№1-73 Приговор. кража



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск06 мая 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Александровой. И.В.

подсудимого Шарыпова Д.Н.

защитника Кострова С.Г. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Шарыпова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

20.05.2009 года мировым судом судебного участка №1 Рудничного района по ст. 327 ч.3 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей,

05.03.2010 года Зенковским районным судом г.Прокопьевска по с. 161 ч.2 п. «г» УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарыпов Д.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шарыпов Д.Н., находясь в квартире <адрес> в <адрес>, видя компьютер «Samsung» с документами к нему в сборе с системным блоком, монитором, клавиатурой и стерео колонками в количестве 2 штук, принадлежащий его матери ПОТЕРПЕВШИЙ, решил его похитить. В осуществление задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, ПОТЕРПЕВШИЙ решил его похитить. В осуществление задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, Шарыпов Д.Н., воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ дома нет и его противоправных действий, направленных на тайное хищение компьютера, никто не понимает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения компьютера с документами к нему в сборе, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ вынес из дома монитор и стерео колонки в количестве двух штук, тем самым их похитив. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ, Шарыпов Д.Н. вернулся в <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил системный блок, клавиатуру и документы к компьютеру, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ С похищенным имуществом Шарыпов Д.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Шарыпов Д.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ компьютер «Samsung» с документами к нему в сборе с монитором, системным блоком, клавиатурой и стерео колонками стоимостью 15000 рублей. С похищенным компьютером, с документами к нему, в сборе с системным блоком, монитором, клавиатурой, стерео колонками в количестве двух штук Шарыпов Д.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд, действия подсудимого Шарыпова Д.Н. квалифицирует по ст. 158 ч 2 п.»в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шарыпов Д.Н. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Александрова. И.В, защитник Костров С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья,

В соответствии со ст.18 ч 4 УК РФ в действиях Шарыпова Д.Н. отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Подсудимый Шарыпов Д.Н. осужден20.05.2009 года мировым судом судебного участка №1 Рудничного района по ст. 327 ч.3 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, в настоящее время штраф не погашен.

05.03.2010 года Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Учитывая личность подсудимого, то что подсудимый изменил свой образ жизни, прошел курс лечения от наркомании, устроился на работу, мнение потерпевшей не лишать подсудимого свободы, совершение преступления подсудимым, относящегося к категории средней тяжести, суд, находит возможным в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ, / с изменениями от 07.03. 2011года/, сохранить условное осуждение по приговору от 05.03.2010 года Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание по данному приговору с применением правил ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, так как, по мнению суда, подсудимый может быть исправлен без реального отбывания наказания.

Мера пресечения в отношении Шарыпова Д.Н. избрана в виде подписки о невыезде. Гражданский иск по делу отсутствует.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарыпова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Назначить Шарыпову Д.Н. наказание (с учетом изменений от 07.03.2011года), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Шарыпову Д.Н. условное осуждение по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от 05.03.2010 года, исполнять приговор самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного района г. Прокопьевска от 20.05. 2009года исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – системный блок, клавиатуру, книжку по эксплуатации системного блока, руководство по установке графической платы – оставить по принадлежности у потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья.