Дело № 1-125/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 10 августа 2011года
Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бабкиной З.С.
подсудимой Гольневой Я.Э.
защитника Костровой В.М.
потерпевшей "потерпевшая"
при секретаре Лютиковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гольневой Я.Э., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гольнева Я.Э. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Гольнева Э.Я., находясь в лесопосадках в районе <адрес> в г. Прокопьевске Кемеровской области, где распивала спиртное совместно с "потерпевшая" и ФИО1, увидев, у "потерпевшая" на пальце правой кисти золотое кольцо, а в ушах золотые серьги, решила открыто похитить их. Во исполнение задуманного, Гольнева Я.Э., умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества открыто похитила, сняв со среднего пальца правой кисти "потерпевшая", принадлежащее ей кольцо из золота 585 пробы, весом около 4,5 гр., стоимостью 5000 рублей. Затем, Гольнева Я.Э., продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, расстегнула застежки и сняла с ушей "потерпевшая". принадлежащую ей пару серег из золота 585 пробы, весом около 4 грамм, стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылась, доведя свой преступный умысел до конца, причинив "потерпевшая" материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.
В ходе предварительного расследования подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, согласованно с защитником.
Защитник Кострова В.М., государственный обвинитель Бабкина З.С., потерпевшая "потерпевшая" не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью признала свою вину в совершенном преступлении, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия рассмотрения дела, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, согласовано с защитником.
Суд считает обвинение подсудимой по ст. 161 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих обстоятельств нет.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимой, что она ранее не судима, положительно характеризуется, состояние ее здоровья.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшей "потерпевшая" о взыскании с подсудимой в возмещение причиненного преступлением ущерба 8000руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гольневу Я.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в один год.
Вменить в обязанность Гольневой Я.Э. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск "потерпевшая" удовлетворить. Взыскать с Гольневой Я.Э. в пользу "потерпевшая" в возмещение причиненного преступлением ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.
Судья: