№1-128/2011 Приговор, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



    Дело № 1-128

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск                                                  10 августа 2011 года

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.

с участием государственного обвинителя Глушковой Л.А.,

подсудимого Асадуллаева А.А.,

адвоката Кострова Г.П., представившего удостоверение ,

при секретаре Хворове С.А.,

потерпевшего "потерпевший",

рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Асадуллаева А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, прож. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Асадуллаев А.А. обвиняется в том, что в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Асадуллаев А.А., "потерпевший" и ФИО1 находились в <адрес> в г.Прокопьевске. Между Асадуллаевым А.А. и "потерпевший" возникла ссора, из-за того, что "потерпевший" ударил свою сожительницу ФИО1 Из-за этого Асадуллаев А.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья подверг "потерпевший" избиению, а именно: Асадуллаев А.А нанес "потерпевший" в лицо несколько ударов, отчего последний упал на пол, после чего Асадуллаев А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью "потерпевший", нанес ему руками и ногами одетыми в обувь не менее семи ударов по разным частям тела, после чего взял электрический утюг и два раза ударил им по голове "потерпевший", причинив следующие телесные повреждения: кровоподтек окружности левого глаза, ссадины спины, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; раны волосистой части головы теменно-затылочной областей справа (1), теменно-затылочной областей слева (2), которые квалифицируются как в совокупности, так и каждая в отдельности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно); ушиб почек, квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно); закрытую травму грудной клетки: переломы 7,8,9-го ребер слева по средней подмышечной линии с повреждением ткани левого легкого, кровоподтеки грудной клетки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Ассадулаев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После консультации с адвокатом, подсудимый Асадуллаев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Глушкова Л.А., адвокат Костров Г.П., потерпевший "потерпевший", считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет цели его исправления. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как находит возможным его исправление без реального отбытия наказания.

Заявленный прокурором г.Прокопьевска иск о взыскании с подсудимого 10629 рублей 98 копеек в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» г.Прокопьевска за лечение потерпевшего, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению в соответствии со ст.173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асадуллаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 3 (три) года.

            Меру пресечения Асадуллаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

    Взыскать с Асадуллаева А.А. в пользу ГУЗ «Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения» г.Прокопьевска - 10629 рублей 98 копеек.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.

                                                                              Судья                                                Е.И.Долгий