№1-110. Приговор. грабеж



Дело № 1-110/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Макаровой А.В.

подсудимого Лучшева Е.В.

защитника Костровой В.М., представившей удостоверение , ордер

потерпевшей Потерпевшая

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Прокопьевске

                                                    12 июля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Лучшев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Прокопьевска по ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества,

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ общий срок поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ 6 лет 6 месяцев с конфискацией имущества. Определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ. Определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, исключить конфискацию имущества. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Прокопьевска по ст.ст. 33-158 ч.3 п. «а», 33-158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Лучшев Е.В. обвиняется в том, что он заведомо зная о том, что у его матери Потерпевшая дома в огороде по <адрес> лежат две металлические рельсы, решил их похитить. Лучшев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 09-00 часов пришел к своей матери Потерпевшая на <адрес> и умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества открыто похитил с огорода две металлические рельсы R65, категории металла 3А, которые погрузил в автомашину УАЗ гос.номер 593 зеленого цвета, стоимостью за две рельсы 1200 рублей, принадлежащие Потерпевшая Лучшев Е.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, продав их в <данные изъяты>

Своими действиями Лучшев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Подсудимый Лучшев Е.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).    Защитник Кострова В.М., государственный обвинитель Макарова А.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая Потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит не лишать подсудимого свободы.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

Действия Лучшев Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья.

В соответствии с ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Лучшев Е.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лучшев Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

     Обязать Лучшев Е.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру принуждения Лучшев Е.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

    Судья: