Дело № 1-80/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск19 мая 2011года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.
подсудимого Молчанова Е.И.
защитника Кострова С.Г., предъявившего удостоверение №, ордер №
потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ№1, ПОТЕРПЕВШИЙ№2
при секретаре Лютиковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Молчанова Е.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Молчанов Е.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 23ч. до 00час. 12мин. ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения Молчанов Е.И. и ПОТЕРПЕВШИЙ№1 находились около ограды <адрес> в <адрес>. Между Молчановым Е.И. и ПОТЕРПЕВШИЙ№1 произошла ссора, в ходе которой Молчанов Е.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом с целью причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ№1 умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота; не менее двух ударов кулаком в область головы; 1 удар ножом в область грудной клетки, 1 удар ножом в область левого плеча, 2 удара ножом в область подмышечной впадины, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ№1 телесные повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные раны мягких тканей грудной клетки по задней поверхности (1); на задней поверхности левого плеча (1); в подмышечной впадине слева (2), которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель).
Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Кроме того, Молчанов Е.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21час.30мин. Молчанов Е.И., находясь в алкогольном состоянии по <адрес>, увидел у ранее знакомой ПОТЕРПЕВШИЙ№2 золотое обручальное кольцо и сотовый телефон, решил их похитить. В осуществление задуманного Молчанов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21час. 30мин. с целью открытого хищения чужого имущества принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ№2 умышленно, из корыстных побуждений подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ№2 находящейся в доме по <адрес> и потребовал отдать ему золотое обручальное кольцо. ПОТЕРПЕВШИЙ№2 ответила отказом. Молчанов Е.И. в продолжение своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ№2 с целью сломления сопротивления ПОТЕРПЕВШИЙ№2, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ№2 удар кулаком по голове и толкнул кулаком в грудь, чем причинил побои. От полученного удара ПОТЕРПЕВШИЙ№2 ударилась о шкаф. Молчанов Е.И. продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ№2, потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ№2 передать ему обручальное золотое кольцо. ПОТЕРПЕВШИЙ№2 на требование Молчанова Е.И. ответила отказом. Молчанов Е.И. вновь с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений продолжая осуществлять свои преступные намерения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья стал руками снимать с пальца правой руки ПОТЕРПЕВШИЙ№2 обручальное золотое кольцо. ПОТЕРПЕВШИЙ№2 понимая противоправный характер действий Молчанова Е.И. и то, что Молчанов Е.И. физически сильнее ее и может применить к ней насилие, сняла с пальца обручальное золотое кольцо и передала кольцо Молчанову Е.И. После чего Молчанов Е.И. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ№2 потребовал у последней передать ему сотовый телефон. ПОТЕРПЕВШИЙ№2 понимая противоправный характер действий Молчанова Е.И. и то, что Молчанов Е.И. физически сильнее ее и может применить к ней насилие, отдала сотовый телефон Молчанову Е.И. Молчанов Е.И. положил в карман одежды обручальное золотое кольцо 585 пр. весом 2гр. и сотовый телефон «Samsung GT-C3010» с флеш-картой и с сим-картой оператора связи «Теле2», принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ№2, тем самым их открыто похитив. С похищенным Молчанов Е.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Молчанов Е.И. применяя к ПОТЕРПЕВШИЙ№2 насилие не опасное для жизни и здоровья, причинил побои и умышленно из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ№2 имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung GT-C3010» стоимостью 2150рублей, с флеш-картой стоимостью 700рублей с сим-картой оператора связи «Теле2» стоимостью 100рублей, на счету которой находились деньги в сумме 40рублей, обручальное золотое кольцо 585пр. весом 2гр. стоимостью 1200рублей. С похищенным имуществом Молчанов Е.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ№2 материальный ущерб на общую сумму 4190рублей.
Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, согласованно с защитником.
Защитник Костров С.Г., государственный обвинитель Мусохранов Е.П., потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ№2, ПОТЕРПЕВШИЙ№1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, согласовано с защитником.
Суд считает обвинение подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого по данным статьям уголовного кодекса.
При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, возмещение имущественного ущерба потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ№2, что подсудимый ранее не судим.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст. 316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Молчанову Е.И. по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний.
Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Молчанова Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ:
- по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком в три года;
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в четыре года.
Вменить Молчанову Е.И. в обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный гос. орган, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства.
Меру пресечения Молчанову Е.И. - заключение под стражу - отменить. Освободить Молчанова Е.И. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Молчанову Е.И. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство – нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Samsung GT-C3010» с флеш-картой, обручальное золотое кольцо - оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ№2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: