Дело № 1-64-2011года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск13 апреля 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.
подсудимого Назарова Д.А.
защитника Кострова Г.П. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего "ПОТЕРПЕВШИЙ"
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Назаров Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ года Зенковским районным судом г.Прокопьевска Кемеровской области по ст. 162 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 3 месяца лишения свободы,ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.
ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров Д.А. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гр.Назаров Д.А., в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего "ПОТЕРПЕВШИЙ", пришел к <адрес> в г.Прокопьевске, принадлежащей "ПОТЕРПЕВШИЙ" Назаров Д.А. в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение имущества "ПОТЕРПЕВШИЙ" подошел к окну квартиры "ПОТЕРПЕВШИЙ" по адресу: <адрес>, имеющейся при себе отверткой выставил стекло в раме окна веранды, после чего в образовавшийся проем незаконно проник в веранду, а затем, отверткой взломав замок на двери квартиры, незаконно проник в <адрес> в г.Прокопьевске, принадлежащую "ПОТЕРПЕВШИЙ", откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил аккумулятор стоимостью 2200 рублей, самодельное зарядное устройство стоимостью 1000 рублей, электропаяльник стоимостью 300 рублей, два электросветильника стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, насос-разбрызгиватель стоимостью 100 рублей, катушку тесьмы стоимостью 250 рублей, не представляющие материальной ценности два синтетических мешка, всего на сумму 4050 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества "ПОТЕРПЕВШИЙ", подошел к двери помещения летней кухни, расположенной на территории двора дома по <адрес> в <адрес>, принадлежащей "ПОТЕРПЕВШИЙ", сломав замок на двери отверткой, незаконно проник в летнюю кухню, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил не представляющие материальной ценности аккумулятор, две ножовки, чугунную плиту с печи, колосники, дверку. С похищенным имуществом Назаров Д.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему "ПОТЕРПЕВШИЙ" значительный материальный ущерб на сумму 4050 рублей, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Назаров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Назаров Д.А. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.
Потерпевший "ПОТЕРПЕВШИЙ" не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ретунских Т.П., защитник Костров Г.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной, положительные характеристики с места работы и в быту, частичное погашение ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим о возмещении материального ущерба в сумме 2650 рублей. Суд, считает данный иск обоснованным, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Подсудимый Назаров Д.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК. РФ. Суд,считает данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в отношении Назарова Д.А. избрана в виде подписки о невыезде.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Назаров Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ/ с учетом изменений от 02.03.2011года/. Назначить наказание Назарову Д.А. в виде трех лет лишения свободы, без штрафа? без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию.
Меру пресечения Назарову Д.А, в виде подписки о не выезде отменить по вступлению приговора в законную спилу..
Взыскать с Назарова Д.А. в пользу "ПОТЕРПЕВШИЙ" в возмещение материального ущерба 2650 рублей.
Приговор Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу – рукавицу, зажигалку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна;судья.