1-22 Булгаков, Лукоянов ст.ст.286 ч.3, 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-22

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Прокопьевск29 апреля 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителей Пьянковой И.И., Мусохранова Е.П.,

адвокатов Шевцова И.Н., представившего удостоверение №, Наумовой Е.Н., представившей удостоверение №,

подсудимых Булгакова Ф.Р., Лукоянова Ф.В.,

при секретаре Хворове С.А.,

потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3,

рассмотрел в судебном заседании в г.Прокопьевске уголовное дело по обвинению

Булгакова Ф.Р.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимого, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.3 п. «а,б,в», 111 ч.4 УК РФ,

Лукоянова Ф.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимого, прож. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.3 п. «а,б,в», 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булгаков Ф.Р. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, специальный средств, с причинением тяжких последствий, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, мучениями для потерпевшего, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, Лукоянов Ф.В. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с использованием специальных средств, и совершил нанесение побоев, при следующих обстоятельствах:

Булгаков Ф.Р., работая на основании приказа начальника Главного Управления внутренних дел по Кемеровской области № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска Отдела внутренних дел по Зенковскому району г.Прокопьевска, и Лукоянов Ф.В., работая на основании приказа начальника Главного Управления внутренних дел по Кемеровской области № от ДД.ММ.ГГГГ в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска Отдела внутренних дел по Зенковскому району г.Прокопьевска, осуществляя функции представителей власти, то есть являясь должностными лицами, в чьи полномочия, в соответствии со ст.ст.1,2, п.п.4,5 ст.10 Закона Российской Федерации «О милиции», принятого постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 апреля 1991 года (в редакции от 29 декабря 2009 года №383-ФЗ), и должностной инструкцией Булгакова Ф.Р., утвержденной начальником ОВД по Зенковскому району г.Прокопьевска ДД.ММ.ГГГГ, входят защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, обеспечение безопасности личности, уважение прав и свобод человека и гражданина, профилактика, предупреждение, выявление и раскрытие всех видов преступлений, наделённые на основании п.п.4,7,16 ст.11 Закона «О милиции», осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а также имеющие в соответствие со ст.ст.12,13,14 Закона РФ «О милиции» право на применение физической силы и специальных средств, превысили свои должностные полномочия, Булгаков Ф.Р.- с применением насилия и специальных средств, а Лукоянов Ф.В. – с применением специальных средств, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 13 часов, в кабинете № Отдела внутренних дел по Зенковскому району г.Прокопьевска, расположенного по пер.Молочный 16 в г.Прокопьевске, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей Булгаков Ф.Р. и Лукоянов Ф.В., совместно, на основании сообщения СВИДЕТЕЛЬ2 о преступлении, стали опрашивать ПОТЕРПЕВШИЙ1, на которого СВИДЕТЕЛЬ2 указала, как на лицо, совершившее преступление об обстоятельствах совершения насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней ФИО1, по подозрению в совершении которых ПОТЕРПЕВШИЙ1 был доставлен в помещение Отдела внутренних дел по Зенковскому району г.Прокопьевска ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа. В связи с тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 стал отрицать свою причастность к совершению указанного преступления, Булгаков Ф.Р., совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, нарушая требования ст.22 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на личную неприкосновенность, ст.3 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиции запрещается прибегать к пыткам и насилию, а также предусмотренные ст.ст.13,14 Закона РФ «О милиции» условия применения физической силы и специальных средств в виде резиновой палки, согласно которым сотрудники милиции имеют право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, применяя насилие к ПОТЕРПЕВШИЙ1, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ1 специальным средством, имевшимся в кабинете – резиновой палкой, руками и ногами не менее56 ударов по жизненно-важным органам: голове, туловищу, нижним и верхним конечностям, подвергая его, таким образом, пыткам, требуя от ПОТЕРПЕВШИЙ1 признаться в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении ФИО1 После чего, Булгаков Ф.Р. и Лукоянов Ф.В., не имея оснований к задержанию ПОТЕРПЕВШИЙ1, превышая свои должностные полномочия, то есть, совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, нарушая требования ст.22 Конституции РФ, предусматривающей право граждан на свободу и личную неприкосновенность, п.п.5,7 ст.11 Закона РФ «О милиции», ст.27.1-27.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», ст.91 УПК РФ, регламентирующих основания и порядок доставления в органы милиции и задержания лиц, совершивших административные правонарушения или преступления, осознавая, что в результате примененного к ПОТЕРПЕВШИЙ1 насилия, Булгаков Ф.Р. привел потерпевшего в опасное для его жизни и здоровья состояние, лишая ПОТЕРПЕВШИЙ1 возможности принять меры к самосохранению, сообщить иным лицам о его избиении, скрывая, таким образом, преступление, Булгаков Ф.Р. предложил Лукоянову Ф.В. незаконно задержать ПОТЕРПЕВШИЙ1, сопроводив его в непредназначенное для содержания задержанных лиц место - подвальное помещение отдела милиции. Лукоянов Ф.В. согласился с предложением Булгакова Ф.Р., сопроводив ПОТЕРПЕВШИЙ1 в подвальное помещение отдела милиции, где, нарушая условия применения специальных средств - наручников, предусмотренные п.п.2,3,5 ч.1 ст.14 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми наручники применяются для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться; для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключённых под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег, либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции, одел на руки ПОТЕРПЕВШИЙ1 имевшиеся при себе наручники, закрепив их к металлической двери камеры хранения вещественных доказательств, оставив, таким образом, потерпевшего без помощи в опасном для жизни и здоровья последнего состоянии, в которое поставил его Булгаков Ф.Р., лишив ПОТЕРПЕВШИЙ1 возможности принять меры к самосохранению, обратиться за медицинской помощью, создавая тем самым угрозу для его жизни и здоровья, где ПОТЕРПЕВШИЙ1, в связи с травмами, полученными им в результате примененного к нему насилия Булгаковым Ф.Р., скончался ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов. Таким образом, в результате примененного насилия к ПОТЕРПЕВШИЙ1, Булгаков Ф.Р. причинил потерпевшему: закрытую травму живота: разрыв нижней поверхности правой доли печени; закрытый неполный разгибательный перелом тела грудины в проекции 7-х ребер в передне-заднем направлении с массивным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; закрытые переломы тела подъязычной кости по центру разгибательный и большого рога слева сгибательный с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, кровоподтек передне-боковой поверхностей средней трети шеи слева, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы затылочной области справа, ушибленная рана правой брови, кровоподтек правой брови с переходом в лобную область справа и на верхнее веко правого глаза, ссадины лобной области справа (1), нижнего века у наружного угла правого глаза (1), ушибленную рану левой брови, кровоподтеки лобной области по центру (1), скуловой области слева с переходом на нижнее веко левого глаза (1), кровоподтек и ссадины (4) лобно-височной областей слева, кровоподтек и ссадину лобной области справа, кровоподтек верхней губы справа и носогубного треугольника справа, кровоизлияние слизистой верхней губы справа с переходом в щечную область справа, кровоподтек и ссадины (15) лобной области справа (1), кровоподтек и ссадину заушной области справа, ссадины передней поверхности правой ушной раковины (2), спинки носа (1), ушибленную рану и кровоизлияние слизистой верхней губы слева в проекции 3-го зуба, кровоподтеки передне-боковой поверхностей средней трети шеи справа (1), передней брюшной стенки слева (1), тыльной поверхности левой кисти: в проекции пястно-фалангового сустава 2-го пальца (1), в проекции 4-й пястной кости (1), внутренней поверхности левого локтевого сустава (1), наружной поверхности левого лучезапястного сустава (1), задне-наружной поверхностей левого тазобедренного сустава (1), передней поверхности левого коленного сустава (6), передней поверхности правого коленного сустава (6), в проекции передней верхней ости подвздошной кости справа (3), передне-боковой поверхностей грудной клетки справа, по линии между средней ключичной и передней подмышечной, в проекции 3,4-го ребер (1), правой боковой поверхности грудной клетки, от передней до задней подмышечных линий, в проекции 5-7-го ребер (4), наружной поверхности правого плечевого сустава (3), наружной поверхности средней трети правого плеча (3), задне-внутренней поверхностей правого локтевого сустава (1), кровоподтеки (2) и ссадины (5) задней поверхности верхней трети правого предплечья, кровоподтеки задне-наружной поверхностей верхней трети правого предплечья (2), тыльной поверхности правой кисти: в проекции 4,5-й пястных костей (1), основной фаланги 3-го пальца (1), ссадины передней поверхности левого коленного сустава (1), поясничной области по центру, в проекции 3-го поясничного позвонка (2), кровоподтеки в виде сливных точечных темно-красных кровоизлияний задне-наружной поверхностей нижней трети правого предплечья (1), передней поверхности левых локтевого сустава и предплечья (1), передне-внутренней поверхностей средней трети левого предплечья (1), передне-внутренней поверхностей верхней трети левого бедра (1), а Лукоянов Ф.В., кроме того, воздействиями наручников причинил ПОТЕРПЕВШИЙ1 полосовидный кровоподтек правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность правой кисти и ссадина передне-наружно-задней поверхностей правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность правой кисти. Вышеперечисленные телесные повреждения, причиненные Булгаковым Ф.Р. потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнились развитием травматического шока, явившегося непосредственной причиной смерти ПОТЕРПЕВШИЙ1 Таким образом, Булгаков Ф.Р., незаконно применив к ПОТЕРПЕВШИЙ1 насилие, в результате которого потерпевшему была причинена смерть, а также Лукоянов Ф.В., незаконно применив к ПОТЕРПЕВШИЙ1 специальное средство – наручники, существенно нарушили права и законные интересы ПОТЕРПЕВШИЙ1

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 13 часов, в кабинете № Отдела внутренних дел по Зенковскому району г.Прокопьевска, расположенного по пер.Молочный 16 в г.Прокопьевске, старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Зенковскому району г.Прокопьевска Булгаков Ф.Р., подозревая ПОТЕРПЕВШИЙ1 в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней ФИО1, который отрицал свою причастность к данному преступлению, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ1, опасного для жизни человека, превышая свои должностные полномочия, подверг избиению ПОТЕРПЕВШИЙ1 В результате примененного в течение 3-х часов насилия к ПОТЕРПЕВШИЙ1, Булгаков Ф.Р., нанеся не менее 56 ударов руками, ногами, а также специальным средством – резиновой палкой по жизненно важным органам - голове, туловищу, нижним и верхним конечностям потерпевшего, действуя с особой жестокостью, применяя пытки к ПОТЕРПЕВШИЙ1, требуя от потерпевшего признаться в совершении им насильственных действий сексуального характера в отношении ФИО1, осознавая, что нанесением большого количества ударов в течение длительного промежутка времени причиняет потерпевшему особые мучения и страдания, и, желая этого, причинил ПОТЕРПЕВШИЙ1: закрытую травму живота: разрыв нижней поверхности правой доли печени; закрытый неполный разгибательный перелом тела грудины в проекции 7-х ребер в передне-заднем направлении с массивным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; закрытые переломы тела подъязычной кости по центру разгибательный и большого рога слева сгибательный с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, кровоподтек передне-боковой поверхностей средней трети шеи слева, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы затылочной области справа, ушибленная рана правой брови, кровоподтек правой брови с переходом в лобную область справа и на верхнее веко правого глаза, ссадины лобной области справа (1), нижнего века у наружного угла правого глаза (1), ушибленную рану левой брови, кровоподтеки лобной области по центру (1), скуловой области слева с переходом на нижнее веко левого глаза (1), кровоподтек и ссадины (4) лобно-височной областей слева, кровоподтек и ссадину лобной области справа, кровоподтек верхней губы справа и носогубного треугольника справа, кровоизлияние слизистой верхней губы справа с переходом в щечную область справа, кровоподтек и ссадины (15) лобной области справа (1), кровоподтек и ссадину заушной области справа, ссадины передней поверхности правой ушной раковины (2), спинки носа (1), ушибленную рану и кровоизлияние слизистой верхней губы слева в проекции 3-го зуба, кровоподтеки передне-боковой поверхностей средней трети шеи справа (1), передней брюшной стенки слева (1), тыльной поверхности левой кисти: в проекции пястно-фалангового сустава 2-го пальца (1), в проекции 4-й пястной кости (1), внутренней поверхности левого локтевого сустава (1), наружной поверхности левого лучезапястного сустава (1), задне-наружной поверхностей левого тазобедренного сустава (1), передней поверхности левого коленного сустава (6), передней поверхности правого коленного сустава (6), в проекции передней верхней ости подвздошной кости справа (3), передне-боковой поверхностей грудной клетки справа, по линии между средней ключичной и передней подмышечной, в проекции 3,4-го ребер (1), правой боковой поверхности грудной клетки, от передней до задней подмышечных линий, в проекции 5-7-го ребер (4), наружной поверхности правого плечевого сустава (3), наружной поверхности средней трети правого плеча (3), задне-внутренней поверхностей правого локтевого сустава (1), кровоподтеки (2) и ссадины (5) задней поверхности верхней трети правого предплечья, кровоподтеки задне-наружной поверхностей верхней трети правого предплечья (2), тыльной поверхности правой кисти: в проекции 4,5-й пястных костей (1), основной фаланги 3-го пальца (1), ссадины передней поверхности левого коленного сустава (1), поясничной области по центру, в проекции 3-го поясничного позвонка (2), кровоподтеки в виде сливных точечных темно-красных кровоизлияний задне-наружной поверхностей нижней трети правого предплечья (1), передней поверхности левых локтевого сустава и предплечья (1), передне-внутренней поверхностей средней трети левого предплечья (1), передне-внутренней поверхностей верхней трети левого бедра (1). Вышеперечисленные телесные повреждения, в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнились развитием травматического шока, явившегося непосредственной причиной смерти ПОТЕРПЕВШИЙ1 в помещении отдела внутренних дел по Зенковскомй району г.Прокопьевска ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, по неосторожности для Булгакова Ф.Р.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, на <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Прокопьевске,Лукоянов Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к ПОТЕРПЕВШИЙ3, который попросил его отойти от знакомой девушки, умышленно, с целью побоев, нанес не менее 2 ударов кулаком в область лица и тела ПОТЕРПЕВШИЙ3, от которых ПОТЕРПЕВШИЙ3 упал, причинив тем самым по одному кровоподтеку спинки носа и передней поверхности грудной клетки, не повлекшие кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью, а также ссадину кончика носа, две ссадины лобной области слева с переходом на волосистую часть головы, ссадину нижнего века наружного угла левого глаза с переходом в левые скуловую, щечную области; 15 ссадин задней поверхности грудной клетки слева, ссадину задней поверхности правого плечевого сустава, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Булгаков Ф.Р. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, отдачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Лукоянов Ф.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ2 показала, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 – ее отец. Бабушка СВИДЕТЕЛЬ1 ей говорила, что у отца есть дочь ФИО1, она была у них в гостях, потом ушла домой. Мать девочки – СВИДЕТЕЛЬ34, со слов дочери, решила, что отец ее изнасиловал, и написал заявление в милицию. Их привезли в милицию. Бабушка говорила, что отца избивали в милиции, она слышала, как его били, и отец ей говорил, что его бьют. Били его трое, которые его допрашивали. Также говорила, что ей работники милиции говорили, что если бы она была мужчиной, то и ее бы избили. Еще говорила, что отца пристегивали наручниками в подвале. Потом ей работники милиции сказали, что отца отпустили, и она ушла домой. Потом узнала, что он умер.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ была дома вместе с сыном ПОТЕРПЕВШИЙ1, также была с ними внучка ФИО1. Сын был пьян, с внучкой ничего не делал, он все время был у нее на глазах, он ФИО1 не бил и не трогал. Потом ФИО1 она отправила домой. Через некоторое время пришли СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ34. Когда сын открыл дверь, СВИДЕТЕЛЬ34 сразу ударил его кулаком в лицо, сын упал на пол, на правый бок. СВИДЕТЕЛЬ2 стала пинать и бить ПОТЕРПЕВШИЙ1, сказала, что сын изнасиловал ФИО1. СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ34 пинали его ногами, пинали в грудь, пнули не более 5 раз, разбили бровь, бровь была рассечена, сын в этот момент лежал на правом боку, закрывал голову руками. Они пинали его на кухне, потом сказали, что вызовут милицию и ушли. Потом приехали сотрудники милиции, стащили сына с кровати раздетого, она успела взять его одежду, и вместе с сыном, примерно в 20 часов, их привезли в Зенковский ОВД. Сын был одет в рубашку в клетку и трико. Она успела взять ему куртку черную демисезонную и ботинки. Когда приехали в ОВД, сын не мог понять, за что его забрали. Она ему сказала. Сын ответил, что ничего с Ксюшей не делал, и она это знала. Они всю ночь провели в коридоре ОВД около туалета, спали на полу. Уйти не могли, их не отпускали сотрудники милиции, говорили, что их допрашивать будут утром, вечером их не допрашивали. Сыну было плохо, так как он болел с похмелья. К утру, сын протрезвел, и его завели в кабинет №, расположенный на первом этаже. В кабинете был Ф., он так себя назвал, и еще один мужчина, высокий, худой, в черном свитере. Дверь в кабинет закрыли, и она услышала крики сына, он орал, был в кабинете примерно 10 минут. В кабинет еще заходили сотрудники милиции, и выходили. Она пошла к двери, хотела ее открыть, но какой-то мужчина ей сказал, чтобы она по коридору не ходила, и она вернулась к окну. Потом из кабинета вышел сын, был бледный, сел на стул, сказал, что ему заламывали руки, били дубинкой по животу, показал куда, поднял рубашку, на этом месте на животе у него был свежий след от удара дубинкой, красная полоса. Говорил, что его били, чтобы он признался в том, что изнасиловал Ксюшу. Крови у него она не видела, ран не было. Она стала кричать, что сын Ксюшу не трогал. Тогда ее тоже завели в этот же кабинет. Ф. сказал, что если бы она была мужчиной, то он бы и ее побил. Она сняла с головы шапку и сказала ему: «Бей». В это время в кабинете был еще мужчина, он сидел на диване, молчал. Была она в кабинете 10 минут, с ней разговаривал Ф.. Потом она вышла из кабинета, сын сидел у окна, и она подошла к нему. В это время она увидела СВИДЕТЕЛЬ2 и ФИО1, они ходили по коридору. Они также заходили в кабинет №, и еще в кабинет с другой стороны коридора. Потом к ним подошел сотрудник милиции со шрамом на шее, среднего телосложения, и увел сына в сторону дежурной части, больше она сына не видела. После того, как сына увели, ее завели в дежурную часть, где она и сидела. Ей стало плохо, женщина приносила ей таблетку. Потом ей сказали, чтобы она шла домой. Она спросила про сына, и ей ответили, что сына отпустили, и она поехала домой. Когда выходила из милиции, видела машину «скорой помощи», врачей не видела. Она пошла на автобус, который уезжал с остановки в 16 часов 30 минут, на нем приехала домой. На следующий день к ней приехал мужчина, пригласил в ОВД, где ей сообщили, что сыну в милиции стало плохо, ему вызвали врачей, но он умер. С сыном, как их привезли в милицию, они из здания никуда не уходили, за решетку и на улицу не выходили, ходили только в туалет. Однако, в ходе предварительного следствия СВИДЕТЕЛЬ1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, в гостях у нее был сын ПОТЕРПЕВШИЙ1. Накануне ПОТЕРПЕВШИЙ1 выпивал, из-за выпитого спиртного болел, у нее спал. Его дочь ФИО1 пришла к ним после обеда, ее привели СВИДЕТЕЛЬ2 с мужем <данные изъяты>. ФИО1 осталась, а они ушли. ФИО1 была у них около 2-3 часов, ПОТЕРПЕВШИЙ1 спал. ФИО1 стала баловаться, шумела, она очень плохо разговаривает, в детский сад не ходит. ФИО1 оделась, она проводила ее до крыльца, думала, что проводит ее до дома, но когда вышла, то ФИО1 ее не дождалась, сама побежала домой. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, около 18-19 часов, после того, как ушла ФИО1, к нам пришли СВИДЕТЕЛЬ34 и СВИДЕТЕЛЬ2. Как только СВИДЕТЕЛЬ34 зашел, он сразу в кухне ударил один раз кулаком в лицо сына, она в тот момент вышла из зала и все происходящее видела. ПОТЕРПЕВШИЙ1 сразу упал на пол, ударившись головой о пол. У него сразу образовалась в области брови справа ссадина, из которой пошла кровь, на голове слева снизу образовалась большая шишка. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ1 упал на пол, СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ34 стали наносить ПОТЕРПЕВШИЙ1 удары ногами по телу, удары приходились в область живота, так как он лежал на правом боку. СВИДЕТЕЛЬ34 и СВИДЕТЕЛЬ2 ударили ПОТЕРПЕВШИЙ1 ногами в область живота раза по 4-5 каждый. Она пыталась выяснить, за что они избивают сына, СВИДЕТЕЛЬ2 кричала, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 изнасиловал ФИО1. Она говорила, что находилась дома, что ФИО1 никто не трогал, ПОТЕРПЕВШИЙ1 спал. Затем они прекратили его избивать, СВИДЕТЕЛЬ2 кричала, что посадит ПОТЕРПЕВШИЙ1 за это. После того, как они ушли, к ним приехали сотрудники милиции, их было около 4-5 человек, с ними была какая-то женщина. Сотрудник милиции предложил ПОТЕРПЕВШИЙ1 пойти с ними, но ПОТЕРПЕВШИЙ1 не мог встать с кровати, так как болел с похмелья. ПОТЕРПЕВШИЙ1 все же вывели из дома в легкой одежде, она ему еще передала теплые вещи, когда он уже сидел в машине. Она тоже вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ1 поехала в милицию. Когда приехали в милицию, в Зенковский ОВД, то им сказали ждать на первом этаже у окна. Она и ПОТЕРПЕВШИЙ1 сидели у окна, вечером с ними разговаривал сотрудник милиции, кабинет которого расположен на первом этаже, по стороне, где расположен туалет. Он расспрашивал, как все произошло, задавал вопросы по поводу изнасилования ФИО1. Все, что она рассказала, сотрудник милиции записал, она прочесть не смогла, просто расписалась. До утра она и ПОТЕРПЕВШИЙ1 находились в милиции, сидели на первом этаже. Уже утром, когда пришли на работу сотрудники милиции, сколько точно времени было, не знает, ПОТЕРПЕВШИЙ1 пригласили в кабинет №, который расположен на первом этаже, справа от окна. В этом кабинете она видела троих мужчин, не помнит, были они в форме или нет. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ1 находился в этом кабинете, слышала, как он сильно кричал. Она подошла к кабинету, но заглянуть в него не успела, так как из кабинета вышел какой-то мужчина, он ей сказал, чтобы она ждала ПОТЕРПЕВШИЙ1 у окна. ПОТЕРПЕВШИЙ1 не было долго, все это время он был в кабинете №. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ1 вышел, он сказала, что его били палкой, жаловался на боли в области печени, сказал, что ему сильно заломили руку. Кроме того, на лице у сына в области брови слева она увидела рану, из которой шла кровь. После того, как из кабинета вышел ПОТЕРПЕВШИЙ1, за ним вышли трое сотрудников милиции, она еще стала кричать на них, спрашивала, за что они избили сына. ПОТЕРПЕВШИЙ1 облокотился на подоконник и жаловался, что чувствует себя очень плохо. Ее отпустили около16 часов, ПОТЕРПЕВШИЙ1 сотрудник милиции из того же кабинета № сказал взять кепку и подняться с ним. Куда он ушел, не знает. Ее пригласили в кабинет №, с ней разговаривал мужчина, как она поняла, сотрудник милиции, которого по имени называли Ф.. Он был вместе с еще двумя мужчинами, когда ПОТЕРПЕВШИЙ1 били в этом кабинете. Он с ней поговорил, ничего не записывал, а потом сказал, чтобы она шла домой. Домой она ушла одна, так как дежурный сказал ей, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 уехал домой на такси. Но когда она приехала домой, ПОТЕРПЕВШИЙ1 дома не было. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ1 находился в кабинете и его били, в кабинете был Ф., был еще сотрудник невысокого роста, и был еще один сотрудник милиции - ростом повыше. Ф. она запомнила в лицо, так как он с ней разговаривал, двух других в лицо не запомнила. В тот момент, когда ПОТЕРПЕВШИЙ1 зашел в кабинет №, в помещении милиции в коридоре была СВИДЕТЕЛЬ2 с ФИО1. После того как ПОТЕРПЕВШИЙ1 завел кабинет № во второй раз, она больше сына не видела, куда его увели, тоже не видела. Когда сына ударил СВИДЕТЕЛЬ34 СВИДЕТЕЛЬ34 дома, у него была рассечена одна бровь, а уже в милиции ДД.ММ.ГГГГ после допроса в кабинет №, он вышел и у него была кровь в области другой брови, и она передала ему свой носовой платок, серого цвета, которым он вытирал эту рану, при этом жаловался, что больше не может, что его сильно били палками. При этом он подошел к ней ближе, поднял рубашку и стал показывать область расположения печени справа, при этом говорил, что у него очень сильно болит в этом месте, в области печени она увидела покраснения. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда находили в милиции, сын чувствовал себя нормально, ни на что не жаловался, у него была лишь ссадина в области брови, которую рассек ему СВИДЕТЕЛЬ34. Сын не храпел, разговаривал нормально, стал жаловаться на то, что ему плохо, после того, как его допрашивали в кабинете № ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.85-86). Оглашенные показания СВИДЕТЕЛЬ1 подтвердила, противоречия в показаниях объяснила тем, что прошло много времени, она некоторые моменты помнит плохо. Поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает показания СВИДЕТЕЛЬ1, данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 показала, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 – ее бывший муж, состояла с ним в браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в ДД.ММ.ГГГГ году у них родилась дочь. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, на отвела дочь к ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его матери, самого ПОТЕРПЕВШИЙ1 не видела, так как в комнату не проходила, посидела с СВИДЕТЕЛЬ1 в кухне, СВИДЕТЕЛЬ1 была трезвая, потом ушла домой. В 18 часу дочь привели домой ФИО134 и ФИО135, сказали, что она ходила по улице одна. Дочь завела ее в спальню, сказала, что ей больно в области половых органов, увидела покраснения, сказала, что это сделал папа. Она подумала, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 дочь изнасиловал. Она, ее брат - СВИДЕТЕЛЬ34, ФИО137 и друг брата – ФИО138, пошли к ПОТЕРПЕВШИЙ1, постучались в дверь. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ1 открыл дверь, СВИДЕТЕЛЬ34 сразу ударил его в лицо

кулаком, от удара ПОТЕРПЕВШИЙ1 упал в кухне на пол на правый бок. Затем СВИДЕТЕЛЬ34 еще раз ударил по лицу кулаком лежащего ПОТЕРПЕВШИЙ1. ПОТЕРПЕВШИЙ1 сразу сказал, что дочь не трогал, хотя об этом разговора еще не было. Она пнула ПОТЕРПЕВШИЙ1 2-3 раза в область паха. Мать ПОТЕРПЕВШИЙ1 заорала, просила его не бить. Больше его никто не бил и не пинал, они вышли на улицу, пошли домой, и вызвали милицию. Около 20 часов приехали сотрудники милиции, сотрудник ПДН осматривала дочь, потом их повезли в ОВД. Когда приехали, ПОТЕРПЕВШИЙ1 уже был в ОВД, с ним не общалась, видела его мать, она сидела коридоре у окна на стуле у туалета, поэтому поняла, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 где-то в отделе. С ней и дочерью общался какой-то начальник, инспектор ПДН, домой вернулись в 24 часа. Когда уходила из милиции, видела, что СВИДЕТЕЛЬ1 так и сидела на стуле возле окна. Инспектор ПДН сказала им приехать утром в 11 часам. ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью приехала в ОВД к 11 часам, ее направили в кабинет №. Она подошла к кабинету, увидела СВИДЕТЕЛЬ1, она так и сидела на стуле у окна. Они зашли в кабинет, где находился Булгаков, еще один мужчина был в черной рубашке, сидел за столом у окна, были еще двое мужчин, которые сразу вышли. Их Булгаков опросил, ничего не записывал, опрашивал 10-15 минут. Потом они вышли из кабинета, Булгаков им сказал, что они могут сходить в магазин, он их потом позовет. Они сходили в магазин, потом стояли на крыльце ОВД. Потом Булгаков их позвал. Когда зашла в ОВД, увидела, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 вывели из дежурной части, и повели в сторону кабинета №, вел дежурный, было видно, что ему трудно передвигаться, он прижимал при этом руку к правому боку, левая сторона лица у него была опухшая, тут же был синяк, других телесных повреждений не было. После того, как она и ее брат побили ПОТЕРПЕВШИЙ1, у него кровотечений не было. ПОТЕРПЕВШИЙ1 был одет в кожаную куртку, шапку, трико, под курткой была светлая футболка. ПОТЕРПЕВШИЙ1 завели в кабинет №, там был Булгаков, он попросил их немного подождать. Мать ПОТЕРПЕВШИЙ1 в это время так и сидела на стуле в коридоре. В коридоре они находились долго, стояли около дежурной части, дважды ходили в туалет, около которого находилась мать ПОТЕРПЕВШИЙ1, вода в туалете была, видела уборщицу, которая убирала помещения, видела, что в кабинет № хотел зайти Лукоянов, дернул дверь, но она была закрыта, Булгаков открыл дверь, и Лукоянов зашел в кабинет. Во что был одет Лукоянов, не помнит. Также в кабинет № заходил еще один сотрудник, он позже возил их на экспертизу, его фамилия СВИДЕТЕЛЬ21, но он был в кабинете недолго, потом вышел. Примерно через час Булгаков снова пригласил их в кабинет. В кабинете также за столом сидел еще один парень, в лицо она его не запомнила, но это был не Лукоянов, находился ли в кабинете Лукоянов, не помнит. ПОТЕРПЕВШИЙ1 сидел на стуле, у него сильно тряслись колени, хотя ранее у него колени никогда не тряслись, руки была зажаты между колен, на лбу у ПОТЕРПЕВШИЙ1 увидела ссадину, которой ранее не было, ПОТЕРПЕВШИЙ1 был уже без шапки, в руках у него был платок, хотя он никогда платки не носил, им он постоянно вытирал кровь со лба. Опухоль на щеке ПОТЕРПЕВШИЙ1 возможно была от ударов брата СВИДЕТЕЛЬ34, а может быть и нет, а ссадина на лбу была свежая. Булгаков при нем спросил у нее о происшедшем, она рассказала, после чего Булгаков ей сказал, чтобы она позвонила своим братьям, чтобы они убили ПОТЕРПЕВШИЙ1, а он найдет место, где его закопать. Потом она и дочь вышли из кабинета, недолго стояли в коридоре. Потом из кабинета Лукоянов вывел ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ1 кое-как шел, Лукоянов его подталкивал или поддерживал, не поняла, и он увел ПОТЕРПЕВШИЙ1 в подвал вниз по лестнице. ПОТЕРПЕВШИЙ1 кое-как спустился по лестнице, успел ей сказать: «Зачем ты это сделала?». Лукоянов потом поднялся из подвала без ПОТЕРПЕВШИЙ1. В подвал также спускался еще один мужчина, он стоял около дежурной части, не видела, чтобы он поднимался. Лукоянов поднялся, а мужчина спустился. По фотографии в ходе следствия опознала этого мужчину, это был СВИДЕТЕЛЬ20 Лукоянов ушел в сторону кабинета №. Потом ее дочь Булгаков на автомобиле повез на экспертизу. Мать ПОТЕРПЕВШИЙ1 так и сидела у окна в коридоре, она сидела так все время. Они ходили сначала в женскую консультацию, их не приняли и они вернулись в ОВД. Затем пошли во второй раз с Лукояновым, их снова не приняли, сказали ехать на экспертизу в больницу. После чего она с дочерью, СВИДЕТЕЛЬ21, Булгаковым и еще одним парнем, поехали в больницу на экспертизу, время было примерно 14 часов. Они прошли экспертизу, им дали заключение о том, что никаких телесных повреждений у дочери не обнаружено, они вернулись в ОВД, где были недолго. В кабинет № она не заходила, ПОТЕРПЕВШИЙ1 не видела, мать ПОТЕРПЕВШИЙ1 так и сидела на стуле в коридоре. Заявление о совершении ПОТЕРПЕВШИЙ1 изнасилования дочери она не писала, так как этот факт не подтвердился. После чего уехала домой. Домой приехала в 15.30.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов, вместе с мамой – СВИДЕТЕЛЬ4, ФИО141 и СВИДЕТЕЛЬ5 пришли в Зенковский ОВД к следователю СВИДЕТЕЛЬ29 Следователя не было, и они ее ждали на втором этаже. Спускались в туалет, который находится на первом этаже, ходили несколько раз. Видели на первом этаже мужчину, он стоял около решетки дежурной части, был сильно избит, лицо было опухшее, синее, он опирался о решетку, чтобы не упасть. Откуда пришел мужчина, не видел, когда они пришли в милицию, его не было. Мужчина был одет в темную одежду. Обратил внимание на мужчину, так как он был сильно избит. Он стоял, молчал, опершись на стол около решетки обеими руками. Видел, что в милицию зашла женщина с ребенком. Он был в это время около туалета, видел, как они заходили. Видел оперативного работника Булгакова, он периодически заходил и выходил из кабинета, расположенного на первом этаже. Помнит, что кто-то подходил к кабинету Булгакова, дергал дверь, она была закрыта. Потом они поднялись на второй этаж. Приехала следователь СВИДЕТЕЛЬ29, они были у нее в кабинете 30 минут, после чего ушли. Однако, в ходе предварительного следствия СВИДЕТЕЛЬ3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, он вместе с мамой, приятелем СВИДЕТЕЛЬ5 пришли в Зенковский ОВД к следователю СВИДЕТЕЛЬ29. Втроем поднялись на второй этаж к кабинету следователя, но следователя СВИДЕТЕЛЬ29 на месте не было. Они стали ожидать ее у кабинета, расположенного на втором этаже. Он и СВИДЕТЕЛЬ5 периодически спускались на первый этаж, ходили в туалет, стояли в коридоре отдела на первом этаже. Сколько точно времени было, не помнит, находясь на первом этаже с СВИДЕТЕЛЬ5, он увидел рядом с дежурной частью женщину с девочкой возрастом около 5-6 лет. В это время из помещения дежурной части вывели мужчину, он запомнил, что он был высокого роста, во что он был одет, не помнит, лишь обратил внимание, что у него было избитым лицо. Мужчина шел нормально, его завели в кабинет №, в этом кабинете мужчина находился достаточно долго по времени, с СВИДЕТЕЛЬ5 еще поговорили о том, что, наверное, мужика бьют, так как какой-то мужчина дергал дверь кабинета №, пытаясь ее открыть, но она оказалась запертой. Дверь ему с внутренней стороны открыл Ф. - оперативник, он еще вышел в коридор, и этот мужчина зашел сразу же вместе с Ф. в кабинет №. После этого, минут через 30, он увидел, что этого мужчину из кабинета вывели, кто именно - не помнит, в тот момент он с СВИДЕТЕЛЬ5 находился у окна первого этажа. Мужчина шел по направлению к дежурной части, шел к ним спиной, поэтому его лица он не видел, как он шел, не обратил внимание. Он запомнил, что среди людей, которые были на первом этаже, находилась женщина, среднего возраста, которая все время что-то бормотала, что именно, не разобрал. Куда повели этого мужчину, не видел. Затем он поднялся на второй этаж, его допросила следователь СВИДЕТЕЛЬ29, и он с мамой пошел домой. СВИДЕТЕЛЬ5 с ними не пошел, он поехал куда-то с работниками милиции. (т.1 л.д.106-107). Оглашенные показания СВИДЕТЕЛЬ3 подтвердил, противоречия объяснил тем, что прошло время, и он многое забыл. Поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает показания СВИДЕТЕЛЬ4, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была вызвана следователем в прокуратуру вместе с сыном СВИДЕТЕЛЬ3, так как он несовершеннолетний. Она присутствовала при допросе сына, сын давал показания добровольно, она читала протокол допроса, каких-либо замечаний у нее не было, его подписали она и сын. В то же день была допрошена и она. ДД.ММ.ГГГГ, ее и сына вызвала в Зенковский ОВД следователь СВИДЕТЕЛЬ29 Она, сын, ФИО141 и ее сын СВИДЕТЕЛЬ5 приехали в ОВД в 10 часов. СВИДЕТЕЛЬ29 не было, и они сначала ждали ее на первом этаже, потом поднялись на второй этаж. Так как следователя долго не было, ее сын и СВИДЕТЕЛЬ5 ходили на первый этаж в туалет, она и ФИО141 дважды ходили в магазин. Когда первый раз выходили в магазин, это было примерно в 13 часу, на первом этаже она видела сильно избитого мужчину, у него было избито лицо, было видно, что телесные повреждения свежие, он наклонялся на рядом стоящий с ним стол, рядом с ним находилась группа людей – двое мужчин и две женщины, и как ей показалось, они были знакомы, так как они между собой общались. Когда спускалась в магазин во второй раз, около окна на первом этаже видела пожилую женщину, которая причитала, на что-то жаловалась, что-то бубнила, избитый мужчина ходил по коридору, облокачивался на шкаф, у туалета был стул, видела, что он на нем сидел. Было видно, что мужчине трудно стоять. Следователь СВИДЕТЕЛЬ29 приехала в 13 часов, были у нее в кабинете, ушли от нее в 15 часу, СВИДЕТЕЛЬ5 оставался в милиции, так как ему с работниками милиции нужно было куда-то съездить. Женщину с ребенком в ОВД не видела, видела мельком маленькую девочку при выходе из ОВД. Однако, в ходе предварительного следствия СВИДЕТЕЛЬ4 показала, что не видела в ОВД мужчину, на лице которого были синяки, а также не видела женщину с маленькой девочкой. (л.д.т.1 л.д.110-111). После оглашения показаний СВИДЕТЕЛЬ4 пояснила, что следователь спрашивала, видела ли она мужчину и женщину с ребенком при выходе из ОВД, и она и пояснила, что при выходе она их не видела, но она видела мужчину, когда ждала следователя СВИДЕТЕЛЬ29. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания СВИДЕТЕЛЬ4, данные в суде, поскольку они не противоречат другим материалам дела.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был вызван в Зенковский ОВД следователем СВИДЕТЕЛЬ29 Пришел в ОВД утром примерно в 10 часу вместе с матерью ФИО141, СВИДЕТЕЛЬ3 и его матерью СВИДЕТЕЛЬ4 Также его вызывал к себе и оперуполномоченный Булгаков Ф.Р. по поводу его знакомого СВИДЕТЕЛЬ6, нужно было к нему съездить. Он зашел утром к Булгакову, Булгаков сказал, чтобы он зашел к нему после того, как его отпустит следователь СВИДЕТЕЛЬ29, так как был чем-то занят. Следователя СВИДЕТЕЛЬ29 в ОВД не было, и они поднялись на второй этаж, где находится ее кабинет. Они ждали 30-40 минут, потом он и СВИДЕТЕЛЬ4 спустились на первый этаж в туалет, туалет работал, вода была. Он зашел к Булгакову в кабинет, Булгаков был один, попросил зайти к нему позже. В коридоре была бабушка, какие-то парни. Он и СВИДЕТЕЛЬ4 поднялись на второй этаж. Через некоторое время он и СВИДЕТЕЛЬ4 пошли на улицу покурить, потом зашли, стояли у окна на первом этаже ОВД, расположенного около туалета, хотел еще раз зайти к Булгакову, и увидел, что со стороны дежурной части в кабинет №, где находился Булгаков, завели мужчину, заводил его работник милиции, он был не в форменной одежде. На лице у мужчины были ссадины, синяк под глазом, рассечена бровь, какая – не помнит. Мужчина шел нормально, не падал, не облокачивался, был одет в черную куртку, на голове ничего не было. В кабинете в это время был Булгаков, он открывал дверь, был ли в кабинете кто-то еще, не знает. Из кабинета ничего не было слышно, так как в коридоре было шумно. К кабинету Булгакова подошел Лукоянов, дернул дверь, дверь была закрыта, и он пошел в свой кабинет, который находился рядом. Булгаков открыл дверь, вышел из кабинета, и он ему сказал, что к нему заходил Лукоянов. Он обратил внимание, что рукава кофты, в которую он был одет, были закручены, на руках были покраснения, как после нанесения ударов, поэтому он и СВИДЕТЕЛЬ4 сразу предположили, что мужчину бьют. Потом Булгаков зашел в кабинет, дверь закрыл на замок. Мужчина был в кабинете у Булгакова 10-15 минут, потом Булгаков вышел, позвал Лукоянова. Прошло еще 10-15 минут, ничего не было слышно. Потом дверь кабинета открылась, Лукоянов, Булгаков и еще один человек вывели этого мужчину, и повели в сторону дежурной части. Третий мужчина был в белом свитере, высокого роста. Булгаков и третий мужчина повели мужчину, а Лукоянов зашел в свой кабинет. Когда Булгаков был в кабинете, то до прихода Лукоянова он выходил в туалет, мочил какую-то тряпочку, потом снова вернулся в кабинет. Ему стало интересно, что происходит. Мужчину отвели не в дежурную часть, а вниз по лестнице. Мужчина, когда его вывели из кабинета, шел тяжелее, его поддерживали за руки, казалось, что если они его отпустят, то он упадет. Разговоров о том, куда его вели, не слышал. Потом им сказали, что пришла следователь СВИДЕТЕЛЬ29, и их позвали наверх. Примерно 1 час он был у следователя, потом он пришел к Булгакову, он попросил его подождать, и через некоторое время они сели в автомобиль и уехали. Этого мужчину он больше не видел. В машине кроме водителя также находилась женщина с ребенком. Впервые он ее увидел в отделении милиции около дежурной части, она пришла позднее. Также видел на первом этаже бабушку, она плакала, говорила, что забрали сына, выражалась нецензурной бранью в адрес этой женщины с ребенком. Они доехали до здания судебной экспертизы, время было примерно 14 часов, высадили женщину с ребенком и поехали дальше. По дороге Булгаков говорил водителю, что у него болит рука, показывал кулак правой руки. Они приехали на <адрес>, нашли СВИДЕТЕЛЬ6, поехали обратно. По дороге его высадили, и он ушел домой.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, был на работе, примерно в14 часов приехал оперуполномоченный Булгаков, его посадили в машину, где был еще един работник милиции и СВИДЕТЕЛЬ5, и поехали в Зенковский ОВД. Слышал разговор водителя и Булгакова, что нужно заехать в магазин, взять сигарет и бутылку водки. По дороге они высадили СВИДЕТЕЛЬ5, заезжали в магазин, брали ли они водку, не видел, потом приехали в ОВД, завели в кабинет. Нужно было дождаться участкового, и его вывели в коридор. Когда он вышел в коридор, около кабинета стоял мужчина, ростом примерно 180 см., был одет в куртку черного цвета. Мужчина был сильно избит, плохо держался на ногах, на правой стороне лица у него была ссадина, сочилась кровь. Мужчину завели в кабинет Булгакова, туда же зашли еще несколько человек, дверь закрыли. Он пошел в туалет. Когда вышел из туалета, услышал в кабинете Булгакова крики, кто кричал, не знает, слышал, что громко задавали вопросы. Он стал разговаривать с девушкой, как вывели из кабинета мужчину, не видел. Потом его Булгаков пригласил в кабинет, разговаривал с ним по поводу совершенного преступления. При нем он наливал себе водку и пил. В кабинете также был Лукоянов, который сидел молча. Булгаков говорил, что его сначала побьет Лукоянов, а потом, на следующий день, когда будет с похмелья, он. Потом его отвели в дежурную часть, где он сидел на лавочке. Время было 14.40. Там же была бабушка, ее отпустили в 15 часов. Он сидел в дежурной части до 15.30. Видел женщину в форме около дежурной части. Понял, что что-то случилось, так как сказали, что кто-то приедет с проверкой, суетились работники милиции. Потом пришел Лукоянов, отдал ему телефон, и его отпустили. Когда выходил из ОВД, видел машину «скорой помощи». Однако, в ходе предварительного следствия, СВИДЕТЕЛЬ6 показал, что никаких телесных повреждений у мужчины не видел. Когда его завели в дежурную часть, обратил внимание на часы, которые висят на стене в помещение дежурной части, время было 15.30 часов. Находясь в дежурной части, не видел, что происходило в коридоре отдела, но обратил внимание, что в дежурную часть зашла женщина, как я понял, она тоже сотрудник милиции, но формы на ней не было, она была среднего роста, лет 30-35, волос черного цвета, кудрявый. Женщина еще встала в дверях между дежурной частью и коридором и постоянно смотрела, что происходит в коридоре, при этом женщина говорила о том, что должна приехать «скорая помощь», но кому, и для чего, не говорила, время было около 15.40. В 15-50 часов в дежурную часть зашел мужчина в форме, он понял, что это был начальник, так как женщина еще говорила, что начальник в отделе. Этот мужчина зашел, сказал, что нужно все убрать в дежурной части и везде, так как приедет комиссия. Он сначала решил, что «скорая помощь» вызвана для оказания помощи женщине, которая сидела вместе с ним в дежурной части, но он видел, что этой женщине давали таблетку, а потом отпустили домой. «Скорая помощь» приехала уже после того, как женщину опустили домой. Сотрудников «скорой помощи» не видел. В 15-55, в дежурную часть зашел мужчина, высокий, крепкого телосложения, из разговора понял, что он начальник оперуполномоченных, он передал ему его сотовый телефон, который остался у Ф., и сказал, чтобы он шел домой, и он ушел. (т.1 л.д.96-97). Оглашенные показания СВИДЕТЕЛЬ6 подтвердил, пояснил, что видел у мужчины телесные повреждения, следователю при допросе об этом сказать забыл. Время в допросе указано правильно. Поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает показания СВИДЕТЕЛЬ6 в этой части, данные им в суде, поскольку они не противоречат исследованным в суде доказательствам.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 показала, что он работает дежурным в ОВД Зенковского района г.Прокопьевска. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство, ответственным по ОВД был СВИДЕТЕЛЬ11 Вечером СВИДЕТЕЛЬ11 ему сообщил, что нужно отправить оперативную группу на <адрес>, проверить информацию, о чем – не сказал, каких-либо сообщений о преступлении не поступало. Когда оперативная группа вернулась, доставили в ОВД ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его мать, в связи с чем их доставили, ему не пояснили. СВИДЕТЕЛЬ11 заводил их в какой-то кабинет, потом оставил их в отделе, сказал, что они должны находиться в отделе до утра, и ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 сидели на первом этаже около туалета у окна, как они ночью спали, не знает, в отделе они провели всю ночь. Он проходил мимо них в туалет, ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 вели себя спокойно, каких-либо жалоб не высказывали, за медицинской помощью не обращались, ПОТЕРПЕВШИЙ1 ходил по коридору и в туалет, передвигался нормально. Обратил внимание, что на лице у задержанного были какие-то телесные повреждения – на лице была ссадина или царапина, где именно – не помнит. Ночью в коридоре кроме ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 никого не было. В дежурную часть ПОТЕРПЕВШИЙ1 не заводили, в дежурной части находились задержанные. После полуночи он уходил спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он сменился, передал дежурство СВИДЕТЕЛЬ28, в 09.30 часов ушел домой. Когда уходил, видел, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 также находились в коридоре у окна. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила СВИДЕТЕЛЬ12, и сказала, что в кабинете оперативных работников ПОТЕРПЕВШИЙ1 умер.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, вместе с ее мамой, СВИДЕТЕЛЬ10 и СВИДЕТЕЛЬ9 распивла спиртное в гостях на <адрес>. Они распивали спиртное, шумно себя вели, и соседи вызвали работников милиции. Их доставили в вытрезвитель, где маму и СВИДЕТЕЛЬ9 оставили, а ее и СВИДЕТЕЛЬ10 доставили в Зенковский ОВД, и посадили в клетку дежурной части. До того, как ее посадили в клетку, никого из знакомых в коридоре не видела, потом в клетке легла спать. Примерно в 24 часа привезли СВИДЕТЕЛЬ9, тоже посадили в клетку. Ночью, примерно в 23-24 часа, она ходила туалет, и видела в коридоре около окна ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его мать, они стояли. У ПОТЕРПЕВШИЙ1 был синяк на лице в области глаза, у СВИДЕТЕЛЬ1 телесных повреждений не видела. Она с ними не разговаривала. ПОТЕРПЕВШИЙ1 стоял, ничего не говорил, внешне он был нормальный, ничего не выражало то, что ему плохо. На следующий день ее водили в туалет, но ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 она не видела. К обеду ее отпустили, и она ушла домой. Однако, в ходе предварительного следствия СВИДЕТЕЛЬ8 показала, что впервые увидела ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его мать утром ДД.ММ.ГГГГ, на лице ПОТЕРПЕВШИЙ1 была ссадина, щека в левой стороны была опухшей. Он сидел спокойно, не стонал, дышал нормально, не задыхался. Ее и СВИДЕТЕЛЬ10 отпустили домой около 14 часов, видала, что на том же месте сидела СВИДЕТЕЛЬ1, ПОТЕРПЕВШИЙ1 с ней не было. (т.1 л.д.114-115). Оглашенные показания СВИДЕТЕЛЬ8 подтвердила, противоречия в показаниях объяснила тем, что прошло много времени. Поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает ее показания в этой части, данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, его вместе с сестрой СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ8 и ее матерью, из квартиры, расположенной по <адрес>, работники милиции забрали и доставили в медицинский вытрезвитель, за то, что они распивали спиртные напитки и шумели. Потом его доставили в Зенковский ОВД, время было уже позднее. Находясь в ОВД, увидел ПОТЕРПЕВШИЙ1, он находился в дежурной части. Позже он ходил в туалет, и видел в коридоре ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его мать. Он у них ничего не расспрашивал, с ними не общался. На лице ПОТЕРПЕВШИЙ1 был синяк, одет он был в куртку кожаную, рубашку черно-серую, и трико. Больше ПОТЕРПЕВШИЙ1 не видел. Утром его увезли в суд, в ОВД больше не возвращался. Однако, в ходе предварительного следствияСВИДЕТЕЛЬ9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он находился в гостях с сестрой СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ8 и ее матерью - т.<данные изъяты> в гостях по <адрес> Они выпивали спиртное, был сильно пьян. Помнит, что проснулся в медицинском вытрезвителе, потом его в 23.30 часов привезли в Зенковский ОВД, он посмотрел на часы, которое висят в дежурной части. Сначала его в камеру не посадили, он находился в коридоре на первом этаже. В тот вечер видел у окна на первом этаже отдела милиции ПОТЕРПЕВШИЙ1, который был своей матерью т.<данные изъяты>. Он постоял, поговорил с ПОТЕРПЕВШИЙ1. Лицо у ПОТЕРПЕВШИЙ1 было избитым. Он спросил у него, что произошло. ПОТЕРПЕВШИЙ1 сказал, что его побили на <адрес>, за то, что он изнасиловал какую-то девочку. Кто конкретно, и каким образом его бил, не рассказывал, говорил, что никакого не насиловал. На нем была одета темная кожаная куртка, трико темного цвета, майка. ПОТЕРПЕВШИЙ1 разговаривал с ним нормально. Когда они разговаривали, вышел оперативник, который пригласил ПОТЕРПЕВШИЙ1 в кабинет №, стал с ним разговаривать, а его дежурный завел в клетку, которая расположена в помещении дежурной части, где он и ночевал. В камере ПОТЕРПЕВШИЙ1 не было, с ним были трое парней. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 10-11 часов, его водили в туалет, который расположен на первом этаже. ПОТЕРПЕВШИЙ1 в коридоре не было, у окна были только его мать. С ней не разговаривал, где ПОТЕРПЕВШИЙ1 - не спрашивал. Потом видел, что Игорь сидел на стуле в дежурной части. После этого его увезли в суд, ни в дежурной части, ни в коридоре ПОТЕРПЕВШИЙ1 больше не видел. (л.д.119-120). Оглашенные показания СВИДЕТЕЛЬ9 подтвердил частично, пояснил, что не видел, как ПОТЕРПЕВШИЙ1 заводили в кабинет, в остальной части показания подтвердил, противоречия объяснил тем, что прошло много времени. Поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ10 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ее, брата СВИДЕТЕЛЬ9, СВИДЕТЕЛЬ8 и ее мать работники милиции доставляли в Зенковский ОВД, они находились в дежурной части. В 18 часов она и СВИДЕТЕЛЬ8 пошли в туалет, увидели ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его мать, они сидели около туалета на стуле. ПОТЕРПЕВШИЙ1 был сильно избит, на лице были синяки, на лбу была шишка, лицо было опухшее, с головы сочилась кровь. Одет он был в куртку. Она у него спросила, кто его так избил, он ответил, что расскажет потом. Его мать стояла рядом, была трезвая, ничего не говорила. Через полчаса их отпустили. В коридоре ПОТЕРПЕВШИЙ1 она не видела, была только его мать. Однако, в ходе предварительного следствияСВИДЕТЕЛЬ10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она вместе с братом СВИДЕТЕЛЬ9, подругой СВИДЕТЕЛЬ8, мамой СВИДЕТЕЛЬ8 - <данные изъяты>, находились в гостях по <адрес>, где все вместе выпивали спиртное. Вечером к ним зашел участковый уполномоченный, и всех их доставил в помещение Зенковского ОВД. Сначала их всех завезли в медицинский вытрезвитель, где брата и т.<данные изъяты> оставили, а ее и СВИДЕТЕЛЬ8 привезли в ОВД. Примерно с 19 до 21 часа, они находились в коридоре милиции на первом этаже, тогда никого из знакомых в милиции не видели. Затем их поместили в КАЗ, где они находились до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 11-12 часов, когда ее с СВИДЕТЕЛЬ8 сотрудник милиции вывел в туалет, который расположен на первом этаже, она увидела у окна на первом этаже - СВИДЕТЕЛЬ1 т.<данные изъяты> с ее сыном ПОТЕРПЕВШИЙ1, которые проживают по <адрес>. Она увидела, что на лице у ПОТЕРПЕВШИЙ1 были ссадины, она еще спросила у него, кто его так, он просто махнул рукой и больше ничего не говорил. Она вновь спросила: «<данные изъяты>?», он положительно махнул головой. Больше с ними не разговаривала. Около 13-14 часов ее отпустили домой, Игоря у окна не было, стояла лишь ПОТЕРПЕВШИЙ1. (т.1 л.д.112-113). Оглашенные показания СВИДЕТЕЛЬ10 подтвердила в полном объеме, противоречия объяснила тем, что прошло много времени, поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает показания СВИДЕТЕЛЬ10, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он работал заместителем начальника ОВД Зенковского района г.Прокопьевска, находился на суточном дежурстве. Вечером, примерно в 20 часов, ему позвонили, кто – не помнит, и сообщили, что гражданин ПОТЕРПЕВШИЙ1 изнасиловал свою дочь. Он сообщил дежурному по ОВД, что нужно проверить информацию, какую - не сообщил, и вместе с о/у СВИДЕТЕЛЬ14, инспектором ПДН СВИДЕТЕЛЬ15, участковым СВИДЕТЕЛЬ32 на служебном автомобиле приехали на <адрес>, где проживал ПОТЕРПЕВШИЙ1. Дверь им долго не открывали, потом дверь открыла мать ПОТЕРПЕВШИЙ1, как ему показалось, она находилась в состоянии опьянения, ПОТЕРПЕВШИЙ1 также был в комнате, лежал в одежде на кровати, был одет в трико и кофту, он находился в состоянии алкогольного опьянения, но на их вопросы отвечал адекватно. На лице у ПОТЕРПЕВШИЙ1 были следы побоев – на лице, с какой стороны – не помнит, была гематома, были синяки под глазами, он вставал, кряхтел, держался за грудь. Его спросили, кто его избил, он ответил, что родственники, говорил, что пинали, прыгали на нем, об этом же говорила и его мать. Но поскольку ПОТЕРПЕВШИЙ1 на свое состояние здоровья не жаловался, крови у него нигде не было, передвигался он с трудом в силу алкогольного опьянения, то значения, имевшимся у него телесным повреждениям, не придали. ПОТЕРПЕВШИЙ1 объяснили, в связи с чем они к ним приехали. ПОТЕРПЕВШИЙ1 ответил, что дочь не насиловал, об этом же сказала и его мать. Для выяснения обстоятельств, ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его мать решили доставить в ОВД. ПОТЕРПЕВШИЙ1 оделся сам в верхнюю одежду – куртку, ботинки, шапку, одевался сам. Затем их посадили в машину, и поехали к СВИДЕТЕЛЬ34. Поскольку семья СВИДЕТЕЛЬ34 не благополучная, между ними часто возникали конфликты, поэтому имелось подозрение об оговоре ПОТЕРПЕВШИЙ1 об изнасиловании. В доме у СВИДЕТЕЛЬ34 было несколько человек, находились в состоянии алкогольного опьянения. СВИДЕТЕЛЬ34 сказала, что ребенок находился у ПОТЕРПЕВШИЙ1, потом девочка ей сообщила о болях внизу живота, в области половых органов увидела покраснения, после чего с братом пошли к ПОТЕРПЕВШИЙ1 и побили его. С ребенком СВИДЕТЕЛЬ34 разговаривали инспектор ПДН. Потом они приехали в ОВД, где он в своем кабинете общался с СВИДЕТЕЛЬ34 и ее ребенком, ПОТЕРПЕВШИЙ1 с матерью в это время находились в коридоре первого этажа около туалета, сидели на стульях. Ответ на вопрос об изнасиловании мог дать только эксперт, поскольку девочка отстает в развитии, не могла дать четкие ответы на его вопросы. Время было 1-2 часа ночи, поэтому в СМЭ их не направляли, отправили домой, обязали явкой к 9 часам. Когда СВИДЕТЕЛЬ34 выходила из ОВД, она пыталась броситься на ПОТЕРПЕВШИЙ1, но ее остановили, и она с ребенком ушла, заявление об изнасиловании не писала. С ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 объяснения должен был взять о/у СВИДЕТЕЛЬ14. Потом он говорил с ПОТЕРПЕВШИЙ1. ПОТЕРПЕВШИЙ1 отрицал факт изнасилования, говорил, что с ним будут продолжаться разборки. Поскольку на улице была ночь, было холодно, везти ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 домой было не на чем, и чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ1 не побили, он предложил ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 остаться, так как им все равно нужно было бы явиться утром в ОВД, и они согласились. О том, что он будут в ОВД до утра, сообщил дежурному. Ночь он находился в своем кабинете. Утром, в 08.30 часов, он сообщил на планерке начальнику ОВД о случившемся, сказал, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 находятся в ОВД. Решили вызвать следователя, провести в отношении ребенка экспертизу. В 10 часов он ушел домой. После обеда ему позвонил начальник ОВД, сообщил, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 умер в ОВД.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ12 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она работа начальником отдела дознания ОВД Зенковского района г.Прокопьевска, ДД.ММ.ГГГГ являлась ответственной по ОВД, пришла на работу в 08 часов, в дежурной части задержанных не было, был ли кто в коридоре, не помнит. В то время в кабинетах участковых на первом этаже проводился ремонт, сейфы стояли в коридоре. Примерно в 14-15 часов, находясь около дежурной части, она услышала металлический звук, услышала голоса, что человеку стало плохо. Она сказала дежурному вызвать «скорую помощь», повернулась и увидела силуэты трех мужчин, их из-за сейфов не разглядела, они видимо оказывали человеку помощь. Затем она поднялась к начальнику ОВД и сообщила, что человеку стало плохо, вызвали «скорую помощь». Врачи приехали быстро, примерно через 10-15 минут. Мужчина лежал на диване в одном из кабинетов на первом этаже, номер не помнит. Этого мужчину ранее она не видела, не видела в отделе и его мать. Позже приехала мать ПОТЕРПЕВШИЙ1, ей сообщили о смерти сына, она говорила, что сноха оклеветала ее сына, избила его вместе с братом или сожителем – ударили в лицо, пинали, прыгали, потом их забрали в милицию.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ13 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ года работал начальником ОВД по Зенковскому району г.Прокопьевска. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ11 и сообщил, что поступила информация об изнасиловании отцом малолетнего ребенка. Он дал указание о проведении в отношении ребенка на следующий день экспертизы. О том, где находится подозреваемый и потерпевшая, СВИДЕТЕЛЬ11 ему не говорил. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он пришел на работу, в коридоре ОВД и дежурной части задержанных не было, дежурный доложил ему о происшествиях, об изнасиловании ничего ему не говорил, и через 5-10 минут он уехал в УВД, где находился до 11 часов. До отъезда видел СВИДЕТЕЛЬ11, разговаривали по факту изнасилования девочки, решили вызвать следователя и провести экспертизу. О задержанных по этому факту СВИДЕТЕЛЬ11 ему ничего не говорил. В 11.30 он вернулся в ОВД, в отделе находилась следователь ФИО185, которая сообщила, что экспертиза в отношении девочки проведена, телесных повреждений у нее нет, с ее слов также понял, что отец ребенка находится в ОВД, но его он не видел. Он поднялся в свой кабинет, потом в 13 часу уехал на обед. Когда вернулся в ОВД около 14 часов, заходил в дежурную часть, там задержанных не было. Он поднялся в свой кабинет, занимался документами, и примерно в 15-16 часов, дежурный ему сообщил о смерти ПОТЕРПЕВШИЙ1. Он спустился на первый этаж, ПОТЕРПЕВШИЙ1 лежал в кабинете № на полу. Телесных повреждений у него не видел, так как его не рассматривал, в какой он был одежде, не помнит. К этому времени приехали врачи «скорой помощи», стали оказывать ему помощь, и сообщили, что он умер. Он зашел в кабинет начальника уголовного розыска СВИДЕТЕЛЬ20, где также был о/у Булгаков. СВИДЕТЕЛЬ20 ему пояснил, что с ПОТЕРПЕВШИЙ1 работал о/у Булгаков, ПОТЕРПЕВШИЙ1 в коридоре стало плохо, и его завели в кабинет. Булгаков ему ничего не говорил. Он о случившемся доложил в УВД.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ14 показал, что он работает о/у ОВД Зенковского района г.Прокопьевска. ДД.ММ.ГГГГ был на дежурстве. Вечером, было уже темно, к нему зашел СВИДЕТЕЛЬ11, сказал, что нужно проехать на <адрес>, проверить информацию об изнасиловании ребенка отцом. Он вместе с СВИДЕТЕЛЬ11, инспектором ПДН СВИДЕТЕЛЬ15, участковым, приехали на <адрес>, где живет мать и девочка. Хозяева были дома, находились в состоянии опьянения, сообщили, что девочка была у бабушки, потом пришла домой, стала жаловаться на боли внизу живота, сказала, что ней приставал ее отец. Девочку он видел, она не разговаривала. Затем они приехали на <адрес>, где проживает отец ребенка – ПОТЕРПЕВШИЙ1. ПОТЕРПЕВШИЙ1 лежал в квартире на кровати в одежде. Его попросили встать и одеться. Сам он вышел в коридор. ПОТЕРПЕВШИЙ1 вышел из квартиры, был одет в трико, куртку, кофту. Мать ПОТЕРПЕВШИЙ1 сказала, что поедет с сыном, ей в этом не препятствовали, посадили их в машину. Видел у ПОТЕРПЕВШИЙ1 на лице гематому, ПОТЕРПЕВШИЙ1 был в состоянии алкогольного опьянения. Потом они приехали на <адрес>, где с ребенком разговаривала инспектор ПДН СВИДЕТЕЛЬ15. Он с участковым находился в веранде, где также были 2-3 мужчин, один из которых говорил, что девочка пришла от бабушки, жаловалась на боли внизу живота, сказала, что к ней приставал папа. После чего он и мать ребенка пошли к ПОТЕРПЕВШИЙ1, и побили его, несколько раз он ударил ПОТЕРПЕВШИЙ1 по лицу, немного попинали. Затем они все поехали в ОВД. ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его мать находились в конце коридора ОВД, никаких жалоб на состояние здоровья ПОТЕРПЕВШИЙ1 не высказывал. Затем он уехал по вызовам. Вернулся в отдел около 24 часов. ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его мать также находились в конце коридора. Он пытался опросить ПОТЕРПЕВШИЙ1, но ПОТЕРПЕВШИЙ1 был в состоянии опьянения, не мог ничего объяснить, и он об этом доложил СВИДЕТЕЛЬ11. Больше с ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его матерью он не общался. Ночью находился в служебном кабинете, до утра ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 не видел, где они были, не знает. Вышел из кабинета в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, прошел в дежурную часть, были ли ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 в коридоре, не знает, не обращал внимание. В 08.30 он был на совещании у начальника ОВД, в 09.00 был на разводе у начальника уголовного розыска СВИДЕТЕЛЬ20, в 10.00 ушел домой. Около 18 часов ему кто-то позвонил, сообщил, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 умер в отделе. Около 19 часов он приехал в ОВД, узнал, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 в коридоре стало плохо, ему вызвали «скорую помощь», но он умер. Позже узнал, что он умер от полученных им телесных повреждений.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ15 показала, что работает инспектором ПДН. ДД.ММ.ГГГГ была на дежурстве, вечером ответственный по ОВД Черемисин ей сообщил, что поступило сообщение от семьи СВИДЕТЕЛЬ34 об изнасиловании девочки ее отцом. Они вместе с СВИДЕТЕЛЬ11, участковым СВИДЕТЕЛЬ32, о/у СВИДЕТЕЛЬ14 приехали к ПОТЕРПЕВШИЙ1, отцу девочки. Дверь открыла женщина, они зашли в квартиру. ПОТЕРПЕВШИЙ1 лежал на кровати в свитере и трико, его попросили встать. Он вставать не хотел, говорил, что плохо себя чувствует, что ему больно, где именно, не говорил. Его подняли, посадили в машину, и поехали к матери девочки на <адрес>. Мать девочки – СВИДЕТЕЛЬ34, сказала, что дочь была у отца, пришла и сказала, что папа ей сделал больно, показала на гениталии, после чего она с кем-то из родственников пошли к ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его побили. Она осмотрела девочку, телесных повреждений не увидела. Потом они поехали в ОВД, где она от СВИДЕТЕЛЬ34 взяла объяснение, девочка не разговаривала по причине отставания в развитии. В 23 часа ушла домой. Когда выходила из кабинета, видела, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 сидел в конце коридора на стуле, его мать ходила по коридору, просила, чтобы их отпустили. На следующий день в ОВД не была, позже узнала, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 умер. Однако, в ходе предварительного следствия СВИДЕТЕЛЬ15 не поясняла, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 говорил, что плохо себя чувству и жаловался на боль. (т.1 л.д.131-132), на что СВИДЕТЕЛЬ15 пояснила, что об этом она забыла сказать следователю. Поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает ее показания, данные в ходе судебного заседания, поскольку как установлено в суде, ПОТЕРПЕВШИЙ1 до этого были причинены побои СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ34

Свидетель ФИО25 показал, что он работает в Зенковском ОВД г.Прокопьевска дворником. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в 06.30, занимался уборкой территории ОВД. Потом спустился к себе в каптерку, она находится в конце подвального помещения ОВД. В подвале никого не было. Его никто из каптерки не вызывал, мужских голосов в подвале не слышал. В тот день вместе с ним работала техничка СВИДЕТЕЛЬ17, она приходит на работу раньше него, и заходила к нему, перед тем как уйти домой. В 14 часу он вышел из каптерки, собрался идти домой, и увидел, как работники милиции – Булгаков и Лукоянов, пытаются поднять с пола мужчину. Мужчина сидел около камеры вещественных доказательств, она огорожена от подвала металлической решеткой. Мужчина сидел у ступенек лестницы, напротив этой камеры, сидел на корточках, спиной к лестнице, лицом к нему, лицо было опущено, руки также были опущены вниз, никаких предметов на запястьях не было. Кто-то из работников милиции поднимал его за руку, второй стоял рядом. Мужчина понимал руки, выскальзывал, не мог встать с пола, он вырывался, не хотел подниматься, ничего при этом не говорил, никаких звуков не издавал. Булгаков и Лукоянов говорили мужчине, чтобы он поднимался. Кто-то, Булгаков или Лукоянов, не помнит, был одет в светлую рубашку с темными полосами. Мужчина был одет в куртку серого цвета, телесных повреждений у него не видел, так как с ним не разговаривал, на него не смотрел, прошел мимо, и ушел домой. На следующий день узнал, что в отделе умер мужчина. Однако, в ходе предварительного следствия, ФИО25 показал, что рядом с мужчиной в подвале находился один работник милиции, которого он не знает, среднего роста, коренастый, круглолицый, на нем была черная рубашка, работает в одном из кабинетов, находящихся на первом этаже, и этого сотрудника он не знает. (т.1 л.д.151-152). После оглашения показаний, ФИО25 пояснил, что рядом с мужчиной сначала был Лукоянов, второй работник милиции спустился в подвал позже, кто это был, не знает, не уверен, что это был Булгаков. При этом причину противоречий в показаниях ФИО25 объяснить не мог. Поэтому, в качестве доказательства по делу суд принимает показанияФИО25, данные им в суде, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ17 Показания, данные им в ходе предварительного следствия, суд не принимает в качестве доказательства, поскольку как в ходе проведения предварительного расследования, ФИО25 пояснял, что работает в ОВД, от проведения очных ставок отказывался, так как не желал, чтобы у него были какие-либо неприятности (т.1. л.д.151-152), так и в суде ФИО25 дал те же пояснения.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ17 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ работала в ОВД г.Прокопьевска уборщиком помещений. ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часам пришла на работу, переоделась в подвальном помещении, там есть комната, и пошла убирать помещения, воду набирала на первом этаже в туалете. Около туалета увидела мужчину и женщину, они сидели на стуле, телесных повреждений у мужчины не видела, женщина была старше мужчины. Во что был одет мужчина, не помнит, он сидел спокойно, ничего не говорил. Она набирала в туалете воду, убирала помещения на втором этаже, в 11 часу убирала кабинеты № на первом этаже. В кабинете № было двое сотрудников, кто это был, не помнит, в кабинете № был один Булгаков, в каком то кабинете был ремонт. Позже заходила в дежурную часть, видела там этого мужчину, он сидел на скамейке, вел себя спокойно, молчал. После уборки помещений, в 13 часу, спустилась в подвальное помещение, и увидела, что из помещения в подвале, где она набирает воду из батареи, Булгаков и еще один работник милиции вывели мужчину, мужчину вывели под руки, ногами он передвигался, потом упал на пол. Работник милиции, который был с Булгаковым, оперативник, работает в кабинете №. Во что был одет второй сотрудник милиции, не помнит, но помнит, что у него есть шрам на лице или на шее, где точно, не помнит, он работает в кабинете №. Мужчина с пола не вставал, и они его поднимали. Когда они его вели, говорили, чтобы он шел быстрее, но он упал, самого падения не видела, видела, что он лежал на боку, на животе, его лицо не рассматривала. Она зашла в кабинет к ФИО25, сказала ему, что в коридоре лежит мужчина. Дверь в кабинет закрыла, ничего не слышала, находилась в кабинете около 1 часа. Потом, в 14 часу, она пошла домой, шла по подвалу и увидела того же мужчину, он был пристегнут наручниками к решетке, расположенной напротив лестницы, ведущей в подвал. Пристегнута была одна рука. Мужчина сидел на полу на корточках, был живой, так как шевелился, молчал, дышал нормально. Она прошла мимо него в дежурную часть, отдала ключи и ушла домой. На следующий день она пришла на работу, и ей ФИО25 сообщил, что в отделе умер тот мужчина, которого она видела пристегнутым наручниками в подвале. ФИО25 говорил, что тоже видел, когда уходил домой, в подвале около этого мужчины Булгакова и второго сотрудника милиции. После этого к ней подходил Булгаков, просил никому ничего не говорить, просил говорить, что она ничего не видела. Она боялась, когда давала показания следователю, что-то говорить, так как Булгаков и второй сотрудник, работники милиции. ФИО25 ей говорил, что тоже давал показания следователю. Она ФИО25 говорила, что видела, как мужчину выводили из подвала Булгаков и второй сотрудник милиции, у которого есть шрам. Этого второго сотрудника со шрамом ей описывал и ФИО25. Опознает его сейчас в суде, это Лукоянов, он также подходил к ней, и просил никому ничего не говорить о том, что она видела. Булгаков и Лукоянов подходили к ней отдельно. Однако, в ходе предварительного следствия, СВИДЕТЕЛЬ17 не давала показаний о том, что видела в подвальном помещении с мужчиной Булгакова и Лукоянова. (т.1 л.д.147-150). После оглашения показаний пояснила, что боялась о них говорить, так как они являются работниками милиции. Поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает показаний СВИДЕТЕЛЬ17, данные ею в суде.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ18 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в ОВД Зенковского района г.Прокопьевска скончался мужчина. Он умер в кабинете, на первом этаже, где находятся сотрудники уголовного розыска. Через 2-3-4 дня после этого, поздним вечером, он проходил мимо кабинета, расположенного в ОВД на первом этаже напротив кабинета №, номер кабинета не помнит. Дверь кабинета была приоткрыта, и он услышал, как Булгаков сказал Лукоянову: «Зачем ты его так ударил, что он издох». В ответ Лукоянов ответил: «А ты зачем?». Он понял, что они разговаривают об умершем мужчине. По интонации голосов понял, что оба находятся в состоянии опьянения, при этом он заглянул в кабинет, видел на столе две стопки. Однако, в ходе предварительного следствия СВИДЕТЕЛЬ18 пояснял, что разговор между Булгаковым и Лукояновым происходил в кабинете №, говорил, что слышал как Булгаков сказал: «Зачем ты его так ударил», без слов, что мужчина издох. После оглашения показаний, СВИДЕТЕЛЬ18 свои показания в части, что номер кабинета, в котором находились Булгаков и Лукоянов - №, противоречие объяснил тем, что прошло время, он этот номер забыл, и также подтвердил, что Булгаков произнес фразу в том виде, в котором он произнес ее в суде, в ходе предварительного следствия эта фраза следователем записана не точно. Поэтому, в качестве доказательства по делу суд принимает показания СВИДЕТЕЛЬ18, данные им в суде.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеденного времени, он находился в ОВД Зенковского района г.Прокопьевска, и увидел, что оперуполномоченные Лукоянов и СВИДЕТЕЛЬ23 выносят из подвального помещения мужчину, который был одет в трико, и как ему кажется – кофту, они несли его с двух сторон за руки лицом вниз, ноги волочились по полу. Носок на ноге задрался, и он увидел тело. Цвет кожи мужчины был синий, тело окоченевшее, и он подумал, что мужчина мертв. Следом за ними из подвала вышел Булгаков. Они все зашли в кабинет №, положили мужчину на диван. Дверь в кабинет была открыта, он увидел лицо мужчины, которое было синим. Кто из сотрудников милиции пытался нащупать пульс у мужчины. СВИДЕТЕЛЬ23 пошел в дежурную часть вызывать «скорую помощь». Также позвали СВИДЕТЕЛЬ20 После этого, он ушел из ОВД.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ20 показал, что он работает начальником уголовного розыска ОВД Зенковского района г.Прокопьевска. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в 08.00, видел в конце коридора на первом этаже ПОТЕРПЕВШИЙ1. На совещании в 08.30, ему стало известно, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 совершил изнасилование дочери. Потом узнал, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 был доставлен в ОВД СВИДЕТЕЛЬ11, где он и находился всю ночь, как сказал СВИДЕТЕЛЬ11 после смерти ПОТЕРПЕВШИЙ1, он был ночь в ОВД, чтобы его не убили родственники девочки. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, медицинском освидетельствовании девочки. Поручение об освидетельствовании девочки дал о/у Булгакову и Лукоянову, опрашивать ПОТЕРПЕВШИЙ1 им поручение не давал, проводить какие-либо действия в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ1 не планировалось, и он поручений об этом не давал, поскольку до проведения освидетельствования девочки это было нецелесообразно. Девочка с матерью СВИДЕТЕЛЬ34 пришли в ОВД в 10.00 часов, находились около его кабинета. Первоначально девочку водили в женскую консультацию, затем в 14.30 отвезли в бюро СМЭ. Девочку и ее мать опрашивал Булгаков в кабинете №, он ему дал поручение, в кабинете также находились СВИДЕТЕЛЬ23 и Лукоянов. На следствии не говорил, что в кабинете был Лукоянов, Где в это время находился ПОТЕРПЕВШИЙ1, не знает. В кабинет № он заходил дважды. В первый раз в кабинете были ПОТЕРПЕВШИЙ1, Лукоянов, СВИДЕТЕЛЬ23 и Булгаков. ПОТЕРПЕВШИЙ1 сидел на стуле, СВИДЕТЕЛЬ23 - за столом у окна, Булгаков сидел за вторым столом справа от входа, Лукоянов стоял у сейфа справа. Они разговаривали с ПОТЕРПЕВШИЙ1, спрашивали его о том, в чем его подозревают, имеет ли он какие-либо претензии. Сколько было времени, не знает, это было после прихода СВИДЕТЕЛЬ34 с дочерью. ПОТЕРПЕВШИЙ1 плохо себя чувствовал, говорил, что его избили СВИДЕТЕЛЬ34 и ее брат, держался за живот, был бледный. ПОТЕРПЕВШИЙ1 был одет в куртку кожаную, без головного убора, на волосистой части головы и на лице были ссадины, была кровь над виском. Он спрашивал у ПОТЕРПЕВШИЙ1, нужна ли ему медицинская помощь, он отказался, сказал, что у него все нормально. Был он в кабинете несколько минут, потом ушел. Потом заходил в кабинете во второй раз, там были девочка и ее мать СВИДЕТЕЛЬ34. Сначала Девочку водили в женскую консультацию Лукоянов, затем Булгаков, это было до 12.30 часов. Затем Булгаков и СВИДЕТЕЛЬ21 возили девочку в бюро СМЭ, в 14.30 они вернулись. Из бюро СМЭ Булгаков позвонил, попросил его отпустить домой, так как ему должны были привезти мебель. Больше Булгакова он не видел. ПОТЕРПЕВШИЙ1 все время находился в коридоре на первом этаже ОВД. В 15 часов к нему в кабинет зашли Лукоянов и СВИДЕТЕЛЬ23, сказали, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 стало плохо. Он вышел, увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 лежит на ступеньках у входа в подвал, ногами в подвал. ПОТЕРПЕВШИЙ1 попросил воды, ему стало хуже. Тогда он, Лукоянов и СВИДЕТЕЛЬ23 завели его в кабинет №, посадили на диван, делали ему искусственное дыхание, вызвали «скорую помощь». ПОТЕРПЕВШИЙ1 чувствовал себя плохо, закатывал глаза, что с ним, не говорил. Затем приехали врачи «скорой помощи», и констатировали его смерть. После чего он сообщил начальнику ОВД о случившемся.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ21 показал, что работает оперативным уполномоченым в ОВД Зенковского района г.Прокопьевска. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в 08.00, затем пошел на совещание, где узнал о совершении изнасилования ПОТЕРПЕВШИЙ1 ребенка. СВИДЕТЕЛЬ14 сообщил, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 находится в ОВД, девочка и ее мать должны подъехать. Затем был на совещании у начальника уголовного розыска СВИДЕТЕЛЬ20, который поручил Булгакову побеседовать с ПОТЕРПЕВШИЙ1 до приезда следователя. Примерно в 09.30 часов он находился в кабинете № за своим столом, и Булгаков пригласил в кабинет ПОТЕРПЕВШИЙ1, который стоял в конце коридора у окна. ПОТЕРПЕВШИЙ1 сел на стул, Булгаков сидел за столом. Кто был еще в кабинете, не помнит, занимался своим документами, не помнит точно, о чем разговаривали Булгаков и ПОТЕРПЕВШИЙ1, помнит, что Булгаков спрашивал у ПОТЕРПЕВШИЙ1, откуда у него синяки, так как у ПОТЕРПЕВШИЙ1 левая сторона лица была припухшая. ПОТЕРПЕВШИЙ1 объяснил, что был дома с мамой, пришли родственники и его побили, за что – не помнит, так как часто заходил и выходил из кабинета, занимался своими делами. В кабинет могли заходить и Лукоянов и СВИДЕТЕЛЬ23, так как это кабинет СВИДЕТЕЛЬ23. В 09.45 пришли СВИДЕТЕЛЬ34 с дочерью, и ПОТЕРПЕВШИЙ1 попросили выйти в коридор. После чего он уехал из ОВД, вернулся в отдел в 13 часу. Где находилась СВИДЕТЕЛЬ34, не видел, а ПОТЕРПЕВШИЙ1 с женщиной пожилого возраста находился в конце коридора. Он зашел в кабинет №, там был СВИДЕТЕЛЬ23 и Булгаков. Затем он уехал на обед, возможно, уехал с Лукояновым. Во время обеда ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ20 и сказал, что нужно свозить девочку в бюро СМЭ. Они вернулись в отдел около 13 часов, в отдел не заходил, на крыльце находились СВИДЕТЕЛЬ34 с дочерью, Булгаков и они сели в автомобиль, поехали в бюро СМЭ, где оставили СВИДЕТЕЛЬ34 и ребенка, затем поехали в район <адрес>. С ними в автомобиле был еще парень, который показал, где живет какой-то человек, его нашли, посадили в автомобиль, вернулись в ОВД. После этого он уехал в ЦГБ. Вернулся в отдел он около 17 часов, зашел в кабинет и увидел ПОТЕРПЕВШИЙ1, он лежал на диване. В кабинете был СВИДЕТЕЛЬ23, сказал, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 стало плохо около дежурной части, он и СВИДЕТЕЛЬ20 занесли его в кабинет, оказывали помощь, вызвали «скорую помощь», врачи приехали и констатировали смерть. СВИДЕТЕЛЬ23 в тот день был в форме, он, Лукоянов и Булгаков – без формы. Не помнит, чтобы Булгаков жаловался на руку, ничего ему по этому поводу не рассказывал.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ22 показал, что он работает помощником оперативного дежурного ОВД по Зенковскому району г.Прокопьевска. ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу в 08.20 часов, заступил на службу, сменил помощника дежурного СВИДЕТЕЛЬ31 и дежурного СВИДЕТЕЛЬ7. Дежурным по ОВД в тот день был СВИДЕТЕЛЬ28, который, когда он пришел, был на совещании. В конце коридора у окна он увидел ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его мать, спросил у СВИДЕТЕЛЬ31, что это за люди. СВИДЕТЕЛЬ31 ответил, что было сообщение об изнасиловании, и их под утро привезли по подозрению в совершении преступления, с ними будет работать уголовный розыск. СВИДЕТЕЛЬ7 сказал, что их выпускать из отдела нельзя до тех пор, пока их не опросят, с ним будут работать сотрудники ОУР. Затем он стал готовить документы на задержанных лиц, ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его мать так и находились в конце коридора, их в дежурную часть не заводили. Отлучался из дежурной части на 5-15 минут. Примерно в 09.50 уехал в суд, где был примерно около часа. Около 11 часов вернулся в отдел, и поехал с задержанными лицами к мировому судьей, вернулся в отдел ближе к обеду, был ли ПОТЕРПЕВШИЙ1 в коридоре, не помнит. К ПОТЕРПЕВШИЙ1 он ни разу не подходил, как он выглядел, сказать не может. Потом он поднимался в отделе на второй этаж, отдавал документы по задержанным лицам, находился в дежурной части, потом спускался в подвальное помещение обедать, обедал с 13 до 14 часов, никого в подвале не видел, обедал в столовой комнате, ничего не слышал. Потом, когда поднялся из подвала, находился в дежурной части. Потом спускался в подвал во второй раз, зачем, не помнит, и когда понимался из подвала, услышал, что СВИДЕТЕЛЬ28 сказал, что человеку стало плохо, вызвали «скорую помощь». Видел ПОТЕРПЕВШИЙ1 в третьем кабинете, но в кабинет не заходил. В кабинете № находятся оперативные работники - СВИДЕТЕЛЬ23 и СВИДЕТЕЛЬ21. После того, как уехали врачи «скорой помощи», видел начальника отдела СВИДЕТЕЛЬ13. Видел около кабинета № о/у Евремова и еще несколько человек, кого именно, не помнит. Что было с женщиной, которая была с ПОТЕРПЕВШИЙ1, не знает. Булгакова в отделе не видел, помнит, что приехала следователь из прокуратуры, и говорили, что не могут найти Булгакова.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ23 показал, что он работает оперативным работником ОУР Зенковского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ, в 08.00 часов, он пришел на работу, переоделся в форменную одежду, так как был на суточном дежурстве. Потом пошел на совещание начальнику ОВД, затем в 09.00 часов был на разводе у начальника ОУР СВИДЕТЕЛЬ20. На разводе о/у СВИДЕТЕЛЬ14 сообщил, что вечером прошлого дня выезжали на <адрес>, бывшая супруга ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ее брат побили ПОТЕРПЕВШИЙ1 за то, что он изнасиловал дочь, ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его мать доставлены в отдел, девочка и ее мать обязаны явкой, должны подойти в отдел. СВИДЕТЕЛЬ14 говорил, что беседовал с ПОТЕРПЕВШИЙ1, брал от него объяснение. СВИДЕТЕЛЬ20 дал указание пообщаться с ПОТЕРПЕВШИЙ1, кому конкретно он дал это указание, не помнит, затем дождаться девочку и отвезти ее на освидетельствование. Потом, примерно в 10 часов, он, СВИДЕТЕЛЬ21, Булгаков и Лукоянов пошли в кабинет №, кто-то пригласил ПОТЕРПЕВШИЙ1. ПОТЕРПЕВШИЙ1 зашел, сел на стул, по виду был избит, пояснил, что его избила бывшая жена и ее брат. В процессе разговора в кабинет заглянула женщина, сказала, что она бывшая жена ПОТЕРПЕВШИЙ1. В начале беседы с ПОТЕРПЕВШИЙ1 присутствовал и СВИДЕТЕЛЬ14, но он потом уехал, также куда-то уехал и СВИДЕТЕЛЬ21. Беседовали с ПОТЕРПЕВШИЙ1 до прихода его бывшей жены примерно 15 минут, вопросы ему задавали все. У ПОТЕРПЕВШИЙ1 была гематома на челюсти слева в виде опухоли, на голове из-за короткой стрижки были ссадины на затылке, висках, была рассечена бровь, в области правого или левого уха были следы засохшей крови. Он сидел, и держался руками за живот, было видно, что он избит, но крови не было, и на состояние здоровья он не жаловался. Ему предложили оказать медицинскую помощь, но он отказался. ПОТЕРПЕВШИЙ1 им говорил, что у него в гостях была дочь, потом она ушла, затем пришли его бывшая жена и ее брат, избили его, потом его доставили в ОВД. Говорил, что его оговаривают, дочь инвалид, он не мог к ней приставать и что-либо совершить. Потом ПОТЕРПЕВШИЙ1 попросили выйти из кабинета. В кабинет зашла жена ПОТЕРПЕВШИЙ1 с дочерью, пояснила, что дочь была у ПОТЕРПЕВШИЙ1, когда дочь вернулась домой, стала жаловаться на боли в низу живота, в области паха были покраснения. Она в тот день употребляла спиртное, и вместе со своим братом пошла к ПОТЕРПЕВШИЙ1 разбираться, пинали его. Разговаривали примерно 15 минут. В это время в кабинете были Булгаков и Лукоянов. Затем в кабинет пригласили ПОТЕРПЕВШИЙ1, и она стал ему предъявлять претензии, обвиняла в изнасиловании дочери, ПОТЕРПЕВШИЙ1 все отрицал. Все это происходило до 10 часов. Потом ПОТЕРПЕВШИЙ1, его жена и девочка вышли из кабинета, говорили, что девочку нужно освидетельствовать, и ее водили в женскую консультацию, где сказали, что ее нужно отвезти в бюро СМЭ. Мать ПОТЕРПЕВШИЙ1 в кабинете не видел, в его присутствии ее в кабинет не заводили, до 10 часов он из кабинета не выходил. После 10 часов он из отдела никуда не уезжал, находился в кабинетах №, ходил и к следователям. ПОТЕРПЕВШИЙ1 все время был в коридоре, где находились СВИДЕТЕЛЬ34 с дочерью, не знает. В подвал в тот день он не спускался, не знает, спускались ли туда Лукоянов и Булгаков. Помнит, что до обеда девочку водили в женскую консультацию, в обеденное время СВИДЕТЕЛЬ21 возил СВИДЕТЕЛЬ34 и дочь в бюро СМЭ. Когда они вернулись, кто-то сказал, что факт изнасилования не подтвердился. Он обедал в кабинете №. Примерно в 15-16 часов, он вышел из кабинета, кабинет закрыл на замок, пошел в дежурную часть. Около дежурной части стоял ПОТЕРПЕВШИЙ1, облокотившись о стену. Он зашел в дежурную часть, где находился дежурный или его помощник, также за столом сидел Лукоянов, листал журнал доставленных в ОВД лиц, и увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 сполз на пол по стене. Он сказал дежурному вызвать «скорую помощь», сам подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ1, рядом оказались СВИДЕТЕЛЬ20, из дежурной части вышел Лукоянов. ПОТЕРПЕВШИЙ1 был жив, дышал, он полулежал, спиной и боком опирался о стену, ногами в сторону лестницы, ведущей в подвал. Они втроем потащили ПОТЕРПЕВШИЙ1 в кабинет №, несли лицом вверх, он открыл кабинет, посадили ПОТЕРПЕВШИЙ1 на пол спиной к дивану. Он ничего не говорил, был ли он в сознании, не знает. Из кабинета еще раз вызвали «скорую помощь». Когда врачи приехали, сообщили, что он мертв. Булгакова после обеда в отделе не было. В кабинете Булгакова был ремонт, поэтому он работал в кабинете №. Булгаков говорил, что отпрашивался после обеда у СВИДЕТЕЛЬ20, привозил домой мебель, появился он в отделе только на следующий день.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ24 показал, что работает участковым уполномоченным Зенковского ОВД г.Прокопьевска. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, приехал в отдел, в конце коридора на первом этаже находись мужчина и женщина ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его мать – СВИДЕТЕЛЬ1. Ответственный по отделу СВИДЕТЕЛЬ11, попросил его опросить СВИДЕТЕЛЬ1. В своем служебном кабинете №, он опросил СВИДЕТЕЛЬ1, она была трезвая, СВИДЕТЕЛЬ11 ему пояснил, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 изнасиловал свою дочь, нужно выяснить у СВИДЕТЕЛЬ1, во что ПОТЕРПЕВШИЙ1 был в тот день одет. Он опросил СВИДЕТЕЛЬ1, в 24 часа уехал домой. С Ивановым не общался. Когда уезжал, ПОТЕРПЕВШИЙ1 находился в конце коридора, видел, что он был избит, на щеке с левой стороны у него была опухоль, была заметной, казалось, что у него сломана челюсть. ПОТЕРПЕВШИЙ1 вел себя спокойно, не слышал, чтобы он на что-то жаловался. СВИДЕТЕЛЬ1 ему рассказала, что она с сыном была дома, в гостях была внучка, ПОТЕРПЕВШИЙ1 весь день лежал на кровати. Потом внучка ушла, и пришла мама внучки и друзьями, и избили ПОТЕРПЕВШИЙ1. Но это он в ее объяснениях не отражал. Также она описывала одежду сына. Объяснительную от СВИДЕТЕЛЬ1 отдал СВИДЕТЕЛЬ11. ДД.ММ.ГГГГ, приехал в отдел к 19 часам, и узнал, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 умер.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ25 показал, что работает заместителем начальника Зенковского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ, утром пришел на работу, СВИДЕТЕЛЬ11 ему пояснил, что он выезжал на место происшествия по факту изнасилования девочки, обязал всех лиц по делу явкой к 10 часам. Это было в кабинете начальника отдела после совещания около 9 часов. После этого, на разводе у начальника ОУР СВИДЕТЕЛЬ20 определились, что о/у Булгаков должен сводить девочку в больницу и установить факт изнасилования. СВИДЕТЕЛЬ20 позвонил в следственный комитет, через час должен был приехать следователь, так как сказали, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 отрицал факт изнасилования. Не говорили, что Булгаков должен был взять с ПОТЕРПЕВШИЙ1 объяснение, предполагалась, что он поговорит с ПОТЕРПЕВШИЙ1 после освидетельствования девочки. Лукоянов был стажером, помогал в работе, где было нужно, самостоятельно работу не проводил. В 09.30 часов развод закончился, и он уехал в УВД г.Прокопьевска. Ни ПОТЕРПЕВШИЙ1, ни девочку не видел. Вернулся в отдел в обеденное время. СВИДЕТЕЛЬ20 ему сказал, что девочку отказались освидетельствовать в женской консультации, определились провести экспертизу в бюро СМЭ. Через некоторое время он зашел в кабинет СВИДЕТЕЛЬ20, ему сказали, что факт изнасилования не подтвердился, определились взять объяснения от всех лиц и составить отказной материал. Он понял, что все лица находятся в отделе. Он понял, что с СВИДЕТЕЛЬ1 объяснение не брали, и это должен был сделать Булгаков. ПОТЕРПЕВШИЙ1 не видел. Потом снова уехал в УВД. Примерно в 15 часов ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ20, и сказал, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 умер. Он вернулся в отдел, зашел в кабинет к СВИДЕТЕЛЬ20, СВИДЕТЕЛЬ20 повел его в 3 кабинет, где увидел ПОТЕРПЕВШИЙ1, видел, что у не имелись телесные повреждения – была опухшая челюсть, под глазом была ссадина, сказали, что его избили родственники. В отделе видел о/у СВИДЕТЕЛЬ23 и Лукоянова, Булгакова в отделе не было. СВИДЕТЕЛЬ20 ему говорил, что Булгаков разговаривал с ПОТЕРПЕВШИЙ1, при этом присутствовал Лукоянов, он сам заходил в кабинет, никакого физического воздействия на ПОТЕРПЕВШИЙ1 не оказывалось. Он видел материал по изнасилованию, видел объяснения СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ34, СВИДЕТЕЛЬ34 и еще одного человека, объяснений ПОТЕРПЕВШИЙ1 не было. СВИДЕТЕЛЬ34 и СВИДЕТЕЛЬ34 поясняли, что били ПОТЕРПЕВШИЙ1, прыгали на нем. Также об это говорила и СВИДЕТЕЛЬ1. Специальные средства – наручники – 1 или 2 имеются у оперуполномоченных ОУР, они должны быть за кем-то закреплены, но им и пользуются по мере необходимости. На следующий день на разводе выясняли, что произошло с ПОТЕРПЕВШИЙ1, так как поняли, что его смерть наступила в результате физического воздействия, но ничего выяснить не удалось. ДД.ММ.ГГГГ следователь опрашивала в отделе всех, но Булгакова не было. СВИДЕТЕЛЬ20 сказал, что его опросят на следующий день.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ26 показал, что работает участковым уполномоченным Зенковского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ пришел в отдел на работу в 14 часов, находился в кабинете №. Примерно в 15-16 часов он вышел из кабинета, в кабинете № увидел на полу мужчину, он сидел на полу, туловище было опертым о диван, голова запрокинута на диван, лицо было синим, не обратил внимания, были ли у него телесные повреждения. Кто-то вызвал «скорую помощь», тут же суетились сотрудники ОУР, видел Булгакова, СВИДЕТЕЛЬ23 и Лукоянова. Когда вышел из своего кабинета, СВИДЕТЕЛЬ23 и Лукоянов были в кабинете №, где был мужчина, Булгакова видел в коридоре до приезда или после приезда «скорой помощи», точно не помнит. СВИДЕТЕЛЬ23 звонил или говорил, что нужно вызвать «скорую помощь», пытался нащупать пульс у мужчины. Он спросил, что случилось, но никто ничего не говорил. Также видел СВИДЕТЕЛЬ20, СВИДЕТЕЛЬ12, когда стоял около дежурной части. СВИДЕТЕЛЬ23 заходил в дежурную часть, звонил в «скорую помощь». Потом он поднялся на второй этаж, через 5 минут спустился и увидел врачей «скорой помощи», они шли по коридору в кабинет №. Он зашел в свой кабинет. Через минуту врачи вышли, сказали, что мужчина мертв. С ними в кабинет № заходил СВИДЕТЕЛЬ20. После того, как уехали врачи, сообщили, что приедут работники прокуратуры, и все участковые уехали из отдела. Ремонт в то время был в кабинете №, в коридоре сейфов не было, не помнит, чтобы стояла какая-то мебель, видимость ничто не ограничивало, из дежурной части людей в коридоре видно. Когда уходил из отдела видел Булгакова. Однако, в ходе предварительного следствия, СВИДЕТЕЛЬ26 пояснял, что в кабинете №, когда он вышел из своего кабинете вместе с СВИДЕТЕЛЬ23 находился Булгаков, ничего не пояснял про Лукоянова. (л.д.191-192). После оглашения показаний, СВИДЕТЕЛЬ26 пояснил, что в протоколе фамилия Булгаков записана ошибочно, он имел в виду Лукоянова. Поэтому в качестве доказательства по делу суд принимает показания СВИДЕТЕЛЬ26, данные им в суде.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ27 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ работал участковым Зенковского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в отдел в 15-16 часу, встретил ФИО193, который ему пояснил, что в кабинете ОУР умер мужчина. Дверь в кабинет № была открыта, увидел, что в кабинете на полу лежал мужчина, были кто еще в кабинете или в коридоре, не помнит, после чего он зашел в свой кабинет. Этого мужчину он видел накануне в дежурной части вечером прошлого дня в 23-24 часа, он стоял около решетки у окна, был одет в трико и куртку. Плешивых тоже ему говорил, что видел этого мужчину днем ранее в дежурной части. После смерти ПОТЕРПЕВШИЙ1, Плешивых говорил, что кто-то его просил составить в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ1 протокол об административном правонарушении, но он не стал этого делать, так как ПОТЕРПЕВШИЙ1 не задерживал.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ28 показал, что он работает оперативным дежурным Зенковского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ, пришел на работу в 08.15 часов, принял смену, ушел на совещание. При приеме смены, дежурный СВИДЕТЕЛЬ7 сказал, что в отделе есть люди на прием к участковым, и есть люди к ОУР. В конце коридора находились ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1, они сидели на стульях. Примерно в 09.30-10.00 часов он ходил в туалет, ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 сказали, что ждут о/у Булгакова. До этого и СВИДЕТЕЛЬ7 ему говорил, что ими занимается Булгаков. Кто и когда доставил ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1, ему не было известно. Потом приехала женщина с девочкой, с ним работала следователь. Ему сказали, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 - отец девочки, и он пытался ее изнасиловать. ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 видел в течение дня несколько раз. ПОТЕРПЕВШИЙ1 кто-то из оперативных работников – Булгаков или Лукоянов, заводил в дежурную часть, чтобы снять отпечатки его пальцев или сфотографировать. Потом ПОТЕРПЕВШИЙ1 вышел из дежурной части, находился в конце коридора. У Иванова на лице была гематома. Он спросил у него, что случилось, ПОТЕРПЕВШИЙ1 ответил, что подрался с родственниками, что его подозревают в изнасиловании дочери, но он этого не делал. На щеке у ПОТЕРПЕВШИЙ1 была шишка, был синяк под глазом. Эти же телесные повреждения видел у него, когда ходил в туалет. ПОТЕРПЕВШИЙ1 вел себя спокойно, разговаривал без затруднений, нормально, отвечал на вопросы, на состояние здоровья не жаловался, оказать ему помощь не просил. В дежурную часть его заводили примерно через 2 часа после того, как он увидел его у туалета, примерно в 12 часов. До этого в дежурную часть его не заводили. В дежурной части он сидел на лавочке. Постоянно он за ПОТЕРПЕВШИЙ1 не смотрел, где он находился, сказать не может. Мать ПОТЕРПЕВШИЙ1 ходила по коридору, вела себя спокойно, подходила к дежурной части, спрашивала, долго ли их будут держать, спрашивала об этом несколько раз в течении дня. ПОТЕРПЕВШИЙ1 передвигался нормально, но когда сидел в дежурной части и в коридоре, сидел согнувшись, руки держал на животе. Несколько раз ПОТЕРПЕВШИЙ1 подходил к дежурной части, но не стоял. Женщина с девочкой находились в отделе с утра, стояли около дежурной части. Позже узнал, что эта женщина заявила об изнасиловании дочери, но ее заявление об этом он не регистрировал, и при приеме дежурства такое заявление не было зарегистрировано. В обеденное время он зарегистрировал данный факт как факт неприязненных отношений, так как факт изнасилования не подтвердился. Он это сделал, может быть, по указанию начальника ОВД, почему эта запись была сделана, не помнит. Видимо записали, чтобы объяснить нахождение ПОТЕРПЕВШИЙ1 в ОВД. Когда регистрировал это сообщение в 13.15 часов, ПОТЕРПЕВШИЙ1 находились в ОВД. В 15-16 часов в дежурную часть зашел о/у СВИДЕТЕЛЬ23, сказал, что нужно вызвать «скорую помощь», так как ПОТЕРПЕВШИЙ1 в коридоре стало плохо, и он его завел в кабинет. Он пошел с СВИДЕТЕЛЬ23 в кабинет, там находился ПОТЕРПЕВШИЙ1, лежал на полу, был без сознания, глаза были закрыты, СВИДЕТЕЛЬ23 оказывал ему помощь – поливал водой, тер щеки. Он пошел к начальнику ОВД СВИДЕТЕЛЬ13, сообщил о случившемся. Потом приехали врачи «скорой помощи», сказали, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 умер. В это момент были СВИДЕТЕЛЬ13, СВИДЕТЕЛЬ12, СВИДЕТЕЛЬ20, Булгакова не было. В подвальное помещение ОВД он спускается для приема пищи и сна. ДД.ММ.ГГГГ, ближе в 15-16 часам, он спускался в подвал для приема пищи, ПОТЕРПЕВШИЙ1 там не видел.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ29 показала, что работает следователем Зенковского ОВД г.Прокопьевска. ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу в 08.30 часов, к 10.00 уехала в суд, где находилась до 12.00 часов. Приехала в отдел к 13 часам, в отделе на первом этаже были СВИДЕТЕЛЬ4, ФИО195 и СВИДЕТЕЛЬ5. Она с ними прошла к себе в кабинет на второй этаж, допросила ФИО195 и их отпустила. СВИДЕТЕЛЬ1 знала, ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи, но в тот день в отделе его не видела.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ30 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года работал начальником участковых Зенковского ОВД. Его кабинет находится на втором этаже здания ОВД. ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу в 07.30 часов, заходил в дежурную часть, затем прошел в свой кабинет, в 08.30 часов был на совещании, в 09.15 уехал в УВД г.Прокопьевска, затем вернулся в отдел, в 15 часов провел развод личного состава, провел совещание, всех отправил работать, сам находился в своем кабинете. В какое-то время встретил на крыльце ОВД Булгакова, он был одет в куртку, штаны, ботинки, он с ним общался, по внешнему виду Булгакова, понял, что он пьян, хотя запаха алкоголя не чувствовал. Потом из отдела уехал, когда вернулся, начальник ОВД СВИДЕТЕЛЬ13 ему сказал, что в отделе труп. Он видел ноги трупа в кабинете №, в кабинет не заходил, видел о/у СВИДЕТЕЛЬ23, который говорил, что ему не нужно то, что труп в его кабинете, что не за что страдает.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ31 показал, что работает помощником оперативного дежурного Зенковского ОВД. В ДД.ММ.ГГГГ года дежурил с СВИДЕТЕЛЬ7, ответственным по ОВД был СВИДЕТЕЛЬ11. В вечернее время, было уже темно, СВИДЕТЕЛЬ11 попросил служебный автомобиль для проверки информации, и с нарядом уехал. Приехали они примерно через час, СВИДЕТЕЛЬ11 зашел в дежурную часть, с ним были мужчина и женщина, сказал, что они останутся в отделе до утра, так как с ними утром нужно будет развираться. Эти люди находились всю ночь до утра в конце коридора на стуле. Как был одет мужчина, не помнит, вел он себя тихо, спокойно, ни на что не жаловался, жалоб на здоровье не предъявлял, внешне выглядел нормально, на какой-то стороне лица у него была не свежая ссадина. Один раз ПОТЕРПЕВШИЙ1 подходил к дежурной части, спросил, где можно попить воды. Он ему ответил, что в туалете. Не видел, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ1 заводили в какой-то кабинет. Утром сменщику СВИДЕТЕЛЬ22 объяснил, что все вопросы по ПОТЕРПЕВШИЙ1 решать с СВИДЕТЕЛЬ11. В отделе он был до 10 часов, затем ушел домой.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ32 показал, что работает участковым уполномоченным Зенковского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ был на суточном дежурстве. В 20-21 часу ему кто-то сообщил, что поступил сигнал об изнасиловании девочки. Он, СВИДЕТЕЛЬ14, СВИДЕТЕЛЬ11, СВИДЕТЕЛЬ15 поехали на <адрес>. По дороге в машину сел участковый СВИДЕТЕЛДЬ33. Они подъехали к двухэтажному дому, адрес не помнит, поднялись в квартиру, было слышно, что в квартире находятся люди, но они не отрывали дверь. Он и СВИДЕТЕЛЬ15 встали под окнами, потом услышали, что дверь открыли, и они зашли в квартиру. В квартире были мужчина и женщина – ПОТЕРПЕВШИЙ1 и его мать ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ1 был в комнате на кровати, одевался, был в состоянии опьянения, не отказывался вставать с кровати. Видел, что он избит, сбоку на лице или голове у него была шишка, с какой стороны, не помнит, какие еще были телесные повреждения, не помнит. ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 повели к машине, ПОТЕРПЕВШИЙ1 шел шатаясь, так как был пьян, силой их не тащили. ПОТЕРПЕВШИЙ1 объяснили, что он задержан по подозрению в совершении изнасилования. Во что ПОТЕРПЕВШИЙ1 был одет, не помнит, ПОТЕРПЕВШИЙ1 ни на что не жаловался. Затем все поехали домой к потерпевшей. В доме у них было много народу, кто-то говорил, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 изнасиловал девочку, и они ходили к нему домой, и избили. СВИДЕТЕЛЬ11 и СВИДЕТЕЛЬ15 разговаривали с девочкой и ее мамой, ему дали задание взять данные у всех лиц, находящихся в доме. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1, девочку и ее мать доставили в ОВД. В отделе ПОТЕРПЕВШИЙ1 сначала завели дежурную часть, он сидел на скамейке, потом сказали, чтобы он шел в конец коридора. После этого через 5 минут, он и СВИДЕТЕЛЬ14 уехали на происшествие. Когда вернулись, ПОТЕРПЕВШИЙ1 так и сидел в конце коридора. Ночью видел в отделе ПОТЕРПЕВШИЙ1, он заходил в туалет курить. Утром ПОТЕРПЕВШИЙ1 в отделе не видел, ушел из отдела в 10 часов.

Свидетель СВИДЕТЕЛДЬ33 показал, что работает участковым уполномоченным Зенковского ОВД. В ДД.ММ.ГГГГ, вечером ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ11 и сообщил, что изнасилован малолетний ребенок его отцом – ПОТЕРПЕВШИЙ1, и сказал, чтобы он шел к матери девочки – СВИДЕТЕЛЬ2, которая проживает на <адрес>. Он подошел к дому, и подъехала дежурная машина ОВД, из которой вышли СВИДЕТЕЛЬ11, о/у СВИДЕТЕЛЬ14, участковый уполномоченный СВИДЕТЕЛЬ32, инспектор ПДН СВИДЕТЕЛЬ15, и они все зашли в дом. В доме было много людей – СВИДЕТЕЛЬ34, ее дочь, брат СВИДЕТЕЛЬ34, ФИО199, еще один брат СВИДЕТЕЛЬ34, все были в состоянии опьянения. СВИДЕТЕЛЬ34 им рассказала, что отвела дочь к ее бабушке и ПОТЕРПЕВШИЙ1. Потом дочь привели домой ее знакомые, сказали, что увидели ее на улице, дочь стала жаловаться на боли внизу живота, она ее осмотрела, решила, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 ее изнасиловал. Тогда она вместе с братом СВИДЕТЕЛЬ34 и еще с кем-то, пошли к ПОТЕРПЕВШИЙ1, где СВИДЕТЕЛЬ34 нанес ПОТЕРПЕВШИЙ1 несколько ударов, и СВИДЕТЕЛЬ34 сам это подтвердил, говорил, что нанес несколько ударов ПОТЕРПЕВШИЙ1 кулаком по лицу, ПОТЕРПЕВШИЙ1 упал, и он еще несколько раз ударил его по телу. СВИДЕТЕЛЬ11 сказал, что нужно ехать домой к ПОТЕРПЕВШИЙ1. Дверь квартиры, где жил ПОТЕРПЕВШИЙ1, сначала никто не открывал. Потом дверь открыла мать ПОТЕРПЕВШИЙ1. Первым в квартиру зашел СВИДЕТЕЛЬ11, потом он и оперативный уполномоченный СВИДЕТЕЛЬ14. В комнате на кровати лежал ПОТЕРПЕВШИЙ1, которому СВИДЕТЕЛЬ11 объяснил причину их приезда. ПОТЕРПЕВШИЙ1 сел на кровать, лицо у него было в крови, кровь была в районе носа и рта, видимо кровь текла из носа, одет он был в майку и трико, на лице также был синяк или гематома, с какой стороны – не помнит, говорил, что его побили СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ34. СВИДЕТЕЛЬ11 стал ПОТЕРПЕВШИЙ1 спрашивать про дочь. ПОТЕРПЕВШИЙ1 был пьян, что-то бормотал невнятное, но не на что не жаловался, возражений не высказывал, свое состояние не комментировал, он всегда был пьян. Мать ПОТЕРПЕВШИЙ1 тоже была в состоянии опьянения. СВИДЕТЕЛЬ11 ему предложил одеться и проехать в отдел. ПОТЕРПЕВШИЙ1 встал, мать принесла ботинки и куртку, он оделся, СВИДЕТЕЛЬ11 сказал матери ПОТЕРПЕВШИЙ1, чтобы она тоже с ними поедет в отдел. ПОТЕРПЕВШИЙ1 был пьян, от этого шел неуверенно, он его немного поддерживал. Они сели в машину и приехали к СВИДЕТЕЛЬ34 домой. Он и СВИДЕТЕЛЬ11 зашли в дом, в доме оставалась СВИДЕТЕЛЬ15. СВИДЕТЕЛЬ34 с девочкой собрались, и они все уехали в отдел. По указанию СВИДЕТЕЛЬ11 он остался в доме, чтобы взять объяснения у присутствующих по обстоятельствам дела. ФИО199 ему пояснил, что девочку привели соседи, говорили, что она ходила по лужам на улице, жаловалась на боли внизу живота. СВИДЕТЕЛЬ2 осмотрела ее, сказала, что дочь изнасиловали. СВИДЕТЕЛЬ2, ее брат СВИДЕТЕЛЬ34 и еще кто-то ходили к ПОТЕРПЕВШИЙ1 домой. После опроса, он приехал около 1 часа ночи в отдел. Перед тем, как уехать, СВИДЕТЕЛЬ34 с дочерью вернулась домой, СВИДЕТЕЛЬ34 сказала, что ее опросили, и им нужно приехать в отдел утром, также сказала, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 остались в отделе. Когда он приехал в ОВД, видел СВИДЕТЕЛЬ1, она стояла в конце коридора у окна, где был ПОТЕРПЕВШИЙ1, не знает. Он зашел в свой кабинет, потом ходил на развод, затем уехал домой, ПОТЕРПЕВШИЙ1 так и не видел, СВИДЕТЕЛЬ1 находилась в коридоре.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ34 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в гостях у своей сестры СВИДЕТЕЛЬ2. Около 16 часов пришла ФИО1, которая была у бабушки, там же был и ПОТЕРПЕВШИЙ1, ее отец. Ксюша стала жаловаться, что у нее болит внизу живота. Она говорит плохо, показывала, что у нее болит. СВИДЕТЕЛЬ2 раздела ФИО1 и увидела у нее в области половых органов покраснения. СВИДЕТЕЛЬ2 стала спрашивать у нее, что было. ФИО1 объясняла, что папа ПОТЕРПЕВШИЙ1 что-то с ней сделал, а что именно она не могла объяснить. Он и СВИДЕТЕЛЬ2 предположили, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 изнасиловал ФИО1, так как она объясняла все именно так. Она отвечала на вопросы СВИДЕТЕЛЬ2. После этого, он, СВИДЕТЕЛЬ2, ФИО137 и ФИО138, которые были в гостях у СВИДЕТЕЛЬ2, пришли с матери ПОТЕРПЕВШИЙ1, для того, чтобы выяснить, что произошло. В квартире были мать ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ1. СВИДЕТЕЛЬ2 постучала в дверь, дверь открыл ПОТЕРПЕВШИЙ1, он был одет в майку и трико, он сразу с порога со злости на него, целясь в лицо, нанес удар кулаком правой руки в область задней части головы слева, так как в этот момент ПОТЕРПЕВШИЙ1 немного повернул голову в сторону, поэтому удар пришелся не в лицо, а по голове. От удара ПОТЕРПЕВШИЙ1 упал на пол, головой к стене, при этом облокотившись на локоть правой руки, на правый бок, он сразу навалился на него, и нанес еще один удар кулаком в область лица или головы слева, так как наносил ему удар в тот момент, когда он лежал на правом боку. Он не видел, что делала в этот момент СВИДЕТЕЛЬ2, лишь позже она сказала, что она тогда, когда он навалился на него, раз или два пнула ногой в область паха. Больше ударов он ПОТЕРПЕВШИЙ1 не наносил. На кухне появилась его мать, она стала плакать, кричать, встала на колени и просила не бить ПОТЕРПЕВШИЙ1. В квартиру к ПОТЕРПЕВШИЙ1 ни ФИО137, ни ФИО138 не заходили, когда он с СВИДЕТЕЛЬ2 вышел на улицу, они стояли у крыльца. Костя сразу позвонил в милицию. Кроме двух ударов кулаком ПОТЕРПЕВШИЙ1 он больше не бил, так как не было в этом необходимости. К ПОТЕРПЕВШИЙ1 они пришли вечером, время было около 18-19, так как пошли сразу после того, как ФИО1 вернулась от бабушки. Была ли от его ударов у ПОТЕРПЕВШИЙ1 кровь, не обратил внимание. (т.1 л.д.92-93, 94-95, т.2 л.д.189-190).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ35 показал, что Булгаков Ф.Р. – его сын. В ДД.ММ.ГГГГ года сын ему рассказал, что работал с насильником, который изнасиловал дочь. Родственники девочки его за это побили, и теперь его обвиняют в том, что он его избил. Но он его не бил. ДД.ММ.ГГГГ он с женой купил для сына журнальный столик, он находился у него дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он привез столик сыну домой, зашел в квартиру, позвонил сыну. Сын приехал примерно в 15 часов, и они вместе собирали стол. Уехал он домой в 18 часу. Однако, в ходе предварительного следствия Булгаков Ф.Р. показал, что столик ему доставили ДД.ММ.ГГГГ, и после этого не менее чем через неделю, дату не помнит, ему позвонил сын после13 часов и сообщил, что он отпросился с работы, чтобы он мог привезти ему стол. В тот же день он привез ему стол, сын был уже дома, до вечера стол собирали (т.1 л.д.210-211). Оглашенные показания СВИДЕТЕЛЬ35 не поддержал, пояснил, что было так, как он показал в суде, противоречия пояснил тем, что после того, как он дал показания следователю, сын ему наполнил, что было так, как он показал в суде. Поскольку, показания в суде были даны по напоминанию Булгакова Ф.Р., суд принимает в качестве доказательства по делу, показания СВИДЕТЕЛЬ35, данные им в ходе предварительного следствия.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с СВИДЕТЕЛЬ36 и ФИО42, примерно в 21 час пришли на <адрес> сели на лавочки, расположенные недалеко от <адрес>. На соседних скамейках сидели Лукоянов с парнем и двумя девушкам, они распивали пиво, так как на скамейке и в их руках были стаканчики. Лукоянов также пил пиво. Примерно через 20 минут, ФИО42 стала поправлять кофту. Увидев это, Лукоянов ей сказал, чтобы она продолжала раздеваться, подошел к скамейке, на которой сидела ФИО42, сел и стал с ней разговаривать. Он сделал Лукоянову замечание, сказал, что его никто не звал и попросил его уйти. В адрес Лукоянова нецензурно не выражался, так как понимал, что Лукоянов выпивший, не хотел неприятностей. Лукоянов ответил ему нецензурной бранью, тогда ФИО42 тоже попросила его уйти. Лукоянов встал, сделал от них несколько шагов. Он повернулся к СВИДЕТЕЛЬ36, сидел в этот момент на лавочке. Тут же услышал, что ФИО42 окликнула его по имени, видимо видела, что Лукоянов пошел к нему, он повернулся, и Лукоянов ударил его кулаком в нос. От удара он упал через лавочку на спину, ударился затылком, и видимо потерял сознание. Помнит, что после этого ему еще наносились удары, видимо его бил Лукоянов, поскольку кроме него вокруг никого не было. СВИДЕТЕЛЬ36 потом говорила, что от удара он упал, и Лукоянов еще наносил ему удары, потом Лукоянова оттащили. Очнулся от того, что его поднимала СВИДЕТЕЛЬ36, он лежал на земле, на спине, ноги были на лавочке. Он сел на лавочку, из носа у него текла кровь, видел, как Лукоянов с парнем ушли, девушки остались на лавочке. ФИО42 пошла за Лукояновым, а он и СВИДЕТЕЛЬ36 пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», где обычно находится патрульный автомобиль милиции. Они работникам милиции сообщили о случившемся, подошла ФИО42 и вместе с работниками милиции на автомобиле поехала искать Лукоянова, а он с СВИДЕТЕЛЬ36 на автомобиле подъехавшего к ним СВИДЕТЕЛЬ38, поехали в травмпункт. Потом позвонила ФИО42, сказал, что Лукоянова не смогли найти, попросила подъехать к магазину, расположенного на <адрес>. Когда они подъехали к магазину, увидели Лукоянова, он стоял около магазина, его задержали, и их всех доставили в Рудничный РОВД. В милиции Лукоянов говорил, чтобы он не писал заявление, так как он работник милиции, что он уже под следствием, ему все равно в милиции не работать, а ему он выпишет 500 рублей на вату. Потом узнал, что Лукоянов написал на него заявление о том, что он украл у него сотовый телефон. Но он у Лукоянова телефон не видел, ничего у него не брал, сам Лукоянову ударов не наносил. Через 2-3 дня Лукоянов ему звонил, просил встретиться и поговорить по поводу случившегося, но он отказался.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ36 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ3 и ФИО42 пришли на <адрес>, сидели на лавочке около <адрес>». Она и ПОТЕРПЕВШИЙ3 сели на одну лавочку, ФИО42 - на другую, на других скамейках сидели два парня и две девушки, они пили пиво. ФИО42 стала поправлять кофту. Кто-то из компании из парней ей сказал: «Давай, снимай». Потом к ФИО42 подошел Лукоянов, сел к ней на лавочку и стал с ней разговаривать. ФИО42 сказала, что не желает с ним общаться. ПОТЕРПЕВШИЙ3 тоже сказал Лукоянову, что с ним не желают обжаться и попросил его уйти. Лукоянов ответил, что где хочет там и сидит, потом встал и пошел к своей лавочке. Она услышала, что ФИО42 крикнула: «<данные изъяты>». ПОТЕРПЕВШИЙ3 и она повернулись, и она увидела, как Лукоянов подбежал и нанес ПОТЕРПЕВШИЙ3 удар кулаком в нос. ПОТЕРПЕВШИЙ3 сидел, от удара упал через лавочку. Лукоянов нагнулся через лавочку к ПОТЕРПЕВШИЙ3, ударил его еще три раза, куда ноносил удары – не видела. К ним подошел парень, оттащил Лукоянова, и они ушли. Она стала поднимать ПОТЕРПЕВШИЙ3, он лежал на спине, ноги были на лавочке, он не понимал, что произошло, у него из носа текла кровь, рубашка была в крови. ФИО42 пошла за Лукояновым, а они пошли к магазину «<данные изъяты>», где находятся работники ППС. Потом позвонила ФИО42, сказала, что Лукоянова потеряла. Они пришли к магазину «<данные изъяты>», сообщили о случившемся работникам милиции, и ФИО42 с ними уехала на машине искать Лукоянова. Она позвонила СВИДЕТЕЛЬ38, он ее и ПОТЕРПЕВШИЙ3 отвез в травпункт. Потом ФИО42 позвонила, сказала, чтобы они подъехали к магазину «<данные изъяты>». Когда они подъехали, у магазина увидели Лукоянова, и работники милиции его задержали. Их всех доставили в Рудничный ОВД. Лукоянов говорил, что он из Зенковского ОВД, через суд выплатит ПОТЕРПЕВШИЙ3 500 рублей на вату, говорил, что в отношении него уже заведено уголовно дело, и заявление ПОТЕРПЕВШИЙ3 ничего не изменит. Потом узнали, что Лукоянов написал заявление о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ3 украл у него телефон, наносил ему удары. Не видела, чтобы у Лукоянова была порвана одежда.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ37 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, с СВИДЕТЕЛЬ36, ПОТЕРПЕВШИЙ3 купили пиво, пришли на <адрес>, где сели на лавочки. Она сидела на одной из лавочек, рядом на другой лавочке сели СВИДЕТЕЛЬ36 и ПОТЕРПЕВШИЙ3. На лавочке напротив нее сидела компания, состоящая из девушек и парней, они пили пиво, среди них был Лукоянов, который также пил пиво. Она решила поправить кофту, взялась за плечи и потянула ее. После чего, Лукоянов сказал, чтобы она раздевалась. Она не обратила на него внимание. Тогда Лукоянов подошел и сел рядом с ней. Она ему сказала, что не желает с ним знакомиться. ПОТЕРПЕВШИЙ3 вежливо попросил его уйти. Лукоянов ему ответил, что его не спрашивают, и чтобы он не лез. Между ПОТЕРПЕВШИЙ3 и Лукояновым произошла словесная перепалка, ПОТЕРПЕВШИЙ3 попросил Лукоянова уйти. Лукоянов встал и пошел от них, потом развернулся и пошел к ПОТЕРПЕВШИЙ3, который в этот момент отвернулся и разговаривал с СВИДЕТЕЛЬ36. Она окликнула его по имени, ПОТЕРПЕВШИЙ3 повернулся, и Лукоянов ударил его кулаком в нос. От удара ПОТЕРПЕВШИЙ3 упал через лавочку на спину. Лукоянов нагнулся над ним, стал наносить ПОТЕРПЕВШИЙ3 удары кулаками, сколько он нанес ударов и куда – не помнит. Потом подошел какой–то парень, оттащил Лукоянова от ПОТЕРПЕВШИЙ3, после чего Лукоянов с компанией ушли в сторону магазина «<данные изъяты>». Они подняли ПОТЕРПЕВШИЙ3, посадили на скамейку, ей показалось, что ПОТЕРПЕВШИЙ3 был без сознания, у него шла из носа кровь, одежда была в крови. Она пошла за Лукояновым, чтобы он не скрылся, а ПОТЕРПЕВШИЙ3 и СВИДЕТЕЛЬ36 остались на скамейке. Когда она шла по <адрес>, у видела наряд ППС, рассказала им о случившемся, Они посадили ее в машину, и на машине искали Лукоянова. По дороге позвонила СВИДЕТЕЛЬ36, попросила подойти их к магазину «<данные изъяты>», куда также попросила подъехать СВИДЕТЕЛЬ38 СВИДЕТЕЛЬ36 и ПОТЕРПЕВШИЙ3 сели в машину к СВИДЕТЕЛЬ38, поехали в травмпункт, а она с работниками милиции продолжила поиск Лукоянова. Потом они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>». Когда они подъехали, увидели у магазина Лукоянова, его задержали, и их всех доставили в Рудничный ОВД. Лукоянов был в состоянии опьянения, кричал, что он сотрудник милиции, говорил, что они у него украли телефон. Но у Лукоянова она телефон не видела, повреждений на его одежде также не видела.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ38 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время не знает, работал на автомобиле в такси. Ему позвонила СВИДЕТЕЛЬ37, попросила подъехать к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Он подъехал к магазину, там были работники милиции, СВИДЕТЕЛЬ38, ПОТЕРПЕВШИЙ3 и СВИДЕТЕЛЬ36, которые рассказали, что они втроем сидели на лавочке, к СВИДЕТЕЛЬ38 подошел какой-то парень, стал нецензурно выражаться, ПОТЕРПЕВШИЙ3 попросил его уйти, и Лукоянов ударил ПОТЕРПЕВШИЙ3. От удара ПОТЕРПЕВШИЙ3 упал, и Лукоянов продолжа его бить. Он видел, что у ПОТЕРПЕВШИЙ3 был разбит нос, одежда была в крови, ПОТЕРПЕВШИЙ3 был трезв, признаков опьянения у него не было. Он довез ПОТЕРПЕВШИЙ3 и СВИДЕТЕЛЬ36 до травмпункта, там находились 30-40 минут, затем позвонила СВИДЕТЕЛЬ38, попросила приехать к магазину «<данные изъяты>». Когда подъехали к магазину, СВИДЕТЕЛЬ37 увидели Лукоянова, он стоял и пил пиво, и сказала, что это он. Работники милиции задержали Лукоянова, и их доставили в Рудничный РОВД. После этого еще они ездили к врачу в больницу №.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ39 показал, что он работает в охране <данные изъяты>. Летом 2010 года, вечером, примерно в 23-24 часа, он пошел на обход территории <адрес>, где имеются лавочки. На одной из лавочек увидел Лукоянова, он сидел с девушками. На другой лавочке сидел еще один парень с девушками. Он с Лукояновым поздоровался, и пошел к <адрес>. Он обошел <адрес>, и на расстоянии примерно 50-70 метров увидел, что двое парней, где находился Лукоянов, упали за лавочку, видел только момент падения, упали друг на друга. Один был в темной одежде, другой – в светлой. Он подумал, что они шутят, они стали подниматься, и он пошел дальше.

Свидетель ФИО43 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и Лукоянов встретились в районе <адрес> в 16 часов, заходили в гости к знакомому, потом пришли на <адрес>», сели на лавочку, с собой у них было 1,5 литра пива, и они его пили. Рядом были еще скамейки. На одной из скамеек сидел парень с девушкой, на другой скамейке сидела девушка, еще на одной скамейке сидели две незнакомые им девушки. Лукоянов решил познакомиться девушкой, которая сидела одна. Он подошел к ней, о чем-то с ней говорил. Потом он увидел, что у Лукоянова возник конфликт с парнем, который сидел с девушкой, они стали между собой громко разговаривать, парень говорил Лукоянову, чтобы он уходил. Лукоянов отвечал, что он общается с девушкой. Потом он от них отвлекся, услышал крик какой-то девушки, и увидел, что парень и Лукоянов оба упали за лавочку, парень лежал на спине за лавочкой, а Лукоянов лежал на нем, они держали друг друга за одежду. Парень был в сознании. Он подбежал к ним, поднял Лукоянова, кто-то из девушек поднял парня, и он сел на лавочку. У парня увидел кровь в районе носа, также кровь была и на рубашке. У Лукоянова была порвана рубашка в районе груди, почему она порвалась, не знает. После этого он и Лукоянов ушли. Лукоянов пояснил, что подрался с парнем, подробностей не рассказывал. Еще сказал, что у него пропал сотовый телефон, пояснил, что возможно его оставил на лавочке, где они сидели. Они вернулись к лавочке, телефона там не было. Решили позвонить на номер Лукоянова, ответил парень, Лукоянов с ним разговаривал, сказал, что это парень хочет с ним встретиться, но это был не тот парень, с которым Лукоянов подрался. Решили встретиться у магазина «<данные изъяты>». Потом парень сказал, что не может сейчас подойти к магазину, пояснил, что позже перезвонит, но не перезвонил. Они находились около магазина, подъехали сотрудники милиции и еще какой-то автомобиль, из которой вышла группа людей, они подошли к ним, среди них был парень, с которым у Лукоянова произошел конфликт. Сотрудники милиции всех их доставили в Рудничный ОВД, где парень написал заявление, их всех опросили. Потом он и Лукоянов ушли, ездили с ним в травмпункт, чтобы зафиксировать наличие у него телесных повреждений, Лукоянов жаловался на боль в руке, поехали в травмпункт, который находится в городе, потом поехали в гости к другу.

Эксперт ЭКСПЕРТ показала, что при обследовании трупа ПОТЕРПЕВШИЙ1 у него имелись телесные повреждения, и смерть его наступила от травматического шока. Травматический шок – это ответная реакция организма на механические повреждения. Происходит значительные нарушения во всем организме человека – в центральной нервной системе, эндокринной системе и системе кровообращения. Травматический шок, в зависимости от свойств организма: один может сразу отреагировать на воздействие, другой – абстрагироваться, поэтому может длиться различное время, все зависит от посттравматического периода. Фазы травматического шока могут длиться до нескольких часов и суток. От алкоголя травматический шок не зависит, и при проведении экспертизы трупа ПОТЕРПЕВШИЙ1, установлено, что в момент причинения ему телесных повреждений, приведших к травматическому шоку, он был трезв, так как алкоголя в крови у него не было, наличие алкоголя выявлено только в моче. Какие-либо данных о наличии у ПОТЕРПЕВШИЙ1 диагноза – «ушиб сердца», не выявлено, поскольку кровоизлияний в сердце не было, из пяти необходимых признаков для «ушиба сердца», выявлен был лишь один. Зажившие повреждения, если они имелись на трупе ПОТЕРПЕВШИЙ1, были бы указаны, если бы они имели значение для разрешения поставленных перед экспертом вопросов. Сами по себе зажившие раны не имеют отношения к причиненным телесным повреждениям, и если у ПОТЕРПЕВШИЙ1 ранее были телесные повреждения, но на момент проведения экспертизы они зажили, в экспертизе они и не указаны. Причиненные ПОТЕРПЕВШИЙ1 телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ не связаны с травмами брюшной полости, и от этой травмы нет каких-либо последствий. Хронические заболевания не влияют на телесные повреждения, поскольку хронические заболевания носят длительный характер, а причинение телесных повреждений – это резкое воздействие. Телесные повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ1 причинены твердым тупым предметом, поэтому не исключается причинение телесных повреждений резиновой палкой. Учитывая локализацию, характер и множественность повреждений, смерть ПОТЕРПЕВШИЙ1 наступила бы от травматического шока и без повреждения, образовавшегося от воздействия наручников. Телесные повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ1 с учетом давности наступления смерти и регистрации трупных явлений, могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.25 часов до 13.25 часов. Это время усредненное, может варироваться в зависимости от реактивности организма и его свойств. При проведении экспертизы в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3, также были установлено наличие у него телесных повреждений. При однократном падении причинение указанных в экспертизе телесных повреждений, исключается, так как они расположены в различных частях и областях тела, и для их причинения необходимо как минимум три падения. Телесные повреждения в области лица и волосистой части головы – ссадины кончика носа (1), лобной области справа с переходом на волосистую часть головы (2), нижнего века наружного угла левого глаза с переходом в левые скуловую, щечные области (1), могли образоваться при падении и ударе о тупой предмет, имеющий неровную поверхность. Такой же механизм образования ссадин задней поверхности грудной клетки слева (15) и правого плечевого сустава. Кровоподтек спинки носа мог образоваться от удара кулаком, причинение ссадин от удара кулаком, исключаются. Причинение телесного повреждения у Лукоянова не исключается, как от нанесенного ему удара, так и от удара, нанесенного Лукояновым рукой сжатой в кулак областью первого межпальцевого промежутка тыльной поверхности.

Кроме того, вина подсудимых в совершенных ими преступлениях подтверждается и письменными материалами дела:

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра служебного кабинета № Зенковского ОВД г.Прокопьевска и трупа ПОТЕРПЕВШИЙ1, в соответствии с которыми описана обстановка в кабинете, на трупе ПОТЕРПЕВШИЙ1 имеется куртка черная из кожзаменителя, рубашка, брюки спортивные, носки серые, сапоги черные, на трупе имеются телесные повреждения. С места происшествия изъят носовой платок. (т.1 л.д.134-139). Данные протокола подтверждают показания подсудимых и свидетелей о месте совершения преступлений;

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра <адрес> в <адрес>, где проживал ПОТЕРПЕВШИЙ1, согласно которым описана обстановка квартиры, с места происшествия изъяты наволочка, вырез из клеенки со следами вещества буро-красного цвета. (т.1 л.д.40-43);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра цокольного (подвального) помещения ОВД по <адрес>, согласно которым описана обстановка подвального помещения, напротив лестницы, ведущий на цокольный этаж находится кабинет №, дверь представляет собой черную металлическую решетку, кабинет используется в качестве камеры хранения вещественных доказательств. (т.1 л.д.40-43). Данные протокола подтверждают показания свидетелей ФИО25 и СВИДЕТЕЛЬ17 о месте совершения преступления;

- заявлением ПОТЕРПЕВШИЙ3 о привлечении к уголовной ответственности Лукоянова Ф.В. (т.2 л.д.4);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия, в соответствии с которыми описана обстановка участка местности, расположенного в районе <адрес>. Данные протокола подтверждают показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3 и свидетелей о месте совершения преступления (т.2 л.д.20-22);

- протоколом выемки у Лукоянова Ф.В. рубашки, в которой он находился в момент совершения преступления, (т.2 л.д.51-52), и протоколом ее осмотра, в соответствии с которым: рубашка из льняной ткани, белого цвета, застегивается посредством 6 пуговиц, одна из которых, вторая по счету, оторвана, и прорезная петля, вторая по счету, имеет повреждение в виде порыва ткани (т.2 л.д.53);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ПОТЕРПЕВШИЙ3 имелись телесные повреждения: кровоподтеки спинки носа (1), передней поверхности грудной клетки слева (1), которые могли образоваться от не менее 2-х ударных воздействий твердым тупым предметом (ами), в срок около 1-3-х суток до момента проведения обследования (ДД.ММ.ГГГГ), не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; ссадины кончика носа (1), лобной области слева с переходом на волосистую часть головы (2), нижнего века наружного угла левого глаза с переходом в левые скуловую, щечную области (1), задней поверхности грудной клетки слева (15), задней поверхности правого плечевого сустава (1), которые могли образоваться от не менее 3-х воздействий твердым тупым предметом (ами), в срок около 1-3-х суток до момента проведения обследования (ДД.ММ.ГГГГ), не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Диагноз: перелом костей носа, указанный в медицинских документах, данными рентгенологического исследования не подтверждается, поэтому по тяжести вреда здоровья не квалифицируется.(т.2 л.д.79-80);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, у Лукоянова Ф.В. имелись телесные повреждения: кровоподтек тыльной поверхности правой кисти в проекции 1-го межпальцевого промежутка, который мог образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, в срок около 10-15-ти суток до момента проведения исследования (ДД.ММ.ГГГГ), не влечет кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Образование вышеописанного кровоподтека тыльной поверхности правой кисти при обстоятельствах, указанных в постановлении Лукояновым Ф В., а именноПОТЕРПЕВШИЙ3 попытался нанести ему удар ногой по телу, но он(Лукоянов) смог предотвратить удар своей правой рукой, по которой ПОТЕРПЕВШИЙ3 и нанес удар обутой ногой. ..», не исключается (т.2 л.д.86-87);

- протоколом выемки одежды с трупа ПОТЕРПЕВШИЙ1 – куртки, трико, рубашки, ботинок, кепки (т.2 л.д. 194-195);

- протоколом осмотра вещей, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ1 – куртки, рубашки, трико, ботинок, носового платка, кепки, а также предметов, изъятых из квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ1 – выреза клеенки, наволочки, лоскута ткани (т.2 л.д.199-201);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при исследовании трупа ПОТЕРПЕВШИЙ1 обнаружены телесные повреждения: закрытая травма живота: разрыв нижней поверхности правой доли печени Данная закрытая травма живота могла образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом в передне-заднем направлении в область правого подреберья; закрытый неполный разгибательный перелом тела грудины в месте прикрепления 7-х ребер с массивным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, который мог образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом на область грудины в проекции 7-х ребер в передне-заднем направлении; закрытые переломы тела подъязычной кости по центру разгибательный и большого рога слева сгибательный с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, кровоподтек передне-боковой поверхностей средней трети шеи слева, которые могли образоваться одномоментно, от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом в передне-боковую поверхности шеи слева; кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы затылочной области справа, ушибленная рана правой брови, кровоподтек правой брови с переходом в лобную область справа и на верхнее веко правого глаза, ссадины лобной области справа (1), нижнего века у наружного угла правого глаза (1), ушибленная рана левой брови, кровоподтеки лобной области по центру (1), скуловой области слева с переходом на нижнее веко левого глаза (1), кровоподтек и ссадины (4) лобно-височной областей слева, кровоподтек и ссадина лобной области справа, кровоподтек верхней губы справа и носогубного треугольника справа, кровоизлияние слизистой верхней губы справа с переходом в щечную область справа, кровоподтек и ссадины (15) лобной области справа (1), кровоподтек и ссадина заушной области справа, ссадины передней поверхности правой ушной раковины (2), спинки носа (1), ушибленная рана кровоизлияние слизистой верхней губы слева в проекции 3-го зуба, кровоподтеки средне-боковой поверхностей средней трети шеи справа (1), передней брюшной стенки слева (1), тыльной поверхности левой кисти в проекции пястно-фалангового сустава 2-го пальца (1), в проекции 4-й пястной кости (1). внутренней поверхности левого локтевого сустава (1), наружной поверхности левого лучезапястного сустава (1), задне-наружной поверхностей левого тазобедренного сустава (1). передней поверхности левого коленного сустава (6), передней поверхности правого коленного сустава (6), в проекции передней верхней ости подвздошной кости справа (3), передне-боковой поверхностей грудной клетки справа, по линии между средней ключичной и передней подмышечной, в проекции 3,4-го ребер (1), правой боковой поверхности грудной клетки, от передней до задней подмышечных линий, в проекции 5-7 го ребер (4), наружной поверхности правого плечевого сустава (3), наружной поверхности средней трети правого плеча (3), задне-внутренней поверхностей правого локтевого сустава (1), кровоподтеки (2) и ссадины (5) задней поверхности верхней трети правого предплечья, кровоподтеки задне-наружной поверхностей верхней трети правого предплечья (2), тыльной поверхности правой кисти: в проекции 4,5-й пястных костей (1), основной фаланги 3-го пальца (1), ссадины передней поверхности левого коленного сустава (1), поясничной области по центру, в проекции 3-го поясничного позвонка (2), которые могли образоваться от не менее 52-х ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами); полосовидный кровоподтек правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность правой кисти и ссадина передне-наружно-задней поверхностей правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность правой кисти, которые могли образоваться одномоментно, от воздействия твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно от воздействия наручников;

кровоподтеки в виде сливных точечных темно-красных кровоизлияний задне-наружной поверхностей нижней трети правого предплечья (1), передней поверхности левых локтевого сустава и предплечья (1), передне-внутренней поверхностей средней трети левого предплечья (1), передне-внутренней поверхностей верхней трети левого бедра (1), которые могли образоваться от не менее 4-х воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно, от давления твердым тупым предметом (предметами) или сдавления между твердыми тупыми предметами. Вышеперечисленные телесные повреждения являются прижизненными, могли образоваться одно за другим в короткий промежуток времени, с учетом данных судебно-гистологического исследования (кровоизлияние области перелома грудины из компактно лежащих эритроцитов с единичными лейкоцитами на фоне, кровоизлияния области перелома подъязычной кости, кровоподтеков лица, головы, туловища, конечностей из неизмененных рыхло и компактно лежащих эритроцитов без клеточной реакции, кровоизлияние разрыва печени из неизмененных и гемолизированных эритроцитов с немногочисленными лейкоцитами на фоне) незадолго до наступления смерти, возможно в срок около 1-6 часов до момента наступления смерти, осложнились развитием травматического шока («шоковые» легкие - мелкоочаговый альвеолярный отек, стазы, лейкоциты в просвете сосудов, жировая эмболия, «шоковые» почки - капиллярные петли клубочков, межканальцевые капилляры коры неравномерного кровенаполнения, вены коры, сосуды в юкстагломерулярной зоне и мозговом веществе полнокровные, эритростазы, лейкостазы, «отмешивание» плазмы в сосудах микроциркуляторного русла по внутренним органам, в сосудистых сплетениях смешанные тромбы, «сладжи» в сосудах микроциркуляторного русла вещества головного мозга), что и явилось непосредственной причинной смерти. Поэтому квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью, и в отдельности каждое повреждение по тяжести вреда здоровью квалифицировать не представляется возможным. Давность смерти с учетом трупных явлений, зарегистрированных дежурным врачом-судмедэкспертом на месте обнаружения трупа (кожные покровы в области лица, кистей рук. грудной клетки, живота, в подмышечных, паховых областях теплые на ощупь, трупные пятна при дозированном надавливании исчезают и восстанавливаются через 23-25 секунд, трупное окоченение хорошо выражено в мышцах лица, шеи, рук, слабо выражено в мышцах ног, роговицы прозрачные справа с элементами подсыхания) около 3-6 часов на время 17.25 часов ДД.ММ.ГГГГ. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), но области повреждений были доступны для причинения повреждений посторонней рукой. После причинения повреждений потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 мог совершать активные целенаправленные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, до момента наступления смерти. Клинически шок характеризуется резким падением кровяного давления, уменьшением объема циркулирующей крови, в связи с чем, развиваются явления тканевой гипоксии. Эти явления сопровождаются резкой общей слабостью и бледностью кожных покровов. Появляется липкий холодный пот, пульс становится частым и слабым, дыхание поверхностным, температура тела понижается. Пострадавший находится в состоянии апатичной вялости, безразличия и не реагирует на окружающее. Наблюдается парадоксальная реакция, заключающаяся в том, что слабые раздражители вызывают более сильные реакции, чем сильные. Отдельные симптомы выражены в различной степени. Кроме этого при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки щечной области слева с переходом на проекцию тела нижней челюсти слева (1), передней поверхности средней и нижней третей левой голени (2), передне-наружной поверхностей верхней и средней третей правой голени (7), которые являются прижизненными, могли образоваться с учетом данных судебно-гистологического (кровоизлияния области кровоподтеков из неизмененных компактно лежащих и гемолизированных эритроцитов с диффузными и пышными скоплениями лейкоцитов на фоне) незадолго до наступления смерти, возможно в срок около 12-24-х часов до момента наступления смерти, в причинной связи с которой не состоят, от не менее 10-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт 0,3 промилле в моче, не обнаружено этилового спирта в крови. Из заболеваний внутренних органов выявлены: жировой гепатоз, формирующийся портальный цирроз печени, очаговый гломерулосклероз. (т.3 л.д.6-20);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому в пятнах на куртке, трико, рубашке и кепке потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1, в пятне на вырезе клеенки, изъятой с места происшествия, в пятнах на носовом платке обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 (т.3 л.д.17-39);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в соответствии с которым СВИДЕТЕЛЬ2 опознала Лукоянова Ф.В., как лицо, которому Булгаков открыл дверь в кабинет, когда она была заперта, и в кабинете находился ПОТЕРПЕВШИЙ1, и именно это мужчина спустил ПОТЕРПЕВШИЙ1 в подвал, выводя его из кабинета №, и он водил их с дочерью в женскую консультацию (т.3 л.д.104-106);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в соответствии с которым СВИДЕТЕЛЬ2 опознала Булгакова Ф.Р., как сотрудника милиции, который находился в кабинете №, задавал ей и ее дочери вопросы, и далее беседовал с ПОТЕРПЕВШИЙ1, когда его завели в кабинет. Этот мужчина оставался в кабинете № с ПОТЕРПЕВШИЙ1, когда она и дочь вышли из кабинета и стояли в коридоре, а затем дверь в кабинет оказалась закрытой, и он открыл ее Лукоянову. (т.3 л.д.110-112);

- картой вызова «скорой медицинской помощи», согласно которой вызов из ОВД Зенковского района поступил 15 часов 45 минут (л.д.120);

- выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Лукоянова Ф.В., прошедшего испытательный срок, на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Зенковскому району г.Прокопьевска с ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.219);

- должностными инструкциями старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Зенковскому району г.Прокопьевска старшего лейтенанта Булгакова Ф.Р., и оперуполномоченного ОУР ОВД по Зенковскому району г.Прокопьевска лейтенанта милиции Лукоянова Ф.В. (т.3 л.д. 220-225);

- выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Булгакова Ф.Р. на должность старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Зенковскому району г.Прокопьевска с ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.230);

Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимых в совершенных ими преступлениях, доказанной, и квалифицирует действияБулгакова Ф.Р. по ст.286 ч.3 п.п. «а,б,в» УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий, и по ст.116 ч.1 УК РФ – нанесение побоев.

Булгаков Ф.Р. и Лукоянов Ф.В., занимая должности оперуполномоченных отделения уголовного розыска, являлись должностными лицами, что подтверждается выписками из приказов о назначении их на должность № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, они постоянно осуществляли функции представителя власти, были наделены властными полномочиями, при этом превысили свои должностные полномочия, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ПОТЕРПЕВШИЙ1 По представленным суду доказательствам установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 находился в ОВД по Зенковскому району г.Прокопьевска, и местом совершения преступления является служебный кабинет № и подвальное помещение ОВД по Зенковскому району г.Прокопьевска, где ДД.ММ.ГГГГ были совершены в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ1 преступления, поскольку согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 наступила от телесных повреждений, которые могли быть причинены ему в период с 10 до 13 часов 19.04.2010, то есть в период его нахождения в ОВД по Зенковскому району г.Прокопьевска в кабинете № и в подвальном помещении. Телесные повреждения, причиненные ПОТЕРПЕВШИЙ1 ДД.ММ.ГГГГ СВИДЕТЕЛЬ34. и СВИДЕТЕЛЬ2., разграничены экспертом по времени их причинения, и они в причинной связи со смертью они не состоят. Оценивая указанное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомневаться в их правильности у суда нет оснований.

ДД.ММ.ГГГГ оперативная работа с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ1 была поручена Булгакову Ф.Р. Нахождение ПОТЕРПЕВШИЙ1 в служебном кабинете № и его избиение в период времени с 10 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ подтверждены показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, которая показала, что когда сын находился в кабинете, она слышала, он сильно кричал, когда вышел из кабинета пояснил, что его избили, били резиновой палкой, при этом жаловался на боли в области печени, в области брови была рана, из которой шла кровь. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 также подтвердила, что сначала состояние здоровья ПОТЕРПЕВШИЙ1 было нормальным, в последующем, находясь в кабинете №, он чувствовал себя плохо, у него тряслись колени, видела свежую рану на его брови. СВИДЕТЕЛЬ5 и СВИДЕТЕЛЬ3 также показали, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 был избит, чувствовал себя плохо, когда его вывели из кабинета № сотрудники милиции, он с трудом передвигался. Факт избиения ПОТЕРПЕВШИЙ1 в Зенковском ОВД ДД.ММ.ГГГГ подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на одежде ПОТЕРПЕВШИЙ1 была обнаружена кровь, в которой он находился в отделе милиции - куртке, трико, рубашке, кепке, а также и на носовом платке, который ПОТЕРПЕВШИЙ1 дала в ОВД его мать – СВИДЕТЕЛЬ1 Свидетели СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ5 показали, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 находился в кабинете № длительное время. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 видела, какПОТЕРПЕВШИЙ1 вывел из кабинета Лукоянов Ф.В. и сопроводил его в подвальное помещение. Нахождение ПОТЕРПЕВШИЙ1 в подвальном помещении ОВД по Зенковскому району подтверждают свидетели СВИДЕТЕЛЬ17 и ФИО25 При этом свидетель СВИДЕТЕЛЬ17 видела на руке у ПОТЕРПЕВШИЙ1 наручники, которыми он был прикреплен к металлической двери камеры хранения вещественных доказательств. Также указанные свидетели видели Булгакова Ф.Р. и Лукоянова Ф.В. в подвальном помещении, которые пытались поднять потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1, который находился возле металлической двери камеры хранения. ПрименениеЛукояновым Ф.В. наручников подтверждено также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ПОТЕРПЕВШИЙ1 имелись: полосовидный кровоподтек правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность правой кисти и ссадина передне-наружно-задней поверхностей правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность правой кисти, которые могли образоваться одномоментно, от воздействия твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно от воздействия наручников. Применение Лукояновым Ф.В. резиновой палки подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, которой ПОТЕРПЕВШИЙ1 сказал, что его били резиновой палкой и показал от удара след на теле, и показаниями эксперта ЭКСПЕРТ, которая показала, что не исключается причинение телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ1 резиновой палкой. Также вина Булгакова Ф.Р. в совершенных им преступлениях, подтверждена показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ5,СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ1, которые указывают на то, что видели его в кабинете №, когда в нем находился ПОТЕРПЕВШИЙ1 Кроме того, свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 показал, что когда ПОТЕРПЕВШИЙ1 завели в кабинет №, то там находился Булгаков Ф.Р., покаБулгаков Ф.Р. и ПОТЕРПЕВШИЙ1 находились в кабинете, в кабинет никто не входил, дверь кабинета была закрыта изнутри, так как Лукоянов Ф.В., подойдя к двери, не смог ее открыть, что подтверждается показаниями и свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 Также СВИДЕТЕЛЬ5 видел на руках Булгакова Ф.Р. покраснения, которые могли образоваться по его мнению от нанесения ударов, когда тот выходил из кабинета, где он находился с ПОТЕРПЕВШИЙ1, и в его присутствии Булгаков Ф.Р. жаловался на боли в области кулака своей правой руки СВИДЕТЕЛЬ21 ПОТЕРПЕВШИЙ1 находился в коридоре, в кабинете № и в подвальном помещении ОВД по Зенковскому району, Таким образом, по представленным суду доказательствам установлено, что в ОВД по Зенковскому району г.Прокопьевска с ПОТЕРПЕВШИЙ1 проводили оперативную работу только подсудимые, в период с 10 до 13 часов ПОТЕРПЕВШИЙ1 периодически находился в кабинете №, находился в кабинете с Булгаковым Ф.Р. длительное время, в один из моментов кабинет был закрыт изнутри, впоследствии Лукоянов Ф.В. сопроводил ПОТЕРПЕВШИЙ1 в подвальное помещение, где пристегнул его руку наручниками в решетке кабинета, предназначенного для хранения вещественных доказательств.

При этом, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения Булгакова Ф.Р. квалифицирующий признак – «группой лиц», вмененный ему по ч.3 ст.286 УК РФ, как не нашедшие своего подтверждения, поскольку установлено, что только Булгаков Ф.Р. применил насилие и причинил все имеющиеся телесные повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ1, которые состоят в прямой причинной связи с его смертью, за исключением полосовидного кровоподтека правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность правой кисти и ссадины передне-наружно-задней поверхностей правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность правой кисти, которые образовались от воздействия наручников, и которое образовалось в результате применения Лукояновым Ф.В. в отношении потерпевшего специального средства – наручники, пристегнув руку потерпевшего к металлической двери камеры хранения. Также суд исключает из обвинения Лукоянова Ф.В. указание на нанесение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ33 ударов по лицу и телу кулаком, поскольку установлено, что им потерпевшему было нанесено по лицу и телу 2 удара кулаком, и согласно показаниям эксперта ЭКСПЕРТ, образование телесных повреждений в виде ссадины кончика носа (1), лобной области слева с переходом на волосистую часть головы (2), нижнего века наружного угла левого глаза с переходом в левые скуловую, щечную области (1), задней поверхности грудной клетки слева (15), задней поверхности правого плечевого сустава (1), от ударов кулаком исключается.

Применение Булгаковым Ф.Р. насилия к ПОТЕРПЕВШИЙ1 подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, причинение тяжких последствий подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеющиеся у ПОТЕРПЕВШИЙ1 телесные повреждения квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью, и совершение Булгаковым Ф.Р. действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекли существенное нарушение закрепленных в законе прав потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 на жизнь, здоровье и личную неприкосновенность и состоят в причинной связи между собой. Об умысле Булгакова Ф.Р. на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ1 свидетельствует локализация повреждений (голова, туловище, нижние и верхние конечности), механизм образования (ударные воздействия). Квалифицирующий признак - «с особой жестокостью», подтверждается количеством нанесенных ударов, локализацией повреждений, что указывает на то, что Булгаков Ф.Р. осознавал, что большое количество ударов причиняет потерпевшему особые мучения и страдания. Также умысел Булгакова Ф.Р. на причинение особых мучений потерпевшему подтверждается продолжительностью причинения телесных повреждений по времени, нахождением потерпевшего в сознании, и причиной смерти ПОТЕРПЕВШИЙ1 - травматический шок. Лукоянов Ф.В. применил к потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 специальное средство – наручники, пристегнув руку потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 к металлической двери камеры хранения, в результате чего причинил потерпевшему полосовидный кровоподтек правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность правой кисти и ссадины передне-наружно-задней поверхностей правого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность правой кисти, и совершение Лукояновым Ф.В. действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекли существенное нарушение закрепленных в законе прав потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 на жизнь, здоровье и личную неприкосновенность и состоят причинной связи между собой. Вина Лукоянова Ф.В. в причинении побоев потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ3 подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных виновными преступлений, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает впервые привлечение Булгакова Ф.Р. и Лукоянова Ф.В. к уголовной ответственности, признание ими вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, их положительные характеристики, состояние здоровья Булгакова Ф.Р., состояние здоровья его матери, беременность жен Булгакова Ф.Р. и Лукоянова Ф.В. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание подсудимым по ст.111 ч.4 УК РФ, считая его применение нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булгакова Ф.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.3 п. «а,б,в», 111 ч.4 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и назначить ему наказание:

- по ст.286 ч.3 п. «а,б,в» УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать государственные должности в органах внутренних дел сроком на 3 года,

- по ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Булгакову Ф.Р. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года с лишением права занимать государственные должности в органах внутренних дел сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булгакову Ф.Р. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Булгакова Ф.Р. под стражей в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, и с 17 по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Лукоянова Ф.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.3 п. «б», 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.286 ч.3 п. «б» УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать государственные должности в органах внутренних дел сроком на3 года,

- по ст.116 ч.1 УК РФ – в виде 160 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.3,71 УК РФ, назначить Лукоянову Ф.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 10 (десять) дней с лишением права занимать государственные должности в органах внутренних дел сроком на 3 (три) года, наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Лукоянову Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булгаковым Ф.Р. – со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Булгаков Ф.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.