№1-62 покушение на незаконный сбыт нркотических средств



Дело № 1-62-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск21 апреля 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.

подсудимого Мордова А.В.

защитника Кострова С.Г. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Мордова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ народным судом Зенковского района г.Прокопьевска по ст. 162 ч.3 п. «г», 64, 161 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ, лишение свободы с конфискацией имущества, срок 6 лет 6 месяцев, ст. 97 ч.1 п. «г» УК РФ исключена ДД.ММ.ГГГГ Кировским судом, определением от ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Кемерово приговор изменен, срок 6 лет 6 месяцев по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исключить конфискацию имущества, считать осужденным по ст. 162 ч.3, 161 ч.2, 64, 69 ч.3 УК РФ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч.3 УК РФ (2003 год), по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст.30-158 ч.1 УК РФ (2003 год), ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 10 месяцев 5 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Прокопьевска Кемеровской области по ст. 30-158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ УДО на 4 месяца 5 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.158 ч.1 п. «в», 158 ч.1, 158 ч1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мордов А.В, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г №3, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на покушение незаконного сбыта имеющегося у него наркотического средства –героин, умышленно незаконно, 10.02. 2011года, около 16 часов 30 минут, находясь в районе <адрес> в г.Прокопьевске, имея при себе часть наркотического средства от общего количества, в виде 1 отреза полиэтилена, который согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моиоацетилморфии, и относится к наркотическим средствам, весом 0,047гр., незаконно сбыл наркотическое средство - содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфии, весом-0,047 гр., передав его гр. СВИДТЕЛЬ1 который произвел с ним расчет деньгами. Таким образом, Мордов А.В., путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства - содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6- моноацетилморфин, весом 0,047 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, Мордов. А.В, около 15 часов 30 минут, в продолжение осуществления единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в районе <адрес> в г.Прокопьевске, умышленно незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, имея при себе часть наркотического средства от общего количества, в виде 1 отреза полиэтилена, содержащем в своем составе героин, весом 0,057 гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6- моноацетилморфин, весом- 0,057 гр., передав его гр. СВИДЕТЕЛЬ2 который произвел с ним расчет деньгами. Таким образом, Мордов А.В., путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6- моноацетилморфин, весом- 0,057 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, Мордов. А.В, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут, в продолжение осуществления единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, умышленно, имея при себе часть наркотического средства от общего количества, в виде 3 отрезов полиэтилена с веществом кремового цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержи т в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, весом 0,220гр., незаконно сбыл наркотическое средство - содержащее в своем составе героин, весом- 0,220 гр. передав его гр.СВИДЕТЕЛЬ3, который произвел с ним расчет деньгами. Однако, довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как СВИДЕТЕЛЬ3 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Мордов А.В., путем возмездной передачи пытался осуществить незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом 0,220 гр.

Подсудимый Мордов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании отказался от показаний, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Мордова на л/д 34-37, 51-53, 122- 123,135-137, где Мордов. А.В, пояснял, в ДД.ММ.ГГГГ года он стал заниматься сбытом наркотиков, которые продавал в районе <адрес>, ранее незнакомым лицам. Так, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в районе <адрес>, сбыл героин ранее незнакомым СВИДТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ2. ДД.ММ.ГГГГ, он находился около магазина «Вика» по <адрес>, когда к нему подошел ранее незнакомый парень и спросил у него, не знает ли он, у кого можно купить героин. Он ответил парню, что сам может ему продать наркотики. Парень согласился купить у него героин, после чего подал ему деньги в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и 1 купюрой достоинством в 100 рублей, а он ему продал 3 чека героина, завернутые в отрезы полиэтилена. После чего парень ушел, а он пошел в магазин, однако, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в сбыте наркотиков, доставлен в Криминальную милицию. В Криминальной милиции в помещении служебного кабинета, сотрудник милиции в присутствии 2 понятых, которым разъяснил их права и обязанности, предложил ему выдать наркотики, деньги, добытые, преступным путем. Он ответил, что у него есть при себе деньги, а героина нет. Про то, что него был при себе 1 чек героина, он забыл, поэтому ничего не сказал об этом сотруднику. После чего его руки были освобождены от ленты «скотч» и при помощи лампы с УФ-лучами были освещены, при освещении его ладони и пальцы осветились зеленым цветом. Тогда сотрудник милиции взял чистый ватный тампон, который предварительно осветил лампой, при освещении он цвета не изменил. Часть тампона упаковал в качестве контрольного в пустой конверт. Другой частью тампона снял смывы с его пальцев рук и снова осветил тампон, при освещении тампон окрасился в зеленый цвет, тампон был упакован в пустой конверт. Далее в ходе личного обыска у него были изъяты деньги в сумме 600 рублей - 1 купюрой достоинством в 500 рублей и 1 купюрой достоинством в 100 рублей, которые при освещении окрасились в зеленый цвет, высветилась надпись «НОН», деньги были изъяты. Затем в ходе его личного обыска, сотрудник милиции обнаружил и изъял 1 отрез полиэтилена с героином, который так же был изъят и упакован в конверт. Изъятый 1 чек героина он хранил для личного употребления, так как сам является лицом, употребляющим наркотики.

В судебном заседании Мордов. А.В, подтвердил оглашенные показания, при этом пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он купил наркотическое средство- героин, решил его продать и из количества приобретенного героина продавал наркотическое средство небольшими партиями ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном раскаивается, просил не лишать свободы.

Вина подсудимого Мордова А.В., кроме его признательных показаний, подтверждается свидетельскими показаниями, письменными материалами уголовного дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, оглашены показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2,

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3, на л/д 26-28, пояснял, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотиков в районе <адрес> Он согласился, его привезли в помещение служебного кабинета Криминальной милиции, куда пригласили 2-х понятых, которым сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности. Затем сотрудник милиции с его разрешения осмотрел одежду, при нем ничего обнаружено и изъято противозаконного не было, об этом был составлен акт. Затем сотрудник милиции взял деньги в сумме 600 рублей - 1 купюрой достоинством в 100 рублей и 1 купюрой достоинством в 500 рублей, номера и серии купюр он переписал в протокол, затем обработал химическим порошком, сделал надпись «НОН», осветил обработанные купюры при помощи лампы с УФ-лучами, при освещении купюры осветились зеленым цветом. Высветилась надпись «НОН». Эти деньги вручили ему. После чего он с понятыми и сотрудниками милиции на служебном автомобиле поехали в район <адрес>, сотрудник милиции остановил автомобиль в районе этой улицы. Около моста и <адрес>, он увидел парня, который был внешне похож на наркомана, он подошел к нему и спросил, есть ли доза, парень ответил, что есть, тогда он подал ему 600 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции. Парень ему передал 3 отреза полиэтилена с веществом кремового цвета, которые он забрал и пошел к автомобилю сотрудников милиции, в салоне которого, в присутствии понятых, выдал приобретенные у незнакомого парня 3 отреза полиэтилена с веществом, которые были изъяты и упакованы в конверт.

Свидетель СВИДТЕЛЬ1, на л/д 88-89, пояснял, он иногда употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотики, с этой целью пришел к аптеке, расположенной по <адрес>, чтобы у кого-то из своих знакомых наркоманов узнать, у кого можно купить героин. Когда он подошел к дому № по <адрес>, то никого из знакомых там не оказалось, но около дома он обратил внимание на парня, который был внешне похож на наркомана, решил выяснить у него, где можно купить героин, подошел и спросил у него о том, где можно купить «отраву», парень ответил, что можно купить у него. Он согласился и спросил, по какой цене он продает 1 чек, парень ответил, что по 200 рублей, тогда он подал ему деньги, а парень ему отдал 1 чек героина. После чего он пошел в магазин, и был задержан сотрудниками милиции по подозрению в хранении наркотиков, сотрудники милиции зафиксировали ему руки скотчем, доставили в Криминальную милицию, где в присутствии понятых - мужчин, у него был изъят 1 чек героина

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2, на л/д 111-112, пояснял, иногда он употребляет наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ года он пришел в район аптеки, расположенной по <адрес>, так как собирался приобрести героин. Около аптеки находился парень, который сам к нему подошел и предложил купить у него героин, он не отказался и купил у него героин, при этом они познакомились с парнем, тот сказал, что его зовут <данные изъяты>, они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотики, с этой целью он позвонил <данные изъяты> на телефон, сказал, что ему нужен 1 чек героина и назначил встречу около <адрес>. В назначенное время, около 16 часов они встретились с <данные изъяты>, который продал ему 1 чек героина. После приобретения героина он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в хранении наркотиков, сотрудники милиции зафиксировали ему руки скотчем, доставили в Криминальную милицию, где в присутствии понятых - мужчин, у него был изъят 1 чек героина

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

-Постановлениями о возбуждении уголовного дела по фактам покушения на незаконного сбыта наркотических средств от 16.02. 2011года, гр СВИДЕТЕЛЬ3, л/д1 от ДД.ММ.ГГГГ гр СВИДЕТЕЛЬ2, л/д 90, постановлением о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности лд/д 2, постановлением о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности, л/д3, рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ л/д 4-5, 68-70, от ДД.ММ.ГГГГ,от ДД.ММ.ГГГГ, л/д91,93, постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес> у <адрес> л/д 6, актом личного досмотра гр. СВИДЕТЕЛЬ3, участвующего в проверочной закупке, с участием понятых л/д 7, из которого усматривается, что при досмотре СВИДЕТЕЛЬ3, в его одежде, у него, денег, наркотических средств и иных предметов запрещающих к свободному обороту наркотиков не обнаружено, актом осмотра с участием понятых, и вручения денежных купюр достоинством одной купюрой в 500рублей и одной купюрой в сто рублей гр. СВИДЕТЕЛЬ3, л/д 8, актом добровольной выдачи гр. СВИДЕТЕЛЬ3, трех отрезков полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета л/д 9, протоколом личного обыска гр Мордова. А.В, с участием понятых, л/д12- 13, из которого усматривается, что у Мордова. А.В, в ходе досмотра обнаружено и изъято:- денежные средства в сумме 600рублей, достоинством 1 купюра в 500рублей. и одна купюра в сто рублей, при освещении купюр лучами ультрафиолетовой лампы, на купюрах высвечивалась надпись» НОН» и купюры светились зеленым свечением, также руки Мордова при освещении лампой светились зеленоватым свечением, из правого кармана брюк обнаружен и изъят 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, при этом Мордов, объяснил, что в пакете героин для личного потребления, постановлением Зенковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, л/д15, из которого усматривается, производства обыска гр Мордова. А.В, признано законным. Протоколом осмотра вещественных доказательств л/д 18, заключениями химических экспертиз- №, из которой усматривается, что вещество изъятое у Мордлова. А.В, содержит в своем составе героин и относится к наркотическим средствам, масса его составляет 0,078гр за; № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 46-47, согласно которой, вещество кремового цвета, находящиеся на 3 отрезах полиэтилена, изъятых у СВИДЕТЕЛЬ3 содержат в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, весом-0,220 гр, за № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 108-109, согласно которой, вещество кремового цвета, находящиеся на 1 отрезе полиэтилена, изъятого у СВИДЕТЕЛЬ2 содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, весом-0,054 гр., за № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 85-86, согласно которой, вещество кремового цвета, находящиеся на 1 отрезе полиэтилена, изъятого у СВИДТЕЛЬ1 содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, и относятся к наркотическим средствам, весом-0,044 гр, протоколами предъявления Мордова. А.В, для опознания –СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, на л/д 49-40, 118-119,120-121, из которых усматривается, что Мордов, продал им наркотическое средство- героин ДД.ММ.ГГГГ. 11.02. 2011года, ДД.ММ.ГГГГ, заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 64-65, согласно которой на поверхности ватного тампона «смыв с рук гр. Мордова А.В.», поверхности денежных билетов банка России одного достоинством в пятьсот рублей и одного достоинством в сто рублей, имеются следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца, протоколами о доставлении СВИДТЕЛЬ1, л/д71? о доставлении СВИДЕТЕЛЬ2 л/д94, из которых усматривается, что гр. СВИДТЕЛЬ1 был доставлен в ОУР при УВД г. Прокопьевска, протоколом досмотра СВИДТЕЛЬ1.,л/д72, из которого усматривается, что у СВИДТЕЛЬ1, при досмотре обнаружили изъяли 1 полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, протоколом об административном правонарушении/д 76-77,постановениями об административном правонарушении в отношении СВИДТЕЛЬ1, л/д 78-79, в отношении СВИДЕТЕЛЬ2.l 99-100, протоколом осмотра вещественных доказательств л/д 80-81, 103-104.

Письменные материалы, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд, считает действия подсудимого, подлежат переквалификации как одно, продолжаемое преступление, так как в судебном заседании установлено, что Мордов. А.В, приобрел наркотическое средство - герои <данные изъяты>, после чего осуществлял сбыт наркотического средства- героин из общего количества небольшими партиями, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.Согласно п.13, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006года №14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами», содеянное подсудимым Мордовым. А.В, подлежит квалифицировать по ч 3 ст. 30, ч1 ст. 228-1 УК РФ.

Действия подсудимого Мордова. А.В, суд, квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам? то есть преступление предусмотренное ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228-1 УК. РФ,

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытии преступления, состояние здоровья, <данные изъяты>.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств. как исключительные обстоятельства, личность подсудимого, суд находит возможным применить правила ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Мордов. А.В, осужден Зенкорвским районным судом г. Прокопьевска ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п» в», ст. 158 ч1, ст. 158 ч 1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с ИС в 3 года.

В соответствии со ст. 74ч5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ и назначиает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Мера пресечения в отношении подсудимого избрана в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мордова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.. 30 ч 3, ст. 228-1ч. 1 УК РФ. Назначить Мордову. А.В, наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Зенковского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ г. Прокопьевска, окончательно к отбытию считать 3 года 6 месяцев лишения свободы? без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мордову А.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – 4 конверта с наркотическими средствами, 2 конверта с ватными тампонами, 1 конверт с образцом химического порошка, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Прокопьевску – уничтожить, 2 денежные купюры достоинством в 100 и 500 рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья: подпись

Копия верна: судья..