Дело № 1-79/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск11 мая 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Александровой. И.В.
подсудимого Мастерова Е.А.
защитника Костровой В.М. представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Мастерова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, среднее <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мастеров Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии хозяев, пришел к дому № по <адрес> в <адрес> <данные изъяты>., где проживает гр.ПОТЕРПЕВШАЯ. В осуществление своего преступного умысла Мастеров Е.А. через разбитое стекло в окне, незаконно проник в веранду дома, из которой незаконно через открытую дверь проник в дом. Находясь в доме, Мастеров Е..А. тайно из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр.ПОТЕРПЕВШАЯ, а именно: процессор «DNS» по цене 11000 рублей, акустическую систему «Эленберг», состоящую из сабвуфера и 4 колонок по цене 1000 рублей, USВ модем «Билайн» по цене 800 рублей, на счету которого была денежная сумма в размере 80 рублей, USB блютуз, по цене 300 рублей, похищенное имущество положил в пакет, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на сумму 13180 рублей. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.
Суд, действия Мастерова Е.А, квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Мастеров Е.А. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Александрова.И.В, защитник Кострова В.М. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, считает, что его исправление и перевоспитание, возможно без изоляции от общества. Назначать реальное наказание нецелесообразно, так как оно несоразмерно содеянному.
Мера пресечения в отношении Мастерова. Е.А, избрана в виде подписки о невыезде.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ в сумме 13180рублей. Подсудимый Мастеров.Е.А, признал заявленный иск в сумме 13180рубленй, в полном объеме. Суд, считает заявленный иск обоснованным, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Мастерова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Назначить Мастерову Е.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения Мастерову Е.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную спилу.
Вещественные доказательства по делу – закупочный акт – хранить при уголовном деле.
Взыскать с Мастерова Е.А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в возмещение материального ущерба в сумме 13180рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: