№1-107. приговор кража



        Дело № 1-107

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск                                               21 июля 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.,

подсудимого Рябова Е.В.,

адвоката Костровой В.М., представившего удостоверение ,

при секретаре Хворове С.А.,

потерпевшей Потерпевший,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Рябов Е.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, не работающего, прож. <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Прокопьевска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Рябов Е.В., в дневное время, совместно с ФИО4, ФИО5 распивал спиртные напитки в доме ФИО4 по адресу: <адрес>. После распития спиртных напитков,     Рябов Е.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 остался в зале, вышел в спальню, где спал ФИО5, и, увидев на полке около зеркала золотые серьги, принадлежащие Потерпевший, решил их похитить. В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение имущества Потерпевший, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, не видит и не понимает его противоправных действий, Рябов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевший золотые серьги              585 пробы, весом 2 гр. стоимостью 3200 рублей, причинив потерпевшей         Потерпевший материальный ущерб на сумму 3200 рублей. С похищенными серьгами с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рябов Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался. Однако, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, точного времени не помнит, он пришел в гости к своему родственнику ФИО4, чтобы забрать диски. У ФИО16 в гостях находились ФИО5 и незнакомые ему две женщины, они были в алкогольном опьянении. В этот день у жены ФИО4 был день рождения, но ее дома не было, она была на работе. ФИО5 спал в спальной комнате, одна из женщин находилась в кухне, ФИО4 и еще одна женщина находились в зале. Он вместе с ФИО4 выпил спиртного, забрал диски, потом прошел в спальную комнату, чтобы поговорить с ФИО5, попытался его разбудить, но ФИО5 не просыпался. В это время на полке он увидел серьги из желтого золота в форме листочков, решил их украсть, так ему нужны были деньги. ФИО5 спал, и он понимал, что его никто не видит, понимал, что похищает их тайно, взял серьги с полки, положил в карман и после этого вышел из дома. Время было около 15-16 часов. Когда пришел домой, жене сказал, что серьги нашел, и она на следующий день ДД.ММ.ГГГГ сдала серьги в залог в ломбард. В серьгах было 2 гр., 585 пробы, за них дали 1200 рублей. Деньги потратили на личные нужды. Дней через десять к нему пришел ФИО4, сказал, что серьги принадлежат его дочери, чтобы он их вернул. Он ответил, что сдал серьги в ломбард, что выкупит их и вернет, но потом выкупил серьги, но не вернул, уже сам заложил их в ломбард в апреле 2011 года, так как нужны были деньги. (л.д.51-52).

      Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается исследованными в суде доказательствами:

Потерпевшая Потерпевший показала, что проживает вместе с мамой – ФИО9 и отцом – ФИО6 в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она и мама пришли вечером домой, а на следующий день мама ее спросила, почему она не носит золотые серьги. Она ответила, что серьги лежат на зеркале в спальне, но их там не оказалось. Отец рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал день рождения мамы, в доме были гости, заходил Рябов Е.В. Подумали, что Рябов Е.В. мог похитить серьги, и отец пошел к нему. Когда вернулся, сообщил, что Рябов Е.В. сознался в краже серег, обещал вернуть их, когда его жена получит пенсию. Но серьги он так и не принес, и она обратилась в милицию. Серьги оценивает в 3200 рублей, с учетом стоимости грамма золота. Ущерб Рябов Е.В. ей причинен значительный, поскольку ее заработная плата составляет 7000 рублей, она инвалид    3 группы, получает пенсию 4500 рублей, приобрести такие золотые серьги она не имеет материальной возможности, при этом эти золотые серьги у нее одни, других нет, и кроме того, серьги подарок бабашки, и они ей дороги как память о ней.

Свидетель ФИО7 показала, что она работает в <данные изъяты> В апреле 2011 года в ломбард пришел Рябов Е.В., принес женские золотые серьги в форме листков. Эти серьги она ранее видела, их приносила в ломбард его жена, поэтому считала, что серьги принадлежат его жене. Потом серьги изъяли сотрудники милиции. Согласно журналу приема в залог, ДД.ММ.ГГГГ серьги были сданы в ломбард ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ были выкуплены, и ДД.ММ.ГГГГ вновь сданы Рябов Е.В.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у его жены – ФИО9 был день рождения, но жены и его дочери – Потерпевший дома не было, они были на работе. Он пригласил в дом ФИО5 и еще двух знакомых женщин, выпивали спиртное. Примерно в 16 часов пришел Рябов Е.В., выпил с ними спиртное, был не долго, примерно полчаса, и ушел. Примерно в 20 часов гости ушли, приехала жена и дочь. На следующий день дочь не могла найти свои золотые серьги, сказала, что они лежали в спальне на зеркале. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к Рябов Е.В. узнать про серьги. Рябов Е.В. сознался, что взял серьги, обещал вернуть, но серьги не вернул, и дочь написала заявление в милицию. Серьги дочери подарила ее бабушка в день ее рождения.

       Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, она и ее дочь Потерпевший пришли с работы домой. На следующий день она спросила у дочери про ее золотые серьги, дочь ответила, что они лежат в спальне на зеркале, но их там не оказалось. Ее муж – ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в доме были гости, приходил и Рябов Е.В. Е.В. Подумали, что он мог их взять. Муж сходил к нему, и Рябов Е.В. сознался, что похитил серьги, обещал их вернуть в определенный срок, но не вернул, и дочь написала заявление в милицию. Серьги дочери подарила бабушка в день ее рождения.

Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершенных им преступлениях подтверждается и письменными материалами дела:

- заявлением Потерпевший о совершенном преступлении и хищении у нее имущества (л.д.4);

- сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которым описана обстановка в доме, в доме имеется спальня, в которой находится зеркало с полкой (л.д.5). Данные протокола подтверждают показания подсудимого о месте совершения преступления,

      - протоколом личного досмотра Рябов Е.В., в соответствии с которым у Рябов Е.В. был изъят залоговый билет на заемщика Рябов Е.В. из ломбарда, расположенного по <адрес> (л.д.7);

     - справкой, в соответствии с которой 1 грамм золота 585 пробы стоит          1800 рублей (л.д.9);

       - протоколом выемки 2 серег 585 пр. в <данные изъяты> <адрес>, расположенного в <адрес> (л.д.27-28);

- протоколом осмотра залогового билета, выданного <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, пары серег 585 пр. (л.д.29);

         - залоговым билетом от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты> залогодателю Рябов Е.В. на залоговое имущество – золотые серьги 585 пр. весом      2 гр. (л.д.30);

         - распиской Потерпевший в получении 2-х золотых серег 585 пр. (л.д.33).

Оценивая данные доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной, и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, так как потерпевшая имеет доход в размере 11500 рублей, серьги ею не приобретались, предметом первой необходимости они не являются.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья его жены. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого усматривается наличие рецидива. В связи с чем, отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. Оснований для применения ст.73,64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом того, что Рябов Е.В. отбывает наказания по приговорам Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, Центрального районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, и ему по данному приговору назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения – подписку о невыезде на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание, путем частичного присоединения к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытой части наказания по приговорам Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, Центрального районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор Центрального районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рябов Е.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

      Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия его в колонию поселение по приговорам Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, Центрального районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ – то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – залоговый билет – хранить при деле, золотые серьги – оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                      Судья                                               Е.И.Долгий