№1-72 Приговор. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-72

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск04 мая 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Пьянковой И.И.,

подсудимого Михайлова Е.А.,

адвоката Моргуненко В.В., представившего удостоверение №,

при секретаре Хворове С.А.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Михайлова Е.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование8 классов, холостого, не работающего, не судимого, прож. <адрес> без регистрации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Михайлов Е.А. и ПОТЕРПЕВШИЙ, находясь в <адрес> в <адрес>, распивали спиртные напитки. После распития спиртного, Михайлов Е.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, умышленно нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Михайлов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После консультации с адвокатом, подсудимый Михайлов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Пьянкова И.И., адвокат Моргуненко В.В., потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Михайлову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяЕ.И.Долгий