№1-77 Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск10.05. 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Пьянковой. И.И.

подсудимой Богдановой В.Г.

защитника Кострова С.Г. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Богдановой В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Прокопьевска по ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Мариинским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданова В.Г. обвиняется в том, что в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ гр.Богданова В.Г., находясь в районе школы № по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3, имея единый умысел на сбыт имеющихся при себе 3 отрезков фольги с порошкообразным вещество кремового цвета, которое согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,170 гр., который, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к наркотическим средствам, умышленно, незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов, часть имеющегося при себе наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,052 гр., передав его гр.ФИО2., который произвел с ней расчет деньгами. После чего Богданова В.Г., находясь около <адрес> в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, умышленно, незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, часть имеющегося при себе наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0, 058гр.,передав его гр.ФИО1., который произвел с ней расчет деньгами. После чего Богданова В.Г., находясь около <адрес> в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, умышленно, незаконно пыталась сбыть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, часть имеющегося при себе наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин весом 0,060 гр., передав гр.ФИО1., который произвел с ней расчет деньгами, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО1 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочной закупки». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Богданова В.Г., путем возмездной передачи пыталась осуществить незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,170 гр.

Суд, действия Богданова В.Г, квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Богданова В.Г. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимая заявила после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Пьянкова. И.И, защитник Костров С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств в качестве исключительных обстоятельств, назначает наказание в отношении подсудимой Богдановой. В.Г, с применением правил ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, установленного нижним пределом ст. 228-1 ч 1 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Богдановой В.Г. избрана в виде заключения под стражу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданову В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ. Назначить Богдановой В.Г. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет, шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней, в виде заключения по стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – рапорт, протокол доставления гр.Байера М.Г., протокол об административном задержании, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокол об административном правонарушении, объяснение, отношение, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо – хранить при уголовном деле;

конверт с наркотическим средством, изъятым у гр.ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ – хран в материалах уголовного дела №

рапорт, протокол доставления гр.ФИО1., акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», объяснение, отношение, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение, сопроводительное письмо – хранить при уголовном деле; конверт с наркотическим средством, выданным гр.ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле №;

2 рапорта, постановление о проведении проверочной закупки, постановление о проведении проверочной закупки, постановление о проведении проверочной закупки, акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», акт осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности – хранить при уголовном деле;

1 конверт от ДД.ММ.ГГГГ с образцом спецхимического порошка используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» около <адрес> в <адрес>, конверт № от ДД.ММ.ГГГГ с образцом чистого ватного тампона, конверт № от ДД.ММ.ГГГГ со смывом с рук гр.Богдановой В.Г., конверт от ДД.ММ.ГГГГ с одним отрезом фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, выданным ФИО1 после проведения проверочной закупки наркотических средств около <адрес> в <адрес> – хранить при материалах уголовного дела №

Деньги в сумме 200рублей передать по принадлежности о/у ОУР КМ Межмуниципального УВД « Прокопьевское» ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденная в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья.