Дело № 1-98/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 09 июня 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Климаковой. Е.Б.
подсудимого Вилисова А.В.
защитника Кострова С.Г. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Вилисова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вилисов А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин., с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШАЯ умышленно, из корыстных побуждений пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживают ранее ему знакомые ФИО1 и ПОТЕРПЕВШАЯ Убедившись, что дома никого нет, Вилисов А.В., имеющемся при себе ломом выломал бревна в стене дома и через образовавшийся проем в стене незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ,, а именно: ЖК-телевизор «SAMSUNG» стоимостью 16500 рублей, компьютер LG в сборе (монитор, системный блок, компьютерную мышь, клавиатуру, акустическую систему, включающую в себя 5 колонок и субвуфер) общей стоимостью 23338 рублей и не представляющее материальной ценности покрывало. С похищенным имуществом Вилисов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на общую сумму 39838рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Суд, действия подсудимого Вилисова А.В. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Вилисов А.В. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Климакова. Е.Б, защитник Костров С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых инвалид, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, считает, что его исправление и перевоспитание, возможно без изоляции от общества. Назначать реальное наказание нецелесообразно, так как оно несоразмерно содеянному.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ в сумме 20050рублей. Подсудимый Вилисов, заявленный иск признал. Суд считает исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ обоснованны, подлежат удовлетворению.
Мера пресечения в отношении Вилисова А.В. избрана в виде подписки о невыезде.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Вилисова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Назначить Вилисову А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения Вилисову А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную спилу.
Взыскать с Вилисова А.В. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ, в возмещение материального ущерба в сумме 20050рублей.
Вещественные доказательства по делу – компьютер LG в сборе с монитором, системным блоком, компьютерной мышью, клавиатурой, акустической системой, включающей в себя 6 колонок – передать по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: