№1-111 КРАЖА



Дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.

с участием государственного обвинителя Макаровой. А.В.

подсудимой Филипповой Н.И.

защитника Кострова С.Г. представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

при секретаре Бардышевой Е.С.

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИЛИППОВОЙ Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданки РФ, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 3 месяца 23 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Филиппова Н.И, обвиняется в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> а <адрес>, где проживает вместе с ПОТЕРПЕВШАЯ, ФИО1, ФИО2, ФИО3 После совместного распития спиртного, Филиппова Н.И., воспользовавшись тем, что ФИО3 вышел из дома, ПОТЕРПЕВШАЯ, ФИО1, ФИО2 уснули и не наблюдают за ее преступными действиями, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ сотовый телефон «Samsung S3010» с зарядным устройством общей стоимостью 4500 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой «Теле-2» на счету которой были деньги в сумме 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

          Суд, действия Филипповой Н.И, квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Филиппова Н.И. на предварительном расследовании и в судебном заседании ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подсудимая заявила после консультации с защитником.

        Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Макарова. А.В, защитник Костров С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

             Суд, выслушав мнение участников процесса, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба, молодой возраст.

В соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

           Мера пресечения в отношении Филипповой Н.И. избрана в виде подписки о невыезде.

    Филиппова Н.И. осуждена ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чебулинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 3 месяца 23 дня. Суд, в соответствии со ст. 79 ч 7 п»б» УК РФ, учитывая, что Филиппова. Н.И, совершила преступление относящееся к средней тяжести, мнение потерпевшей не лишать ее своды, возмещение ущерба, раскаяние, находит возможным сохранить УДО по приговору ДД.ММ.ГГГГ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать виновной ФИЛИППОВУ Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Назначить Филипповой Н.И. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Сохранить УДО по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Кемеровский областной суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденный, в случае подачи жалобы, может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, иметь защитника.

                                                   Председательствующий: