Дело № 1-84-2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 18 июля 2011 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Зверева Н.И.
с участием государственного обвинителя Ретунских. Т.П.
подсудимого Горбачева О.Ю.
защитника Моргуненко В.В. представившего удостоверение № и ордер №
представителя потерпевшего ФИО2
при секретаре Бардышевой Е.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбачев О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, образование высшее, работающего в ООО «Шахта Зенковская» проходчиком, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбачев О.Ю, работая горным мастером подземным участка № в ООО «Шахта Зенковская», расположенной на <адрес> в <адрес>, нарушил правила безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Горбачев О.Ю, работая горным мастером участка № по добыче угля в ООО «Шахта Зенковская», на основании приказа директора ООО «Шахта Зенковская» № от ДД.ММ.ГГГГ, которому, в соответствии с разделами 1.5, 4 Должностной инструкции горного мастера участка по добыче угля производственной службы ООО «Шахта Зенковская», утверждённой директором шахты (далее Должностная инструкция), подчиняются все работники руководимой им смены, указания которого обязательны для исполнения всеми работниками смены, ДД.ММ.ГГГГ, Горбачев.О.Ю, в первую смену, находясь при производстве работ по пласту Спутник, с квершлага № «юг», III крыло, осуществляя в соответствии с разделом 2.4. оперативное руководство горными работами, разрешил горнорабочим очистного забоя (далее ГРОЗ) ФИО4 и ФИО10, получившим наряд на крепление забойной ленты от «магазина» до борта восстановить выбитое крепление лавы по завальной ленте, тем самым, изменил ранее выданный наряд, однако, заведомо зная, что работа проводится в зоне горно-геологического нарушения, и крепление сопряжения вентиляционного штрека с лавой не соответствует требованиям Паспорта 05-23-10 выемочного участка пласта Спутник с квершлага № юг, III крыло, гор. + 100 м (далее Паспорта), в связи с чем, представляет опасность для находящихся там рабочих, не принял мер к устранению опасной производственной ситуации, в нарушение п.п. 86 ж, 93, 96, 116, 143 Правил безопасности в угольных шахтах (ПБ 05-618-03), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России № 50 от 05.06.2003 г. (далее ПБ), согласно которым выемка угля должна осуществляться в соответствии с паспортами выемочных участков проведения и крепления подземных выработок, с применением комплекса мер по предотвращению опасных производственных ситуаций, способы и приемы ведения горных работ и поддержания выработок должны исключать обвалы и обрушения горных пород в рабочем пространстве, запрещается производить работы с отступлением от паспорта, работник шахты обязан принимать меры по устранению опасных производственных ситуаций и нарушению правил безопасности, а так же запрещается производить работы и находиться в выработках представляющих опасность, за исключением работ по устранению этих опасностей, которое должно производиться под руководством инженерно - технического работника с принятием мер по безопасности работ, тем не менее, в нарушение разделов 2.4., 4 Должностной инструкции, в соответствии с которыми, горный мастер руководит горными работами в соответствии с технической документацией, при посещении горных выработок контролирует соблюдение паспорта выемки угля, при выявлении нарушений запрещает ведение горных работ за исключением работ по устранению этих нарушений, будучи обязанным приостановить работы, ведущиеся с нарушением требований промышленной безопасности и охраны труда, наделенный правом отстранять от работы лиц выполняющих работы с нарушением паспортов, а так же в нарушение раздела 8.1. Паспорта, согласно которому горные работы в опасных зонах разрешается производить только в присутствии лица надзора участка, не выдал указание прокрепить нарушенное сопряжение вентиляционного штрека с лавой, тем самым допустил проведение работ по восстановлению крепления борта лавы ДСО-1 у сопряжения вентиляционного штрека с лавой по пласту Спутник с квершлага № юг, III крыло, горизонт + 100 м с отступлениями от Паспорта и ПБ, и при этом самоустранился от руководства данными работами. В результате допущенных Горбачевым О.Ю. нарушений ПБ, Паспорта, Должностной инструкции и не принятия мер по их устранению, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 45 минут, при проведении работ по креплению завальной части борта лавы ДСО - 1, при отсутствии руководителя горных раьбот Горбьачевыа. О.Ю, ГРОЗ ФИО4, был сбит отслоившейся горной массой и упал на IX параллельный штрек, получив при этом закрытую травму грудной клетки: неполный сгибательный перелом грудины в 1-м межреберье, сгибательные переломы ребер слева: 3,8-го неполные, 4,5,6,7-го полные по средней ключичной линии, разгибательные полные переломы ребер слева: 6,7,8,9,10,12-го по лопаточной лини, очаговые кровоизлияния области корней легких, разрыв между долями левого легкого, кровоизлияние с размозжением ткани обеих долей левого легкого по задним поверхностям, кровоизлияние в мягких тканях переднее-боковой поверхности грудной клетки слева, ссадины передней поверхности грудной клетки слева (1) и по центру (4), задней поверхности грудной клетки слева (5); закрытую травма живота: разрывы левой доли печени (15), селезенки (1), очаговые кровоизлияния в связках печени, ворот селезенки, ссадины передней брюшной стенки по центру и справа (20), поясничной области слева (30); кровоизлияние в мягких тканях шеи справа, ссадины лобной области слева (2), лобной области справа (1), наружного угла рта справа, щечной области справа, нижней челюсти справа (15), передней поверхности шеи верхней трети справа (5), правого плеча (32), правого локтевого сустава (1), правого предплечья (5), правого лучезапястного сустава (1), правого бедра (2), правого коленного сустава (1), правой голени (1), левой ушной раковины (5), левых верхней трети плеча, плечевого сустава (25), средней и нижней третей левого плеча (19), левого предплечья (10), левой кисти (3), левого надплечья (20), волосистой части головы затылочной области слева (1), ушиблено - рваную рану тыльной поверхности левой кисти, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившиеся развитием травматического шока, что и являлось непосредственной причиной смерти ФИО4 скончавшегося тут же на месте происшествия, по неосторожности для Горбачева.
В судебном заседании подсудимый Горбачев О.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал, при этом пояснил, он как горный мастер имеет право изменять наряд, что им и было сделано на момент несчастного случая с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, он работал в 1 смену, наряд выдавал начальник участка ФИО7 Наряд был на крепление в лаве ДСО-1 10 стоек в ленте и восстановить выбитое крепление по завалу - 4 стойки, по пласту Спутник с <адрес> юг. 3-е крыло, провести БВР на 60 шпуров по ленте на выход. Наряд выдан ему, ГРОЗ ФИО10, который был старшим и ФИО4 Перед началом работы он осмотрел место их работы, смотрел с борта лавы. Состояние крепления было нормальное, но паспорту не соответствовало - не хватало перетяжки по борту, не было подхватов и укосных стоек. После чего, начал отгружать уголь. Немного позже к нему подошел ФИО10 сказал, что они хотят подкрепится и обезопасить выгрузку угля, он разрешил. Как раз в это время забутились углеспускные банки. Стал их разбучивать. Минут через 5-10 прибежал ФИО10 и сказал, что во время крепления сполз клеваш и ФИО4 сбило вниз вместе с породой и углем. ФИО4 находился в лаве по завалу, метра 3 ниже борта, упал на 9-й параллельный штрек пролетев около 19 метров. В этом месте находилась зона геологического нарушения. 4-х стоек не было, почему - не знает, был после отпуска. БВР проводимые в предыдущую смену были в другом месте и не связаны с этим. Перетяжки по сопряжению не хватало, но он не давал указания крепить выше, так как там не должно было сползти, никаких признаков не было, оттуда не сорило, сорило ниже. Сам не подходил к месту, где сорило, понадеялся на опыт ФИО10. По инструкции и правилам безопасности при изменении наряда он должен сообщить работникам ИТР, чего он не сделал. С актом расследования несчастного случая был ознакомлен, с выводами комиссии согласен, акт подписал о согласии, так как не думал, что его будут привлекать к уголовной ответственности.
Вина подсудимого Горбачева О.Ю, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Потерпевшая Потерпевшая, суду пояснила, ФИО4, был ее мужем. В ООО «Шахта Зенковская» он отработал около 4 лет, ГРОЗ около 3 лет. Об обстоятельствах несчастно случая знает только из акта расследования несчастного случая. Просит не лишать подсудимого свободы, считает, что имеются и другие виновные в гибели мужа.
Свидетель ФИО7, суду пояснил, в ООО «Шахта Зенковская», он работает в должности горного мастера. ДД.ММ.ГГГГ, работал в 1 смену, выдавал наряд ГРОЗ ФИО10. ФИО4 наряд был по выемке угля в лаве ДСО 1. Горный мастер на смене был Горбачев. Когда произошел несчастный случай с ФИО4 он шел на пласт, пришел в 10.30 ч., а несчастный случай произошел в 9.50 ч. О несчастном случае ему рассказал ФИО10. Он рассказал, что ФИО4 при креплении борта завальной части лавы по пл. Спутник с <адрес> гор. + 100 м. отслоившимся комком породы был сбит и полетел около 20 м. Наряд на эту работу ФИО7 им не выдавал. Он спросил ФИО10, как ФИО4 там оказался, тот ответил, что завальная часть лавы начала сорить и они решили ее подкрепить, наряд им на это дал горный мастер, то есть изменил выданный им наряд, но ему об этом не сообщил, по инструкции должен был сообщить. Крепление по борту лавы было выбито при ВР в предыдущие смены, в какую именно не знает. Считает, что причина несчастного случая в том, что рабочие направлены на работу с отступлением от наряда без уведомления ИТР участка и шахты. Если бы они ему об этом сообщили, то он бы сам осмотрел место. Виновен, по его мнению, сам пострадавший и горный мастер Горбачев, которые начали работы с отступлением от наряда в опасной зоне без уведомления руководства. Данное место было опасным, так как там было горно-геологическое нарушение, это указано в паспорте.
Свидетель ФИО8, суду пояснил, в ООО «Шахта Зенковская», он работает в должности заместителя директора по производству. ДД.ММ.ГГГГ, когда произошел несчастный случай с ФИО4, он находился на участке открытых горных работ. Ему об этом сообщил дежурный по шахте. Обстоятельства несчастного случая известны от коллег. В лаве ДСО 1 произошло обрушение, и в завале был ГРОЗ ФИО4. Наряд ФИО4 был выдан на другие работы начальником участка, а горный мастер Горбачев изменил наряд. Он с Горбачевым разговаривал, тот ему сказал, что нужно было отгружать уголь на 9 параллельном штреке лавы ДСО 1 и для этого ему нужно было прокрепить завальную часть лавы. С актом расследования ознакомлен. С выводами комиссии о причинах несчастного случая согласен. Место, где произошел несчастный случай, является местом влияния геологического нарушения, на границе геологического нарушения, в связи с чем место представляло опасность. Считает, что причина несчастного случая в том, что Горбачев самовольно изменил наряд на производство работ, в начале нужно было прокрепить сопряжение вентиляционного штрека с бортом ДСО 1 и только после этого заняться восстановлением выбитой крепи по завальной части лавы. Это указано в Паспорте выемочного участка по пл. Спутник с <адрес> гор. + 100 м. Он спрашивал Горбачева, почему тот этого не сделал, но Горбачев ничего ответить не смог. Предотвратить несчастный случай можно было прокрепив все как указано в паспорте. Считает, что в данном случае имеет место стечение обстоятельств, но так же виноват и горный мастер, в том, что стал проводить работы с отступлением от паспорта и не проконтролировал исполнение работ лично.
Свидетель ФИО15, суду пояснил, в ООО «Шахта Зенковская», он работает директором. ДД.ММ.ГГГГ, когда произошел несчастный случай с ФИО4 он находился дома, о несчастном случае узнал от дежурного по шахте, который сообщил, что на 9 участке произошло обрушение и сбило забойщика. Обстоятельства знает из акта расследования и от коллег. Горный мастер на смене был Горбачев. Горбачев устно изменил наряд. Направил рабочих крепить завальную часть лавы, хотя сначала нужно было закрепить сопряжение и привести его в соответствие с паспортом. По ГШ Горбачев должен был проконтролировать лично работу подчиненных, осмотреть место куда направил их работать и привести его в безопасное состояние. Если бы он все это сделал, то возможно несчастного случая можно было избежать. С актом расследования ознакомлен. С выводами комиссии о причинах несчастного случая согласен, считает, что в данном случае виноват горный мастер Горбачев который не обеспечил безопасность и контроль при проведении работ.
Свидетель ФИО12, суду пояснил, в ООО «Шахта Зенковская», он работает заместителем директора по производственному контролю. ДД.ММ.ГГГГ, он работал в 1 смену, когда произошел несчастный случай с ФИО4, был на шахте, ему сообщил о случившемся дежурный. В шахту не ходил. Обстоятельства несчастного случая знает от коллег и из акта расследования. Знает, что произошло обрушение в очистном забое лавы ДСО-1 по пл. Спутник с кв. 10 юг, 3-е крыло юг. ФИО4 и ФИО10 занимались креплением забоя лавы ДСО - 1 и восстановлением выбитого крепления. Как он понял, наряд им дан по работе с забойной лентой, но при осмотре забойной лавы горный мастер Горбачев увидел, что выбито крепление по завальной ленте очистного забоя ДСО-1 и изменил наряд, направив людей на восстановление крепления по завальной ленте. Крепление ранее не соответствовало паспорту были нарушения - отсутствие перетяжки и подукосных стоек. Считает, что если бы крепление сопряжения очистного забоя с вентиляционным штреком соответствовало «Паспорту выемочного участка пл. Спутник с кв. 10, 3 крыло юг», то возможно не было бы обрушения. Нарушения на сколько знает, были в том, что отсутствовала перетяжка кровли борта выработки очистного забоя лавы ДСО — 1, расстояние между стойками было 1 м. вместо, 0,8 м, как должно быть по мероприятиям и отсутствовали подукосные стойки. С актом расследования несчастного случая ознакомлен, с выводами комиссии о причинах несчастного случая согласен.
Свидетель ФИО11, суду пояснил, в ООО «Шахта Зенковская», он работает горным мастером участка №. ДД.ММ.ГГГГ, когда произошел несчастный случай с ФИО4, он находился дома. Обстоятельства несчастного случая знает от ФИО10 и Горбачева и других коллег. Со слов ФИО10 и Горбачева завал стал сорить, решили подкрепиться, произошел вывал клеважа. Он работал в ночь перед ними. О том какая ситуация была в том месте никому не сообщал, работал на выход в другом месте. Борт лавы был закреплен. Когда он уходил от туда в 04.00 ч. все было в порядке. С актом расследования ознакомлен. С выводами комиссии о причинах несчастного случая согласен. Нужно было закрепить борт, укосную, зубковую и подзубковую. Не сделали этого, потому, что нужно было выполнять сменный наряд по добыче угля. Если горный мастер меняет наряд, он должен поставить в известность руководство и контролировать работу, то есть находиться при рабочих. Представляло ли то место где произошел несчастный случай опасность не знает, на момент его посещения нет, но между сменами прошло боле 4 часов, за это время обстановка могла измениться.
Свидетель ФИО9, суду пояснил, в ООО «Шахта Зенковская», он работает в должности исполняющего обязанности заместителя начальника участка №. ДД.ММ.ГГГГ, работал во 2-ю смену, выдал наряд в 3-ю смену и ушел домой. Наряд был докрепить 3 стойки с борта в лаве ДСО - 1 и палить ниже борта середину, это была последняя отпалка и нужно было переходить на следующую лаву. От коллег и из акта расследования знает, что на следующий день в 1 смену, произошло обрушение кровли с борта лавы по завалу, в результате которого погиб ФИО4 С актом расследования несчастного случая ознакомлен, с выводами комиссии о причинах несчастного случая ознакомлен, не согласен частично. Наряд всегда выдается с указаниями по технике безопасности, но на деле рабочие часто пренебрегают указаниями при выполнении работ. Там где произошло обрушение и пострадал ФИО4 было геологическое нарушение, в связи с этим в паспорт были внесены мероприятия. Крепление паспорту частично не соответствовало. Не везде была перетяжка кровли. Там где произошел вывал, перетяжка была сгнившая, можно сказать, что ее не было. Не везде были стойки через 0.8 м, где-то были через 1 м. На борту лавы не было подукосных стоек. Почему было такое состояние крепления, не знает. Когда он вышел из отпуска, лава уже была в работе. Дня через 3 после случившегося был в том месте, где произошел вывал. Он видел, что над огнивами вывалился большой комок - примерно 3x2 м, в лаве лежали комки 1x1 м, 1x1.5 м, и много мелких. Ниже борта стоек не было, все они лежали внизу. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был в этом месте, все стояло нормально, все было цело, только по забою нужно было установить 3 стойки, которые недокрепили после отпалки. Он выдал наряд на их установку 3-й смене. То есть, видимо получилось так, что после 3-й смены, рабочие, спустившись в лаву ДСО-1, увидели выбитое крепление, которое видимо, выбило в 3-ю смену и стали его восстанавливать.
Свидетель ФИО13, суду пояснил, в ООО «Шахта Зенковская», он работает взрывником. ДД.ММ.ГГГГ, работал в 3-ю смену палил на 7-м параллельном штреке, поднимался на борт лавы, палил на штреке на разрезке. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, в 1-ю смену произошел несчастный случай с ФИО4 Как он понял из акта расследования ФИО4, пострадал при креплении завальной ленты, он видел, что стоек там не хватало, смотрел сверху. Там он ВР не вел.
Свидетель ФИО16, пояснил, на ООО «Шахта Зенковская», он работает в должности горного мастера участка ВТБ. ДД.ММ.ГГГГ, в 1 смену, произошел несчастный случай с ФИО4 Он в это время находился на шахте, занимался документацией, но официально у него был выходной. О несчастном случае узнал от дежурного по шахте - тот принимал сообщение. Об обстоятельствах знает от коллег и из акта расследования несчастного случая. Ходил в шахту с ВГСЧ. Кострюкова обнаружили на 9 параллельном штреке по лаве ДСО-1 ближе к завалу лежащим на спине. По штреку лежало выбитое крепление, комки породы угля. Как он понял, рабочие начали восстанавливать крепление, которое было выбито. Крепление видимо выбило перед их сменой. Крепление паспорту в целом соответствовало, но отсутствовали 2 укосные стойки по борту лавы ДСО - 1 на выход. С актом расследования несчастного случая ознакомлен, с выводами комиссии о причинах несчастного случая согласен.
Свидетель ФИО10, суду пояснил, в ООО «Шахта Зенковская», он работает горнорабочим очистного забоя. ДД.ММ.ГГГГ, он работал в 1 смену, наряд выдавал ФИО7 - начальник участка, наряд был по выемке угля в лаве №, ставить борта на выход и крепить лаву, восстанавливать выбитые стойки. БВР. По завальной части наряда работать, не было. От БВР отказались, так как нужно было много крепить ленту по забою и восстанавливать стойки по предыдущей ленте, провести БВР они не успевали. Горный мастер на смене был Горбачев. Он работал с ФИО4. Горный мастер осматривал место работы. Они сказали ему, что нужно подкрепиться по завалу с борта, так как там сорило, он согласился. Наряда на эти работы не было, но горный мастер дал разрешение. Он начал выгружать уголь под лавой в начале смены и выпавшим комком ему ударило по ноге, поэтому они и решили подкрепиться и потом работать по наряду на выход. Подкрепиться нужно было, чтобы обезопасить себя. Начали крепить, подвесили стойку, ФИО4 был на плахе, он на борту. ФИО4 сначала забил стойку, начал забивать вторую стойку, завел ее в приямок и стал забивать ее в нарезку - в огниву и в этот момент произошло обрушение кровли, он успел отпрыгнуть, а ФИО4 сбило и тот улетел в низ. Он спустился вниз, увидел каску на штреке под лавой и увидел его сидевшего на коленях на завале. ФИО4 не отзывался, тогда он потрогал пульс - пульса не было.
Эксперт Эксперт, в судебном заседании пояснил, к ранее данному заключению добавить не чего, подтверждает выданное заключение. Участок, где произошел несчастный случай находится на границе горно геологического нарушения. Горный мастер в соответствии с инструкцией имеет право изменять наряд, При изменении наряда необходимо было подкреплять свод, а ГРОЗ ФИО10 и ФИО4, крепили выбитые стойки лавы, горного мастер при этом не присутствовал, кроме того горный мастер должен был сообщить ИТР, так как на смене горный мастер является руководителем смены.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:- постановлением о возбуждении уголовного дела по факту смертельно травмированного гр ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, при производстве горных работ по восстановлению крепления в завальной части лавы ДСО-1, по пласту Спутник в результате обрушения горной массы, л/д1, рапортом об обнаружении признаков преступления, л/д2, направлением материалов в прокуратуру г.Прокопьевска о сообщении происшествия ДД.ММ.ГГГГ был смертельно травмирован при выполнении наряда в ООО « Шахта Зенковская» гр. ФИО4, л/д5-7, распоряжением о запрете ведения горных работ на технологических участках с 13-00часов до проведения расследования несчастного случая, л/д14, личной карточкой на гр. ФИО4, л/д15, актом о расснесчастного случая со смертельным исходом на производстве произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в ООО « Шахта Зенковская» с ГРОЗ участка № ФИО4ФИО4, л/д17-83, из которого усматривается, что причинами несчастного случая явились- обрушение отслоившейся с кровли вентиляционного штрека породы. Обрушению способствовало невыполнение паспорта на крепление сопряжения вентиляционного с лавой ДСО-1, выразившееся в отсутствии элементов крепи сопряжения, а именно: укосных, зубковых и подзубковых стоек, а также отсутствие перетяжки кровли вентиляционного штрека, нахождение пострадавшего в опасной зоне прогнозируемого нарушения под незакрепленным пространством. Непринятие мер по приведению рабочего места в безопасное состояние, неудовлетворительная орган из под незакрепленным пространством. Непринятие мер по приведению рабочего места в безопасное состояние, неудовлетворительная организация производства работ, отсутствие производственного контроля за состоянием промышленной безопасности и охраны труда на участке № со стороны ИТР участка и шахты, непринятие горным мастером участка № Горбачевым. О.Ю, должных мер по устранению нарушений ПБ до начала и во время работы, опасной производственной ситуации, возникшей при ведении горных работ и опасной прогнозируемой зоне нарушения, Согласно протоколу осмотра места несчастного случая от ДД.ММ.ГГГГ на сопряжении с вентиляционным штреком на 8 лентах отсутствуют подхваты, укосные и подзубковые стойки. В области вывала отсутствует перетяжка кровли. Верхняя часть забоя ДСО-1 закреплены на7 метрах по падению пласта по6-7 стоек без перетяжки кровли. Горный мастер Горбачев. О.Ю, разрешил вести работы по выемки угля и креплению очистного забоя лавы ДСО-1 с нарушениями паспортов крепления, заключением СМЭ, л/д 123- 128, из которого усматривается, что ФИО4, получил телесные повреждения в виде закрытую травму грудной клетки: неполный сгибательный перелом грудины в 1-м межреберье, сгибательные переломы ребер слева: 3,8-го неполные, 4,5,6,7-го полные по средней ключичной линии, разгибательные полные переломы ребер слева: 6,7,8,9,10,12-го по лопаточной лини, очаговые кровоизлияния области корней легких, разрыв между долями левого легкого, кровоизлияние с размозжением ткани обеих долей левого легкого по задним поверхностям, кровоизлияние в мягких тканях переднее-боковой поверхности грудной клетки слева, ссадины передней поверхности грудной клетки слева (1) и по центру (4), задней поверхности грудной клетки слева (5); закрытую травма живота: разрывы левой доли печени (15), селезенки (1), очаговые кровоизлияния в связках печени, ворот селезенки, ссадины передней брюшной стенки по центру и справа (20), поясничной области слева (30); кровоизлияние в мягких тканях шеи справа, ссадины лобной области слева (2), лобной области справа (1), наружного угла рта справа, щечной области справа, нижней челюсти справа (15), передней поверхности шеи верхней трети справа (5), правого плеча (32), правого локтевого сустава (1), правого предплечья (5), правого лучезапястного сустава (1), правого бедра (2), правого коленного сустава (1), правой голени (1), левой ушной раковины (5), левых верхней трети плеча, плечевого сустава (25), средней и нижней третей левого плеча (19), левого предплечья (10), левой кисти (3), левого надплечья (20), волосистой части головы затылочной области слева (1), ушиблено - рваную рану тыльной поверхности левой кисти, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившиеся развитием травматического шока, что и являлось непосредственной причиной смерти ФИО4 скончавшегося тут же на месте происшествия, заключением горнотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, л/д 139-146, из которого усматривается, непосредственной причиной несчастного случая с ГРОЗ ФИО4 явилось обрушение горной массы на пострадавшего при выполнении им работ по восстановлению выбитого взрывными работами крепления борта лавы ДСО-1 у сопряжения вентиляционного штрека с лавой и нахождении пострадавшего в опасной зоне под незакрепленным пространством, нарушены требования ПБ 05-618-03, Правил безопасности в угольных шахтах п.86ж, п.п.п.93,96,97,116,143, нарушения горного мастера Горбачева, в том, что он являясь лицом участкового надзора на смене при выдаче устных указаний по изменению ранее выданного наряда непосредственно не проконтролировал лично работы по креплению нарушенного сопряжения вентиляционного штрека с лавой в месте геологического нарушения, правилами безопасности в угольных шахтах 05-618-03, утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ, л/д 149, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Горбачева.О.Ю, на участок № ООО « Шахта Зенковская» подземным горным мастером участка, л/д 150, должностной инструкцией горного мастера участка по добыче угля производственной службы ООО « Шахта Зенковская», согласно которой горный мастер руководить горными работами в соответствии с технической и нормативной документацией, при посещении горных работ контролирует состояние рабочих мест, соблюдение паспортов, при выявлении нарушений запрещает ведение горных работ за исключением работ по устранению этих нарушений, обязан приостановить работы ведущиеся с нарушением требований промышленной безопасности и охраны труда, л/д152-156, инструкцией по охране труда для горнорабочего очистного забоя, л/д 157-160, согласно которой ФИО4 нарушил п3.5,р,4.4,5, перед началом работы не удостоверились в безопасном методе работы в опасных зонах, находился под незакрепленным пространством на сопряжении вентиляционного штрека с лавой, паспортом 05-23-10 выемочного участка пласта Спутник с квершлага № юг, Ш крыло,гор.+100м, л/д 161- 169, согласно которого, в разделе 7.7 указано, Меры безопасности при проведении выработок, если имеются нарушения крепления их следует устранить, крепь, выбитую при взрывных работах, необходимо восстанавливать по мероприятиям в присутствии лица сменного надзора, горные работы в опасных зонах разрешается производить только в присутствии лица надзора участка, постановлением о прекращении уголовного преследования в отгношении ФИО7, ФИО8, ФИО15, ФИО12, ФИО16, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО10, за отсутствием в деянии состава преступления, л/д 170-171.
Письменные материалы, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта, л/д 187-188, требования о судимости л/д190-191?из которых усматривается, ранее Горбачев не судим, справками из медицинских учреждений, из которых усматривается, что на учете в психиатрической больнице, в наркологии, Горбачев не состоит, л/д 193-194, на иждивении у Горбачева двое несовершеннолетних детей, что подтверждается свидетельствами о рождении л/д 194-195, положительные характеристики в быту, с работы, л/д 199-201,
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
Действия подсудимого Горбачева О.Ю, суд квалифицирует по ч.2 ст.216 УК РФ как, нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека.
Подсудимый Горбачев. О.Ю, вину в судебном заседании не признал, считает, что изменять наряд он имел право, не должен находиться с рабочими, когда они выполняли наряд.
Защитник подсудимого Горбачева. О.Ю, - Моргуненко. В.В, просил оправдать подсудимого, так как предъявленное обвинение не нашло своего подтверждения, так как Горбачев. О.Ю, имел право изменять наряд, что он и сделал, когда начало сорить лава, необходимо было обезопасить себя, он дал разрешение ГРОЗ ФИО10 и ФИО4, укрепить лаву. Лично сам при выполнении работ по креплению лавы он не должен был присутствовать согласно ПБ. Если бы присутствовал сам Горбачев или работники ИТР, ничего бы не изменилось, никто не мог предугадать, что лава обрушиться. Данная лава изначально была опасным участком, о чем всем было известно, но вопреки всему начальник участка ФИО7, дал туда наряд Горбачеву и ГРОЗ- ФИО10 и ФИО4.
Суд, считает? что доводы подсудимого и защиты не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются вышеперечисленными доказательствами, пояснениями эксперта в судебном заседании, который пояснил, что Горбачев, имел право изменить наряд, но обязан был сообщить об этом ИТР, и лично сам присутствовать при выполнении измененного наряда, так как знал, что участок находился в зоне горногеологического нарушения. Горбачев нарушил Паспорт крепления, Правила безопасности в угольных шахтах, необходимо было прокрепить нарушенное сопряжение вентиляционного штрека с лавой в соответствии с требованиями паспорта, произвести перетяжку кровли, а не с борта, как это выполняли ГРОЗ ФИО4 и ФИО10.
, и лично присутствовать при выполрнении изменепного наряда, чего им сделано не было.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, частичное признание вины на следствии, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, положительные характеристики.
Учитывая, что преступление относится к категории средней тяжести, совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, находит возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбачева О.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 216 ч.2 УК РФ, назначить Горбачеву О.Ю. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с лишением права заниматься деятельностью связанной с организацией руководства и надзора при производстве горных работ по добыче угля, сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: