты питания. Через несколько дней, после того, как она продала «татарке» таблетки обезболивающие, она позвонила им на телефон, отвечал Романенко, сказал, что звонит «татарка», говорит, что те таблетки ей не помогли, просит «трамадол». Она сказала Романенко, чтобы она пришла ДД.ММ.ГГГГ, что она получит таблетки «трамадола» и поменяет ей вместо тех таблеток. ДД.ММ.ГГГГ, она получила у терапевта новый рецепт на «трамадол», получила три упаковки в аптеке №. «Трамадол» был в желтых капсулах. Около 14 часов к ним пришла «татарка», Романенко открыл ей дверь. Она зашла в прихожую. Романенко позвал ее. Она взяла у мамы из-под подушки одну коробочку с двадцатью капсулами желтого цвета «трамадол». Маме сказала, что взяла себе, так как хочет выпить от зубной боли, сама же передала «трамадол» Вите, чтобы он отдал их «татарке». Романенко так и сделал, она ушла. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, к ним пришла «татарка», сказала, что ей нужны еще таблетки «трамадол». Они согласились их ей продать. Она назвала цену - 700 рублей. «Татарка» сказала, что у нее только 650 рублей. Она согласилась продать за эту цену, Романенко не возражал. «Татарка» вышла из дома, обещала вернуться, но не пришла в этот день. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.30 часов, «татарка» позвонила им на телефон. С ней разговаривал Романенко. Ей об этом сказал сам Романенко, он сказал, что «татарка» просила продать ей таблетки, просит продать один бутылек, то есть 20 таблеток. Она сказала, что если он хочет, то пусть берет и продает. Он сказал, что татарка сама не приедет, а будет ее муж. Она только ДД.ММ.ГГГГ получила новые таблетки «трамадол» в стеклянных флаконах, еще не успела отдать их маме, упаковки лежали в пакете в шкафу в комнате. Романенко видел, куда она положила таблетки, потому что они вместе с ним ходили в аптеку. Он сам подошел, достал одну упаковку с двадцатью таблетками «трамадол» и вышел из квартиры, потом вернулся, положил деньги на трельяж, и сказал, что это деньги от сбыта таблеток. Всего было 650 рублей, купюрами 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Она собралась в магазин и взяла деньги, положила в левый карман к себе в халат. Романенко сказал, что приезжал не муж «татарки», а от нее какая-то девушка, и он ей продал. Через несколько минут к ним в дверь постучались. Она открыла дверь. В квартиру зашли несколько мужчин, представились сотрудниками Госнаркоконтроля, объяснили, что была проведена проверочная закупка сильнодействующих веществ мечеными деньгами. Они не отрицали, что продали «трамадол», она сказала, что выдаст деньги сама. Против обследования жилища они не возражали. Были приглашены две девушки для участия в изъятии денег. В присутствии этих девушек она выдала деньги, которые были просвечены под ультрафиолетовой лампой. Деньги светились желто-зеленым цветом, и голубым цветом светилась надпись «НОН». Данные деньги изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет. Кроме того, у нее и Романенко протерли руки ватными палочками, на наличие следов метящего порошка. Данные ватные палочки и образец чистой ватной палочки упаковали в разные полиэтиленовые пакеты. Также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Она понимала, что совершает преступление, так как «трамадол» не разрешено продавать без рецепта, то он в свободной продаже запрещен к распространению. Она и Романенко вместе продавали «трамадол», и полученные от сбыта деньги тоже тратили вместе. (л.д.28-29). После оглашения показанийГлухина Е.А. пояснила, что дала такие показания, чтобы Романенко не забрали в милицию и там его не били. Кроме того, в ходе предварительного следствияГлухина Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, "Свидетель2" «трамадол» не продавала. Его продавал сам Романенко. Она слышала разговор в коридоре между «татаркой» и Романенко о том, что она просила Романенко заменить таблетки, которые она ей ранее давала как «трамадол», иначе им оторвут голову, согласился это сделать. Где он брал «трамадол», она не видела. Как он ей передавал, тоже не видела. Она только слышала об этом разговор. Сама продала накануне неизвестные таблетки, и слышала разговор между ней и Романенко, что эти таблетки ей не помогли, и она просила заменить их на «трамадол», и если они не заменят, им оторвут голову, потому что «татарка» сама оставила за те таблетки 200 рублей, и они их взяли. Про ДД.ММ.ГГГГ она ничего не может сказать, так как сама никому не продавала «трамадол» и не видела, как его продавал Романенко. ДД.ММ.ГГГГ к ним вечером пришла «татарка» и просила продать «трамадол», просила у Романенко, но он не согласился. ДД.ММ.ГГГГ, утром, кто-то позвонил на телефон, разговаривал Романенко, с кем и о чем, не знает. После чего он вышел на улицу и вернулся с деньгами - 650 рублей, где он взял деньги, не знает. (л.д.176).

В судебном заседании подсудимый Романенко В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и показал, что проживает с Глухиной Е.А. и ее матерью, которой врач выписывают «трамадол». О том, что «трамадол» снимает «ломку» после употребления наркотиков, узнал от Иры, по прозвищу «татарка», с которой познакомился летом 2010 года. Она видела, что мать Глухиной употребляет эти таблетки, часть которых хранит в серванте, часть – под подушкой. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла <данные изъяты>, попросила дать ей от простуды таблетки, ей дали парацетомол. <данные изъяты> оставила 200 рублей и ушла. Через некоторое время <данные изъяты> пришла к ним вновь, сказала, что эти таблетки ей не помогли, попросила их поменять на «трамадол». Она пришла к ним через несколько дней, и он отдал ей 10 таблеток «трамадол». Через несколько дней <данные изъяты> снова позвонила, попросила продать «трамадол», сказала, что за таблетками приедет муж, потом перезвонила, сказала, что приедет девушка. Он взял 20 таблеток, вышел из квартиры, и отдал их незнакомой девушке, которая дала ему 400 рублей. Через несколько дней <данные изъяты> снова позвонила, сказала, что у нее есть 650 рублей, попросила продать «трамадол». Приехала девушка, он отдал ей 20 таблеток «трамадол», она дала ему 650 рублей. Однако, в ходе предварительного следствия Романенко В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, «татарка» позвонила днем на их общий с Глухиной телефон, он взял трубку, узнал ее по голосу, она спросила - есть ли таблетки «трамадол», сказала, хочет их купить. Он сказал, что она может подойти. Она сказала, что сама не поедет за таблетками, сказала, что болеет и приедет девчонка на такси, когда она приедет, то ему позвонит. Днем позвонили, кто барл рубку, не помнит. Он вышел на улицу, увидел, что девушка, про которую говорила «татарка» выходит из такси. Она подошла к его дому по <адрес>, он пошел к ней навстречу. Она дала ему 400 рублей, а он подал картонную коробочку с надписью «трамадол», в которой находился стеклянный бутылек с таблетками белого цвета, в нем было всего 20 таблеток. Деньги забрал и пошел домой, не помнит, возможно, отдал их E.. Просила она в основном таблетки у E., а выносил он, потому что ему было проще одеться и выйти на улицу. Деньги, полученные от «татарки», они потратили на семейные нужды. (л.д.72). Кроме того, Романенко в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, Глухина получила у терапевта новый рецепт на «трамадол», получила три упаковки «трамадол» в аптеке №. Около 14 часов к ним пришла «татарка», он открыл ей дверь, она зашла в прихожую. Он позвал E.. E. передала «трамадол» «татарке», но денег с нее больше не брала, просто поменяла ей вместо тех таблеток, которые она ей ранее дала под видом «трамадола». «Татарка» ушла. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, к ним пришла «татарка», сказала, что ей нужны еще таблетки «трамадол». Они согласились, E. назвала цену - 700 рублей. «Татарка» сказала, что у нее только650 рублей. Они согласились ей продать, но только ДД.ММ.ГГГГ, у нее с собой не было денег. ДД.ММ.ГГГГ, около 11.30 часов, «татарка» позвонила, сказала, что не может приехать, и что приедет ее знакомая, просила, чтобы продали «трамадол» ей. Как он понял, она должна была передать эти таблетки самой «татарке». Они не были против, чтобы продать таблетки подруге «татарки». Глухина ДД.ММ.ГГГГ получила новые таблетки «трамадол» в стеклянных флаконах. Она ему ДД.ММ.ГГГГ дала одну упаковку с таблетками «трамадол» - 20 таблеток, сказала, чтобы он пошел и продал. Он вышел из подъезда, там его уже ждала девушка, сказала, что она от «татарки», подала ему деньги - 650 рублей, купюрами 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Он взял деньги, подал ей упаковку с «трамадолом». После этого он вернулся домой, отдал деньги E.. Она положила деньги в левый карман к себе в халат, собиралась идти с этими деньгами в магазин. Через несколько минут к ним в дверь постучались. E. открыла дверь. В квартиру зашли несколько мужчин, представились сотрудниками Госнаркоконтроля. Им объяснили, что была проведена проверочная закупка сильнодействующих веществ мечеными деньгами. Они не отрицали, что продали «трамадол», E. сказала, что выдаст деньги сама. Против обследования жилища они не возражали. Были приглашены две девушки для участия в изъятии денег. В присутствии этих девушек Лена выдала деньги, которые были просвечены под ультрафиолетовой лампой. Деньги светились желто-зеленым цветом, и голубым цветом светилась надпись «НОН». Данные деньги изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет. Кроме того, у меня и у E. протерли руки ватными палочками на наличие следов месящего порошка. Он знал, что продавать «трамадол» запрещено без рецептов. Он не спрашивал у матери Глухиной взять таблетки, она бы ему их не дала, не знает, спрашивала Глухина у материли взять таблетки. Он не знал, где в доме хранятся таблетки, их ей давала E., только после этого он их выносил и продавал. (л.д.134-135). Кроме того, в ходе предварительного следствия, вину в инкриминируемых ему деяниях он признавал полностью. (л.д.170). Оглашенные показания Романенко В.В. не поддержал, противоречия в показаниях объяснить не мог.

Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Свидетель "Свидетель1" показал, что она работает оперуполномоченным Прокопьевского МРО. В ДД.ММ.ГГГГ года в отдел поступила информация о том, что Глухина и Романенко занимаются сбытом сильнодействующих таблеток «трамадол». ДД.ММ.ГГГГ, он вместе о/у ФИО2, пришли на <адрес>, где проживают Глухина и Романенко, с целью проведения оперативного мероприятии – наблюдение. Около 13-14 часов, в подъезд №2 указанного дома, зашли две девушки, по внешнему виду похожие на наркоманов. Через 2 минуты девушки вышли из подъезда, он и ФИО2 их остановили, предложили выдать сильнодействующие вещества. Одна из девушек сказала, что у нее есть таблетки «трамадол», и она расскажет, где она их приобрела, если сохранят в тайне данные о ее личности. Ей был присвоен псевдоним - «Усова», эта девушка выдала 20 таблеток с веществом желтого цвета. Впоследствии было установлено, что это трамадол. "Свидетель2" им сообщила, что приобрела таблетки у Глухиной, с которой договорилась о приобретении таблеток по телефону. Говорила, что до этого также приобретала у нее таблетки, но это был не трамадол, и ДД.ММ.ГГГГ она пришла их поменять. "Свидетель2" пояснила, что трамадол продает и Романенко. ДД.ММ.ГГГГ, около14 часов, он и о/у ФИО2 вновь приехали к дому № по <адрес>. Из подъезда дома вышел Романенко, затем во двор подъехала машина такси. Из такси вышла девушка, подошла к Романенко, он ей что-то передал, девушка села в такси и уехала. Они проехали за ней, задержали ее, ей оказалась гр."Свидетель6"., которая выдала добровольно 20 таблеток «трамадол», пояснила, что приобрела их у Романенко. После этого было принято решение о проведении «проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ, в качестве «закупщика» была приглашена девушка, который был присвоен псевдоним – <данные изъяты>, была осмотрена ее одежда, обработаны специальным химическим порошком денежные средства в размере 650 рублей, купюрами по 500, 100 и 50 рублей, деньги были вручены <данные изъяты>. Затем на автомобиле проехали к дому № по <адрес>. <данные изъяты> позвонила по телефону, трубку, с ее слов, взял Романенко, сказал, что продаст ей «трамадол». Она пошла к подъезду дома, ее сопровождал о/у ФИО2, где ее ждал Романенко, который передал ей «трамадол». Затем <данные изъяты> вернулась к машине, и выдала им20 таблеток «трамадол». Филонов пояснил, что Романенко зашел в <адрес>, в связи с чем, было принято решении об осмотре квартиры. В квартире находились Глухина, Романенко и мать Глухиной. Глухина добровольно выдала их кармана халата, надетого на ней, деньги, которые были изъяты, осмотрены, их номера совпали с теми, которые были вручены «закупщику».

Свидетель "Свидетель2" в ходе предварительного следствия показала, что употребляет наркотические средства около трех лет. Иногда проходит лечение в наркологии, там ей дают «трамадол», средство, которое помогает избавиться от боли при «ломках» после наркотиков. У нее есть знакомая по имени E., у нее прозвище - «монголка», живет она по <адрес>. E. живет с маленькой дочерью, мужем по имени В. и своей больной матерью. E. знает давно, так как с ней ранее вместе употребляли наркотики. Знает, что матери E. выписывают врачи «трамадол», а E. часть дает матери, а часть продает. О том, что E. продает «трамадол», узнала от самой E.. E. покупает эти препараты в аптеке №. Матери выписывают данный препарат в качестве обезболивающего средства. ДД.ММ.ГГГГ она приезжала к E., чтобы купить «трамадол», но она сказала, что сейчас у нее ничего нет, и будет только ДД.ММ.ГГГГ. Они договорились, что она к ней придет за таблетками ДД.ММ.ГГГГ домой. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, она пришла к E. домой, хотела купить «трамадол» на 400 рублей. Дверь открыл В.. Она зашла в коридор квартиры, позвала E.. Она вышла, и она у нее купила за 400 рублей упаковку с20-тью капсулами «трамадола». На самой коробке была надпись - «трамадол» и капсулы были желтоватого цвета с порошком внутри. E. сама ей дала эти капсулы и лично ей она передала 400 рублей. Видела, что E. брала эту коробочку с капсулами в зале в тумбочке. Она положила приобретенные таблетки в свой карман шубы и пошла в сторону магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Недалеко от магазина к ней подошли двое парней, представились сотрудниками наркоконтроля и спросили, есть ли при ней героин или другие запрещенные вещества. Она ответила, что есть «трамадол», что его купила для себя. Они ее доставили на <адрес>, туда пригласили двух девушек, и сотрудница при них ее досмотрела, и из шубы изъяла коробочку с двадцатью капсулами «трамадола». Она эту коробочку с капсулами упаковала в пакет, его прошила, опечатала, скрепила нашими подписями. Она сразу рассказала, у кого купила «трамадол», но просила сотрудников ее обезопасить, и дать ей другое имя, поэтому в деле выступает под псевдонимом "Свидетель2". Она сможет опознать E., так как очень хорошо ее знает. Про В. пояснила, что он знал о том, что E. продает «трамадол», он не раз ей сам продавал эти таблетки. И если между ними возникали какие-то споры, то В. мог сказать E., чтобы та сбросила цену. Деньги, полученные от продажи таблеток, они тратили вместе. (л.д.25).

Свидетель "Свидетель3" показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. При ней, а также в присутствии еще одной понятой, незнакомой ей девушке по фамилии "Свидетель2", было предложено выдать запрещенные к обороту вещества. Девушка сказала, что у нее есть «трамадол», и выдала 20 капсул, которые находились в мешочке, пояснила, что употребляет наркотики, купила их для себя у своей знакомой, назвала ее прозвище – «<данные изъяты>». В середине ДД.ММ.ГГГГ, она также была приглашена в качестве понятой для участия в проведении «проверочной закупки». У закупщицы, которой был присвоен псевдоним - «<данные изъяты>», была осмотрена одежда, ничего при ней найдено не было. Потом сотрудники милиции принесли денежные купюры достоинством 500, 100 и 50 рублей, которые были помечены порошком, они светилась под лампой, высвечивалась надпись «НОН», с денежных средств были сделаны ксерокопии, деньги вручены «закупщику». Потом они приехали на автомобиле к дому по <адрес>. Девушке дали телефон, сказали, какой номер надо набрать, пояснили, что ответит девушка или парень. Ответил парень, сказал, к какому подъезду ей надо подойти. Девушка ушла, вернулась через 15 минут, и выдала стеклянный флакон, в котором находись 20 капсул. Их упаковали, девушка сказала, что купила их у парня. После этого она прошла с работниками милиции в квартиру, чтобы провести осмотр с целью изъятия таблеток и денег. В квартире была девушка, парень и девочка 3-4 лет. Им было предложено выдать деньги. Девушка достала из кармана халата 650 рублей, деньги были изъяты, и девушка пояснила, что таблетки выдают по рецепту ее матери. Деньги были изъяты, их номера совпали с номерами купюр, выданных «закупщику». Также были взяты смывы с рук парня и девушки.

Свидетель "Свидетель4" в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она с "Свидетель2" пошла к В. и E., которые проживают на <адрес> в <адрес>. Она знает, что с E., по прозвищу «<данные изъяты>», также проживает ее больная мать, их фамилии не знает. В наркоконтроле ей сказали, что это Романенко и Глухина. В. знает с ДД.ММ.ГГГГ, он у нее покупал героин на <адрес> в <адрес>, за что она была судима. Глухину знала потому, что ранее она продавала героин у цыганки по имени <данные изъяты> в р-не шахты «<данные изъяты>», и Глухина туда приходила за наркотиками.ДД.ММ.ГГГГ к ним позвала "Свидетель2", она хотела купить у них таблетки «трамадол», чтобы переболеть. Когда они к ним пришли, то они оба были дома. Двери открыл В., а потом вышла и E.. "Свидетель2" стала к ним обращаться к обоим, но больше к E.. Она стала спрашивать, есть ли таблетки «трамадол», просила ей продать. Лена сначала сказала, что у нее нет таблеток, кончились, но потом сказала, что еще немного есть, речь шла именно про таблетки «трамадол», она не говорила, что даст какие-то другие обезболивающие, да "Свидетель2" и не купила бы у нее их. E. ушла в другую комнату, затем вышла и вынесла мешочек, в котором были белые капсулы, она уточнила, что это «трамадол». "Свидетель2" отдала за них 400 рублей, передала E. деньги в руки, а В. просто все время стоял рядом с ними и наблюдал. Ни про какие другие обезболивающие препараты речи не было, "Свидетель2" знала, что купила именно «трамадол». Через несколько дней, она видела "Свидетель2", и она ей рассказала, что ей в тот день, когда были у E., продали не «трамадол», а другие таблетки, что она их выпила, и ей стало плохо, поэтому она хочет либо вернуть деньги, либо чтобы ей дали нормальный «трамадол». Она при ней звонила и разговаривала, как ей показалось, с Витей, она его называла по имени, сказала им, что если они не вернут ей деньги или таблетки нормальные, то она с ними разберется. Потом ей сказала, что E. обещала поменять ей таблетки только ДД.ММ.ГГГГ, что она получит новые и ей поменяет. Сказала, чтобы <данные изъяты> пришла к ней к обеду. ДД.ММ.ГГГГ, около14 часов, она с "Свидетель2" снова пошли к Лене. Виктор открыл дверь, и они прошли в прихожую. Когда их увидела Лена, то она сходила в другую комнату и вынесла оттуда коробочку с капсулами с надписью «трамадол», она отдала эту коробочку В., а уже он сам передал ее <данные изъяты>. После чего они ушли. (л.д.179).

Свидетель "Свидетель5" в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, она была приглашена сотрудниками Госнаркоконтроля в качестве понятой. Ей объяснили, что нужно присутствовать при изъятии сильнодействующего вещества – «трамадол» у женщины. С ней была приглашена еще одна понятая - ФИО1. Их привели в служебный кабинет на <адрес> в <адрес>, там находилась женщина, которая представилась "Свидетель6", сказала, что у нее есть двадцать капсул сильнодействующего вещества – «трамадол». Она пояснила, что сама является наркозависимым лицом, и пьет эти таблетки, чтобы снять ломки. Так как их не продают без рецепта, то она их купила через свою знакомую <данные изъяты> у парня по имени В. у <адрес> за 400 рублей. Она при них выдала 20 капсул с маркировкой – «трамадол». Составили протокол, в нем расписались. Потом упаковали выданные "Свидетель6" капсулы в пустой пакет, прошили его, опечатали печатью, на нем расписались. (л.д.63).

Свидетель "Свидетель6" в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, она встретила давнюю знакомую по имени <данные изъяты>. Ее фамилию и место проживания не знает. Она спросила у <данные изъяты>, не знает ли она, где можно купить «трамадол». Ира сказала, что можно попробовать позвонить ее знакомым, рассказала, что у нее есть знакомый, его зовут В., и он продает «трамадол», который выписывают врачи для его тещи. <данные изъяты> при ней позвонила В. по сотовому телефону, спросила у него, есть ли таблетки, она хотела купить два стандарта, то естьвсего 40 таблеток, но В. сказал, что у него есть всего один стандарт. О том, что <данные изъяты> разговаривала с В., она поняла по голосу, так как слышно было, что она разговаривала с мужчиной. Они договорилась, что он продаст 20 таблеток «трамадол», стоить это будет 400 рублей, но она сказала, что сама не поедет за таблетками, а приедет она, представила ее своей знакомой по имени <данные изъяты>. Они договорились, что <данные изъяты> ей оставит его номер телефона, и как только она приедет к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, то сама ему позвонит и он вынесет таблетки. Номер телефона В. не помнит, он был записан на клочкебумаги, а потом его потеряла. Она ей рассказала, где он примерно живет и как донего доехать. После этого она доехала на трамвае до <адрес>, села на такси, попросила таксиста довезти меня до магазина «<данные изъяты>» <адрес>. Они подъехали к магазину «<данные изъяты>», где она увидела около второго от угла подъезда дома по <адрес>, мужчину, возрастом около <данные изъяты>., одетого в черную дубленку, черные штаны, серую вязаную шапочку. Она поняла, что это <данные изъяты>, так его описала по внешности сама <данные изъяты>. Она вышла из машины, пошла к нему. В. тоже ее увидел, подошел к ней. Она дала В.400 рублей, а он ей подал картону коробочку с надписью «трамадол», в которой находились два стандарта с капсулами желтого цвета. После этого она села в такси, доехала в район Зенковского ОВД. Когда вышла из машины, к ней подошли двое мужчин, представились сотрудниками Госнаркоконтроля, стали спрашивать, есть ли у нее при себе запрещенные вещества и наркотики. Она ответила, что при ней есть таблетки «трамадол», которые она купила. Ее на машине доставили в помещение Прокопьевского Госнаркоконтроля, где девушка-сотрудница Госнаркоконтроля, в присутствии еще двух девушек, досмотрела ее одежду, и она выдала коробочку с двумя блистерами с капсулами «трамадол». Данная коробочка с капсулами была упакована в полиэтиленовый пакет, пакет был прошит, опечатан, снабжен пояснительной надписью. Был составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие. (л.д.69).

Свидетель "Свидетель7" в ходе предварительного следствия показала, чтоДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ее пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка сильнодействующих веществ, предположительно «трамадол». Ей пояснили, что по <адрес>, неустановленные лица занимаются незаконным сбытом этого препарата, что это нужно проверить и привлечь виновных к ответственности. Она дала свое согласие на участие в мероприятии под псевдонимом "Свидетель7", потому что знает, что в этом доме продает таблетки парень по имени В., также знает его сожительницу по имени E.. Знает их около года, так как когда она проживала по <адрес>, то они приходили туда за наркотиками, сам В. кололся, а про E. ничего не может сказать, просто ее с ним видела. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в помещении Прокопьевского МРО ее при понятых -женщинах досмотрела сотрудница, при ней ничего запрещенного не было. Затем в другом служебном кабинете другой сотрудник пометил специальным химическим порошком денежные купюры в количестве 3-х шт., достоинством 100, 50 и500 рублей, на них при свете У/Ф лампы имелось желто-зеленое свечение и голубым фломастером сделали надпись НОН. Данные денежные купюры были откопированы и заверены подписями понятых. После чего данные купюры ей вручили для закупки сильнодействующего вещества. На служебном автомобиле они приехали к дому № по <адрес> к магазину «<данные изъяты>» и там остановились. В машине ей сотрудники дали телефон, сказали, что трубку может взять В. или E.. Она по телефону позвонила, трубку взял В.. Она спросила, есть ли у него таблетки. Он сказал, что есть 20 штук. Они договорились, что она их купит. Он ей сказал прийти к подъезду, и описал, к какому именно. Около 12 часов она вышла из машины сотрудников и пошла в сторону <адрес>. Когда она пришла к подъезду, то оказалось, что перепутала подъезд, потому что услышала его голос с другой стороны. Она оглянулась, он стоял около другого подъезда и звал ее к себе. Она подошла к нему. Они зашли в подъезд. Она сказала, что у нее 650 рублей, он передал ей коробочку с надписью «трамадол», она ее раскрыла, посмотрела, там был стеклянный бутылек с таблетками белого цвета. Она забрала их и вернулась к машине сотрудников. Там она выдала упаковку из картона с надписью «трамадол», в ней находись 20 таблеток с маркировкой «трамадол», их при ней пересчитали. Сотрудник упаковал эти таблетки отдельно в пакет. Были составлены протоколы изъятия, и они в них расписались. После этого она ушла. (л.д.131).

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показала, что она проживает вместе с дочерью – Глухиной Е. и ее сожителем – Романенко В.. Она болеет рассеянным склерозом, сидит дома, никуда не ходит, врач выписывает ей обезболивающие таблетки – «трамадол». Таблетки, три коробки, получает дочь, отдает их ей, она их причет под подушку. Романенко у нее не брал таблетки, и не просил. Она может дать таблетки только дочери, если она попросит, она просила у нее таблетки, чтобы снять зубную боль. Лично сама он ей в руки таблетки не давала, но она могла их взять сама. Также таблетки могут лежать в серванте, если еще не кончились те, которые были приобретены ранее, и дочь не успела их ей отдать. О том, что дочь и Романенко продавали таблетки, ничего не знает. (л.д.161-162).

Кроме того, вина подсудимых в совершенных ими преступлениях подтверждается и письменными материалами дела:

- протоколом личного досмотра, в соответствии с которым гр.Усовой И.В. была выдана коробка с надписью «трамадол», в которой находились 2 стандарта по10 капсул желтого цвета. (л.д.6-7);

- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в 20 капсулах, изъятых у гр."Свидетель2"., содержат в своем составе трамадол и является сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составляла 3,1 гр. (л.д.34-35);

- протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым "Свидетель2" опознала Глухину Е.А., как лицо, у которой она купила «трамадол» (л.д.42-43);

- протоколом личного досмотра, в соответствии с которым "Свидетель6" была выдана коробка с надписью «трамадол», в которой находились 2 стандарта по10 капсул желтого цвета. (л.д.51-52);

- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в 20 капсулах, изъятых угр."Свидетель6"., содержат в своем составе «трамадол» и является сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составляла 3,1 гр. (л.д.77-78);

- протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым "Свидетель6" опознала Романенко В.В., как лицо, у которого она купила «трамадол» (л.д.86-87);

- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, в соответствии с которым была осмотрена одежа "Свидетель7", запрещенных к обороту веществ не обнаружено (л.д.96);

- протоколом осмотра, пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, в соответствии с которым были осмотрены денежные средства в сумме 650 рублей, достоинством 500, 100 и 50 рублей, помечены специальным химическим порошком, образец порошка был упакован, деньги вручены "Свидетель7" для проведения проверочной закупки (л.д.97);

- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, в соответствии с которым "Свидетель7" выдала бумажный коробок в надписью «трамадол», в котором находился стеклянный флакон с надписью «трамадол», в котором находятся несколько таблеток круглой формы (л.д.99);

- протоколом обследования жилища, <адрес>, в соответствии с которым Глухина Е.А. из кармана халата, одетого на ней, выдала денежные средства 650 рублей, полученные от продажи сильнодействующего вещества – «трамадол», под лучами ультра-фиолетовой лампы денежные средства светились желто-зеленым цветом (л.д.106-107);

- копией выписки лечебной карты ФИО3, в соответствии с которой ФИО3 назначен к применению лекарственный препарат – «трамадол», рецептом от ДД.ММ.ГГГГ на получение «трамадола» (л.д.116-123);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на денежных билетах Государственного Банка России в сумме 650 рублей, изъятых в ходе обследования жилища по <адрес>Прокопьевске, имеются следы вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом, основа которого однородна по своему химическому составу с основой образца специального химического вещества, представленным о/у "Свидетель1" с материалами ОРМ – «проверочная закупка» и использованных в ходе ОРМ.

- заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные 20 таблеток, выданные гр.Пятаковой А.Р. содержат в своем составе «трамадол» и является сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составляла 9,863 гр. (л149-151);

- протоколом предъявления лица для опознания, в соответствии с которым "Свидетель7" опознала Романенко В.В., как лицо, у которого она купила «трамадол» (л.д.158-159).

Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимых в совершенных ими преступлениях, доказанной, и квалифицирует действияГлухиной Е.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.234 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При этом суд читает необходимым, с учетом позиции государственного обвинителя, исключить из обвинения подсудимых, по указанным эпизодам, квалифицирующие признаки – «незаконное приобретение в целях сбыта» и «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедшие своего подтверждения, поскольку сильнодействующее вещество – «трамадол» приобреталось на законных основаниях, по рецепту врача, сбыт происходил по получению информации о желании его приобрести, доказательств о предварительной договоренности между подсудимыми о его сбыте, суду не представлено.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, способствование в ходе предварительного следствия расследованию преступлений, впервые привлечение Глухиной Е.А. к уголовной ответственности, наличие у подсудимых малолетнего ребенка, наличие уГлухиной Е.А. и несовершеннолетнего ребенка, их положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья Романенко В.В., нахождение под опекой Глухиной Е.А. ее больной матери. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ – условное осуждение, так как находит возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Глухиной Е.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать Романенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.234 ч.1 УК РФ - в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.30 ч.3 - ст.234 ч.1 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Романенко В.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – сильнодействующее вещество – «трамадол» - уничтожить, деньги в сумме 650 рублей – вернуть по принадлежности о/у "Свидетель1", образец порошка, ватные палочки и смывы – уничтожить, материалы ОРМ – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – со дня вручения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими адвокатам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: