№1-120/2011 Приговор, сбыт наркотических средств



    Дело № 1-120

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск                                                09 августа 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.,

подсудимой Забродской Я.В.,

адвоката Кострова С.Г., представившего удостоверение ,

при секретаре Хворове С.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Забродской Я.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, прож. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом Кемеровской области по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забродская Я.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3, и имея при себе один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим сродством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин весом 0,083 гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 06.1998 №681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство - содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом - 0,083 гр., передав его гр.Лукинскому А.О., который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Забродская Я.В путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства - содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом 0,083 гр. Таким образом, Забродская Я.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

    Кроме того, Забродская Я.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около        13 часов 45 минут, находясь во дворе МУ «Общеобразовательная школа » в г.Прокопьевске, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3, и имея при себе два отреза фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и относится к наркотическим веществам, весом 0,133 гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06. 1998 №681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство - содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-мопоацетилморфин весом - 0,133 гр., передав его гр.ФИО4., которая произвела с ей расчет деньгами. Однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО4 являлась лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочной закупке». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Забродская Я.В. путем возмездной передачи пыталась осуществить незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, весом 0,133 гр. Таким образом, Забродская Я.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия липа, направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

После консультации с адвокатом, подсудимая Забродская Я.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель Ретунских Т.П., адвокат Костров С.Г., считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ее ребенка и отца. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели ее исправления. Однако, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Забродскую Я.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, назначить окончательное наказание, путем частичного присоединения к наказанию, назначенного данным приговором, неотбытой части наказания по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года         6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Забродской Я.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством – уничтожить, материалы ОРМ – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                              Судья                                                Е.И.Долгий