№1-58 Приговор. грабеж



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск21 апреля 2011года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В.

подсудимых Сивова Д.И., Забродской Я.В.

защитников Моргуненко В.В., Кострова Г.П.

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сивова Д.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, исключить судимость от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением Центрального райсуда г. Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ из приговора от ДД.ММ.ГГГГ исключены ст. 70, 74 ч.5 УК РФ наказание снижено до 3лет 3 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч.2 п. «Г», 161 ч.2 п. «Г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2мес. 26дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «А,В,Г» УК РФ,

Забродской Я.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «А,В,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, гр. Забродская Я.В., достоверно зная о том, что у гр. ПОТЕРПЕВШИЙ в квартире по <адрес> находятся деньги, решила их похитить. В осуществление задуманного, позвонила по телефону своему знакомому Сивову Д.И. и предложила Сивову Д.И. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитить деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ Сивов Д.И. ответил согласием, тем самым Сивов Д.И. с Забродской Я.В. вступили в предварительный сговор группой лиц, между собой, направленный на открытое хищение денег у ПОТЕРПЕВШИЙ, распредели роли между собой. В осуществление задуманного Сивов Д.И. с Забродской Я.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час, пришли к квартире ПОТЕРПЕВШИЙ находящейся по адресу: <адрес>, где постучали в дверь указанной квартиры. Однако ПОТЕРПЕВШИЙ не открыл им двери, и они ушли. В продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ, Сивов Д.И с Забродской Я.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. до 14 час, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вновь пришли к квартире ПОТЕРПЕВШИЙ, расположенной по <адрес>. Забродская Я.В согласно отведенной ей роли, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Сивовым Д.И., постучала в дверь квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ, на стук в дверь квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ открыл дверь. Сивов Д.И. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Забродской Я.В., согласно отведенной ему роли применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к ПОТЕРПЕВШИЙ, с целью незаконного беспрепятственного проникновения в квартиру, и открытого хищения денег у ПОТЕРПЕВШИЙ схватил последнего руками за шею, причинив побои, втолкнул в коридор квартиры. ПОТЕРПЕВШИЙ упал на пол. После чего Забродская Я.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Сивовым Д.И., незаконно проникли в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ Находясь в квартире у ПОТЕРПЕВШИЙ, Забродская Я.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Сивовым Д.И., согласно отведенной ей роли прошла в зал, где из серванта умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила деньги, в то время как Сивов Д.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Забродской Я.В., согласно отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к ПОТЕРПЕВШИЙ, продолжал удерживать в коридоре ПОТЕРПЕВШИЙ одной рукой за шею и грудь, а второй рукой закрывая рот и глаза, не давая возможности последнему подняться и оказать им активное сопротивление, тем самым причиняя ПОТЕРПЕВШИЙ побои.

Похитив деньги, Сивов Д.И. с Забродской Я.В.с места преступления скрылись.

Таким образом, Сивов Д.И. с Забродской Я.В. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили деньги в сумме 6500 руб., принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ и причинили ПОТЕРПЕВШИЙ побои. С похищенными деньгами Сивов Д.И с Забродской Я.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб в сумме 6500 руб. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Сивов Д.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Забродская Я., предложила ему похитить деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ. Забродская предложила, что он зайдет с ней в квартиру к ПОТЕРПЕВШИЙ, будет удерживать ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы он не мешал, а она пройдет и возьмет деньги. Он согласился. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Забродской прошли в подъезд, где живет ПОТЕРПЕВШИЙ. Забродская позвонила в квартиру к ПОТЕРПЕВШИЙ, поговорила с ним, но ПОТЕРПЕВШИЙ дверь не открыл, после чего он и Забродская ушли. ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе с Забродской вновь пришли к квартире ПОТЕРПЕВШИЙ. Забродская позвонила в дверь, ПОТЕРПЕВШИЙ открыл дверь. После этого он зашел в квартиру к ПОТЕРПЕВШИЙ, толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ, отчего тот упал на пол, после чего он под руки оттащил ПОТЕРПЕВШИЙ в туалет и стал его там держать одной рукой за грудь, а второй закрывал ему лицо, а Забродская в это время прошла в зал. Через несколько минут Забродская вышла из зала, сказала ему, что все, после чего он и Забродская ушли. Забродская показала ему деньги, денег было 6000руб.. Деньги они поделили пополам по 3000руб. каждому. Деньги он потратил на личные нужды.

Подсудимая Забродская Я.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась, согласно ее показаний, оглашенных судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования поясняла, что днем ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у СВИДЕТЕЛЬ№3. Ей нужны были деньги. Она вспомнила, что в соседнем доме живет одинокий дед, у него могут находиться деньги. Она решила его ограбить. По сотовому телефону она позвонила Сивову Д., предложила ему ограбить деда. Сивов согласился. Они распределили роли: она постучит в дверь, а когда дед откроет дверь, то Сивов будет его удерживать, а она пройдет в комнату и будет искать деньги. Она до этого один раз была в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ, он давал ей деньги, она покупала ему продукты, поэтому она видела, откуда он брал деньги. Днем она и Сивов пошли к квартире ПОТЕРПЕВШИЙ, она постучалась в дверь, представилась продавцом магазина, который находился на первом этаже, сказала, что он топит магазин. Но ПОТЕРПЕВШИЙ не открыл дверь. Она и Сивов ушли. ДД.ММ.ГГГГ Сивов предложил вернуться к деду, украсть у него деньги. Около 13-начало 14-го часа она и Сивов пришли к квартире ПОТЕРПЕВШИЙ. Она постучалась в дверь, ПОТЕРПЕВШИЙ открыл. Сивов зашел в квартиру, толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ, тот упал на пол. Она зашла в квартиру, прошла в зал, подошла к серванту, дверь серванта была закрыта на замок. Она взяла на серванте ножницы, ими взломала замок на дверке серванта. На полке нашла деньги – 6000руб., после чего она и Сивов ушли из квартиры. Деньги они с Сивовым разделили. На деньги она покупала продукты, спиртное, купила краску для волос, шампунь, средство для мытья посуды. (л.д.42-44, 114-116).

Вина подсудимых подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в квартиру позвонила, как теперь известно Забродская Я., сказала, что он заливает магазин на первом этаже. Он ей не поверил, квартиру не открыл. Днем ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру позвонили, он открыл дверь, в квартиру зашел Сивов, толкнул его, он от толчка упал на пол в коридоре, после чего Сивов схватил его и потащил в туалет. Забродская в это время прошла в зал. Сивов удерживал его в туалете, придавив руками за грудь. Он стал кричать, тогда Сивов одной рукой схватил его за горло. Через несколько минут к Сивову подошла Забродская, сказала ему, что все, после чего они ушли. Он прошел в зал, увидел, что дверь в серванте взломана, замок лежит на полу. Из серванта пропали деньги в сумме 6500руб., которые лежали под бумагами на полке серванта. В ходе следствия ему вернули 250руб.

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ№1, подтвердившего, что днем ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли соседи отца, сказали, что его отцу плохо, что его ограбили. Со слов отца ему стало известно, что к нему позвонили, он открыл дверь, в квартиру зашли мужчина и женщина, мужчина его удерживал в туалете, душил, а женщина прошла в зал, украла там из серванта 6500руб., взломав замок. Отец сказал, что мужчину он узнал, что это внук ФИО2.

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ№2, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она и ФИО1 пришли в гости к Забродской Я. Забродская Я. Попросилась к ней домой пожить несколько дней, сказала, что у нее проблемы, сказала, что она и Сивов Д, обворовали деда, похитили деньги в сумме 6500руб. Со слов Забродской Я. Ей известно, что Сивов держал деда, а она в серванте искала деньги. Забродская сказала, что похищенных денег у нее осталось 70руб. Они поехали на Тырган. В магазине Забродская купила продукты, а когда вышли из магазина, их задержали сотрудники милиции, доставили в Зенковский ОВД. (л.д.35-36).

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ№3, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ней домой пришла ее знакомая Забродская Я., попросила у нее сотовый телефон позвонить. Она дала ей телефон. Забродская позвонила Сивову, сказала ему, что нужно «хлопнуть» деда. Забродская сказала, что она постучит в дверь, представится кем-нибудь, чтобы дед открыл дверь. Когда дед откроет дверь, Сивов будет держать деда, закрывать ему рот рукой, а она будет по квартире искать деньги. После этого Забродская ушла. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что Забродская вместе с Сивовым ограбили ПОТЕРПЕВШИЙ. (л.д.85-86).

- Протоколом осмотра места происшествия – квартиры по <адрес>, в ходе которого установлено, что в серванте, стоящем в зале квартиры, левая дверка в районе замка имеет повреждения в виде отломов, замок отсутствует, лежит на столе в зале. (л.д.6-8).

- Протоколом личного досмотра Сивова Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Сивова Д.И. были обнаружены и изъяты деньги: одна купюра достоинством в 100руб., две купюры достоинством в 50руб., мелочью 22руб. 50коп.. (л.д.23).

- Протоколом личного досмотра Забродской Я.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Забродской Я.В. были обнаружены и изъяты деньги на сумму 27руб. 30коп.: 2 купюры достоинством в 10руб., 1 монета достоинством в 5руб., 2 монеты достоинством в 2 руб., 3 монеты достоинством в 10коп. (л.д.37).

- Протоколом осмотра дома по <адрес>, в ходе осмотра в доме обнаружены и изъяты бальзам «Биолан», шампунь «SYOSS». (л.д.51-52).

- Протоколом осмотра изъятых денег: одной купюра достоинством в 100руб., двух купюры достоинством в 50руб., двух банкнот достоинством в 10руб., 4 монет достоинством 5 руб., 7 монет достоинством 2 руб., 1 монеты достоинством 50коп., 3 монет достоинством 10коп.; бутылки с шампунем «SYOSS», бальзама «Биолан». (л.д.80).

- Распиской потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ в получении денег в сумме 249,80руб. (л.д.83).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно которого каких-либо телесных повреждений у него в области лица, волосистой части головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей на момент проведения экспертизы не имеется и в представленных медицинских документах на его имя не описано. (л.д.91-92).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении преступления доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 161 ч.2 пп. «А,В,Г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что подсудимые заранее, до начала совершения преступления договорились между собой о его совершении, при этом распределили роли каждого при совершении преступления, то есть вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления. Указанное обстоятельство подтверждается признательными показаниями подсудимых в этой части, показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ№3, подтвердившей указанное обстоятельство, что подсудимые заранее, до начала совершения преступления, договорились о его совершении, распределили роли при совершении преступления.

В судебном заседании установлено, что именно с целью совершения преступления подсудимые незаконно, не имея на то разрешения, проникли в квартиру потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, расположенную по <адрес>, которая является жилищем потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимые заранее, до начала совершения преступления договорились, что при совершении открытого хищения имущества потерпевшего, к нему Сивовым Д.И. будет применено насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, то есть умыслом обоих подсудимых охватывалось применение к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, данный умысел и предварительный сговор подсудимых был реализован ими при совершении открытого хищения имущества потерпевшего, поскольку Сивовым к потерпевшему было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Указанное обстоятельство подтверждается как последовательными признательными показаниями подсудимых, так и показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей.

При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания подсудимому Сивову Д.И. суд в соответствии со ст. со ст. 63 ч.1 п. «А», 18 ч.3 п. «А» УК РФ учитывает особо опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Сивову Д.И. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, его положительную характеристику из мест лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой Забродской Я.В. не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Забродской Я.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее <данные изъяты>, положительные характеристики на подсудимую.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимой Забродской Я.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимой Забродской Я.В. без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ о взыскании с подсудимых в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в сумме 6250руб. суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст. 1080 ГК РФ материальный ущерб в сумме 6250руб. подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ о взыскании с подсудимых в возмещение морального вреда 10000руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред возмещается причинителем вреда, в связи с чем суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда за причиненные потерпевшему физический и нравственные страдания с подсудимого Сивова Д.И.. С учетом требований ст. 1099-1101 ГК РФ, требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Сивова Д.И. в пользу потерпевшего в возмещение морального вреда 10000руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сивова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «А,В,Г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года) и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком в два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сивову Д.И. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Сивову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Забродскую Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «А,В,Г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Вменить в обязанность Забродской Я.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный гос. орган, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства и места работы.

Меру пресечения Забродской Я.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ удовлетворить. Взыскать с Сивова Д.И. и Забродской Я.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение материального ущерба 6250руб. солидарно. Взыскать с Сивова Д.И. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение морального вреда 10000руб.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 249,8руб. – оставить у потерпевшего, шампунь и средство для мытья посуды – вернуть Забродской Я.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья: