№1-69 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-69-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск25 мая 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Мусохранова. Е.П.

подсудимого Молнар А.А.

защитника Моргуненко В.В. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Молнар А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молнар А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут Молнар А.А., ПОТЕРПЕВШИЙ, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, находясь в <адрес> в <адрес>, распивали спиртные напитки. После распития спиртного, Молнар А.А, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола нож и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ножом один удар в живот ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой и сигмовидной кишок, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд, действия Молнар А.А, квалифицирует по ст. 111 ч 1 УК РФ – как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Молнар А.А. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником. Иск прокурора признает в полном объеме. Заявленный иск потерпевшей считает завышенным.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддерживает заявленный иск в возмещение морального вреда в сумме 50000рублей, перенесла как, нравственные и моральные страдания, так и физические, выразившиеся в боли, страхе и ужасе.

Государственный обвинитель Мусохранов. Е.П, защитник Моргуненко В.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушал мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих вину не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме 50000рублей, суд считает необходимо оставить без рассмотрения, передать заявленный иск на рассмотрение в гражданском порядке, в связи с тем, что подсудимый считает сумму морального вреда- 50.000рублей завышенной.

Заявленный иск прокурора г.Прокопьевска о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 6498рублей 45 копеек, с учетом признания подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Молнар А.А., в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Назначить Молнар А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы,/ с учетом изменений от 07.03. 2011года/

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Молнар.А.А, подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Молнар. А.А в пользу МУЗ « Горьбольница №1» г. Прокопьевска в сумме 6 498рублей 45 копеек.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить без рассмотрения, передать на рассмотрение в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

Председательствующий: