Дело № 1-91/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 15 июня 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Макаровой. А.В.
подсудимых Анисимова М.Н., Барышева Д.В.
защитников Моргуненко В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Костровой В.М., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ№1, ПОТЕРПЕВШИЙ№2
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Анисимова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Барышева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барышев Д.В., Анисимов М.Н. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Барышев Д.В., находясь около <адрес> в <адрес>, предложил Анисимову М.Н. совершить хищение телевизора, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ№1 из <адрес> в <адрес>. Анисимов М.Н. ответил согласием, тем самым Анисимов М.Н с Барышевым Д.В. вступи <данные изъяты> в предварительный сговор группой лиц между собой направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ№1 Анисимв М.Н. с Барышевым Д.В. распределили роли между собой, согласно которым, Анисимов М.Н. с Барышевым Д.В. должны были заранее приготовленной отверткой, выставить стекло в раме окна дома по <адрес> в <адрес>, Анисимов М.Н. должен будет проникнуть в указанный дом и собрать ценное имущество в доме и передать его через окно дома Барышеву Д.В., который должен был стоять около окна дома, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, обеспечения тайности хищения и принятия похищенного имущества у Анисимова М.Н. В осуществление задуманного в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Анисимов М.Н. с Барышевым Д.В. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, из корыстных побуждений пришли к окну <адрес>, подцепив имеющейся при себе отверткой штапики, выставили руками стекло в окне указанного дома. После чего, Анисимов М.Н. согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Барышевым Д.В., незаконно проник через образовавшийся проем в раме окна в дом по <адрес>, где обнаружил в зале телевизор и на диване документы и передал их через оконный проем, Барышеву Д.В., который согласно отведенной ему роли, стоял около окна дома по <адрес>, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, и обеспечения тайности хищения и принятия похищенного. Барышев Д.В., согласно отведенной ему роли, действуя совестно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Анисимовым М.Н.э принял у последнего телевизор и документы тем самым Анисимов М.Н. с Барышевым Д.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили: телевизор «Витязь» с ПДУ стоимостью 5600 рублей, личные документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ№1, а именно: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, ксерокопию ИНН. С похищенным имуществом и документами Анисимов М.Н. с Барышевым Д.В. с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ№1 значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.
Суд, действия Анисимова М.Н., Барышева Д.В./ каждого/, квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Анисимов М.Н., ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находясь в <адрес> по <адрес> распивали спиртное. Анисимов М.Н. увидел в указанном доме чужое имущество: пилу лобзиковую электрическую и угловую шлифовальную машину, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ№2, решил их тайно похитить. В осуществление своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Анисимов М.Н., воспользовавшись тем, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находятся в соседней комнате, никто не видит и не понимает его противоправных действий, направленных на тайное хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ№2, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ№2.: пилу лобзиковую электрическую ПЛЭ-1-01М, стоимостью 975 рублей, угловую шлифовальную машину «RIBER», стоимостью 1700 рублей. С похищенным имуществом Анисимов М.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ№2 значительный материальный ущерб на сумму 2675 рублей.
Суд, действия Анисимова М.Н. по данному эпизоду квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Барышев Д.В. и Анисимов М.Н., находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, после совершения совместно с Анисимовым М.Н. тайного хищения имущества: телевизора с ПДУ и документов, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ№1 из дома по <адрес> в <адрес> и, увидев, что среди похищенных документов нет документов на похищенный ими телевизор, а имеется официальный документ - паспорт гражданина РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ№1, не имея умысла на его хищение, Анисимов М.Н. передал Барышеву Д.В. паспорт на имя ПОТЕРПЕВШИЙ№1, чтобы тот вернул его ПОТЕРПЕВШИЙ№1 Во исполнение задуманного, Барышев Д.В., в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, получив от Анисимова М.Н. паспорт на имя ПОТЕРПЕВШИЙ№1, для возврата последнему и, опасаясь, что когда будет возвращать паспорт его задержат сотрудники милиции за совершенную кражу, Барышев Д.В., дождавшись ухода Анисимова М.Н., умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью уничтожения официального документа и сокрытия следов преступления развел костер около <адрес> в <адрес> в который бросил паспорт на имя ПОТЕРПЕВШИЙ№1 тем самым умышленно, путем поджога, уничтожил официальный документ – паспорт гражданина РФ <данные изъяты> на имя ПОТЕРПЕВШИЙ№1 Таким образом Барышев Д.В., умышленно, путем поджога, уничтожил официальный документ – паспорт гражданина РФ <данные изъяты> на имя ПОТЕРПЕВШИЙ№1
Суд, действия Барышева Д.В. квалифицирует по ст. 325 ч.1 УК РФ, как уничтожение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности.
Подсудимые, Барышев Д.В., Анисимов М.Н,/ каждый/, на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимые заявили после консультации с защитниками.
Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ№1, ПОТЕРПЕВШИЙ№2 не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Макарова. А.В, защитники Моргуненко В.В., Кострова В.М. считают, возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья, положительные характеристики, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, Барышев, впервые привлекается к уголовной ответственности.
В отношении подсудимого Барышева- отягчающих обстоятельств по делу нет.
В действиях Анисимова содержится опасный рецидив преступления
Учитывая личность подсудимых, мнение потерпевших, суд считает возможным назначить наказание каждому подсудимому- Анисимову. Барышеву, с применением правил ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
При назначении наказания суд, применяет правила ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, в отношении каждого подсудимого.
Мера пресечения в отношении Барышева Д.В., Анисимова М.Н. избрана в виде подписки о невыезде.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Барышева Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 325 ч.1 УК РФ. Назначить Барышеву Д.В. наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде2/ двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
по ст. 325 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Барышеву Д.В, считать 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Признать виновным Анисимова М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Назначить Анисимову М.Н. наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2/ двух/ лет, 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде 1года, 6 месяцев, лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Анисимову М.Н. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2/ двух/, лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Барышева Д.В., Анисимова М.Н./ каждого/, обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения Барышеву Д.В., Анисимову М.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную спилу.
Вещественные доказательства по делу – телевизор «Витязь» с ПДУ – оставить по принадлежности у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ№1, электрическую лобзиковую пилу – оставить по принадлежности у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ№2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденные, в случае подачи жалобы, могут ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: