Дело № 1-109/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 04 июля 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Ретунских. Т.П.
подсудимого Жукова С.И.
защитника Кострова С.Г. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего "Потерпевший"
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Жукова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Прокопьевска по ст. 158 ч.3, 175 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,
ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г.Прокопьевска Кемеровской области по ст. 161 ч.2 п. «а,в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков С.И, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, видя у "Потерпевший" в руке деньги, решил похитить их. В осуществление своего корыстного умысла, направленного на хищение имущества "Потерпевший", ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жуков С.И., находясь в <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что его действия обнаруживаются потерпевшим "Потерпевший" схватил деньги, которые последний держал в руке и, не применяя насилие к "Потерпевший", выдернул их у него из руки. С похищенными деньгами Жуков С.И. с места преступления скрылся. Таким образом, Жуков С.И. умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил у "Потерпевший" деньги, а именно две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством в 500 рублей, две денежные купюры достоинством по 100 рублей, причинив своими действиями "Потерпевший" материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. С похищенным Жуков С.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Суд, действия Жукова С.И, квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Жуков С.И, на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимый заявил после консультации с защитником.
Потерпевший "Потерпевший" не возражает рассмотреть уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ретунских. Т.П, защитник Костров С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья, возмещение материального ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением правил ст. 73 УК РФ.
Мера принуждения в отношении Жукова С.И. избрана в виде обязательства о явке. Гражданский иск отсутствует.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Жукова С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ. Назначить Жукову С.И. наказание (с учетом изменений от 07.03.2011года), в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию.
Меру принуждения Жукову С.И. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.
Председательствующий: