Дело № 1-93-11г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.,
с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.
подсудимого Соснина В.П.
защитника Кострова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
08 июня 2011 года
материалы уголовного дела в отношении Соснина В.П.,
ДД.ММ.ГГГГ г рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст.161 ч.2 п. «а,в,г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы с прим. ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом по ст.162 ч.2 п. «а,б,в»,64,70 УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 1 год 9 мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Соснин В.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17час. до 19 час., находясь в районе школы № по <адрес> в <адрес>, увидел сидящую около ж/д линии находящуюся в сильной степени алкогольного опьянения ПОТЕРПЕВШАЯ, у которой в руках находились сумочка и полиэтиленовый пакет, решил их похитить. В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ, Соснин В.П., воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШАЯ находится в сильной степени алкогольного опьянения и не может понимать его противоправных действий, подошел к ней и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из руки ПОТЕРПЕВШАЯ золотое кольцо 585 пр., весом 2,3г., стоимостью 2 300руб., не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором находились бутылка вина «Шато де Круа» емкостью 0,7л стоимостью 600руб. и коробка конфет «Рошен» весом 320г стоимостью 300руб., сумку стоимостью 1 250руб., в которой находились сотовый телефон «Nokia-1209» стоимостью 800руб., очки стоимостью 2000руб., не представляющий материальной ценности футляр для очков, косметичка стоимостью 150руб., тушь «AVON» стоимостью 110руб., тональный крем «Черный жемчуг» стоимостью 90руб., компактная пудра стоимостью 80руб., губная помада стоимостью 120руб., не представляющие материальной ценности две губных помады, карандаш для губ стоимостью 150 руб., карандаш стоимостью 70руб., не представляющие материальной ценности два носовых платка, салфетка, шариковая ручка, пакет, флакон с таблетками, кошелек стоимостью 250руб., с находящимися в нем деньгами в сумме 2000руб., флеш-картой стоимостью 480руб., всего ущерб на сумму 10 750руб. С похищенным имуществом Соснин В.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на сумму 10 750руб., впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Соснин В.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства / в особом порядке/. Защитник Костров С.Г., государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит не лишать подсудимого свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
Действия Соснина В.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, положительные характеристики, то, что он занимается общественно-полезной деятельностью – работает, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии с ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Соснин В.П. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соснина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Соснина В.П. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Соснину В.П. - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сумку с находящимися в ней очками, футляром для очков, салфеткой, двумя носовыми платками, шариковой ручкой, флаконом таблеток, полиэтиленовым пакетом, кошелек оставить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.
Судья: