Дело № 1-65/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.
с участием государственного обвинителя Александровой И.В.
подсудимого Карнеева А.Ю.
защитника Моргуненко В.В., предъявившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
25 апреля 2011 года
материалы уголовного дела в отношении
Корнеева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в г<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО постановлением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок заменен на исправительные работы сроком на 1 год 4 месяца 28 дней. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы на срок 5 месяцев 16 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в доме по <адрес> в <адрес> Карнеев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШАЯ, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, ревнуя ПОТЕРПЕВШАЯ к другим мужчинам, подверг ПОТЕРПЕВШАЯ избиению, нанеся ей руками и ногами не менее восьми ударов по телу, причинив потерпевшей два кровоподтека задне-боковой поверхности грудной клетки справа, от околопозвоночной линии до задне-подмышечной линии, в проекции 10-12-го ребер, по одному кровоподтеку передней поверхности нижней трети правой голени, задней поверхности грудной клетки слева по линии между лопаточной и околопозвоночной, в проекции остистого отростка, 8-го грудного позвонка, задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, в проекции 10-го ребра, верхнего квадранта левой ягодицы, поясничной области справа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью; неполный разгибательный перелом 10-го ребра слева по передней подмышечной линии, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, и не менее шести ударов по голове, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками верхней и нижней поверхностей обоих полушарий мозжечка, нижней поверхности и полюса правой височной доли, нижней поверхности и полюса левой височной доли с переходом на наружную поверхность левой теменной доли, нижне-внутренней поверхностей правой лобной доли, нижне-внутренней поверхностей левой лобной доли, наружной поверхности правой теменной доли, окутывающего кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками варолиева моста, ствола, продолговатого мозга, кровоизлияния во все желудочки головного мозга, кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте головы лобной справа, лобной области слева, височной области слева, кровоподтеков окружности левого глаза, скуловой области слева, левой ушной раковины, волосистой части головы височной области слева, проекции угла нижней челюсти справа, ссадины носогубного треугольника справа, поверхностной раны и кровоизлияния слизистой верхней губы справа, кровоизлияний в мягких тканях скуловой области слева, окружности левого глаза, проекции угла нижней челюсти справа, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся развитием отека, набухания головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти ПОТЕРПЕВШАЯ на месте происшествия, по неосторожности для Карнеева А.Ю.
Подсудимый Карнеев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ о том, что с августа 2010 года он сожительствовал с ПОТЕРПЕВШАЯ и проживал в доме по <адрес> в <адрес>. Вместе с ними проживали СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 принесли домой спиртное, которое они стали распивать вместе с ним и ПОТЕРПЕВШАЯ. Примерно через 30 минут он опьянел. ПОТЕРПЕВШАЯ сказала, что собирается ехать в д.Бурлаки за картофелем, он ответил, что она никуда не поедет, так как ревновал ее. Он и раньше ревновал ПОТЕРПЕВШАЯ, т.к. подозревал ее в измене. На почве ревности между ним и ПОТЕРПЕВШАЯ произошел конфликт, все происходило на кухне. СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 находились в зале и должны были слышать их ссору. В ходе ссоры он сильно разозлился, так как ПОТЕРПЕВШАЯ с его мнением не соглашалась. Из-за ревности он не мог себя контролировать, не удержался и стал наносить ПОТЕРПЕВШАЯ удары кулаками по лицу и голове. Он нанес ПОТЕРПЕВШАЯ около 5 ударов. От его последнего удара ПОТЕРПЕВШАЯ упала на пол и потеряла сознание. Он не видел, ударялась ли ПОТЕРПЕВШАЯ во время падения. Он поднял ПОТЕРПЕВШАЯ с пола, положил ее на кровать в зале. ПОТЕРПЕВШАЯ еще дышала, сказала, что ей плохо и она хочет полежать. Примерно через час он подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ, хотел ее разбудить, стал звать ее и понял, что она умерла. Он испугался, так как понял, что ПОТЕРПЕВШАЯ умерла от его действий. После этого СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 пошли в ОВД по <адрес> и вызвали сотрудников милиции. В содеянном раскаивается / л.д.45-49, 52-54, 70-71, 80-81/.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, письменными материалами дела.
Потерпевший ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда. На предварительном следствии ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ показал, что ПОТЕРПЕВШАЯ его родная сестра, обстоятельства ее смерти ему не известны. Исковое заявление о компенсации морального вреда подавать не будет / л.д. 29-30/.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 на предварительном следствии показал, что с августа 2010 года он проживал по <адрес> в <адрес> вместе с СВИДЕТЕЛЬ 2, ПОТЕРПЕВШАЯ и Карнеевым. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 2 уходил на заработки. Когда вернулись домой, вместе с Карнеевым и ПОТЕРПЕВШАЯ стали распивать спиртные напитки. Около 15 часов он вышел на улицу. Около 16 часов он зашел в дом и увидел, что Карнеев наносит удары обутыми ногами по голове и телу ПОТЕРПЕВШАЯ, которая уже была без сознания. Причины их ссоры ему не известны. Карнеев обычно после распития спиртного избивал ПОТЕРПЕВШАЯ. Он видел, как Карнеев нанес ПОТЕРПЕВШАЯ около 10 ударов по голове и телу. После того, как Карнеев перестал избивать ПОТЕРПЕВШАЯ, попросил его помочь ему положить ПОТЕРПЕВШАЯ на кровать. Он вместе с Карнеевым положил ПОТЕРПЕВШАЯ на кровать. В этот момент он понял, что ПОТЕРПЕВШАЯ умерла. Он разбудил СВИДЕТЕЛЬ 2 и они пошли в ОВД по <адрес>, где сообщили о смерти ПОТЕРПЕВШАЯ / л.д.31-32/.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показала, что она вместе с СВИДЕТЕЛЬ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ и Карнеевым проживала в доме по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> она вместе с СВИДЕТЕЛЬ 1, Карнеевым и ПОТЕРПЕВШАЯ распивала спиртные напитки. Около 16-17 часов ее разбудил СВИДЕТЕЛЬ 1 и сказал, что ПОТЕРПЕВШАЯ умерла. После этого они пошли в ОВД по <адрес> и сообщили о смерти ПОТЕРПЕВШАЯ. ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ 1 сказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ПОТЕРПЕВШАЯ избил Карнеев, нанеся ей множество ударов ногами по голове и телу / л.д.33-34/.
Вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом по <адрес>, ничего не изъято (л.д.26-27),
- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп ПОТЕРПЕВШАЯ, обнаруженный в доме по <адрес> в <адрес> (л.д.25),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ПОТЕРПЕВШАЯ обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки передней поверхности нижней трети правой голени, задней поверхности грудной клетки слева по линии между лопаточной и околопозвоночной, в проекции остистого отростка, 8-го грудного позвонка, задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, в проекции 10-го ребра, верхнего квадранта левой ягодицы, поясничной области справа, которые являются прижизненными, могли образовать от не менее пяти ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), незадолго до наступления смерти, в причинной связи с которыми не состоят, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; кровоподтеки задне-боковой поверхности грудной клетки справа, от околопозвоночной до задне-подмышечной линии, в проекции 10-12-го ребер, которые являются прижизненными, могли образоваться от не менее двух ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) продолговатой формы, незадолго до наступления смерти, в причинной связи с которой не состоят, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью; неполный разгибательный перелом 10-го ребра слева по передней подмышечной линии, который является прижизненным, мог образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, незадолго до наступления смерти, в причинной связи с которой не состоит, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель; закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками верхней и нижней поверхности обоих полушарий мозжечка, нижней поверхности и полюса правой височной доли, нижней поверхности и полюса левой височной доли с переходом на наружную поверхность левой теменной доли, нижне-внутренней поверхностей правой лобной доли, нижне-внутренней поверхностей левой лобной доли, наружной поверхности правой теменной доли, окутывающего кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками варолиева моста, ствола, продолговатого мозга, кровоизлияния во все желудочки головного мозга, кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте головы лобной области справа, лобной области слева, височной области слева, кровоподтеки окружности левого глаза, скуловой области слева, левой ушной раковины, волосистой части головы височной области слева, проекции угла нижней челюсти справа, ссадины носогубного треугольника справа, поверхностной раны и кровоизлияния слизистой верхней губы справа, кровоизлияний в мягких тканях скуловой области слева, окружности левого глаза, проекции угла нижней челюсти справа, является прижизненной, могла образоваться незадолго до наступления смерти, от совокупности не менее чем шести ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с областями и точкой приложения травмирующей силы в лобную область головы справа и слева, носогубного треугольника справа, область левой ушной раковины, проекцию угла нижней челюсти справа, область левого глаза, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи со смерти, осложнилась развитием отека, набухания головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. Образование вышеперечисленных телесных повреждений «при падении из положения «стоя», как с придачей ускорения, так и без такового и ударе о твердую плоскую поверхность или какие-либо твердые предметы» исключается, так как повреждения располагаются на разных областях и поверхностях тела. Образование закрытой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах, указанных подозреваемым Карнеевым А.Ю., а именно, что он нанес ПОТЕРПЕВШАЯ около пяти ударов кулаками по лицу и голове, не исключается. После причинения указанных повреждений потерпевшая могла жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут. После причинения закрытой черепно-мозговой травмы совершать активные целенаправленные действия потерпевшая не могла, так как данная закрытая черепно-мозговая травма сопровождалась потерей сознания (л.д. 87-93),
- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Карнеев А.Ю. продемонстрировал каким образом он ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в доме по <адрес> в <адрес> причинил телесные повреждения ПОТЕРПЕВШАЯ, а именно: возвышением первого и пятого пальцев ладони правой руки нанес ПОТЕРПЕВШАЯ удар в лобную область справа. От этого удара, как пояснил Карнеев, ПОТЕРПЕВШАЯ ударилась затылочной областью головы о стену. После этого Карнеев возвышением первого и пятого пальцев ладони левой руки нанес ПОТЕРПЕВШАЯ один удар в правую щечную область лица. От этого удара ПОТЕРПЕВШАЯ упала на пол на левый бок. При падении ПОТЕРПЕВШАЯ могла удариться головой и другими частями тела и конечностями о пол (л.д.63-69),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ПОТЕРПЕВШАЯ обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки передней поверхности нижней трети правой голени, задней поверхности грудной клетки слева по линии между лопаточной и околопозвоночной, в проекции остистого отростка, 8-го грудного позвонка, задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, в проекции 10-го ребра, верхнего квадранта левой ягодицы, поясничной области справа, которые являются прижизненными, могли образовать от не менее пяти ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами); кровоподтеки задне-боковой поверхности грудной клетки справа, от околопозвоночной до задне-подмышечной линии, в проекции 10-12-го ребер, которые являются прижизненными, могли образоваться от не менее двух ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) продолговатой формы, какими могли быть нога, обутая в обувь; неполный разгибательный перелом 10-го ребра слева по передней подмышечной линии, который является прижизненным, мог образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом; закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками верхней и нижней поверхности обоих полушарий мозжечка, нижней поверхности и полюса правой височной доли, нижней поверхности и полюса левой височной доли с переходом на наружную поверхность левой теменной доли, нижне-внутренней поверхностей правой лобной доли, нижне-внутренней поверхностей левой лобной доли, наружной поверхности правой теменной доли, окутывающего кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками варолиева моста, ствола, продолговатого мозга, кровоизлияния во все желудочки головного мозга, кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте головы лобной области справа, лобной области слева, височной области слева, кровоподтеки окружности левого глаза, скуловой области слева, левой ушной раковины, волосистой части головы височной области слева, проекции угла нижней челюсти справа, ссадины носогубного треугольника справа, поверхностной раны и кровоизлияния слизистой верхней губы справа, кровоизлияний в мягких тканях скуловой области слева, окружности левого глаза, проекции угла нижней челюсти справа, является прижизненной, могла образоваться незадолго до наступления смерти, от совокупности не менее чем шести ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с областями и точкой приложения травмирующей силы в лобную область головы справа и слева, носогубного треугольника справа, область левой ушной раковины, проекцию угла нижней челюсти справа, область левого глаза. Образование закрытой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах, указанных Карнеевым А.Ю. при допросе в качестве подозреваемого, а именно: он нанес ПОТЕРПЕВШАЯ не менее пяти ударов кулаками по лицу, не исключается. Образование вышеуказанных повреждений при обстоятельствах, указанных обвиняемым Карнеевым А.Ю. при проведении следственного эксперимента, а именно: нанес ПОТЕРПЕВШАЯ удар возвышением первого и пятого пальцев ладони правой руки нанес ПОТЕРПЕВШАЯ в лобную область справа. От этого удара ПОТЕРПЕВШАЯ ударилась затылочной областью головы о стену. После этого он возвышением первого и пятого пальцев ладони левой руки нанес ПОТЕРПЕВШАЯ один удар в правую щечную область лица. От этого удара ПОТЕРПЕВШАЯ упала на пол на левый бок. При падении ПОТЕРПЕВШАЯ могла удариться головой и другими частями тела и конечностями о пол, исключается. Образование вышеуказанных повреждений при обстоятельствах, указанных свидетелем СВИДЕТЕЛЬ 1, а именно: Карнеев подверг избиению ПОТЕРПЕВШАЯ, нанеся ей не менее 10 ударов ногами, обутыми в кроссовки, по голове и другим частям тела, не исключается (л.д.99-101).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Карнеев А.Ю. в момент инкриминируемого ему деяния обнаруживал и в настоящее время обнаруживает органическое расстройство личности. В момент содеянного он не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) опьянения. Имеющееся у Карнеева психическое расстройство личности не лишало его в момент инкриминируемого деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого деяния Карнеев находился в состоянии алкогольного опьянения, которое снизило контроль действий. Его противоправные действия имели целенаправленный характер, у него не имеется признаков постэмоциональной амнезии, астении. В момент совершения деяния Карнеев А.Ю. не находился в состоянии физиологического аффекта (л.д.109-111).
Действия Карнеева А.Ю. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют характер, количество и локализация ранений, нанесенных в жизненно важный орган – голову, а также по телу. Смерть ПОТЕРПЕВШАЯ наступила по неосторожности для Карнеева А.Ю.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья.
Однако суд не расценивает перечисленные смягчающие обстоятельства в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ в действиях Карнеева А.Ю. имеется особо опасный рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд назначает Карнееву А.Ю. наказание с учетом правил ч.3 ст. 68 УК РФ.
Карнеев А.Ю. задержан в качестве подозреваемого в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу / л.д. 37-41, 57/.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корнеева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ / в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Карнееву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.
Судья: