Дело № 1-76
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск19 мая 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.,
подсудимых Потемкина А.С., Аксенова Д.Н.,
адвокатов Костровой В.М., представившей удостоверение №, Кострова С.Г., представившего удостоверение №,
при секретаре Хворове С.А.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Потемкина А.С.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г.Прокопьевска по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «в,г», 119 ч.1 УК РФ,
Аксенова Д.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимого, прож. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потемкин А.С. и Аксенов Д.Н. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время между Потемкиным А.С. и ФИО5 произошел конфликт, из-за того, что дочь ФИО5 - ФИО6 разбила Потемкину А.С. стекла в веранде дома. ДД.ММ.ГГГГ Потемкин А.С. со своими друзьями пришел на <адрес>, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес удар кулаком по лицу ФИО5 После чего, Потемкин А.С. попросил его дойти с ним до его дома к отцу ФИО1, чтобы разобраться по разбитым окнам. ДД.ММ.ГГГГ, около 05-00 часов утра, Потемкин А.С., Аксенов Д.Н. и еще их знакомый ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к ФИО5, который находился в доме по <адрес> у своих знакомых ФИО3 и ПОТЕРПЕВШИЙ№2 Потемкин А.С. и Аксенов Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, группой лиц, без предварительного сговора, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, подвергли его избиению в течение длительного времени, а именно: Потемкин А.С., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, нанес ФИО5 несколько ударов кулаками по лицу, по телу, после чего к нему подошел Аксенов Д.Н., и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, стал наносить удары кулаками по лицу, пинать ногами по телу. Затем Потемкин А.С. и Аксенов Д.Н., прекратив избиения ФИО5, на некоторое время зашли на кухню, где стали распивать спиртное. Спустя некоторое время, распив спиртное, через 15 минут Потемкин А.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровьюФИО5, зашел снова в комнату, где находился потерпевший, и стал наносить ему удары кулаками по лицу, пинать ногами по лицу. Аксенов Д.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью, снова подошел к ФИО5 и стал наносить ему удары кулаками по лицу и пинать ногами по лицу, после чего взял в руки деревянную палку, и, используя ее в качестве орудия преступления, умышленно, с целью причинения телесных повреждений с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, стал наносить ФИО5 удары деревянной палкой по голове. ПОТЕРПЕВШИЙ№1 от действий Аксенова Д.Н. стал своими обеими руками прикрывать свою голову, Аксенов Д.Н., не останавливаясь, продолжал наносить удары палкой по рукам ФИО5, причиняя ему своими действия сильную боль. После чего, в продолжение своего преступного умысла на причинение телесных повреждений ФИО5, Потемкин А.С. взял в руки также деревянную палку, и, используя ее в качестве орудия преступления, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, стал наносить удары палкой ФИО5 по голове. ПОТЕРПЕВШИЙ№1 от действий Потемкина А.С. также прикрывал свою голову обеими руками. Потемкин А.С., не останавливаясь, продолжал наносить удары палкой по рукам ФИО5, причиняя сильную боль. Затем Аксенов Д.Н. взял в руки бутылку с питьевой водой и вылил на голову ФИО5 После чего, Аксенов Д.Н. взял в руки стеклянную бутылку и умышленно, с целью причинения телесных повреждений с особой жестокостью, издевательством для потерпевшего, нанес ФИО5 удар стеклянной бутылкой по голове. Аксенов Д.Н., продолжая свои противоправные действия на причинение телесных повреждений, подошел к лежащему на полу ФИО5, взял веник, поджег его, и с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, стал тыкать веником ему в лицо. ПОТЕРПЕВШИЙ№1, опасаясь за свою жизнь, защищаясь от действий Аксенова Д.Н., прикрывал свое лицо руками. ПОТЕРПЕВШИЙ№1, опасаясь за свою жизнь, притворился, что не дышит. В это время в дом зашла соседка ФИО5, которая и пресекла действия Аксенова и Потемкина, которые впоследствии и ушли из дома. Таким образом, Аксенов Д.Н. и Потемкин А.С., группой лиц, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, умышленно причинили ФИО5 следующие телесные повреждения согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, перелом костей носа, кровоподтеки окружности обоих глаз, рану волосистой части головы, теменно-затылочной области справа. Данная черепно-мозговая травма могла образоваться от совокупности не менее 2-х ударных воздействий твердым тупым предметом и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель. А также закрытый перелом дистальной фаланги 3-го пальца левой кисти, кровоподтек левой кисти, которые могли образоваться одномоментно от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом и квалифицируются в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель. Закрытый апикальный перелом дистальной фаланги 4-го пальца правой кисти, кровоподтек правой кисти, которые могли образоваться одномоментно от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом квалифицируются в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Таким образом, Потемкин А.С. и Аксенов Д.Н. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «в,г» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, группой лиц.
Кроме того, Потемкин А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, дома по <адрес>, Потемкин А.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил конфликт с ПОТЕРПЕВШИЙ№2 В ходе конфликта Потемкин А.С. стал умышленно ему угрожать убийством: именно взяв в руки деревянную палку, и используя ее в качестве орудия преступления, пригрозив ПОТЕРПЕВШИЙ№2, что убьет его, нанес ему удар палкой с левой стороны по голове. Потемкин А.С., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ПОТЕРПЕВШИЙ№2: ссадины лобной области слева, левой скуловой области, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Аксенов Д.Н., увидев, чтоПотемкин А.С. угрожает убийством ПОТЕРПЕВШИЙ№2, опасаясь за его жизнь, оттащил Потемкина А.С. от потерпевшего. ПОТЕРПЕВШИЙ№2, видя агрессивное поведение и алкогольное состояние Потемкина А.С., угрозу убийством воспринял реально, у него имелись все основания опасаться ее осуществления. Таким образом, Потемкин А.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления.
После консультации с адвокатами, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. они согласны с предъявленным им обвинением.
Государственный обвинитель Мусохранов Е.П., адвокаты Кострова В.М., Костров С.Г., потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ№1 и ПОТЕРПЕВШИЙ№2 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, и согласовано с адвокатами, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.
При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, их раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка у Потемкина А.С. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, с учетом и роли каждого подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ – условное осуждение, так как находит возможным их исправление без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Потемкина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «в,г», 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.112 ч.2 п. «в,г,» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
-по ст.119 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Приговор Рудничного районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потемкина А.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Потемкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Признать Аксенова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Аксенову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья:Е.И.Долгий