№1-85 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-85/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Зиятдиновой Н.Л.

подсудимого Шапатина Д.А.

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

19 мая 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Шапатина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапатин Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3, находясь в поле, расположенном возле <адрес> в <адрес>, обнаружив там дикорастущую коноплю, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет сорвал верхушки растений, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе вещество растительного происхождения, которое, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе марихуану (каннабис) и является наркотическим средством общим весом 194,4 гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681 относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Шапатин Д.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта продолжил хранить до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Шапатин Д.А. совершил преступление, предусмотренноеч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Шапатин Д.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства /в особом порядке/.Защитник Вострикова С.В., государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

Суд квалифицирует действия Шапатина Д.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики, отсутствие судимостей, молодой возраст, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Шапатина Д.А. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапатина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шапатина Д.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Шапатину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения Межмуниципального УВД «Прокопьевское» - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья: