№1-74 применение насилия не опасного для жизни в отношении представителя власти



Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск23 мая 2011года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П.

подсудимого Шмидт М.Г.

защитника Корнилович Е.А.

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шмидт М.Г., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в 1-м часу, Шмидт М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в пути следования по <адрес> в <адрес>, у автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> был задержан сотрудниками милиции - инспекторами дорожно-патрульной службы взвода в составе батальона отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального УВД «Прокопьевское», лейтенантом милиции, ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ№1, подозревавшими его в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КРФобАП -управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, после чего, выйдя из своего автомобиля, сев в патрульный автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, препятствуя законным действиям представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы взвода № в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального УВД «Прокопьевске» ПОТЕРПЕВШИЙ, назначенного на должность приказом начальника Межмуниципальное УВД «Прокопьевское» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося на службе в надлежащем форменном обмундировании, исполнявшего согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-постовой службы свои должностные обязанности, наделенного согласно п.п. 1, 2, 4, 5, 11, 19, 23 ст. 11, ст. 12, ст. 13, ст. 14 Федерального закона «О милиции» ( в редакции от 27.07.2010 года № 227-ФЗ ), п.п. 2.1, 2.6, 3.2 своей должностной, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ года командиром ОБ ДПС ГИБДД Межмуниципального УВД «Прокопьевское», в числе других, правами: требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения и действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, осуществлять работу по пресечению административных правонарушений, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание, в установленном порядке проводить личный досмотр, получать от граждан необходимые объяснения, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, могущих причинить вред окружающим или себе, проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, применять физическую силу и специальные средства в установленных законом случаях, осознавая то, что ПОТЕРПЕВШИЙ, как сотрудник милиции, является представителем власти, во время оформления административного материала, в ответ на законное требование ПОТЕРПЕВШИЙ прекратить курить в патрульном автомобиле, находящемся у взрывоопасного объекта - автозаправочной станции, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ, нанес один удар кулаком в лицо ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив ему ушиб мягких тканей спинки носа, не повлекший кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не причинивший вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. (л.д.67-69, 74-76)

Вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене совместно с СВИДЕТЕЛЬ№1 в составе экипажа №.. Во время движения по <адрес>, увидели, что со стороны <адрес> навстречу двигается автомобиль <данные изъяты> темного цвета, виляя из стороны в стороны. Он вышел из автомобиля, подал водителю автомобиля <данные изъяты> сигнал об остановке светящимся жезлом. Водитель не остановился, продолжил движение. Начали преследовать автомобиль, остановили его в районе АЗС «Бенд». В машине, находился подсудимый, по внешнему виду которого было видно, что он в состоянии опьянения. Подсудимый прошел в патрульный автомобиль, сел на переднее пассажирское сиденье. Ему было предложено пройти медицинской освидетельствование на состояние опьянения, но Шмидт отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения при двух свидетелях. СВИДЕТЕЛЬ№1 составил в отношении Шмидта материал по ст. 12.26 ч. 1 КРФобАП, во всех документах свидетели подписались и ушли. Шмидт, сидя в машине, все время курил, на что он ему неоднократно делал замечания, так как они находились у АЗС. Когда Шмидт в очередной раз попытался закурить, он ему сказал, чтобы тот выбросил сигарету. В ответ Шмидт неожиданно нанес ему прямой удар кулаком правой руки в нос, причинив ушиб. После этого они доставили подсудимого в о/м № 1 МУВД «Прокопьевское», после чего проехал в травмпункт, где ему оказали медицинскую помощь.

- Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ№1 подтвердившего, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене совместно с инспектором ПОТЕРПЕВШИЙ. Они остановили автомобиль подсудимого. У подсудимого были явные признаки алкогольного опьянения. Ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но он в присутствии понятых отказался. Он оформил административный материал по ст. 12.26 КРФ об АП. ПОТЕРПЕВШИЙ сделал замечание Шмидту, чтобы тот не курил, так как рядом заправка. Шмидт в ответ нанес один прямой удар ПОТЕРПЕВШИЙ в лицо кулаком правой руки. У ПОТЕРПЕВШИЙ на носу было покраснение. На служебном автомобиле Шмидт был доставлен в ОВД по Зенковскому району, где он и ПОТЕРПЕВШИЙ написали рапорта, передали материал и Шмидта дежурному. Затем поехали в травмпункт, где ПОТЕРПЕВШИЙ зафиксировал телесные повреждения.

- Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ№2, подтвердившего, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он находился на работе в ночную смену. Ночью, около 0 часов его и его напарника ФИО1 напротив АЗС «Бенд» остановили сотрудники ДПС. Его и ФИО1 сотрудник ДПС пригласил пройти к патрульному автомобилю, побыть свидетелем при оформлении административного материала. В их присутствии сотрудник ДПС предложил пройти подсудимому освидетельствование на состояние опьянения на алкотесторе и в мед. учреждении. Водитель вел себя неадекватно от прохождения освидетельствования отказывался. Сотрудники ДПС оформили административный материал, он и ФИО1 расписались в необходимых документах и уехали.

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ№3, подтвердившего, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в качестве помощника дежурного о/м № 1 МУВД «Прокопьевске» совместно с дежурным СВИДЕТЕЛЬ№4. В ночное время нарядом ДПС в отдел был доставлен гр. Шмидт М.Г. Шмидт был в состоянии алкогольного опьянения, никаких телесных повреждений у него не было. На лице у одного из сотрудников ДПС на носу он увидел покраснение. Сотрудник ДПС пояснили, что Шмидт оказал им сопротивление, ударил потерпевшего кулаком. Сотрудники ДПС написали рапорта и поехали в травмпункт, Шмидт остался в отделе, его опросил участковый и отпустили.

- Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ№4, подтвердившего, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в о/м № 1 в качестве дежурного совместно с помощником СВИДЕТЕЛЬ№3. В ночное время нарядом ДПС в отдел был доставлен гр. Шмидт М.Г. Шмидт был в состоянии алкогольного опьянения, никаких телесных повреждений у него не было. На лице у одного из сотрудников ДПС на носу он увидел ушиб в виде покраснения. Данный сотрудник ГИБДД пояснил, что данное телесное повреждение ему причинил Шмидт М.Г. при оформлении материала, подробностей не рассказывал. Сотрудники ГИБДД составили рапорта для материала о применении насилия в отношении представителя власти, поехали в травмпункт для фиксации телесных повреждений. Шмидт остался в отделе, после того, как был опрошен дежурным участковым, пошел домой.

- Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ№5, подтвердившего, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов -23 часов он стоял на остановке «<данные изъяты>» пытался уехать в Зенково в гости, останавливал попутные машины. Затем остановился автомобиль Шмидт М.Г. Он сел к нему в машину на заднее сиденье, стали с ним разговаривать. Доехали с ним до автозаправки «<данные изъяты>». Около заправки стоял автомобиль ДПС, Шмидту был подан сигнал об остановке. Шмидт остановил автомобиль. К нему подошел сотрудник ДПС, который сам открыл водительскую дверь. Сотрудник ДПС начал вытаскивать Шмидта М.Г. из машины. Он растерялся в данной ситуации, открыл заднюю правую дверь и побежал в обратном направлении домой. Что происходило дальше, он не знает.

- Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Шмидт М.Г. управлял автомобилем <данные изъяты> № с признаками алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя изо рта, нарушение речи), не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования.(л.д.13).

- Протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого Шмидт М.Г. отстранен от управления транспортным средством <данные изъяты> №. (л.д. 14).

- Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Шмидт М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шмидт при наличии признаков опьянения – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. (л.д.15).

- Актом судебно-медицинского обследования ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно которого ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей спинки носа, который возник от воздействия твердым тупым предметом, мог образоваться как от удара кулаком, так и при ушибе о твердый тупой предмет незадолго до обращения за медицинской помощью, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. (л.д.25).

- Актом судебно-медицинского обследования Шмидт М.Г. согласно которого у Шмидт М.Г. имелись ссадины на тыльной поверхности правой кисти, которые образовались в срок около 1-2 часов до проведения обследования и к травме от ДД.ММ.ГГГГ отношения не имеют.

Каких-либо других телесных повреждений в виде ран, кровоподтеков на голове, лице, шее, туловище, конечностях при проведении обследования не обнаружено и в представленных медицинских документах не описано.

Диагноз «повреждение связок правого лучезапястного сустава», выставленный в медицинских документах, объективными данными и данными динамического наблюдения не подтвержден и по тяжести вреда здоровью не квалифицируется. (л.д.27).

- Протоколом осмотра места происшествия – служебного автомобиля ДПС <данные изъяты> №, бортовой номер №. (л.д.36-39).

- Протоколом осмотра места происшествия – участка местности около АЗС «<данные изъяты>» <адрес>. (л.д.40-43).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы Шмидт М.Г., согласно которого при проведении обследования у него обнаружены следующие телесные повреждения:

- ссадины на тыльной поверхности правой кисти, которые образовались в срок около 1-2 часов до проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ и к травме от ДД.ММ.ГГГГ отношения не имеют.

Каких-либо других телесных повреждений в виде ран, кровоподтеков на голове, лице, шее, туловище, конечностях при проведении обследования не обнаружено и в представленных медицинских документах не описано.

Диагноз «повреждение связок правого лучезапястного сустава», выставленный в медицинских документах, объективными данными и данными динамического наблюдения не подтвержден и по тяжести вреда здоровью не квалифицируется. (л.д.94-95).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно которого при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 02-20 у гр. ПОТЕРПЕВШИЙ был выявлен ушиб мягких тканей спинки носа, который возник от воздействия твердым тупым предметом, мог образоваться от удара кулаком, как указано в обстоятельствах дела, незадолго до обращения за медицинской помощью, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. (л.д.101).

- Протоколом выемки СД-диска у ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д. 105-107).

- Протоколом осмотра изъятого СД-диска, на котором имеется видеозапись разговора сотрудника ДПС и водителя. (л.д.108-112).

- Служебным удостоверением ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно которого он является лейтенантом милиции, инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УВД(л.д.114).

- Должностной инструкцией инспектора ДПС взвода № роты № в составе батальона ОБДПС ГИБДД Межмуниципального управления внутренних дел «Прокопьевское» лейтенанта милиции ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д.115-117).

- Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении с ДД.ММ.ГГГГ лейтенанта милиции ПОТЕРПЕВШИЙ на должность инспектора ДПС взвода № роты № в составе батальона ОБДПС ГИБДД Межмуниципального управления внутренних дел «Прокопьевское» ( л.д.118).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Его действия суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий.

В судебном заседании установлено, что подсудимый умышленно, осознавая противоправный характер своих действия, осознавая, что потерпевший являясь представителем власти – сотрудником милиции, инспектором ДПС, что подтверждается приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении с ДД.ММ.ГГГГ лейтенанта милиции ПОТЕРПЕВШИЙ на должность инспектора ДПС взвода № роты № в составе батальона ОБДПС ГИБДД Межмуниципального управления внутренних дел «Прокопьевское», служебным удостоверением ПОТЕРПЕВШИЙ, находился при исполнении своих должностных полномочий, поскольку потерпевший был на службе, на служебном автомобиле, в форменной одежде, применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни – нанес удар кулаком в лицо, причинив при этом ушиб мягких тканей спинки носа, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, т.е. применил насилие, не опасное для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что подсудимый ранее не судим, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, положительно характеризуется, имеет награды.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмидт М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения Шмидт М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

Судья: