Дело № 1-103
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск24 марта 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,
подсудимого Засыпкина Е.В.,
адвоката Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение №,
при секретаре Хворове С.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Засыпкина Е.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование<данные изъяты>, не судимого, прож. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в доме по <адрес> в г.Прокопьевске и ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в доме по <адрес> в г.Прокопьевске, а также во дворе дома по <адрес> в г.Прокопьевске, Засыпкин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью "ПОТЕРПВШИЙ", опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим, подверг "ПОТЕРПВШИЙ" избиению, нанеся ему не менее трех ударов по лицу, множество ударов ногами по телу, а также вооружился имевшимся в доме ножом и нанес "ПОТЕРПВШИЙ" не менее трех ударов в область правого плеча и не менее двух ударов по правой руке. В результате примененного ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к "ПОТЕРПВШИЙ" насилия, Засыпкин Е.В. двумя ударами ножом по левой руке причинил ему по одной резаной ране на тыльной поверхности левой кисти и на средней фаланге четвертого пальца, как в совокупности, так и по отдельности, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и тремя ударами ножом по правой руке причинил "ПОТЕРПВШИЙ" три колото-резаные раны мягких тканей правого плеча, как в совокупности, так и по отдельности, квалифицирующиеся как легкий вредздоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель; двумя ударами ногами по правой ноге причинил потерпевшему по одному кровоподтеку на передней и наружной поверхностях правого коленного става, на правом бедре, как в совокупности, так и по отдельности, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью; тремя ударами кулаками по лицу, причинив"ПОТЕРПВШИЙ" по одной ушибленной ране в лобной области слева и справа, у внутреннего конца левой брови, как в совокупности, так и по отдельности, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель, и не менее четырьмя ударами ногами по груди причинил "ПОТЕРПВШИЙ" закрытую травму груди в виде полных поперечных разгибательных переломов 2-3-го ребер справа по средней ключичной линии, 4-го ребра слева по средней ключичной линии, 9-го ребра слева по задней подмышечной линии, 10-го ребра слева по передней подмышечной линии, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которой произошло нарушение анатомической целостности каркаса грудной клетки и функции внешнего дыхания, с развитием нарастающей легочной недостаточности, что и явилось непосредственной причиной смерти "ПОТЕРПВШИЙ" в доме по <адрес> в г.Прокопьевске в период с 14 часовДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности дляЗасыпкина Е.В.
В судебном заседании подсудимый Засыпкин Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, был дома, вместе с мамой – "СВИДЕТЕЛЬ2", братом – "СВИДЕТЕЛЬ3", дядей –"СВИДЕТЕЛЬ4", распивал спиртное. Потом брат и "СВИДЕТЕЛЬ4" уснули, он был в сильной степени алкогольного опьянения. Днем пришел "ПОТЕРПВШИЙ", тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Они сидели в зале на диване. Он стал ему наливать спиртное, и "ПОТЕРПВШИЙ" стал выражаться в его адрес, и в адрес его мамы нецензурной бранью, потом ударил его кулаком по губе, причинил рану на слизистой правой щеки, ссадину на красной кайме верхней и нижней губ слева. В ответ на это, он стал выгонять "ПОТЕРПВШИЙ" из дома, выталкивал его, тащил за ворот одежды, он толкнул "ПОТЕРПВШИЙ", он упал, и он пнул "ПОТЕРПВШИЙ" два раза ногой по ягодицам, чтобы он вставал, потом вытащил его на улицу. Потом он и брат пошли за вином, "ПОТЕРПВШИЙ" так и лежал во дворе их дома в снегу. "СВИДЕТЕЛЬ4" им сказал, чтобы они "ПОТЕРПВШИЙ" вытолкали за калитку. Он и брат стали его тащить, он два раза пнул "ПОТЕРПВШИЙ" по ягодицам, брат "ПОТЕРПВШИЙ" не бил. Они его вытолкали за калитку, пошли в дом, потом мать довела "ПОТЕРПВШИЙ" до его дома. Бил ли "ПОТЕРПВШИЙ" ножом, не помнит, считает, что этого быть не могло. В доме имеется нож с красной ручкой. Соседка "СВИДЕТЕЛЬ5" говорила, что видела в доме рядом с трупом "ПОТЕРПВШИЙ" ножницы. Когда в доме наносил удары "ПОТЕРПВШИЙ", был босиком. Считает, что от его действий смерть наступить не могла, после этого "ПОТЕРПВШИЙ" еще два дня жил, употреблял спиртное. Однако, в ходе предварительного следствия Засыпкин показал, что в субботу, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с матерью"СВИДЕТЕЛЬ2", братом "СВИДЕТЕЛЬ3", его женой "СВИДЕТЕЛЬ1" и его дядей "СВИДЕТЕЛЬ4" был дома по <адрес>. Они распивали спиртное. Пить начали с самого утра. Ближе к обеду, время точное назвать не может, к ним пришел сосед "ПОТЕРПВШИЙ" из дома по <адрес>. У него никаких телесных повреждений не было. В чем был одет "ПОТЕРПВШИЙ", не помнит. Они пригласили его к ним за стол. "ПОТЕРПВШИЙ" стал вместе с ними распивать спиртное. Спиртное распивали в зале. Во время распития спиртного "ПОТЕРПВШИЙ" оскорбил его нецензурной бранью и нанес ему удар кулаком по лицу, разбил нижнюю губу. При этом они сидели в зале на диване. "ПОТЕРПВШИЙ" сидел справа от него. "СВИДЕТЕЛЬ4" к этому времени уже спал. Поведение "ПОТЕРПВШИЙ" его очень разозлило. Когда с ним люди ведут себя агрессивно, он теряет над собой контроль, не понимает, что делает, но потом все осознает. После того, как "ПОТЕРПВШИЙ" ударил его, он, не вставая с дивана, нанес "ПОТЕРПВШИЙ" два удара кулаком по лицу. От этих ударов "ПОТЕРПВШИЙ" не падал, продолжил сидеть на диване. Он встал с дивана, и приказным тоном сказал "ПОТЕРПВШИЙ", чтобы он уходил из дома. После этого он схватил "ПОТЕРПВШИЙ" за ворот его одежды, поднял его с дивана и повел на выход из дома. "ПОТЕРПВШИЙ" упирался, не хотел идти. "ПОТЕРПВШИЙ" больше его не бил. Подойдя к дверному проему из зала в кухню, он толкнул "ПОТЕРПВШИЙ" и он упал на пол в кухню на живот. Он подошел к "ПОТЕРПВШИЙ", и стал поднимать его за одежду. "ПОТЕРПВШИЙ" не вставал. Он, чтобы "ПОТЕРПВШИЙ" понял, что ему надо уходить, нанес ему несколько ударов ногой по левому боку, по ребрам. Он был обут в зимние ботинки. После этого он волоком вытащил "ПОТЕРПВШИЙ" на улицу и оставил его лежать на снегу во дворе возле порога дома. После этого он зашел домой и лег спать. Сколько было времени, не знает, но на улице уже темнелось. Пока он спал, мать пожалела "ПОТЕРПВШИЙ" и занесла его в дом, положила на пол в кухне. Сколько он проспал, не знает, на часы не смотрел. Когда проснулся, "СВИДЕТЕЛЬ4" сказал, чтобы он убирал "ПОТЕРПВШИЙ" из дома. Скорей всего это было уже утром ДД.ММ.ГГГГ. Он подошел к "ПОТЕРПВШИЙ" и сказал, чтобы он уходил. "ПОТЕРПВШИЙ" продолжал лежать на полу в кухне головой к печке. Тогда он нанес "ПОТЕРПВШИЙ" еще несколько ударов ногой по ребрам справа. После этого он волоком вытащил "ПОТЕРПВШИЙ" на улицу во двор дома и оставил его там. После этого он пошел к соседке В. на <адрес>, номер дома не знает, чтобы похмелиться. У В. он выпил спиртное, после чего вернулся домой. "ПОТЕРПВШИЙ" по-прежнему лежал во дворе. Он попросил брата помочь вытащить "ПОТЕРПВШИЙ" за ограду дома, чтобы он не замерз у них во дворе. Он с братом взял "ПОТЕРПВШИЙ" под руки. Когда они поднимали "ПОТЕРПВШИЙ", он, рукой или ногой, нанес "ПОТЕРПВШИЙ" несколько ударов по телу, чтобы он вставал. Куда именно приходились удары, не помнит. Они вытащили "ПОТЕРПВШИЙ" за ограду дома и положили на снег. Брат "ПОТЕРПВШИЙ" не бил, наоборот говорил, чтобы он не трогал "ПОТЕРПВШИЙ", успокаивал его. После этого они зашли домой. Мать все это видела. После этого, чтобы "ПОТЕРПВШИЙ" не замерз, мать утащила "ПОТЕРПВШИЙ" к нему домой, как она тащила "ПОТЕРПВШИЙ", не видел, после этого еще выпил спиртное, и лег спать. Больше "ПОТЕРПВШИЙ" не видел. Что было на следующий день, не помнит, о том, что "ПОТЕРПВШИЙ" умер, узнал от сотрудников милиции. Он даже не мог вспомнить, что избил "ПОТЕРПВШИЙ", возможно наносил удары "ПОТЕРПВШИЙ" ножом, но этого не помнит. (л.д.106-107). Оглашенные показания "СВИДЕТЕЛЬ3" подтвердил, поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает показания "СВИДЕТЕЛЬ3", данные им в ходе предварительного следствия, так как они подтверждаются исследованными в суде доказательствами.
Потерпевшая "ПОТЕРПЕВШАЯ" в ходе предварительного следствия показала, что "ПОТЕРПВШИЙ" – ее брат, который проживал один в доме по <адрес> в г.Прокопьевске. Брат не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз видела брата ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. О смерти брата узнала от его соседки "СВИДЕТЕЛЬ5", которая ей сказала, что ДД.ММ.ГГГГ брат был обнаружен в доме мертвым. Обстоятельства смерти брата ей неизвестны. (л.д.49-50).
Свидетель "СВИДЕТЕЛЬ1" показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 10 или 11 часов, она приехала к мужу – "СВИДЕТЕЛЬ3" на <адрес> за паспортом, т.к. ей нужно было получить пенсию на ребенка. Кроме мужа в доме так же были Засыпкин Е.А., "СВИДЕТЕЛЬ4", свекровь - "СВИДЕТЕЛЬ2" Они все были выпившие. На кухне на полу она увидела "ПОТЕРПВШИЙ", он был пьян, лежал укрытый пальто. "СВИДЕТЕЛЬ4" стал говорить, чтобы "ПОТЕРПВШИЙ" уходил из дома. Она и муж - "СВИДЕТЕЛЬ3", под руки вытащили "ПОТЕРПВШИЙ" на улицу. Видела, как Засыпкин Е. пнул "ПОТЕРПВШИЙ" 2 раза. У "ПОТЕРПВШИЙ" была разбита губа, была кровь на груди. В тот момент, когда Засыпкин Е. пинал "ПОТЕРПВШИЙ", он ничего не говорил."СВИДЕТЕЛЬ2" сказала, вытаскивайте "ПОТЕРПВШИЙ", а иначе Засыпкин Е. его добьет. После чего она убежала из дома, пошла к соседке Г.. Когда вернулась, увидела, что "ПОТЕРПВШИЙ" сидит на крыльце, рубаха на нем была расстегнута, губа и рука были в крови, он сидел, наклонившись туловищем на колени. Она и муж стали поднимать под руки "ПОТЕРПВШИЙ", он был очень слабый, она обула на него галоши. На ноге на пальцах у него была кровь, на какой ноге, не помнит. Когда они подняли "ПОТЕРПВШИЙ", он стоял на ногах, когда его повели, ногами он перебирал. Они провели его через два дома, потом подбежала "СВИДЕТЕЛЬ2", с ней был мужчина, его не знала. Затем она ушла. Когда обернулась, увидела, что "СВИДЕТЕЛЬ2" повела "ПОТЕРПВШИЙ" до дома. Потом она с мужем поехала в город. Вечером, примерно в 16 или 17 часов они вернулись обратно. "ПОТЕРПВШИЙ" в доме не было, больше "ПОТЕРПВШИЙ" не видела. ДД.ММ.ГГГГ она весь день была дома, они выпивали. Однако, в ходе предварительного следствия "СВИДЕТЕЛЬ1" показала, что проживает по <адрес> в г.Прокопьевске. ДД.ММ.ГГГГ, уехала в гости к своей матери. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 или в 11 часов приехала за паспортом, так как нужно было получить пенсию на ребенка на главпочтамте. Когда зашла в дом, увидела, что в кухне на полу спал сосед "ПОТЕРПВШИЙ", который был укрыт пальто или фуфайкой, лежал на боку. В доме также была ее свекровь, муж, Засыпкин Е., "СВИДЕТЕЛЬ4" - они все были выпившие. Свекровь сказала, что ДД.ММ.ГГГГ они притащили "ПОТЕРПВШИЙ" с огорода и "ПОТЕРПВШИЙ" ночевал у них в доме. Она стала искать паспорт. В это время "ПОТЕРПВШИЙ" стали выгонять, то есть свекровь, "СВИДЕТЕЛЬ4" и ее муж стали кричать, чтобы "ПОТЕРПВШИЙ" шел к себе, а Засыпкин Е. стал пинать "ПОТЕРПВШИЙ" по груди ногами, пинал сильно, пнул около 5 раз. Больше никто кроме Засыпкина Е.В. не бил "ПОТЕРПВШИЙ". Также она увидела, что у "ПОТЕРПВШИЙ" рука в крови. От чего рука была в крови, не знает. "ПОТЕРПВШИЙ" был в рубашке клетчатой с длинным рукавом. Она испугалась, что ее тоже могут ударить, и побежала к Г., сказала ей, что все в доме пьяные, посидела у нее некоторое время, и пошла домой. Примерно через 30 минут она была дома, возле дома увидела, что "ПОТЕРПВШИЙ" сидит на крыльце, рука у него была в крови. Она с мужем стала поднимать "ПОТЕРПВШИЙ", повели его к нему домой, вели "ПОТЕРПВШИЙ" под руки - она держала его за левую руку, а муж - за правую. На улице возле красного дома "ПОТЕРПВШИЙ" упал на колени, и в это время вышла на улицу свекровь и подошла к "ПОТЕРПВШИЙ", а она пошла с мужем в сторону, так как ей нужно было ехать за деньгами, и они поехали в город. Она в городе получила деньги, пошла по магазинам, с мужем и с ребенком приехали домой примерно в 17-18 часов. Дома была свекровь, Засыпкин Е., "СВИДЕТЕЛЬ4", все они снова выпивали. "ПОТЕРПВШИЙ" уже не было. Больше "ПОТЕРПВШИЙ" к ним не приходил. Когда Засыпкин Е. находится в состоянии алкогольного опьянения, то очень агрессивен, и хватается за ножи и другие колюще-режущие предметы. "ПОТЕРПВШИЙ" в состоянии алкогольного опьянения безобидный и добрый. (л.д.52-54). Кроме того, "СВИДЕТЕЛЬ1" в ходе предварительного следствия показала, что желает уточнить свои показания, и пояснила, что ездила в гости к своей матери ДД.ММ.ГГГГ, вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ, они все распивали спиртное. Вечером к ним домой пришел "ПОТЕРПВШИЙ", был в состоянии алкогольного опьянения, стал вместе с ними распивать спиртное. Во время распития спиртного, между Засыпкиным Е. и "ПОТЕРПВШИЙ" произошла ссора, по какой причине, не знает. Не видела, чтобы "ПОТЕРПВШИЙ" ударил Засыпкина. Засыпкин Е. стал выгонять "ПОТЕРПВШИЙ" из дома. Когда ссора началась, она вышла на улицу, чтобы ей не досталось, так как Засыпкин Е. в состоянии алкогольного опьянения становиться очень агрессивным, может на любого кинуться драться. Через некоторое время она зашла в дом и увидела, что "ПОТЕРПВШИЙ" лежит на полу на кухне, а Засыпкин Е. наносит ему удары обутыми ногами по телу в область ребер. При ней Засыпкин нанес "ПОТЕРПВШИЙ" не менее 4 ударов ногами по телу. Не видела, чтобы "СВИДЕТЕЛЬ3" наносил удары ножом "ПОТЕРПВШИЙ", но рука "ПОТЕРПВШИЙ", какая – не помнит, была в крови. "ПОТЕРПВШИЙ" держался за ребра, стонал от боли. После этого "ПОТЕРПВШИЙ" вытащили из дома во двор, кто его вытаскивал, не помнит. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ, "ПОТЕРПВШИЙ" опять оказался в доме, лежал на полу в кухне. Засыпкин Е. увидев его, опять стал кричать и выгонять его из дома, при этом нанес "ПОТЕРПВШИЙ" еще несколько ударов ногами по телу, возможно удары приходились и по голове. После этого, "СВИДЕТЕЛЬ2", чтобы Засыпкин Е. не убил "ПОТЕРПВШИЙ", потащила "ПОТЕРПВШИЙ" домой на <адрес>. После этого "ПОТЕРПВШИЙ" больше не видела. (л.д.55-56). После оглашения показаний, "СВИДЕТЕЛЬ1" пояснила, что последние оглашенные показания она не поддерживает, так как давала их со слов следователя. Однако, суд принимает в качестве доказательства по делу показания "СВИДЕТЕЛЬ1", данные как уточненные, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей "СВИДЕТЕЛЬ2", "СВИДЕТЕЛЬ3", показаниями подсудимого Засыпкина Е.В., данными им в ходе предварительного следствия.
Свидетель "СВИДЕТЕЛЬ2" в ходе предварительного следствия показала, что проживает со своими сыновьями Засыпкиным Е., "СВИДЕТЕЛЬ3", снохой "СВИДЕТЕЛЬ1" и внуком <данные изъяты>. По характеру сын Засыпкин Е., когда трезвый, то спокойный, а когда выпьет, то становится агрессивным, и хватается за ножи и другие колюще-режущие предметы, поэтому, когда Засыпкин Е. выпьет, то она прячет все ножи. "СВИДЕТЕЛЬ3" всегда спокойный. В <адрес> рядом с ними проживал мужчина по имени "ПОТЕРПВШИЙ", сколько она его видела, он всегда был пьяный. В пятницу, ДД.ММ.ГГГГ, они днем в доме выпивали, то есть она, сыновья, также к ним приехал ее брат - "СВИДЕТЕЛЬ4", который тоже выпил с ними. Сноха выпила с ними немного, потом уехала к своей матери в гости. Примерно часов в 14 часов, время посмотрела по часам, к ним зашел сосед "ПОТЕРПВШИЙ", который был в состоянии алкогольного опьянения. "ПОТЕРПВШИЙ" сказал, что сильно болеет и ему надо выпить. "СВИДЕТЕЛЬ4" и "СВИДЕТЕЛЬ3" к тому времени легли спать. Засыпкин Е. выпил с "ПОТЕРПВШИЙ" в кухне, потом "ПОТЕРПВШИЙ" оскорбил Засыпкина Е.В. нецензурными словами, тогда Засыпкин Е. сказал "ПОТЕРПВШИЙ", чтобы он уходил из его дома, но "ПОТЕРПВШИЙ" не хотел уходить, и ударил Засыпкина Е.В. кулаком по лицу и снова оскорбил Засыпкина Е.В., после чего Засыпкин Е. не стерпел и ударил "ПОТЕРПВШИЙ" 1 раз по лицу кулаком, от этого удара "ПОТЕРПВШИЙ" упал в прихожую, а когда "ПОТЕРПВШИЙ" стал подниматься, то Засыпкин Е. два раза пнул "ПОТЕРПВШИЙ" ногой в грудь, то есть по ребрам, пнул один раз с одной стороны и один раз с другой стороны и стал выгонять "ПОТЕРПВШИЙ". Время было примерно 18 или 19 часов, после чего Засыпкин Е. вывел "ПОТЕРПВШИЙ" во двор, и оставил там. Потом пришел обратно домой и лег спать, она тоже легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась примерно в 10 часов, Засыпкина Е.В. и "СВИДЕТЕЛЬ3" уже дома не было, так как они пошли за спиртным, а "СВИДЕТЕЛЬ4" был дома. Она вышла на улицу и увидела, что "ПОТЕРПВШИЙ" лежит во дворе. Она подошла к "ПОТЕРПВШИЙ", посмотрела живой он или нет, и, убедившись, что "ПОТЕРПВШИЙ" живой, затащила его к ним в дом, чтобы он не замерз, положила его на пол в кухне. Через некоторое время пришел Засыпкин Е. с "СВИДЕТЕЛЬ3", Засыпкин Е. был уже выпивший, и, увидев "ПОТЕРПВШИЙ", стал возмущаться, что "ПОТЕРПВШИЙ" опять пришел к ним домой, и пнул "ПОТЕРПВШИЙ" ногой два раза в грудь, и один раз пнул по ягодицам. Она сказал Засыпкину Е., чтобы он успокоился. Евгений сказал, что нечего "ПОТЕРПВШИЙ" тут делать, так как "ПОТЕРПВШИЙ" оскорблял его. Потом Засыпкин Е. схватил маленький ножик с красной ручкой, который лежал на кухне возле раковины на полочке, и ударил им "ПОТЕРПВШИЙ" два раза по руке, по какой - не помнит, куда потом Засыпкин Е. дел нож, не знает. Она испугалась, схватила "ПОТЕРПВШИЙ" и потащила к нему домой. Была ли у "ПОТЕРПВШИЙ" кровь, не обратила внимания, так как была в шоковом состоянии. Выйдя на улицу, она дотащила "ПОТЕРПВШИЙ" до половины дороги и увидела, что по улице шел какой-то парень. Она попросила парня помочь донести "ПОТЕРПВШИЙ" до его дома, парень согласился и помог его дотащить, после чего сразу пошла к себе домой, а "ПОТЕРПВШИЙ" в дом парень сам затаскивал. Крови на дорожках в доме не видела. (л.д.57-60, 61-64).
Свидетель "СВИДЕТЕЛЬ3" показал, что Засыпкин Е. – его брат. В ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с матерью – "СВИДЕТЕЛЬ2", братом Засыпкин Е., "СВИДЕТЕЛЬ4", пили спиртное у себя в доме. Также была и его жена – "СВИДЕТЕЛЬ1", он с ней поругался, и она ушла. Он выпил спиртное, и лег спать. На следующий день, рано утром, он встал, затопил печь, пошел в магазин, во дворе "ПОТЕРПВШИЙ" не видел, не обратил внимание. Когда шел обратно, увидел "ПОТЕРПВШИЙ", он лежал во дворе в снегу в 50 метрах от входа в дом. Он зашел в дом, попросил брата Засыпкина Е.В. помочь затащить "ПОТЕРПВШИЙ" в дом, чтобы он не замерз. Они вышли, затащили "ПОТЕРПВШИЙ" в дом, положили на пол в кухне. Сам "ПОТЕРПВШИЙ" идти не мог, был сильно пьян, был жив, но ничего не говорил. Он и брат стали пить вино. Потом "ПОТЕРПВШИЙ" решили довести домой. Он и брат под руки дотащили его до калитки, и бросили, вернулись в дом. Потом мама довела "ПОТЕРПВШИЙ" до дома. Однако, в ходе предварительного следствия, "СВИДЕТЕЛЬ3" показал, что проживает со своей матерью "СВИДЕТЕЛЬ2", братом Засыпкин Е., женой "СВИДЕТЕЛЬ1" и сыном <данные изъяты>. Брат Засыпкин Е. по характеру, когда выпьет, то становиться очень агрессивным, может бить кулаками стены, может хвататься за ножи, поэтому ножи прячем в доме. По-соседству с ними в <адрес>, жил мужчина по имени "ПОТЕРПВШИЙ" с ним близко не общались. ДД.ММ.ГГГГ он поехал со своей женой в город, получили пенсию. В субботу ДД.ММ.ГГГГ дома выпивали, то есть он, мать, брат Засыпкин Е., "СВИДЕТЕЛЬ1", также приехал брат матери "СВИДЕТЕЛЬ4". Он с "СВИДЕТЕЛЬ1" из-за чего-то поругался, и она поехала к своей матери. Он, когда выпьет, сразу ложиться спать, поэтому в субботу он выпил и лег спать. Ночью проснулся, увидел, что на кухне на полу лежит "ПОТЕРПВШИЙ", он его перешагнул, попил воды и снова лег спать. Утром он проснулся раньше всех, растопил печку и пошел в магазин за вином, на улице во дворе он увидел "ПОТЕРПВШИЙ", который лежал на снегу. Он зашел домой и сказал матери, что на улице лежит "ПОТЕРПВШИЙ", и они вместе с матерью и Засыпкин Е. затащили его домой, и пошел в магазин. Засыпкин Е. ему рассказал, что он вечером, то есть ДД.ММ.ГГГГ выгонял "ПОТЕРПВШИЙ" из дома за то, что тот ударил его по губе, а Засыпкин Е. тоже ударил "ПОТЕРПВШИЙ" кулаком по голове, и пнул ногой в бок. Когда он пришел из магазина, то "ПОТЕРПВШИЙ" лежал в кухне на полу. Засыпкин Е. снова стал говорить чтобы "ПОТЕРПВШИЙ" уходил к себе домой, он в время был в зале, а когда Засыпкин Е. вытащил "ПОТЕРПВШИЙ" на улицу, то он тоже вышел, и Засыпкин Е. пнул "ПОТЕРПВШИЙ" на улице в бок и по ягодицам несколько раз, и вытащил "ПОТЕРПВШИЙ" за калитку, а потом мать потащила "ПОТЕРПВШИЙ" к нему домой. По дороге к матери подошел какой-то парень и помог дотащить "ПОТЕРПВШИЙ" домой. Вернувшись домой, они снова выпили, и он опять лег спать. Засыпкин Е. когда пинал "ПОТЕРПВШИЙ" был одет в куртку темно-синего цвета, и в ботинки. (л.д.65-68). Также "СВИДЕТЕЛЬ3" показал, что все происходило в пятницу ДД.ММ.ГГГГ, они с матерью, братом, "СВИДЕТЕЛЬ4", распивали спиртное, потом он лег спать. Со слов матери и брата знает, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, между его братом Евгением и "ПОТЕРПВШИЙ" произошла ссора, в ходе которой "ПОТЕРПВШИЙ" ударил брата, "СВИДЕТЕЛЬ3" Евгений ударил "ПОТЕРПВШИЙ" кулаком по лицу, от удара "ПОТЕРПВШИЙ" упал. После этого брат нанес "ПОТЕРПВШИЙ" еще несколько ударов ногой по телу, после чего вывел его на улицу и оставил там. ДД.ММ.ГГГГ, в начале 10 часа, он пошел в магазин за вином, во дворе увидел "ПОТЕРПВШИЙ", который лежал на снегу, сказал об этом матери и брату, после чего с братом ушел за спиртным. Через 15-20 минут они вернулись домой, "ПОТЕРПВШИЙ" лежал на кухне на полу, в дом его затащила его мать. "СВИДЕТЕЛЬ3" Евгений стал кричать, возмущаться, что "ПОТЕРПВШИЙ" лежит в доме. Он в это время был в зале, и не видел, чтобы брат бил "ПОТЕРПВШИЙ". Брат вытащил "ПОТЕРПВШИЙ" во двор, он тоже вышел во двор, и увидел, как Евгений нанес "ПОТЕРПВШИЙ" несколько ударов ногами по левому боку и по ягодицам. После чего брат вытащил "ПОТЕРПВШИЙ" за ограду, а потом мать утащила "ПОТЕРПВШИЙ" к нему домой. (л.д.69-71). Оглашенные показания "СВИДЕТЕЛЬ3" подтвердил в полном объеме, противоречия в показаниях объяснил тем, что прошло много времени, он многое забыл, поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает показания "СВИДЕТЕЛЬ3", данные им входе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются исследованными в суде доказательствами.
Свидетель "СВИДЕТЕЛЬ4" показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, приехал к своей сестре – "СВИДЕТЕЛЬ2", проживающей по <адрес> в г.Прокопьевске, где вместе с ней, Засыпкиным Е. и "СВИДЕТЕЛЬ3", выпивал спиртное, после чего лег спать. На следующий день проснулся от крика сестры, она кричала, что кто-то замерз. Он вышел во двор, с левой стороны веранды лежал мужчина, его он видел впервые. Мужчина был жив, сильно пьян. Сестра затащила его в дом, где он лежал примерно полтора часа. Потом мужчина встал, он попросил Засыпкина Е.В. и "СВИДЕТЕЛЬ3" отвести его домой, и они под руки повели его домой, так как он был сильно пьян, плохо стоял на ногах. В окно он видел, что Засыпкин Е. и "СВИДЕТЕЛЬ3" вывели его за калитку, сами ушли, а затем сестра повела его домой. Потом сестра вернулась, сказала, что довела его до дома, сказала, что это был их сосед. При нем этого мужчину никто не бил, были ли у него телесные повреждения, не видел.
Свидетель "СВИДЕТЕЛЬ5" в ходе предварительного следствия показала, что "ПОТЕРПВШИЙ" – ее сосед, который проживал в <адрес>, жил один, злоупотреблял спиртными напитками. Видела последний раз "ПОТЕРПВШИЙ" в субботу ДД.ММ.ГГГГ, в 06.40 она шла на работу, "ПОТЕРПВШИЙ" стоял у себя во дворе. Он попросил у нее 10 рублей, она не дала, телесных повреждений у него не видела, так как было темно. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, она возвращалась с работы, увидела, как "СВИДЕТЕЛЬ9", фамилию ее не знает, и незнакомый ей парень зашли в дом к "ПОТЕРПВШИЙ". ДД.ММ.ГГГГ, в 20.10 часов, к ней пришел "СВИДЕТЕЛЬ6", сказал, что "ПОТЕРПВШИЙ" умер, он обнаружил его лежащим дома в зале на полу. Она взяла фонарь, так как света в доме "ПОТЕРПВШИЙ" нет, и пошла с ним к "ПОТЕРПВШИЙ". "ПОТЕРПВШИЙ" лежал в зале на полу на животе. "СВИДЕТЕЛЬ6" потрогал его, он был холодный. Они вызвали сотрудников милиции. "СВИДЕТЕЛЬ6" ей говорил, что "ПОТЕРПВШИЙ" приходил к нему домой утром ДД.ММ.ГГГГ, и что он приходил к "ПОТЕРПВШИЙ" ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов. "ПОТЕРПВШИЙ" был дома один в состоянии опьянения, сидел в зале на диване. (л.д.88-90).
Свидетель "СВИДЕТЕЛЬ6" показал, что "ПОТЕРПВШИЙ" знал с детства, он проживал недалеко от него. ДД.ММ.ГГГГ, "ПОТЕРПВШИЙ" пришел к нему домой в 11 часов, был в состоянии алкогольного опьянения, попросил в долг денег, он ему денег не дал, так как он был пьян. Телесных повреждений у "ПОТЕРПВШИЙ" ни на лице, ни на руках не было, не было крови ни на теле, ни на одежде. Он это видел, так как они здоровались, стояли, разговаривали примерно 40 минут, и он телесные повреждения бы у него увидел. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов, он пришел домой к "ПОТЕРПВШИЙ". Дверь в дом была не закрыта, только прикрыта. "ПОТЕРПВШИЙ" лежал на диване в зале, спал в одежде – в кепке, куртке, в доме было холодно, как будто он не топил печь неделю. Он был в той же одежде, что днем ранее. "ПОТЕРПВШИЙ" был пьян, телесных повреждений у него также не было, он бы их увидел, в доме было светло. Он дергал "ПОТЕРПВШИЙ" за рукав, но он не проснулся, после чего ушел. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он шел мимо дома "ПОТЕРПВШИЙ", увидел, что дверь в дом распахнута настежь. Он зашел в дом, в доме было темно, увидел, что "ПОТЕРПВШИЙ" лежит около дивана на полу, будто он упал с дивана, лежал лицом вниз. Он пошел к соседке "СВИДЕТЕЛЬ5", попросил ее взять фонарь, и они вдвоем пришли домой к "ПОТЕРПВШИЙ". При свете фонаря он попытался перевернуть "ПОТЕРПВШИЙ", увидел на лице с левой стороны кровь, этой частью лица он лежал на полу, кровь была и на полу, после чего вышел из дома, и они вызвали милицию. "ПОТЕРПВШИЙ" был мертв.
Свидетель "СВИДЕТЕЛЬ7" показал, что "ПОТЕРПВШИЙ" – его сосед. В ДД.ММ.ГГГГ года видел, как мать Засыпкина Е.В. с кем-то привела "ПОТЕРПВШИЙ" домой. "ПОТЕРПВШИЙ" вели под руки, он шел сам. Они завели его во двор дома, положили его на крыльцо, что происходило дальше, не видел. После этого "ПОТЕРПВШИЙ" еще два дня ходил, видел его во дворе дома. Не видел, чтобы к "ПОТЕРПВШИЙ" кто-то приходил.
Свидетель "СВИДЕТЕЛЬ8" показал, что "ПОТЕРПВШИЙ" – его сосед. "ПОТЕРПВШИЙ" не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В ДД.ММ.ГГГГ года, днем, он был понятым при осмотре дома "ПОТЕРПВШИЙ". "ПОТЕРПВШИЙ" лежал на полу около дивана, лицом вниз. Ранее, точную дату сказать не может, он видел "ПОТЕРПВШИЙ", он ходил по улице, заходил к нему во двор дома, просил взаймы деньги. "ПОТЕРПВШИЙ" трясло, от него шел запах перегара, был неопрятно одет, были ли у него телесные повреждения, не обратил внимание. Не видел, чтобы к "ПОТЕРПВШИЙ" кто-то приходил домой. По характеру "ПОТЕРПВШИЙ" был спокойным, не агрессивным, в его доме драк и скандалов никогда не было, о том, что кто-то бил когда-нибудь "ПОТЕРПВШИЙ", ему не известно.
Свидетель "СВИДЕТЕЛЬ9" показала, что проживала в доме у "ПОТЕРПВШИЙ" 2-3 месяца в ДД.ММ.ГГГГ году. "ПОТЕРПВШИЙ" не работал, злоупотреблял спиртными напитками, пил почти каждый день. ДД.ММ.ГГГГ, вечером она была в доме у "ПОТЕРПВШИЙ", там же находились девушка по имени Л. и двое парней. "ПОТЕРПВШИЙ" лежал на диване, был одет, так как в доме было холодно, и она с ним поздоровалась. Остальные сидели за столом, распивали спиртное, сказали ей, что "ПОТЕРПВШИЙ" у соседки украл деньги, и они пришли к нему разбираться, нашли у "ПОТЕРПВШИЙ" 200 рублей. Когда зашел разговор о деньгах, один из парней подходил к "ПОТЕРПВШИЙ", замахивался на него кулаком, наносил ли ему удар, не видела. "ПОТЕРПВШИЙ" на это не реагировал, с дивана не вставал, ничего не говорил, были ли у него телесные повреждения, не видела. Она стала с ними распивать спиртное, "ПОТЕРПВШИЙ" так и лежал на диване. Потом она опьянела и легла спать в спальне. Утром проснулась, увидела, что "ПОТЕРПВШИЙ" лежит у дивана на полу на животе. Она к нему подходить не стала, сказала, чтобы он закрыл дверь, и ушла. "ПОТЕРПВШИЙ" ей ничего не ответил, был ли он жив, не знает.
Также вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается и письменными материалами дела:
- сведениями, изложенными в протоколе осмотра трупа "ПОТЕРПВШИЙ" в доме по <адрес> (л.д.24);
- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – дома по <адрес>, в соответствии с которым описана обстановка в доме, при выходе из калитки двора дома обнаружены капли красного вещества, похожего на кровь, по дороге между домами по <адрес> обнаружены капли вещества красного цвета, похожего на кровь, напротив калитки <адрес> обнаружено в снегу пятно вещества красного цвета, похожего на кровь. (л.д.26-38);
- сведениями, изложенными в протоколе осмотра <адрес>, в соответствии с которыми описана обстановка в доме, в снегу около входной двери дома обнаружен палас с пятнами темного цвета похожими на кровь (л.д.39-47);
- протоколом выемки у Засыпкина Е.В. ботинок, куртки, трико, олимпийки (л.д.128-129);
- протоколом выемки фуфайки и рубашки с трупа "ПОТЕРПВШИЙ" (л.д.134-135);
- протоколом осмотра выреза в покрывала, выреза с подушки, фрагмента боковой спинки дивана, фрагмента боковой части дивана, изъятых из дома по <адрес>, 3-х ножей, 2-х вырезов с паласа, изъятых с места происшествия – дома по <адрес>, олимпийки, куртки, трико и ботинок – изъятых у Засыпкина Е.В., фуфайки и рубашки с трупа "ПОТЕРПВШИЙ" (л.д.136-138);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа гр."ПОТЕРПВШИЙ". обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая травма груди: полные поперечные разгибательные переломы 2-3-го ребер справа по средней ключичной линии, 4-го ребра слева по средней ключичной линии, 9-го ребра слева по задней подмышечной линии, 10-го ребра слева по передней передней подмышечной линии, которая является прижизненной, находится в прямой причинной связи со смертью, образовалась в срок около 1-3-х судом до ее наступления, не менее чем от 4-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), и применительно к живым лицам, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате закрытой травмы груди (множественные переломы ребер с обеих сторон) произошло нарушение анатомической целостности каркаса грудной тетки и функции внешнего дыхания, с развитием нарастающей легочной недостаточности, что и явилось непосредственной причиной смерти. Также при исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на правом плече (1); на правом предплечье (1); на тыльной поверхности левой кисти (1); на левом предплечье (1); подкожные гематомы на передней поверхности левого коленного сустава (1); на тыльной поверхности правой кисти (1), которые являются прижизненными, в причинной связи со смертью не стоят, образовались незадолго до наступления смерти, что подтверждается их морфологией (синюшно-фиолетовая припухлость), не менее чем от 6-ти ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) и применительно к живым лицам, в совокупности, ввиду множественности и обширности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель); кровоподтеки на передней и наружной поверхностях правого коленного сустава (1); на правом бедре (1), которые являются прижизненными, в причинной связи со смертью не стоят, образовались в срок около 1-3-х суток до её наступления, что подтверждается их морфологией (кровоподтеки синюшные с незначительным зеленоватым окрашиванием по краям), от 2-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), и применительно к живым лицам, как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью; ушибленные раны в лобной области слева (1) и справа (1), у внутреннего конца левой брови (1), которые прижизненные, в причинной связи со смертью не стоят, образовались в срок около 1-3-х суток до её наступления, от 3-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), и применительно к живым лицам, как в совокупности, так и по отдельности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель); колото-резаные раны (3) мягких тканей правого плеча, которые прижизненные, в причинной связи со смертью не стоят, образовались в срок около 1-3-х суток до её наступления, от 3-х (трех) ударов плоским клинком колюще-режущего предмета, возможно, ножом, и применительно к живым лицам, как в совокупности, так и по отдельности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 1 дня (3 недель); резаные раны (2) на тыльной поверхности левой кисти, на средней фаланге 4-пальца, на основной фаланге 3-го пальца, которые прижизненные, в причинной связи со смертью не стоят, образовались в срок около 1-3-х суток до наступления, от 2-х (двух) воздействий предметом, имеющим режущую кромку или лезвие, возможно, ножом, и применительно к живым лицам, как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью. Согласно стадии выраженности трупных явлений следует полагать, что смерть наступила в срок около 1-3-х суток до момента исследования трупа. После причинения повреждении потерпевший мог совершать активные действия весь промежуток времени от момента причинения повреждений до наступления смерти. В данном случае о длительности этого периода высказаться не представляется возможным. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении - стоя, сидя лежа, при условии доступности областей повреждение (грудная клетка, лицо, конечности) для их причинения. Образование ушибленных ран на лице, переломов ребер, обнаруженных на трупе "ПОТЕРПВШИЙ" при обстоятельствах, указанных подозреваемым Засыпкиным Е.В., а именно «...нанес ему два удара кулаком по лицу. .. несколько ударов ногой по левому боку, по ребрам, при этом он был обут в зимние ботинки. .. несколько ударов ногой по ребрам справа… несколько ударов рукой или ногой по телу...», не исключается. Образование ушибленных ран на лице, колото-резаных ран на правом плече, обнаруженных на трупе "ПОТЕРПВШИЙ", при обстоятельствах, указанных свидетелем "СВИДЕТЕЛЬ1", а именно «.. нанес "ПОТЕРПВШИЙ" один удар кулаком по лицу, от которого "ПОТЕРПВШИЙ" упал, нанес два удара ногой по ребрам, один раз с одной стороны и один раз с другой стороны, два удара ногой в грудь. ..два раза ударил "ПОТЕРПВШИЙ" ножом по руке. .», не исключается. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр."ПОТЕРПВШИЙ" обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 промилле, что применительно живым лицам соответствует пограничному значению между средней и сильной степенями алкогольного опьянения. (л.д.149-156);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении экспертизы, у Засыпкина Е.В. обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная поверхностная рана на слизистой правой щеки, ссадина на красной кайме верхней и нижней губ слева, кровоподтек на правом бедре, которые образовались не менее чем от 3-х воздействий твердого тупого предмета (предметов), в срок около 2-3-х суток до проведения экспертизы, и как в совокупности так и по отдельности не влекут кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. (л.д.162);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь из трупа "ПОТЕРПВШИЙ" группы О. В пятнах на вырезе с покрывала, вырезе с подушки, в соскобе с пола на поверхности двух фрагментов спинки от боковой части дивана, изъятых в <адрес>, в двух следах вещества, изъятых напротив калитки <адрес> возле <адрес>, обнаружена кровь человека; при исследовании на групповую принадлежность в пятнах антигены А и В не обнаружены, выявлен антиген Н, кроме того, в пятне с выреза с подушки (объект №4) установлено присутствие изогемагглютининов анти-А и анти-В. Следовательно, кровь во всех исследованных пятнах на вырезе с покрывала, вырезе с подушки, в соскобе с пола, на поверхности двух фрагментов спинки от боковой части дивана, изъятых в <адрес> могла произойти от лица (лиц) группы О, каковым является и потерпевший "ПОТЕРПВШИЙ" В следах вещества, обнаруженных при входе из калитки дома по <адрес>, между домами № между домами № и № по <адрес>, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за незначительного количества исследуемого матери крови в пятнах. (л.д.176-181);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, учитывая длину раневого канала, по своим морфологическим признакам рана кожи может быть колото-резаной и нанесена плоским колюще-режущим предметом с затупленным острием и, возможно, тонким обухом. Бахромчатость краев может быть обусловлена действием предмета, имеющего индивидуальные признаки со стороны скоса, либо лезвия. Осаднения могут указывать на действие ограничителя рукоятки. По данным экспериментально-сравнительного исследования, возможность нанесения ранения правого плеча "ПОТЕРПВШИЙ" клинком ножа №3 (нож с красной рукояткой) не исключена. Клинки ножей №№1,2, представленных на экспертизу, как орудия травмы в нанесении повреждения правого плеча "ПОТЕРПВШИЙ" следует исключить. (л.д.211-213).
Заключением судебно-психиатрической комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, Засыпкин Е.В. в момент правонарушения и в настоящее время страдал и страдает органическим расстройством личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящее экспертизы о наличии патологии в родах, о наличии ряда перенесенных травм головного мозга, его нежелании учиться, раздражительности, вспыльчивости, эгоцентризме, расторможенности влечений в подростковом возрасте, склонности к совершению правонарушений. Однако, имеющееся расстройство личности не лишало Засыпкина Е.В. в момент инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного он не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) опьянения. На это указывают целенаправленный характер действий, адекватный речевой контакт с окружающими, воспоминаний о содеянном, а также отсутствие психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. Засыпкин мог в момент содеянного и способен в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Оценивая данное заключение, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, поэтому суд принимает по делу данное заключение, как характеризующее психическое состояние подсудимого. Учитывая изложенное, материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ст.111 ч. 4 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку факт причинения подсудимым телесных повреждений "ПОТЕРПВШИЙ" подтверждается показаниями свидетелей "СВИДЕТЕЛЬ1", "СВИДЕТЕЛЬ2", "СВИДЕТЕЛЬ3", заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Данных о том, что телесные повреждения, повлекшие смерть "ПОТЕРПВШИЙ" были причинены другим лицом, после того, как "ПОТЕРПВШИЙ" покинул дом Засыпкина Е.В., суду не представлено.
При назначении подсудимому виды и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение его к уголовной ответственности, состояние его здоровья, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества. При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Засыпкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Засыпкину Е.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:Е.И.Долгий