1-67 Лобанов ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-67

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск18 мая 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,

подсудимого Лобанова А.Ф.,

адвоката Кострова С.Г, представившего удостоверение №,

при секретаре Хворове С.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Лобанова А.Ф.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.33 ч.5-158 ч.3 УК РФ, 79 ч.7 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 мес. 24 дн., ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом Кемеровской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов А.Ф. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> по адресу: <адрес>, увидел на столе женскую сумку, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ№1, решил ее похитить. В осуществление задуманного, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ№1, Лобанов А.Ф., воспользовавшись тем, что продавец торгового павильона и находящиеся там покупатели не видят и не понимают его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ№1 женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 370 рублей, серебряная цепь с желтым напылением стоимостью 1100 рублей и не представляющие материальной ценности: паспорт РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ№1, паспорт РФ на имя ФИО1, связка ключей, губная помада и карандаш для губ. С похищенным имуществом Лобанов А.Ф. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ№1 материальный ущерб на общую сумму 1970 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Лобанов А.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Лобанов А.Ф. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь в помещении административно-бытового комбината ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, увидел киоск по продажи канцелярских товаров и газет, принадлежащий ИП «ПОТЕРПЕВШИЙ№2.» и решил совершить из киоска кражу. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лобанов А.Ф. руками отогнул лист отделки киоска и через образовавшийся проем в стене просунул руку, тем самым незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил не представляющую материальной ценности коробку, в которой находилось имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ№2, а именно: стержни гелиевые с черной и синей пастой в количестве60 шт., 1шт. стоимостью 4 руб., на общую сумму 240 руб., 1 набор ручек стоимостью 14 руб., 2 набора ручек, 1 стоимостью 12 руб., на общую сумму 24 руб., 4 пары перчаток резиновых размера «L», 1 пара стоимостью 18 руб., на сумму72 руб., 8 пар перчаток резиновых размера «М», 1 пара стоимостью 19 руб., на сумму 152 руб., блокнот стоимостью 20 руб., ленту «Скотч» в количестве 2 шт.,1 шт. стоимостью 25 руб., на сумму 50 руб., ленту «Скотч» в количестве 3 шт., 1 шт. стоимостью 29 руб., на общую сумму 87 руб., стержни для авторучек в количестве 183 шт., 1шт. стоимостью 1 руб. 80 коп., на общую сумму 329 руб. 40 коп.,8 упаковок с мелом, 1 упаковка стоимостью 60 руб., на общую сумму 480 руб., авторучки гелиевые с пастой синего и черного цвета в количестве 72 шт., 1 шт. стоимостью 9 руб., на общую сумму 648 руб., авторучки с пастой черного цвета на масляной основе в количестве 24 шт., 1 шт. стоимостью 6 руб., на общую сумму144 руб., батарейки «пальчиковые» в количестве 40 шт., 1 шт. по цене 6 руб., на общую сумму 240 руб., батарейки «мезинчиковые» в количестве 38 шт., 1 шт. стоимостью 6 руб., на общую сумму 228 руб., ленту «Скотч» в количестве 5 шт.,1 шт. стоимостью 28 руб. 50 коп., на общую сумму 142 руб. 50 коп., блокнот стоимостью 33 руб. 33 коп., всего на общую сумму 2904 руб. 23 коп. С похищенным имуществом Лобанов А.Ф. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ№2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2904 руб.23 коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Лобанов А.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Лобанов А.Ф. обвиняется в том, что в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес> в <адрес>, где проживает ПОТЕРПЕВШИЙ№3 Убедившись, что в доме никого нет, в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ№3, Лобанов А.Ф., подошел к двери указанного дома, руками сорвал замок с двери и через открывшуюся дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ№3, а именно: телевизор «Дэу» стоимостью 550 руб., ДВД-плеер «Тошиба» с документами стоимостью 1700 рублей, диски ДВД в количестве 15 шт., 1 шт. стоимостью100 рублей, на общую сумму 1500 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung» стоимостью 600 рублей, женскую кожаную куртку стоимостью 500 руб., женскую лаковую куртку стоимостью 500 руб., блузку стоимостью 300 руб., женский пиджак стоимостью 400 руб., юбку стоимостью 500 руб., женский пиджак на пуговицах стоимостью1000 руб., женский пиджак на замке молния стоимостью 500 руб., фотоаппарат «Polaroid» в коробке с документами на него стоимостью500 руб., эпилятор «PHILIPS SATIRELLE» стоимостью 1000 руб., и не представляющий материальной ценности детский халат, всего причинил ПОТЕРПЕВШИЙ№3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9550 рублей. С похищенным имуществом Лобанов А.Ф. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Лобанов А.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

После консультации с адвокатом, подсудимый Лобанов А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Александрова И.В., адвокат Костров С.Г., потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ№1, ПОТЕРПЕВШИЙ№2, ПОТЕРПЕВШИЙ№3, считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ№2 и ПОТЕРПЕВШИЙ№3, состояние его здоровья. В соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, в действиях подсудимого усматривается наличие особо опасного рецидива. В связи с чем, отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.158 ч.ч.2,3 УК РФ, считая их применение нецелесообразным. Оснований для применения ст.73,64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобанова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011) – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лобанову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – паспорт на имя ПОТЕРПЕВШИЙ№1 – оставить по принадлежности ПОТЕРПЕВШИЙ№1, 4 пары резиновых перчаток, 2 пары хозяйственных перчаток, упаковку с батарейками в количестве 31 шт., упаковку с батарейками в количестве 36 шт., ручки шариковые с черной пастой 23 шт., ручки шариковые с синей пастой 23 шт., ручки шариковые с черинлами на масляной основе с черной пастой 22 шт., стержни гелиевые с черной пастой 13 шт., стержни гелиевые с синей пастой 10 шт. – оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ№2, гарантийный талон на DVD-плеер «Тошиба», картонную коробку, книжку по эксплуатации DVD, DVD-плеер «Тошиба», ПДУ к DVD-плеер «Тошиба», халат детский, пакет, DVD-диски 12 шт., фотоаппарат «Полоройд» в коробке, эпилятор «Филипс», телевизор «ДЭУ» с ПДУ – оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ№3

Взыскать с Лобанова А.Ф. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ№1 в возмещение материального ущерба – 1970 рублей, в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ№2 в возмещение материального ущерба – 1754 рубля 29 копеек, в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ№3 в возмещение материального ущерба -4600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяЕ.И.Долгий