№1-75 кража



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск20 мая 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Мусохранова. Е.П.

подсудимого Евтишенко И.А.

защитника Кострова С.Г. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Евтишенко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Прокопьевска по 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 4 месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евтишенко И.А. обвиняется в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в 4-ом часу Евтишенко И. А., находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, решил тайно похитить автомобиль <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака №, стоимостью50 000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ С целью хищения автомобиля, Евтишенко И.А., принесенной с собой отверткой, открыл дверь автомобиля, проник в салон, при помощи имеющегося у него ключа от замка зажигания завел автомобиль и начал движение, пытаясь скрыться на автомобиле с места преступления. Однако Евтишенко И.А. свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомобиля заглох. Таким образом, Евтишенко И.А. из корыстных побуждений, умышленно, тайно пытался похитить принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ автомобиль <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака № стоимостью 50 000 рублей, что является для ПОТЕРПЕВШИЙ значительным ущербом, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд действия Евтишенко И..А, квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в конце № года в 4-ом часу Евтишенко И.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с пластинами государственного регистрационного знака №, принадлежащем ПОТЕРПЕВШИЙ, во дворе <адрес>, в связи с возникшим умыслом на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ножом, который нашел в автомобиле, обрезал провода автомагнитолы, вытащил из передней панели и тайно похитил автомагнитолу «LG» стоимостью 2 000 рублей, FМ-модулятор стоимостью 1500 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 400 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенным имуществом Евтишенко И.А. с места преступления скрылся, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на сумму 3 900 руб.

Суд, действия Евтишенко И.А, квалифицирует по п. «в», ч 2 ст. 158, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Евтишенко И.А. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мусохранов. Е.П, защитник Костров С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Суд, при назначении окончательного наказания Евтишенко. И.А, применяет ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений.

Мера пресечения в отношении Евтишенко И.А. избрана в виде заключения под стражей.

Евтишенко.И.А, осужден ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года, и ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Прокопьевска по 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 4 месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Преступления по данному делу, Евтишенкою. И.А, совершил до вынесения вышеуказанных приговоров. Суд, считает, вышеуказанные приговора необходимо исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Евтишенко И.А. в совершении преступлений, предусмотренных:- ст. 30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Назначить Евтишенко И.А. наказание: по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2/ двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ, в виде 2 /двух лет/ 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию считать, 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2года 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, Освободить Евтишенко И.А., из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержание под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

Председательствующий: