Дело № 1-99/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 09 июня 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Климаковой. Е.Б.
защитников Моргуненко В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Кострова С.Г. представившего удостоверение № и ордер №
представителя потерпевшего Ладыгина. Ю.А.
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Меркушева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с ИС 2года,
ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч.3,70 УК РФ к 3г1мес лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию,
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 161 ч.2 п. «а,г»,325 ч.1,69 ч.3 УК РФ к 3г 2мес. л/св, ДД.ММ.ГГГГ освободился УДО на 5мес. 9 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Соколова С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п.»а, б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Меркушев А.П., Соколов С.М./ каждый/ обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20ч. до 22ч, Меркушев. А.П, находясь в <адрес> в <адрес>, предложил Соколову С.М. совершить хищение электродвигателя с агрегата принадлежащего ООО «Шахта им. Дзержинского», находящегося на охраняемой территории ООО «Шахта им. Дзержинского» по <адрес> в <адрес>. Соколов С.М. ответил согласием, тем самым Меркушев А.П. с Соколовым С.М. вступили в предварительный сговор, между собой направленный на тайное хищение чужого имущества, распределили роли между собой. В осуществление задуманного около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Меркушев А.П. с Соколовым С.М. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пришли к огороженной забором охраняемой территории ООО «Шахта им. Дзержинского», расположенной по <адрес> в <адрес>, где Меркушев А.П. с Соколовым С.М. совместными усилиями руками открыли калитку в заборе, огораживающего территорию ООО «Шахта им. Дзержинского», незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Шахта им. Дзержинского». После чего, Меркушев А.П. с Соколовым С.М. умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имеющимися при себе ключами совместными усилиями отрезали кабель длиной 25 метров и открутили электродвигатель с находящегося на территории шахты агрегата, положили указанный кабель на заранее привезенную с собою тележку, вывезли тележку с кабелем за территорию ООО «Шахта им. Дзержинского», тем самым, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили указанный кабель. В продолжение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - электродвигателя Меркушев А.П. с Соколовым С.М. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вернулись на огороженную охраняемую территорию ООО «Шахта им. Дзержинского», где, действуя совместно и согласованно, Меркушев А.П. с Соколовым С.М. погрузили на привезенную ими тележку открученный электродвигатель ВРП 09222 с агрегата 6Ш8-2 и вывезли его за территорию ООО «Шахта им. Дзержинского», тем самым, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, его похитили. С похищенным имуществом Меркушев А.П. с Соколовым С.М. с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Шахта им. Дзержинского» материальный ущерб на сумму 45 тыс. 935 рублей.
Таким образом, Меркушев А.П. с Соколовым С.М. действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникли на огороженную территорию ООО «Шахта им. Дзержинского», расположенную по адресу: <адрес> в <адрес>, т.е. в иное хранилище, откуда тайно похитили электродвигатель ВРП 09222 с агрегата 6Ш8-2 стоимостью 30710 рублей и кабель КГЭШ 3X35+1X10» размером 25 метров, 1 метр стоимостью 609 рублей, на общую сумму 15225 рублей, принадлежащие ООО «Шахта им. Дзержинского» С похищенным имуществом Меркушев А.П. с Соколовым С.М. с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Шахта им.Дзержинского» материальный ущерб на сумму 45 тыс. 935 рублей.
Суд, действия Меркушева А.П, и Соколова С.М. /каждого/ квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимые Меркушев А.П., Соколов С.М. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимые заявили после консультации с защитниками.
Представитель потерпевшего Ладыгин.Ю.А, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Климакова. Е.Б, защитники Моргуненко В.В., Костров С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику на Меркушева,
В качестве отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимому Меркушеву А.П, суд учитывает рецидив преступления.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства в совокупности, суд, считает возможным назначить наказание подсудимым Меркушеву А.П., Соколову С.М. с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
С учетом данных о личности подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим, о возмещении материального ущерба в сумме 15225 рублей. Подсудимые Меркушев. А.П, Соколов. С.М, иск признали в полном объеме, согласны возмещать. Суд, считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Мера пресечения в отношении Меркушева А.П. и Соколова С.М. избрана в виде подписки о невыезде
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Меркушева А.П. и Соколова С.М./ каждого/ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.
Назначить наказание Меркушеву А.П. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев, лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Назначить наказание Соколову С.М. по ст. 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденных Меркушева А.П., Соколова С.М./ каждого/, обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию, трудоустроиться.
Вещественные доказательства по делу – электродвигатель ВРП 09222– оставить по принадлежности ООО «Шахта им. Дзержинского».
Взыскать с Меркушева А.П., Соколова С.М, в пользу ООО «Шахта им. Дзержинского» в возмещение материального ущерба 15225 рублей,. солидарно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденные, в случае подачи жалобы, могут ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: +