№1-101 угон



Дело № 1-101-11г

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.,

с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.

подсудимой Метлушко Ю.С.

защитника Костровой В.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

                                        ДД.ММ.ГГГГ

материалы уголовного дела в отношении      Метлушко Ю.С.,

27.06. 1986 г рождения, уроженки

<адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по <адрес> в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Метлушко Ю.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле <адрес> по <адрес>, без разрешения собственника, умышленно, с целью взять автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ и покататься на нем, села за руль автомобиля с работающим двигателем. Затем, во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортным средством, неправомерно, без цели хищения Метлушко Ю.С. завладела автомобилем и уехала на нем с места его нахождения, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб в сумме 30 000рублей

Своими действиями Метлушко Ю.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства / в особом порядке/.    Защитник Кострова В.М., государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в суд не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

Действия Метлушко Ю.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, молодой возраст, отсутствие судимостей, положительные характеристики, состояние ее здоровья.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Метлушко Ю.С. без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Метлушко Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком    10 месяцев.

    Обязать Метлушко Ю.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру принуждения Метлушко Ю.С. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-автомобиль <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья: