Дело № 1-103/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.
с участием государственного обвинителя Перелыгина А.А.
подсудимой Глухиной Е.А.
защитника Кострова С.Г., предъявившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Ивасевой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске
04 июля 2011 года
материалы уголовного дела в отношении
Глухиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в г. <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст. 234 ч.1, 73 УК РФ к 6 мес л/св условно с ИС 6 мес,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глухина Е.А. в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно в целях сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в размере не менее 0,487 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение единого умысла, с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства, в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, покушалась сбыть его в полном объеме, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в 15-м часу, Глухина Е.А., имея умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла путем продажи в районе <адрес> г. Прокопьевска, наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,083 гр. СВИДЕТЕЛЬ №7 получив от него денежные средства в сумме 200 рублей. Данное наркотическое средство СВИДЕТЕЛЬ №7 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции ЛОМ на ст.Прокопьевск. Она же ДД.ММ.ГГГГ в 17час. 45мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла во время проведения проверочной закупки, путем продажи в районе <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,144 гр. СВИДЕТЕЛЬ №6, получив от него денежные средства в сумме 400 рублей, после чего Глухина Е.А. была задержана сотрудниками милиции и не довела свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее причинам. После этого в ходе личного досмотра у Глухиной Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,260 гр.
Подсудимая Глухина Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Были оглашены показания Глухиной Е.А., данные на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу ей на сотовый телефон позвонил муж СВИДЕТЕЛЬ №5, попросил, чтобы она привезла ему лекарства в ЦГБ. В 13-м часу она поехала на такси в больницу к мужу. В такси она села на остановке «<данные изъяты>» г. Прокопьевска. Автомобиль такси модели «<данные изъяты>» белого цвета, гос.номер точно она не помнит, но кажется в номере присутствовали цифры <данные изъяты>, водителя такси она не знает. Когда она находилась в салоне автомобиля, ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый <данные изъяты>, как узнала позже, его фамилия СВИДЕТЕЛЬ №6. <данные изъяты> ей сказал: «Давай скинемся деньгами и возьмем героин», она ответила, что в настоящее время у нее нет денег и сказала, что перезвонит ему позже. Затем она приехала в больницу к своему мужу, он ей дал денег 650 рублей, купюрами по 100 рублей- 6шт. и 50 руб. -1шт. За такси она заплатила 250 рублей, за проезд до больницы и в обратном направлении. Возвращаясь назад из больницы на такси, она по дороге созвонилась по сотовому телефону с <данные изъяты> и сказала ему, что у нее есть деньги, которые дал ей муж. С <данные изъяты> они договорились встретиться около <данные изъяты> г. Прокопьевска, она сказала, что подъедет к нему. Подъехав к <данные изъяты>, ее уже ждал <данные изъяты>, он сел к ней в такси. После чего <данные изъяты> позвонил кому то и спросил, есть ли у них для продажи героин или нет и пояснил, что героин будет в 14 часов, где-то в районе г. Прокопьевска, где именно и у кого можно будет купить героин она не знала. Однако ей надо было быстрей попасть домой и ей не когда было дожидаться 14 часов, поэтому она позвонила девушке по имени <данные изъяты>, фамилию которой она не знает, у данной девушки она периодически покупала героин. <данные изъяты> ей пояснила, что нужно подъехать на остановку, расположенную в районе <адрес>, г. Прокопьевска, к школе №, и когда они подъедут, она к ним подойдет. Номер сотового телефона девушки по имени <данные изъяты> она не помнит, этот номер записан у нее в телефоне, а телефон сломан. Подъехав на такси на остановку, они ждали <данные изъяты> примерно 5 минут, СВИДЕТЕЛЬ №6 кому-то позвонил по своему сотовому телефону и сказал: «мы стоим на остановке около школы № и объяснял, там где есть линия, где ходят поезда». Когда она спросила кому он звонит, <данные изъяты> ответил, что его ждут на «<данные изъяты>» его знакомые. Затем она увидела <данные изъяты> и вышла из автомобиля, а <данные изъяты> остался в автомобиле. Она подошла к <данные изъяты> и купила у нее четыре «чека» наркотика героин по 200 рублей за один «чек», отдала <данные изъяты> 800 рублей, из которых 400 рублей были ее, а 400 рублей дал ей на наркотики <данные изъяты>. Она забрала наркотики и положила два «чека» героина в задний правый карман своих джинсовых брюк, а остальные два «чека» отдала <данные изъяты>. Затем они поехали в район остановки «<данные изъяты>», <данные изъяты> кому-то сообщил об этом по телефону. Когда автомобиль такси остановился на остановке «<данные изъяты>», она стала выходить из автомобиля, у нее в руке находился ее сотовый телефон, в это время к автомобилю такси вплотную подъехал легковой автомобиль светлого цвета, из которого вышли двое мужчин в гражданской одежде, ничего ей не пояснив, один из этих мужчин скрутил ей руки скотчем, а именно в положении ладонь к ладони, то есть ее ладони были плотно прижаты друг к другу, а кончики пальцев обеих рук держали сотовый телефон, то есть тыльные части ее ладоней они обмотали скотчем вместе с телефоном, который был зажат в кончиках пальцев рук, после чего в автомобиле в 14 час. 30 мин доставили ее в дежурную комнату милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск. В дежурной комнате сотрудники милиции ей сказали, чтобы она подняла руки вверх, после чего перемотанные скотчем ранее ладони еще раз обмотали скотчем. Когда один из сотрудников перематывал ей скотчем руки, второй находился рядом с ней на очень близком расстоянии, почти вплотную, сбоку и чуть сзади ее. На ней в тот момент была надета куртка с боковыми карманами на замке. Сотрудник милиции находился с той стороны, где карман был открыт, так как замок на нем был сломан. Когда она сидела на лавочке, к ней подошел сотрудник милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск по имени <данные изъяты> и сказал: «Давай телефон достанем, из твоих рук, а то если его изымут, то возвращать тебе его будут долго до окончания следствия», она согласилась, <данные изъяты> разрезал скотч, который был перемотан поверх телефона и вытащил телефон. После чего в дежурную комнату милиции зашла женщина, которая представилась сотрудником милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, в дежурную комнату также были приглашены две женщины в качестве понятых. После чего сотрудник милиции женщина, которая задала ей вопрос, имеет ли она при себе предметы запрещенные законом к хранению и ношению, она ей пояснила, что имеет при себе наркотик героин, два чека. После чего ей размотали руки, и женщина произвела ее личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки, в которую она была одета, были обнаружены деньги в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, затем из правого кармана джинсовых брюк были изъяты три «чека» героина, она удивилась, что три «чека», так как у нее должно было находиться два «чека». Больше при досмотре у нее ничего не нашли. После чего ей сотрудник милиции мужчина осветил специальным прибором руки, на правой ладони ее руки в области ладони между указательным и большим пальцем высветилось маленькое вкрапление желтого цвета, размером со спичечную головку, и еще одно вкрапление желтого цвета размером чуть больше чем первое, оно высветилось у основания большого пальца. Также были просвечены изъятые у нее при личном досмотре денежные купюры, на всех четырех купюрах достоинством 100 рублей высветилась надпись «ОНОН». Сотрудник милиции женщина спросила у нее, откуда у нее три «чека» и деньги, она ответила, что героин она купила, а деньги не ее, при этом она пояснила, что только два «чека» наркотика героин ее. Все обнаруженное у нее при личном досмотре изъяли и упаковали в разные конверты, то есть три «чека» героина были упакованы в один бумажный конверт, а деньги в другой, все было заклеено и опечатано в присутствии ее и двух понятых- женщин. На данных конвертах поставила свою подпись она и двое понятых. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором она также поставила свою подпись. После чего ее доставили в служебное помещение ЛОМ на ст. Прокопьевск в кабинет №, где сотрудник милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск мужчина по имени <данные изъяты>, фамилию которого она узнала позже, фамилия <данные изъяты> - СВИДЕТЕЛЬ №1. Он сказал, чтобы она ему рассказала все как было, после чего она ему рассказала, все тоже самое, что и в настоящее время, после чего <данные изъяты> ей сказал, чтобы она писала так, как надо было ему, при этом он ей сказал, что если она не напишет, как нужно ему, то ее все равно посадят в тюрьму, а ее больная мать попадет в дом престарелых, также он ей с угрозой сказал, что если она не напишет ему как надо, то он ее закроет до утра. После чего она, испугавшись, собственноручно под диктовку сотрудника милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск СВИДЕТЕЛЬ №1, написала показания на бланке объяснения, который дал ей СВИДЕТЕЛЬ №1, а именно что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она пошла в магазин «<данные изъяты>» расположенный в районе остановки «<данные изъяты>» г. Прокопьевска. Около магазина она заметила, что на земле лежит какой-то сверток. Она подняла этот сверток, развернула его. В свертке находились «чеки», то есть отрезки из фольги с наркотиком героин, она сразу же поняла, что это именно героин, так как сама употребляет героин и знает как этот наркотик выглядит. Она их посчитала, их оказалось 9 штук. Наркотики она положила в карман своей куртки, после чего зашла в магазин купила хлеб и пошла домой. Когда она пришла домой, то употребила один «чек» героина сама, остальные «чеки» она спрятала в кармане своей куртки. Найденные наркотики она никому не показывала и никому не рассказывала про них. После этого она брала из кармана своей куртки еще наркотики и употребляла их сама. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в аптеку, расположенную в районе <адрес>, г. Прокопьевска, за лекарством. В аптеке она увидела, что все лекарства дорого стоят. Денег у нее с собой не было, поэтому она решила продать найденный героин. Она вышла из аптеки и пошла вдоль дороги в сторону остановки «<данные изъяты>» г. Прокопьевска, она увидела неизвестных парней похожих на наркоманов подошла к ним и продала им несколько «чеков» наркотика героин. Затем купила лекарство и продукты и пошла домой. Позже решила продать оставшиеся пять «чеков», для чего пошла в район <адрес>, где в районе железнодорожного переезда она встретила наркомана по имени <данные изъяты>, который спросил у нее, где можно взять героин, она ему ответила, что она может ему немного героина продать. Он отдал ей 400 рублей, а она ему отдала два «чека» с наркотиком героин, так как она продавала героин по 200 рублей за один «чек». После чего ее задержали сотрудники милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск и доставили в дежурную комнату милиции / л.д.132-134/. Пояснила, что ранее вину не признавала и давала такие показания, т.к. испугалась ответственности. Иск прокурора признает.
Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ №1 показал, что работает в ЛОМ на ст.Прокопьевск оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в дежурную комнату милиции на ст. Прокопьевск СВИДЕТЕЛЬ №7, который в дежурной комнате милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск в присутствии двух понятых, добровольно выдал наркотическое средство, которое он приобрел у женщины славянской национальности, в возрасте 30-35 лет, в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием СВИДЕТЕЛЬ №6 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии СВИДЕТЕЛЬ №6 и понятых ФИО1 и ФИО4, он снял ксерокопии с денежных купюр - четыре купюры достоинством по 100 рублей, затем пометил данные купюры карандашом и посыпал специальным порошком, помеченные купюры просветил под ультрафиолетовой лампой, под которой высветилось на каждой купюре слово «Онон». В присутствии ФИО1 и ФИО4, он досмотрел СВИДЕТЕЛЬ №6, чтобы при нем не было наркотических средств и денег. При досмотре у СВИДЕТЕЛЬ №6 ничего обнаружено и изъято не было, о чем он составил протокол, в котором расписался СВИДЕТЕЛЬ №6, ФИО1 и ФИО4, также был составлен акт пометки денежных купюр. Помеченные деньги в размере 400 рублей он отдал СВИДЕТЕЛЬ №6. Затем он вместе с еще одним сотрудником милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск СВИДЕТЕЛЬ №2, а также с участвующими лицами ФИО1, ФИО4 и СВИДЕТЕЛЬ №6 проехали в район <адрес> г. Прокопьевска, автомобиль остановился на <адрес> недалеко от железнодорожного переезда. СВИДЕТЕЛЬ №6 вышел из автомобиля и пошел по автодороге, проходящей по <адрес>. Из окна автомобиля он увидел девушку, которая шла по автодороге на <адрес>, к ней подошел СВИДЕТЕЛЬ №6, они о чем- то поговорили, после чего он увидел, что СВИДЕТЕЛЬ №6 что-то передал в руки этой девушке, а затем девушка передала что-то в руки СВИДЕТЕЛЬ №6. СВИДЕТЕЛЬ №6 вернулся в автомобиль и выдал в присутствии ФИО1 и ФИО4 два отрезка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые он только что купил на помеченные денежные купюры у девушки славянской национальности в возрасте 30-35 лет в районе <адрес>, г. Прокопьевска. Два отрезка фольги с порошкообразным веществом в присутствии участвующих лиц, ФИО1, ФИО4 и СВИДЕТЕЛЬ №6 были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати, на котором, поставили свои подписи ФИО1, ФИО4 и СВИДЕТЕЛЬ №6, был составлен протокол. Девушка, которая со слов СВИДЕТЕЛЬ №6 продала ему наркотик, была задержана, она представилась Глухиной Е.А.. Затем в присутствии ФИО1, ФИО4 и Глухиной он осмотрел участок местности, расположенный по <адрес>, г. Прокопьевска. На момент осмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Глухина была доставлена в дежурную комнату милиции ЛОМ па ст. Прокопьевск, где сотрудник милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск- женщина в присутствии двух понятых произвела личный досмотр Глухиной. После досмотра он узнал, что у Глухиной были обнаружены и изъяты три отрезка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, данные отрезки были изъяты из заднего правого кармана джинсовых брюк, которые были надеты на Глухиной. Из правого наружного бокового кармана куртки, которая была на Глухиной, были изъяты деньги в сумме 400 рублей, достоинством по 100 рублей каждая. Изъятые денежные купюры он просветил специальной лампой ультрафиолетового свечения, на всех четырех купюрах, высветилась надпись ОНОН желтого цвета. Номера денежных купюр с надписью «ОНОН» были сверены с ксерокопией денежных купюр, их номера совпадали. Кроме того он осветил специальной лампой ультрафиолетового свечения ладони рук Глухиной. При освещении ладоней рук Глухиной в области правой ладони высветились многочисленные вкрапления желтого цвета. Все обнаруженное было изъято. Три отрезка из фольги с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который был прошит и опечатан оттиском печати, на котором расписались понятые ФИО5 и СВИДЕТЕЛЬ №4, а также Глухина. Деньги с надписью «ОНОН» в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей -4шт., были упакованы в другой конверт, который также был прошит и опечатан оттиском печати, на котором также поставили свои подписи понятые ФИО5 и СВИДЕТЕЛЬ №4, а также Глухина. О чем был составлен соответствующий протокол. Затем он дал Глухиной чистый бланк объяснения и сказал, чтобы она собственноручно отразила на бланке, откуда у нее оказались наркотики, сколько и кому их продала и куда потратила вырученные от продажи наркотиков деньги. Прочитав объяснение Глухиной, в котором было отражено, что на протяжении одного года она употребляет наркотики, в основном наркотик — героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пошла в магазин «<данные изъяты>» расположенный в районе остановки «<данные изъяты>» г. Прокопьевска. Около магазина она заметила, что на земле лежит какой-то сверток, в нем находились 9 «чеков», то есть отрезков из фольги с наркотиком героин, она сразу же поняла, что это именно героин. Она их положила в карман своей куртки, после чего зашла в магазин и пошла домой. Когда она пришла домой, то употребила один «чек» героина сама, остальные «чеки» спрятала в кармане своей куртки. Как она употребляла героин, никто не видел. Найденные ею наркотики она никому не показывала и не рассказывала про них. После этого она брала из кармана своей куртки еще наркотики и употребляла их сама. ДД.ММ.ГГГГ в районе остановки «<данные изъяты>» г. Прокопьевска она увидела неизвестных ей парней, похожих на наркоманов, которым продала несколько «чеков» наркотика героин, т.к. ей нужны были деньги на покупку лекарств. Она купила лекарство и продукты и пошла домой. Оставшиеся у нее пять «чеков» героина она решила тоже продать, пошла в район <адрес>, где в районе железнодорожного переезда она встретила наркомана по имени <данные изъяты>, он спросил у нее, где можно взять героин, она ему ответила, что она может ему немного героина продать. Он отдал ей 400 рублей, а она ему отдала два «чека» с наркотиком героин, так как она продавала героин но 200 рублей за один «чек». Деньги она положила в карман и пошла в сторону остановки «Тупик», где ее задержали сотрудники милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск. После чего она была доставлена сотрудниками милиции в дежурную комнату милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, где в присутствии двух понятых у нее сотрудники милиции изъяли оставшиеся три «чека» с наркотиком героин, а также деньги в сумме 400 рублей, которые ей дал <данные изъяты>.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ №2 показал, что работает в ЛОМ на ст.Прокопьевск оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием СВИДЕТЕЛЬ №6. ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу в помещении служебного кабинета № ЛОМ на ст. Прокопьевск, сотрудник милиции ЛОМ и а ст. Прокопьевск СВИДЕТЕЛЬ №1 предложил СВИДЕТЕЛЬ №6 поучаствовать в качестве проверочного закупщика наркотических средств. СВИДЕТЕЛЬ №6 согласился. После чего в присутствии СВИДЕТЕЛЬ №6 и двух участвующих лиц ФИО1 и ФИО4, СВИДЕТЕЛЬ №1 снял ксерокопии с денежных купюр — четыре купюры достоинством по 100 рублей, затем пометил данные купюры карандашом и посыпал специальным порошком, помеченные купюры просветил под ультрафиолетовой лампой, под которой высветилось на каждой купюре слово «Онон». В присутствии ФИО1 и ФИО4, СВИДЕТЕЛЬ №1 досмотрел СВИДЕТЕЛЬ №6, чтобы при нем не было ни наркотических средств, ни денег. При досмотре у СВИДЕТЕЛЬ №6 ничего обнаружено и изъято не было. О чем был составлен протокол, в котором расписался СВИДЕТЕЛЬ №6 и двое присутствующих ФИО1 и ФИО4, также был составлен акт пометки денежных купюр. Помеченные деньги в размере 400 рублей, СВИДЕТЕЛЬ №1 отдал СВИДЕТЕЛЬ №6, затем он, СВИДЕТЕЛЬ №1, а также участвующие лица ФИО1, ФИО4 и СВИДЕТЕЛЬ №6 сели в легковой автомобиль и проехали на <адрес> г. Прокопьевска, автомобиль остановился на <адрес> недалеко от железнодорожного переезда, СВИДЕТЕЛЬ №6 вышел из автомобиля и пошел по автодороге проходящей по <адрес>. Из окна автомобиля он увидел девушку, которая шла по автодороге на <адрес>,, к ней подошел СВИДЕТЕЛЬ №6, они с ней о чем- то поговорили, после чего он увидел, что СВИДЕТЕЛЬ №6 что-то передал в руки этой девушке, а затем девушка передала что-то в руки СВИДЕТЕЛЬ №6. Затем СВИДЕТЕЛЬ №6 направился в сторону их автомобиля. Находясь внутри салона автомобиля, СВИДЕТЕЛЬ №6 отдал в присутствии ФИО1 и ФИО4, два отрезка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, со слов СВИДЕТЕЛЬ №6 это наркотик - героин, который он только что купил на помеченные денежные купюры у девушки славянской национальности в возрасте 30-35 лет в районе <адрес> г. Прокопьевска. Эти два отрезка фольги с порошкообразным веществом в присутствии ФИО1, ФИО4 и СВИДЕТЕЛЬ №6 были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати, на котором, поставили свои подписи ФИО1, ФИО4 и СВИДЕТЕЛЬ №6, о чем был составлен соответствующий протокол. Девушка, которая со слов СВИДЕТЕЛЬ №6 продала ему наркотик, была задержана, она представилась Глухиной Е.А.. Глухина была доставлена в дежурную комнату милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск. Личный досмотр Глухиной производила сотрудник милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск- женщина в присутствии двух понятых - женщин. После личного досмотра Глухиной он узнал, что у нее при личном досмотре были обнаружены и изъяты три отрезка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, данные отрезки были изъяты из заднего правого кармана джинсовых брюк, в которых была одета Глухина, из правого наружного бокового кармана куртки, которая была надета на Глухиной изъяты деньги в сумме 400 рублей, достоинством по 100 рублей, при просвечивании которых специальной лампой ультрафиолетового свечения на всех четырех купюрах высветилась надпись ОНОН желтого цвета. Номера денежных купюр с надписью «ОНОН» были сверены с ксерокопией денежных купюр, их номера совпадали. Кроме того, при освещении ладоней рук Глухиной в области правой ладони высветились многочисленные вкрапления желтого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ №3 показала, что Глухина Е.А. является ее родственницей. Общается она с Глухиной редко, употребляет ли наркотики Глухина, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ Глухина примерно в 10 -11 час попросила ее прийти к ней домой, для того, чтобы присмотреть за ее ребенком. Она пришла к Глухиной ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-м часу, после чего Глухина на такси уехала к своему гражданскому мужу ФИО3 в больницу. Глухина вернулась домой в 21-м часу, где была, не рассказывала.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ №4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу сотрудники милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск попросили ее поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре. Когда она зашла в дежурную комнату милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, увидела сидящую на лавочке женщину, руки которой обмотаны скотчем. Сотрудник милиции - мужчина в их присутствии разрезал скотч, которым были перемотаны руки женщины, после чего вышел из помещения дежурной комнаты. Затем сотрудник милиции - женщина в их присутствии стала производить личный досмотр этой женщины, которая представилась Глухиной Е.А.. Перед началом досмотра Глухиной сотрудником милиции - женщиной был задан вопрос, имеет ли она при себе предметы, запрещенные законом к хранению и ношению, на что Глухина пояснила, что при себе имеет наркотик героин. В ходе личного досмотра в заднем правом кармане джинсовых брюк, в которые была одета Глухина, были обнаружены три отрезка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты сотрудником милиции. Глухина пояснила, что вещество, находящееся в трех отрезках из фольги является наркотиком «героин». Из правого наружного бокового кармана куртки, которая была надета на Глухиной были изъяты деньги в сумме 400 рублей, достоинством по 100 рублей каждая, данные денежные купюры были просвечены специальной лампой ультрафиолетового свечения, на всех четырех купюрах, высветилась надпись ОНОН желтого цвета. Номера денежных купюр с надписью «ОНОН» сотрудником милиции были сверены с ксерокопией денежных купюр, их номера совпадали. При освещении ладоней рук Глухиной в области правой ладони высветились многочисленные вкрапления желтого цвета. Все обнаруженное сотрудником милиции было изъято. Три отрезка из фольги с порошкообразным веществом сотрудником милиции были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан оттиском печати, на котором поставили свои подписи он она, вторая понятая и Глухина. Деньги с надписью «ОНОН» в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей -4шт., были упакованы в другой конверт, который также был заклеен и опечатан оттиском печати, на котором поставили свои подписи они и Глухина, о чем был составлен протокол, в котором также поставили свои подписи все участники следственного действия.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ №5 показал, что проживает в гражданском браке с Глухиной Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился в Центральной городской больнице г. Прокопьевска, где проходил курс лечения. Около 13 час она приехала к нему на такси белого цвета, привезла лекарства, он дал ей 650 руб, она уехала на этом же такси. Примерно с 14 час он стал звонить на ее сотовый телефон, однако абонент был недоступен. Вечером этого дня он приехал домой в 20-м часу, в это время домой пришла Глухина, которая пояснила, что была задержана сотрудниками милиции.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ №6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов сотрудники милиции ЛОМ на ст.Прокопьевск попросили его поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств, он согласился. После чего сотрудники милиции в присутствии него и еще двух мужчин, которых представили ему как ФИО1 и ФИО4, осмотрели и пометили специальным карандашом денежные купюры достоинством 100 рублей - 4шт.. Затем помеченные купюры просветили под ультрафиолетовой лампой, под которой высветилось на каждой купюре слово «Онон». Также с этих денежных купюр сняли ксерокопии, составили акт осмотра денежных купюр, в котором они все расписались. После чего сотрудники милиции в присутствии ФИО1 и ФИО4 досмотрели его, у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписался он, ФИО1 и ФИО4. Сотрудники милиции вручили ему помеченные денежные купюры, он, ФИО1 и ФИО4, а также сотрудники милиции сели в легковой автомобиль и проехали на <адрес> г. Прокопьевска, автомобиль остановился на <адрес> недалеко от железнодорожного переезда. Он вышел из автомобиля и пошел по автодороге по <адрес>, где увидел девушку славянской национальности, на вид 30-35 лет. Она шла вдоль дороги, он подошел к этой девушке и спросил, где можно купить наркотики, она ответила, что наркотики ему может продать она. Тогда он отдал ей в руки 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые были помечены и переданы ему сотрудниками милиции, а девушка передала ему в руки два отрезка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, то есть с наркотиком «героин». Взяв два отрезка фольги с героином, он вернулся к автомобилю, где находились сотрудники милиции и участвующие лица - ФИО1 и ФИО4. В салоне автомобиля он выдал в присутствии ФИО1 и ФИО4 купленные им два отрезка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, т.е. с героином сотруднику милиции. Выданные им два отрезка сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который прошили и опечатали, о чем сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором поставили свои подпись он, ФИО1 и ФИО4. При проведении опознания он опознал девушку, которая продала ему ДД.ММ.ГГГГ наркотик «героин», она представилась Глухиной Е.А..
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ №7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотик. Он слышал, что в районе остановки «<данные изъяты>» г. Прокопьевска на <адрес>, можно купить наркотики. Примерно в 15-м часу он поехал в район остановки «<данные изъяты>», вышел из автобуса и прошел в сторону <адрес>, там на улице он встретил девушку, похожую на наркоманку. Он спросил у нее, где можно купить наркотики, девушка ответила, что у нее есть наркотики и она может ему их продать по 200 рублей за один «чек». Он отдал ей 200 рублей, а девушка отдала ему один «чек» наркотика -героин. Он положил купленный «чек» с наркотиком в карман и поехал на автобусе домой. Доехав до железнодорожного вокзала г. Прокопьевска, он зашел в помещение вокзала в туалет. На вокзале он увидел сотрудников милиции, испугался, что они могут его задержать, обнаружить у него наркотик, за что привлечь к уголовной ответственности. Поэтому он решил добровольно выдать наркотики сотрудникам милиции. Он подошел к сотрудникам милиции и заявил, что при нем есть наркотик — героин, который желает добровольно выдать. После чего он вместе с сотрудниками милиции прошел в дежурную комнату милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, где в присутствии двух понятых мужчин добровольно выдал сотруднику милиции наркотик - героин. Он пояснил, что выданное является наркотиком - героин, который он купил за 200 рублей в дневное время у девушки славянской национальности, на вид 30-35 лет, в районе <адрес> г. Прокопьевска. Выданный им отрезок фольги был упакован сотрудниками милиции в конверт, который был прошит и опечатан, о чем был составлен протокол, в котором поставили свои подписи он и понятые. Позднее, при проведении опознания он опознал девушку, которая продала ему ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу наркотик «героин», она представилась Глухиной Е.А..
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ №8 показала, что она проживает с сожителем СВИДЕТЕЛЬ №6. ДД.ММ.ГГГГ весь день она, ее мать и СВИДЕТЕЛЬ №6 находились у себя дома, в 17-м часу к ним домой приехали сотрудники милиции. Они поговорили с СВИДЕТЕЛЬ №6 о чем-то, после чего СВИДЕТЕЛЬ №6 сказал, что он поедет вместе с сотрудниками милиции в ЛОМ на ст. Прокопьевск, с какой целью он туда поедет, не говорил. Дату ДД.ММ.ГГГГ запомнила хорошо, так как в этот день было 2 года со дня похорон ее хорошего друга. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа СВИДЕТЕЛЬ №6 пришел домой, она стала расспрашивать его, что случилось, СВИДЕТЕЛЬ №6 пояснил, что все нормально и больше ничего ей не сказал.
Вина подсудимой подтверждается следующими письменными материалами дела:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированный в КУСП Беловского ЛОВД за № от ДД.ММ.ГГГГ.( л.д. 3 ),
-Протоколом об административном задержании СВИДЕТЕЛЬ №7 № от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче им одного отрезка из фольги с порошкообразным веществом, (л.д. 5),
-Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что представленное на исследование вещество массой 0,083г., изъятое при личном досмотре у гр. СВИДЕТЕЛЬ №7, является наркотическим средством — смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г (л.д.14),
-Заключением судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество в отрезке фольги выданное СВИДЕТЕЛЬ №7, является наркотическим средством - смесью содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0.073г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,002г.(л.д. 82-83),
-Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого СВИДЕТЕЛЬ №7 опознал Глухину Е.А. как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу в районе <адрес> один отрезок фольги с порошкообразным веществом – героином (л.д. 101-102)
-Протоколом проверки показаний на месте свидетеля СВИДЕТЕЛЬ №7, в ходе которой СВИДЕТЕЛЬ №7 указал место, где он приобрел наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 112-113,114);
-Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Беловского ЛОВД за№109 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 18),
-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.21);
-Заявлением СВИДЕТЕЛЬ №6, о том, что он согласен на проведение проверочной закупки.(л.д. 22),
-Протоколом личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ №6, в ходе которого при личном досмотре у СВИДЕТЕЛЬ №6 ничего не обнаружено и не изъято.(л.д.24),
-Актом осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей - 4шт, № №. Данные денежные купюры в присутствии понятых ФИО1 и ФИО4 были обработаны специальным порошком «ЛЮМИНОФОР ФК-6», который при освещении лампой ОЛД-41 стал светиться ярко-оранжевым цветом. На купюры была нанесена надпись ОНОН, которая при освещении лампой ОЛД-41, стала светиться в ультрафиолетовых лучах ярко-желтым цветом, (л.д.25),
-Ксерокопиями денежных купюр достоинством 100 рублей-4шт, №. (л.д. 26),
-Актом проверочной закупки, согласно которого СВИДЕТЕЛЬ №6, ДД.ММ.ГГГГ произвел проверочную закупку наркотических средств в районе <адрес>.(л.д.27);
-Протоколом осмотра места происшествия - участка местности расположенного но <адрес>, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято.(л.д. 28-29),
-Протоколом личного досмотра Глухиной Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъято: три отрезка из фольги с сыпучим веществом светлого цвета внутри, деньги в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей- 4шт, № №, при освещении которых прибором ОЛД - 41 высветилась надпись «ОНОН». При освещении ладоней рук Глухиной Е.А. на правой ладони высветились многочисленные вкрапления желтого цвета (л.д. 31 ),
-Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что представленное на исследование вещество массой 0,144г. выданное при проведении «проверочной закупки» СВИДЕТЕЛЬ №6 является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 43),
-Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что представленное на исследование вещество массой 0,260г., изъятое при личном досмотре Глухиной Е.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 44),
- Протоколом осмотра документов - материалов доследственной проверки : рапорта об обнаружении признаков преступления, протокол об административном задержании СВИДЕТЕЛЬ №7, сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», заявление СВИДЕТЕЛЬ №6, протокол личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ №6, акт осмотра и пометки денег, ксерокопии денежных купюр, акт проверочной закупки, протокол личного досмотра Глухиной Е.А., протокол осмотра места происшествия, справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.59-62),
-Постановлением о признании доказательствами документов, приобщении их к уголовному делу(л. д.63);
-Протоколом осмотра документов - осмотрены четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, №, извлеченные из бумажного конверта, имеющего письменную запись на лицевой стороне: «Упакованы деньги, купюрами достоинством 100 рублей-4 шт. под №», при просвечивании которых с одной стороны светится надпись «ОНОН» ярко-оранжевым цветом, с другой стороны они же светятся ярко-синим цветом, изъятые при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ у Глухиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.». При освещении данных купюр прибором ОЛД - 41 высветилась надпись «ОНОН» оранжевого и вкрапления синего цвета (л.д.55-56),
-Заключением судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в двух отрезках фольги, выданное СВИДЕТЕЛЬ №6, является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,124г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,004г. наркотического средства (л.д. 72-73);
-Заключением судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Глухиной Е.А., является наркотическим средством — смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,230г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,006г. наркотического средства (л.д.77-78);
-Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого СВИДЕТЕЛЬ №6 опознал Глухину Е.А. как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу при проведении проверочной закупки, в районе <адрес>, два отрезка из фольги с порошкообразным веществом «героин» (л.д. 103-104).
Действия Глухиной Е.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, то, что она осуществляет постоянный уход за матерью ФИО2 – инвалидом 1 группы, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не считает возможным при назначении наказания применить ст. ст. 64,73 УК РФ.
Согласно ч.1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Глухина Е.А. имеет дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным отсрочить Глухиной Е.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Гражданский иск Беловского транспортного прокурора о взыскании с подсудимой в доход государства 200 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с учетом признания его подсудимой / гражданским ответчиком/.
Приговором Зенковского райсуда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ Глухина Е.А. осуждена по ст. 234 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с ИС 6 месяцев, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глухину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить Глухиной Е.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком - дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Глухиной Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Глухиной Е.А. в доход государства неосновательно полученное обогащение 200 /двести/ рублей.
Вещественные доказательства :
- наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,071г., наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,120г., наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,224г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД – уничтожить,
- деньги в сумме 400рублей, купюрами достоинством 100 рублей – 4 шт. №- возвратить по принадлежности О/У ОБППГ ЛОМ на ст. Прокопьевск БЛОВД СВИДЕТЕЛЬ №1
Приговор Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.
Судья: