1-92 Имангаева 228.1.ч. УК РФ



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Распопина И.О.

с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П.

подсудимой Имангаевой И.В.

защитника Кострова С.Г., предъявившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Ивасевой В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Имангаевой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Прокопьевска Кемеровской области, гражданки РФ, не работающей, вдовы, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Зенковским районным судом г.Прокопьевска по ст.ст.30-234 ч.1, 30-228.1 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождена УДО <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Имангаева И.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в г.Прокопьевске, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и имея при себе 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,044гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,044гр., передав его Закупщику., который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Имангаева И.В. путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,044гр.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Имангаева И.В., находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Прокопьевске, умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и, имея при себе 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,090гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,090гр., передав его Закупщику, который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Имангаева И.В. путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, весом 0,090гр.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Имангаева И.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в г.Прокопьевске, умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и, имея при себе 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,032гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,032гр., передав его Закупщику который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Имангаева И.В. путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, весом 0,032гр.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Имангаева И.В., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Прокопьевске, умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и, имея при себе 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, (диацетилморфин), 6-моноацетил морфин, весом 0,099гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,099гр., передав его Закупщику., который произвел с ней расчет деньгами. Таким образом, Имангаева И.В. путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,099гр.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Имангаева И.В., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и, имея при себе 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,156 гр., который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 относится к наркотическим средствам, незаконно пыталась сбыть наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,156гр., передав его Закупщику., который произвел с ней расчет деньгами, однако преступление довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Закупщику. являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Имангаева И.В. путем возмездной передачи пыталась осуществить незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,156 гр.

Подсудимая Имангаева И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она купила для личного употребления 1 отрез с героином, где, говорить отказывается. Приехала домой на <адрес> в г.Прокопьевске. В дверь квартиры постучался парень, впоследствии узнала, что это Закупщику., которому она продала 1 отрез с героином за <данные изъяты> рублей. Деньги от продажи потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она купила для личного употребления 2 отреза с героином, отказывается говорить, где приобрела наркотики. ДД.ММ.ГГГГ с 2 отрезами с героином находилась во дворе <адрес> в г.Прокопьевске, где к ней подошел Закупщик попросил продать ему наркотики, она продала ему 2 отреза фольги с героином по 200 рублей за каждый отрез, всего за <данные изъяты> рублей. Деньги от продажи потратила на личные нужды. Позже уточнила, что Закупщику. она продала наркотики на улице в районе дома <адрес> по <адрес>, а не в квартире.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она купила для личного употребления 1 отрез с героином, отказывается говорить, где приобрела наркотики. Находясь ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по <адрес> в г. Прокопьевске услышала стук в дверь, открыла двери и увидела парня, позже узнала, что это Закупщик которому она продала 1 отрез с героином за <данные изъяты> рублей, деньги потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она купила для личного употребления 1 отрез с героином, где приобрела наркотики говорить отказывается. ДД.ММ.ГГГГ она находилась во дворе <адрес> в г.Прокопьевске, к ней подошел Закупщик., попросил продать ему наркотики, она продала Закупщику 1 отрез фольги с героином за <данные изъяты> рублей. Деньги от продажи потратила на личные нужды. Позже уточнила, что Закупщик. она продала наркотики в своей квартире, а не на улице.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, она купила 5 отрезов с героином, где покупала, отказывается говорить. 3 отреза с героином она купила для личного употребления, а 2 отреза с героином купила, чтобы кому-нибудь продать, т.к. нужно было вернуть деньги за покупку героина. После того как купила 5 отрезов с героином, 3 отреза с героином употребила внутривенно, а 2 отреза пошла продавать во двор <адрес>. Продать решила по <данные изъяты> рублей за каждый отрез с героином. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> дня, когда она находилась во дворе <адрес> в <адрес>, к ней подошел Закупщик спросил есть ли у нее наркотики, она сказала, что есть 2 отреза с героином по <данные изъяты> рублей за каждый отрез. Закупщик протянул ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами, одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, другая купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, достала из левого кармана халата пустое яйцо от киндер-сюрприза, в котором находились 2 отреза с героином. Из яйца от киндер-сюрприза она вынула 2 отреза с героином и передала их у, взяв из руки у деньги за наркотики. После чего Закупщик отошел от нее, а она пошла в сторону дома, к ней подошли сотрудники милиции, замотали ей руки лентой скотч, отвели ее в служебный автомобиль, находящийся на дороге во дворах по <адрес>. Ее отвезли в отдел милиции, завели в кабинет, где находилась следователь, две девушки-понятые. Следователь предъявила постановление о личном обыске, пояснив, что она подозревается в сбыте наркотических средств, предложила выдать наркотические средства, деньги, вырученные от их продажи и иные запрещенные вещества. Она заявила, что в левом кармане халата у нее находятся деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, полученные от сбыта наркотиков. После этого с ее рук был снят скотч, был взят чистый ватный тампон и просвечен под ультрафиолетовыми лучами. Свечения на ватном тампоне обнаружено не было. Одну часть ватного тампона следователь упаковала в чистый конверт, конверт заклеила и опечатала 3 оттисками печати. После чего были просвечены ее руки под ультрафиолетовыми лучами лампой, на правой руке было обнаружено свечение зеленого цвета. Второй частью ватного тампона был взят смыв с ее рук, ватный тампон просветили, на нем было обнаружено свечение зеленого цвета. Этот ватный тампон поместили в чистый бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали 3 оттисками печати. На конвертах с образцом чистого ватного тампона и со смывом с ее рук расписались понятые, она и следователь. После чего из левого кармана халата были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые ей дал за продажу 2 отрезов с героином Закупщик Купюры были просвечены под ультрафиолетовыми лучами - на одной стороне было обнаружено свечение зеленого цвета, на другой стороне купюр была обнаружена надпись НОН голубого цвета. Данные купюры были упакованы в чистый бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан 3 оттисками печати, на конверте расписались она, понятые, следователь. Также из левого кармана халата было изъято пустое яйцо от киндер-сюрприза, в котором ранее у нее находились 2 отреза фольги с героином, которые она продала Закупщик Яйцо от киндер-сюрприза розового цвета было упаковано в пустой чистый конверт белого цвета, конверт был оклеен, опечатан 3 оттисками печати, на конверте поставили подписи она, понятые, следователь. После чего у нее был проведен личный обыск, больше у нее ничего не было изъято. После этого все участвующие лица расписались в протоколе обыска после его прочтения. (л.д. 35-38, 89-90, 118-119, 146-147, 174-175, 195-196). В судебном заседании уточнила, что наркотики приобретала для личного употребления один раз ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, употребляла сама и продавала наркотики из одной партии, продавала наркотики, когда ее об этом просили. Объяснить противоречия между показаниями, данными на предварительном следствии о том, что наркотики в феврале-апреле 2011г покупала неоднократно и уточнении, сделанном в судебном заседании о том, что наркотики приобрела для личного употребления один раз ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, впоследствии часть наркотиков употребила сама, а часть продала, объяснить не смогла.

Суд критически оценивает показания Имангаевой, данные в судебном заседании о том, что наркотики приобретала для личного употребления один раз ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, впоследствии употребляла сама и продавала наркотики из одной партии, поскольку они противоречат иным доказательствам по делу. Указанные показания подсудимой в судебном заседании опровергаются показаниями самой Имангаевой, данными на предварительном следствии, которые являются последовательными и подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Противоречия в своих показаниях Имангаева объяснить не смогла. Суд расценивает изменение показаний подсудимой в этой части как способ защиты и принимает в качестве доказательства по делу ее показания, данные на предварительном следствии.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

        Свидетель 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. он решил приобрести для личного употребления героин у знакомой Имангаевой И.В., пошел к ней домой на <адрес>10 в <адрес>, т.к. знал, что она продает наркотики. Он постучался в дверь квартиры, Имангаева И.В. открыла дверь, он зашел в квартиру, сказав, что ему нужен 1 отрез с героином, уговорил ее продать героин, Имангаева И.В. передала ему 1 отрез с героином, за который он уплатил ей 300 рублей. После этого он пошел домой, у <адрес> в <адрес> его задержали сотрудники милиции. Его доставили в отдел криминальной милиции, где в присутствии двух понятых у него был изъят 1 отрез с героином, который был упакован в пустой бумажный пакет, на котором сделана надпись, конверт опечатали, на нем расписались он, понятые, сотрудник милиции.

Вина подсудимой подтверждается также показаниями свидетелей, не явившихся в судебное заседание, и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса.

Свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по просьбе сотрудника криминальной милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного парня, позже узнал, что его фамилия н. У него были зафиксированы руки и карманы одежды летной скотч, в кабинет зашел еще один парень-понятой. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности во время проведения личного досмотра. Затем сотрудник милиции спросил у н, есть ли при нем наркотические и иные запрещенные к обороту вещества, задержанный пояснил, что в правом кармане куртки у него имеется 1 отрез с героином, который он хранит для личного употребления. После чего сотрудник милиции убрали скотч с рук и карманов одежды н из правого кармана куртки выдал 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснил, что отрез фольги с героином купил на <адрес> в <адрес> у девушки по имени Ира. Один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета был упакован сотрудником милиции в пустой бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан 3 оттисками печатями, на конверте расписались н он, второй понятой и сотрудник милиции. Больше ничего запрещенного у н обнаружено не было. В отношении н был составлен протокол об административном правонарушении и задержании.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12ч. дня сотрудники криминальной милиции предложили ему побыть закупщиком при покупке наркотических средств, он согласился. В служебном кабинете криминальной милиции в присутствии двух мужчин - понятых ему разъяснили права и обязанности во время проведения всех оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудник милиции сказал, что проверочная закупка будет проведена по <адрес>. В присутствии двух понятых в помещении служебного кабинета КМ УВД была осмотрена его одежда с его согласия, после чего сотрудник милиции составил акт осмотра одежды, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. После чего сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии двух понятых взял 2 денежные купюры - одна достоинством в <данные изъяты> рублей, вторая денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, переписал их серийные номера, с одной стороны купюры обработал специальным химическим порошком, с другой стороны написала слово НОН химическим карандашом. После чего купюры просветил под лучами специальной лампы. С одной стороны купюры светились зеленым цветом, с другой стороны светилась надпись НОН голубым цветом. После чего в акте осмотра и вручения ему денежных купюр расписались он, понятые и сотрудник милиции. После этого ему вручили деньги, его и понятых на служебном автомобиле сотрудники милиции привезли на <адрес>. Сотрудник милиции пояснил, что женщина русской национальности по имени Ирина продает наркотические средства в районе почты по <адрес>. Он вышел из машины и пошел в сторону дома, на который указали сотрудники милиции, на <адрес>. Во дворе дома увидел ранее знакомую по имени Ира. Он знал, что она употребляет наркотики, поэтому понял, что это она продает наркотики. Он подошел к Ире и спросил, есть ли героин, Ира ответила утвердительно. Он попросил продать ему 2 отреза с героином, она сказала, что продаст героин по <данные изъяты> рублей за каждый отрез, достала из руки два отреза с героином и передала ему, а он передал Ире деньги в сумме <данные изъяты> рублей - 1 купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, которые ему вручил сотрудник милиции. После этого он пошел к служебному автомобилю, где в присутствии понятых выдал 2 отреза фольги, которые приобрел у Иры. 2 отреза фольги с веществом упаковали в пустой чистый бумажный конверт, конверт заклеили, опечатали 3 оттисками круглой печати, на конверте расписались он, понятые, сотрудник милиции. Так же составили акт выдачи наркотических средств, в котором расписались он, понятые, сотрудник милиции (л.д. 27-29, 189-190).

    Свидетель 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по предложению сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при личном досмотре женщины, позже узнала, что ее фамилия Имангаева. В отделе милиции №1 в служебный кабинете находились сотрудник милиции и задержанная девушка, у которой были зафиксированы руки и карманы одежды лентой скотч. Ей и второй понятой сотрудник милиции разъяснила их права и обязанности во время проведения личного обыска. После чего сотрудник милиции спросила у Имангаевой, есть ли при ней наркотические, иные запрещенные к обороту вещества и деньги, вырученные от их продажи, Имангаева пояснила, что в левом кармане ее халата имеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от продажи наркотиков. Сотрудник милиции сняла скотч с рук и карманов одежды Имангаевой. Руки Имангаевой были просвечены под ультрафиолетовыми лучами лампы, на среднем и указательном пальцах левой руки, на безымянном и среднем пальцах правой руки было обнаружено свечение зеленого цвета. После этого сотрудник милиции взяла чистый ватный тампон, который был просвечен под ультрафиолетовыми лучами лампы, свечения на ватном тампоне обнаружено не было. После этого часть ватного тампона была помещена в пустой бумажный конверт. На конверте сделана пояснительная надпись, конверт был заклеен, опечатан 3 оттисками печати, на нем поставили подписи она, вторая девушка понятая, Имангаева и сотрудник милиции. Второй частью ватного тампона был взят смыв с рук Имангаевой, ватный тампон был просвечен под ультрафиолетовыми лучами лампы, ватный тампон издавал свечение зеленого цвета. Указанный тампон был упакован в пустой бумажный конверт, на конверте была сделана пояснительная надпись, конверт был заклеен, опечатан 3 оттисками печати, на нем поставили подписи она вторая девушка понятая, Имангаева и сотрудник милиции. Впоследствии был проведен личный обыск Имангаевой. Имангаева из левого кармана халата достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей - одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, вторая купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и яйцо от киндер-сюрприза розового цвета. Денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей были просвечены под ультрафиолетовыми лучами лампы. Одна сторона купюр издавала свечение зеленого цвета, на другой стороне купюр была обнаружена надпись «НОН» голубого цвета. Купюры достоинством в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей были упакованы в пустой бумажный конверт, на конверте была сделана пояснительная надпись, конверт был заклеен, опечатан 3 оттисками печати, на нем поставили подписи она, вторая девушка понятая, Имангаева и сотрудник милиции. Яйцо розового цвета от киндер-сюрприза было упаковано в пустой бумажный конверт, на конверте была сделана пояснительная надпись, конверт был заклеен, опечатан 3 оттисками печати, на нем поставили подписи она, вторая понятая, Имангаева и сотрудник милиции. Был составлен протокол личного обыска, в котором расписались Имангаева, она, вторая понятая, сотрудник милиции (л.д. 62-64).

Свидетель 4. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она проходила по <адрес>, к ней подошел сотрудник милиции, попросил поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре женщины. Она согласилась и прошла с сотрудником милиции в служебный автомобиль, где находилась еще одна девушка-понятая. На служебном автомобиле она, вторая девушка-понятая и сотрудник милиции проехали до отдела милиции №1, вышли из автомобиля, прошли в служебный кабинет отдела милиции №1, где в кабинете находились сотрудник милиции – женщина и задержанная девушка, у которой были зафиксированы руки и карманы одежды лентой скотч. Ей и второй понятой сотрудник милиции разъяснила права и обязанности во время проведения личного обыска. Затем сотрудник милиции спросила у девушки, есть ли при ней наркотические и иные запрещенные к обороту вещества, а также деньги, полученные от их продажи, задержанная, которая представилась Имангаевой, пояснила, что в левом кармане халата имеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от продажи наркотиков. Сотрудник милиции сняла скотч с рук и карманов одежды Имангаевой, руки были просвечены под ультрафиолетовыми лучами лампы. На левой руке Имангаевой - среднем и указательном пальцах, и правой руке - не безымянном и среднем пальцах, было обнаружено свечение зеленого цвета. После этого сотрудник милиции взяла чистый ватный тампон, который был просвечен под ультрафиолетовыми лучами лампы, свечения на ватном тампоне не обнаружено. После этого часть ватного тампона была помещена в пустой бумажный конверт, на конверте был сделана пояснительная надпись, конверт был заклеен, опечатан 3 оттисками печать, на нем поставили подписи она, вторая девушка понятая, Имангаева и сотрудник милиции. После чего второй частью ватного тампона был взят смыв с рук Имангаевой, ватный тампон был просвечен под ультрафиолетовыми лучами лампы, ватный тампон издавал свечение зеленого цвета. Данный тампон был упакован в пустой бумажный конверт, на конверте была сделана пояснительная надпись, конверт был заклеен, опечатан 3 оттисками печати, на нем поставили подписи она, вторая девушка понятая, Имангаева и сотрудник милиции. После этого был проведен личный обыск Имангаевой. Имангаева из левого кармана халата вынула деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, вторая купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и яйцо от киндер-сюрприза розового цвета. Денежные купюры были просвечены под ультрафиолетовыми лучами лампы, на одной стороне купюр было обнаружено свечение зеленого цвета, на другой стороне купюр была обнаружена надпись «НОН» голубого цвета. Данные купюры были упакованы в пустой бумажный конверт, на конверте была сделана пояснительная надпись, конверт был заклеен, опечатан 3 оттисками печати, на нем поставили подписи она, вторая девушка понятая, Имангаева и сотрудник милиции. Яйцо розового цвета от киндер-сюрприза также было упаковано в пустой бумажный конверт, на конверте была сделана пояснительная надпись, конверт был заклеен, опечатан 3 оттисками печати, на нем поставили подписи она, вторая девушка понятая, Имангаева и сотрудник милиции. В ходе дальнейшего личного обыска у Имангаевой больше запрещенного ничего обнаружено не было. Был составлен протокол личного обыска, в котором расписались Имангаева, она, вторая понятая, сотрудник милиции (л.д. 49-51).

    Свидетель 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов дня он решил купить для личного употребления наркотик - героин у знакомой Иры, которая продает наркотики. Он пошел к дому Иры на <адрес>10 в <адрес>. Подойдя к дому на <адрес>, он увидел на улице Иру, подошел к ней, сказал, что ему нужно 2 отреза с героином. Он знал, что у Иры есть при себе наркотики, т.к. Ира их продает во дворе дома по <адрес> в <адрес>. Он дал Ире деньги в сумме <данные изъяты> рублей, попросил продать ему 2 отреза с героином. Ира дала ему 2 чека с героином, забрав деньги, он пошел на остановку. Когда он проходил по <адрес>, то увидел сотрудников милиции, которые его задержали и доставили в отдел криминальной милиции В отделе криминальной милиции в присутствии двух понятых у него были изъяты сотрудником милиции 2 отреза с героином, которые были в присутствии понятых упакованы в пустой бумажный пакет, на котором сделана надпись, конверт опечатан, на нем расписались он, понятые, сотрудник милиции. (л.д. 80)

        Свидетель 6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он решил приобрести для личного употребления героин, приехал на <адрес> в <адрес>, подошел к дому, находящемуся в районе почты, поднялся на второй этаж, повернул налево, постучался в квартиру, т.к. ему было известно, что в данной квартире проживает Ира, которая продает наркотики. Дверь открыла Ира, он спросил у нее, есть ли героин, она ответила утвердительно, он дал Ире деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она передала ему один отрез с героином, он пошел домой. На <адрес> его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел криминальной милиции, где в присутствии двух понятых у него был изъят 1 отрез с героином, который был упакован в пустой бумажный пакет, на котором сделана надпись, конверт опечатан, на нем расписались он, понятые, сотрудник милиции (л.д. 145).

    Свидетель 7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил приобрести для личного употребления героин. Героин он решил купить у Иры, которая проживает в <адрес>, название улицы не помнит, т.к. она продает наркотики. Подойдя к дому, в котором проживает Ира, он поднялся по лестнице на второй этаж, повернул налево, постучался в дверь <адрес>, дверь открыла Ира, он, не заходя в квартиру, протянул ей <данные изъяты> рублей, т.к. знал, что один отрез с героином стоит <данные изъяты> рублей, Ира взяла деньги, закрыла дверь, затем открыла дверь, передала ему 1 отрез фольги с героином. Он пошел на остановку, находящуюся в районе <адрес>, где его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел криминальной милиции. В отделе криминальной милиции в присутствии двух понятых у него был изъят 1 отрез с героином, который был упакован в пустой бумажный пакет, на котором сделана надпись, конверт опечатан, на нем расписались он, понятые, сотрудник милиции (л.д.173).

Свидетель 8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного в помещении КМ УВД. Он прошел с сотрудником милиции в служебный кабинет, где находились задержанный парень, у которого были зафиксированы руки и карманы одежда летной скотч. В этот же кабинет зашел еще один парень-понятой. Сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности во время проведения личного досмотра. Затем сотрудник милиции спросил у парня, есть ли при нем наркотические и иные запрещенные к обороту вещества, задержанный представился п и пояснил, что при нем имеется один отрез с героином, который находится в правом наружном кармане куртки, который хранил для личного употребления. После чего сотрудник милиции размотала скотч с рук и с карманов одежды п. п из правого наружного кармана куртки выдал 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. п пояснил, что один чек с героином купил в районе <адрес> в <адрес> в двухэтажном доме в первом подъезде в квартире, находящейся на втором этаже у девушки по имени Ира. 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета был упакован сотрудником милиции в пустой бумажный конверт, конверт, был заклеен и опечатан тремя печатями, на конверте расписались п, он, второй понятой и сотрудник милиции. В ходе дальнейшего личного досмотра у п запрещенного ничего обнаружено не было. В отношении п был составлен протокол об административном правонарушении и задержании, в котором расписались п, он, второй понятой, сотрудник милиции. Так же были составлены протоколы досмотра и изъятия 1 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, их подписали, он, второй понятой и сотрудник милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в районе обеда он находился в криминальной милиции, к нему подошел сотрудник из отдела по наркотикам и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного парня, он согласился и прошел в служебный кабинет, где увидел в кабинете задержанного парня, у которого были зафиксированы руки и карманы одежды летной скотч. Так же в кабинет зашел еще один парень-понятой. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности во время проведения личного досмотра. Затем сотрудник милиции спросил у парня, есть ли при нем наркотические и иные запрещенные к обороту вещества, задержанный парень, который представился б пояснил, что при нем в правом кармане штанов имеются 2 отреза с героином, которые он хранит для личного употребления. Затем сотрудник милиции размотала скотч с рук и с карманов одежды б из правого кармана штанов выдал 2 отреза с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснил, что данные отрезы он купил возле почты по <адрес> в <адрес> у девушки по имени Ира. Два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета были упакованы сотрудником милиции в пустой бумажный конверт, конверт, был заклеен и опечатан тремя печатями, на конверте расписались б, он, второй понятой и сотрудник милиции. В ходе дальнейшего личного досмотра у б больше запрещенного ничего обнаружено не было. Также в отношении б был составлен протокол административного правонарушения и задержания в котором расписались б, он, второй понятой, сотрудник милиции. Так же были составлены протоколы досмотра и изъятия 2 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, их подписали, он, второй понятой и сотрудник милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он находился в криминальной милиции, к нему подошел сотрудник из отдела по наркотикам, попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного парня. Он согласился, прошел с сотрудником милиции в служебный кабинет, в котором находились задержанный парень, руки и карманы одежды которого были зафиксированы летной скотч. В этот же кабинет зашел еще один парень - второй понятой. Сотрудник милиции ему и другому понятому разъяснил их права и обязанности во время проведения личного досмотра. Затем сотрудник милиции спросил у парня, есть ли у него наркотические и иные запрещенные к обороту вещества, задержанный парень, представился л и пояснил, что в руке имеется 1 отрез с героином, который он хранит для личного употребления. После чего сотрудник милиции размотал скотч с рук и с карманов одежды л разжал кулак руки и выдал 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. л пояснил, что 1 отрез с героином купил в <адрес> в <адрес> в двухэтажном доме в первом подъезде в квартире, находящейся на втором этаже, дверь налево у девушки по имени Ира. 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета был упакован сотрудником милиции в пустой бумажный конверт, конверт, был заклеен и опечатан тремя печатями, на конверте расписались л, он, второй понятой и сотрудник милиции. В ходе дальнейшего личного досмотра у л больше запрещенного ничего обнаружено не было. Также в отношении л был составлен протокол административного правонарушения и задержания, в котором расписались л, он, второй понятой, сотрудник милиции. Так же были составлены протоколы досмотра и изъятия 1 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, их подписали, он, второй понятой и сотрудник милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему подошел сотрудник из отдела по наркотикам, попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного парня. Он согласился, прошел с сотрудником милиции в служебный кабинет, где находились задержанный парень, у которого были зафиксированы руки и карманы одежда летной скотч. Так же в кабинет зашел еще один парень-понятой. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности во время проведения личного досмотра. Затем сотрудник милиции спросил у парня, есть ли у него наркотические и иные запрещенные к обороту вещества, задержанный парень, представился н и пояснил, что имеется 1 отрез с героином, который находится в правом кармане куртки, который хранит для личного употребления. После чего сотрудник милиции размотал скотч с рук и с карманов одежды н из правого кармана куртки выдал 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. н пояснил, что отрез фольги с героином купил в этот же день по <адрес> в <адрес> у девушки по имени Ира. 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета был упакован сотрудником милиции в пустой бумажный конверт, конверт, был заклеен и опечатан тремя печатями, на конверте расписались н, он, второй понятой и сотрудник милиции. В ходе дальнейшего личного досмотра у н больше запрещенного ничего обнаружено не было. Также в отношении н был составлен протокол административного правонарушения и задержания, в котором расписались н он, второй понятой, сотрудник милиции. Так же были составлены протоколы досмотра и изъятия 1 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, их подписали, он, второй понятой и сотрудник милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня его и еще одного парня по фамилии в, когда они находились на <адрес> милицией, сотрудник милиции пригласил побыть понятыми при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он и в согласились и с сотрудником милиции прошли в помещение криминальной милиции, где сотрудник милиции разъяснил ему и в права и обязанности понятого. В кабинете так же находился парень. Сотрудник милиции пояснил, что парень будет проводить проверочную закупку наркотических средств. Сотрудник милиции сказал, что проверочная закупка будет проведена в районе <адрес>. В его присутствии и в присутствии в сотрудник милиции осмотрел одежду парня с его добровольного согласия, для того, чтобы у парня не было наркотиков и других запрещенных предметов. После осмотра одежды парня сотрудник милиции составил акт осмотра одежды, в котором он, в и закупщик с сотрудником милиции расписались. После чего сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии закупщика и в взял 2 денежные купюры одна достоинством в <данные изъяты> рублей, вторая достоинством в <данные изъяты> рублей, переписал с них серийные номера. С одной стороны купюры обработали специальным химическим порошком, с другой стороны написал слово НОН химическим карандашом. После чего купюры просветил под лучами специальной лампы. С одной стороны купюры светились зеленым цветом, с другой стороны светилась надпись НОН голубого цвета. После чего в акте осмотра и вручения денежных купюр расписались он, в, закупщик и сотрудник милиции. После этого закупщику вручили деньги. Закупщика, его и в доставили в район <адрес>, недалеко от расположенной там почты. Машину поставили на дороге по <адрес> милиции пояснил, что в районе <адрес> девушка русской национальности продает наркотики. Закупщик вышел из автомобиля и пошел прямо от них на <адрес>. Через несколько минут закупщик вернулся и сел в автомобиль, где выдал из руки 2 отреза фольги с порошкообразным веществом. Данные отрезы сотрудник милиции упаковал в пустой чистый бумажный конверт, конверт заклеил, опечатал 3 оттисками круглой печати, на конверте расписался он, в, закупщик и сотрудник милиции. Так же составили акт выдачи наркотических средств (л.д.181-184).

    Свидетель 9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня его и еще одного парня по фамилии я, когда они находились на <адрес> милиции, сотрудник милиции пригласил побыть понятыми при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он и я согласились и с сотрудником милиции прошли в отдел криминальной милиции. В помещении криминальной милиции сотрудник милиции разъяснил ему и я права и обязанности понятого. В служебном кабинете находился парень. Сотрудник милиции пояснил, что парень будет, проводить проверочную закупку наркотических средств. Сотрудник милиции сказал, что проверочная закупка будет проведена в районе <адрес>. В присутствии его и я сотрудник милиции осмотрел одежду парня с его добровольного согласия, для того, чтобы у парня при себе не было наркотиков и других запрещенных предметов. После осмотра одежды парня сотрудник милиции составил акт осмотра одежды, в котором он, я и закупщик с сотрудником милиции расписались. После чего сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии закупщика и я взял денежные купюры в количестве двух штук, первая купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, вторая купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, переписал с них серийные номера. С одной стороны купюры обработал специальным химическим порошком, с другой стороны написал слово НОН химическим карандашом. Затем купюры просветил под лучами специальной лампы. С одной стороны купюры светились зеленым цветом, с другой стороны светилась надпись НОН голубого цвета. После чего в акте осмотра и вручения денежных купюр расписались он, я, закупщик и сотрудник милиции. После чего закупщику вручили деньги, затем закупщика, его и я доставили на <адрес> в район почты рядом с домом . Служебный автомобиль поставили возле обочины дороги по <адрес> милиции пояснил, что в районе <адрес> девушка русской национальности продает наркотики, закупщик вышел из автомобиля и пошел прямо от них на <адрес> несколько минут закупщик вернулся и сел в автомобиль, где в автомобиле выдал из руки 2 отреза фольги с порошкообразным веществом. Сотрудник милиции упаковал выданные закупщиком два отреза фольги с порошкообразным веществом в пустой чистый бумажный конверт, конверт заклеил, опечатал 3 оттисками круглой печати, на конверте расписался он, я закупщик и сотрудник милиции. Так же составили акт выдачи наркотических средств (л.д.187-188).

    Вина подсудимой подтверждается следующими письменными материалами дела:

    - протоколом опознания, в ходе которого п опознал в Имангаевой И.В. женщину по имени Ира, у которой ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин (л.д.151-152);

    - протоколом опознания, в ходе которого л опознала в Имангаевой И.В. женщину по имени Ира, у которой ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин (л.д. 179-180);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Закупщика содержит в своем составе героин (диацетилморфин),                                6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,156 гр.                         (0,086г+0,070г) ( л.д. 24-25);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ватного диска «Смыв с рук Имангаевой И.В.», на поверхности денежных билетов (одного достоинством в сто рублей с реквизитами ХП 5044165 и одного достоинством в пятьсот рублей с реквизитами тА 5091386), имеются следы люминесцирующего вещества однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения (л.д.59-60);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы вещества «...на пустом яйце от киндера-сюрприза, изъятом в ходе личного обыска у Имангаевой И.В...», содержат в своем составе героин (диацетилморфин),                                       6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Массу вещества, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, определить не представилось возможным ввиду малого (следового) количества ( л.д. 54-55);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у б содержит в своем составе героин (диацетилморфин),                                     6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,090гр. ( 0.041 гр. +0,049гр.) (л.д.74);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у б содержит в своем составе героин (диацетилморфин),                                    6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,084гр. (0.038гр. +0,046г) (л.д. 86-87);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у н. содержит в своем составе героин (диацетилморфин),                                  6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,099гр. (л.д. 104);

    - Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у н содержит в своем составе героин (диацетилморфин),                                  6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,096г. (л.д.114-115);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у п содержит в своем составе героин (диацетилморфин),                            6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,044гр. (л.д. 132);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у п содержит в своем составе героин (диацетилморфин),                           6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,041г. (л.д.142-143);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у л содержит в своем составе героин (диацетилморфин),                                  6-моноацетилморфин, и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,032г. (л.д.160);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у л содержит в своем составе героин (диацетилморфин),                                6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,029гр. (л.д.170-171);

    - протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ Имангаевой И.В. в служебном кабинете СО при о/м Межмуниципального УВД «Прокопьевское» в котором указано, что при производстве личного обыска под ультрафиолетовыми лучами лампы «Ливал» на левой руке среднем и указательном пальцах, на правой руке безымянном и среднем пальцах обнаружено свечение зеленого цвета, были сделаны смывы с рук Имангаевой И.В., кроме того, из рук изъяты две купюры одна достоинством в сто рублей с реквизитами ХП 5044165 и другая достоинством в пятьсот рублей с реквизитами тА 5091386, яйцо от киндер-сюрприза (л.д. 11-13);

    - материалом проверочной закупки, в котором указано, что у был приглашен в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», при досмотре у у. никаких наркотических средств, ядовитых веществ и денег не обнаружено, в присутствии понятых я и в а также в присутствии у. были осмотрены денежные купюры в сумме 600 руб., двумя купюрами - одна достоинством в сто рублей с реквизитами ХП 5044165 и другая достоинством в пятьсот рублей с реквизитами тА 5091386, данные денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком и вручены у для проведения проверочной закупки, после проведения проверочной закупки у. добровольно выдала 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. (л.д. 3-7);

    - протоколом осмотра документов (предметов), в котором зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.8 К РФ об АП, совершенным б. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорта, протокола доставления, протокола об административном задержании, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном правонарушении, объяснения, отношения, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительного письма, конверт с наркотическим средством, изъятым у б (л.д. 81-82);

    - протоколом осмотра документов (предметов), в котором зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.8 К РФ об АП, совершенным н. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорта, протокола доставления, протокола об административном задержании, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном правонарушении, объяснения, отношения, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительного письма, конверт с наркотическим средством, изъятым у гр. н. (л.д. 109- 110);

    - протоколом осмотра документов (предметов), в котором зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.8 КРФ об АП, совершенным п. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорта, протокола доставления, протокола об административном задержании, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном правонарушении, объяснения, отношения, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительного письма, конверт с наркотическим средством, изъятым у п. (л.д. 137-138);

    - протоколом осмотра документов (предметов), в котором зафиксирован факт осмотра материалов об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.8 КРФ об АП, совершенным л ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорта, протокола доставления, протокола об административном задержании, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокола об административном правонарушении, объяснения, отношения, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительного письма, конверт с наркотическим средством, изъятым у л (л.д. 165- 166);

    - протоколом осмотра документов, в котором зафиксирован факт осмотра материалов проверочной закупки от 11.04..2011 года по адресу <адрес> в <адрес>, а именно: 2 рапортов, постановления о проведении проверочной закупки, акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», акта осмотра и вручения денежный купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», постановления о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности, постановления о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности, пакета с образцом спец. хим. порошка использовавшегося при проведении ОРМ- проверочная закупка около <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, конверта с образцом чистого ватного тампона; конверта со смывами с рук Имангаевой И.В., конверта с двумя денежными купюрами достоинством в 100 рублей серии и номера ХП 5044165 достоинством 500 рублей серии и номера тА 5091386, конверта с пустым яйцом от киндер-сюрприза, изъятого из кармана Имангаеву И.В., конверта с двумя отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета выданные у. при проведении проверочной закупки около <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-17а).

В судебном заседании защитник Костров С.Г. просил квалифицировать действия подсудимой по эпизодам от 09.02., 22.02., 23.03. 30.03., ДД.ММ.ГГГГ одним составом по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. считает, что в судебном заседании установлено, что подсудимая приобрела весь героин одной партией, имела умысел на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Суд не находит оснований для квалификации действий Имангаевой по всем эпизодам предъявленного обвинения одним составом по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. в судебном заседании не было установлено, что все количество наркотического средства подсудимая приобрела одной партией и имела умысел на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства. Напротив, продажа наркотического средства осуществлялась подсудимой в различных местах в течение длительного промежутка времени, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, она поясняла, что приобрела его для личного употребления, а умысел на сбыт героина у нее возникал вновь тогда, когда ее об этом просили покупатели.

Действия Имангаевой И.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от                 ДД.ММ.ГГГГ – по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние ее здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Имангаевой И.В. имеется опасный рецидив преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ст. 228.1 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду.

Суд не считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 73 УК РФ.

    С учетом данных о личности подсудимой суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Имангаеву И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1 / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, 228.1 ч.1/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, 228.1 ч.1/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, 228.1 ч.1/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, 30 ч.3 – 228.1 ч.1УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ :

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1УК РФ в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Имангаевой И.В. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Имангаевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

        Вещественные доказательства по делу:

    - рапорт, протокол доставления, протокола об административном задержании, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокол об административном правонарушении, объяснения, отношения, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо – хранить при уголовном деле;

    - конверт с наркотическим средством, изъятым у б. ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

    - рапорт, протокол доставления, протокол об административном задержании, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокол об административном правонарушении, объяснения, отношения, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо – хранить при уголовном деле;

    - конверт с наркотическим средством, изъятым у н. ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

    - рапорт, протокол доставления, протокол об административном задержании, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокол об административном правонарушении, объяснения, отношения, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо – хранить при уголовном деле;

    - конверт с наркотическим средством изъятым у п. ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

    - рапорт, протокол доставления, протокола об административном задержании, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокол об административном правонарушении, объяснения, отношения, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо – хранить при уголовном деле;

    - конверт с наркотическим средством, изъятым у л. ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

     - конверт от ДД.ММ.ГГГГ с образцом специального химического порошка используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>, конверт от ДД.ММ.ГГГГ с образцом чистого ватного тампона, конверт от ДД.ММ.ГГГГ, в котором упакован образец чистого ватного тампона, конверт от ДД.ММ.ГГГГ, в котором упакованы смывы с рук Имангаевой И.В., конверт от ДД.ММ.ГГГГ, в котором упаковано яйцо от киндер-сюрприза, изъятое из кармана халата Имангаевой И.В., при проведении личного обыска – уничтожить;

    - конверт от ДД.ММ.ГГГГ в котором упакованы два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, выданные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

    - 2 рапорта, постановление о проведении проверочной закупки, постановление о проведении проверочной закупки, акт личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», акт осмотра в вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в рол «покупателя», акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о направлении результатов оперативно-розыскной деятельности - хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья: