№1-122. Приговор. кража



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск                             18 августа 2011года

Судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Лавник М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Макаровой А.В.

подсудимых Подглазова А.А., Лобанова А.А.

защитников Костровой В.М., Моргуненко В.В., Кострова Г.П.

при секретаре Лютиковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подглазова А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы с прим. ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год 6 мес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

    Лобанова А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     В период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Подглазов А.А., находясь на <адрес>, предложил Лобанову А. А. совершить кражу имущества "потерпевшая" Лобанов А.А. согласился совместно с Подглазовым А, А. совершить кражу. Подглазов А. А. и Лобанов А.А. вступили в предварительный сговор и, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает "потерпевшая". Лобанов А. А. с силой дернул за ручку входной двери и сломал замок. После чего, Подглазов А. А. вместе с Лобановым А. А. незаконно проникли в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество "потерпевшая": холодильник «Бирюса» стоимостью 5000 рублей, электрическую печь «Делюкс» стоимостью 5000 рублей, кухонный уголок стоимостью 2000 рублей, диван стоимостью 2500 рублей, 2 ковра, стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей, чугунную плиту стоимостью 1000 рублей, ресивер «Celestial» стоимостью 1000 рублей, электрический обогреватель «Elenberg» стоимостью 2000 рублей, набор хрустальных фужеров в количестве 4 шт. стоимостью 1100 рублей, набор хрустальных бокалов в количестве 6 шт. стоимостью 1500 рублей, две хрустальные вазы стоимостью 700 рублей каждая на сумму 1400 рублей, кофейный сервиз стоимостью 1000 рублей, чайный сервиз стоимостью 500 рублей, вещи, не представляющие материальной ценности: два кресла, 2 подушки, одеяло, 4 комплекта постельного белья, шторы, причинив "потерпевшая" значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей. Похищенное имущество Подглазов А. А. вместе с Лобановым А. А. поочередно перенесли в дом, расположенный по адресу <адрес>, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Лобанов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Подглазов А.А. предложил ему совершить хищение имущества из дома по <адрес>. Он согласился. Он вместе с Подглазовым подошли к дому, он дернул за дверь дома, дверь открылась. Он и Подглазов зашли в дом, откуда похитили: холодильник «Бирюса», электрическую печь «Делюкс», кухонный уголок, два кресла, диван, 2 ковра, чугунную плиту, ресивер «Celestial», электрический обогреватель «Elenberg», набор хрустальных фужеров, набор хрустальных бокалов, две хрустальные вазы, кофейный сервиз, чайный сервиз, 2 подушки, одеяло, комплекты постельного белья, шторы. Все похищенное перенесли в дом по <адрес> к родственнику Подглазова, которому продали холодильник и электропечь. Хрусталь и сервизы разбили по дороге. Остальное имущество осталось в доме по <адрес>.

Подсудимый Подглазов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он предложил Лобанову похитить имущество из дома по <адрес>. Лобанов согласился. Они подошли к дому, Лобанов дернул за дверь дома, она открылась, они зашли в дом, откуда совместно с Лобановым А.А. похитили: холодильник «Бирюса», электрическую печь «Делюкс», кухонный уголок, два кресла, диван, 2 ковра, чугунную плиту, ресивер «Celestial», электрический обогреватель «Elenberg», набор хрустальных фужеров, набор хрустальных бокалов, две хрустальные вазы, кофейный и чайный сервизы, 2 подушки, одеяло, постельное белье, шторы. Все похищенное перенесли в дом по <адрес> к "свидетель4". Хрусталь и сервизы разбили по дороге. Остальное имущество осталось в доме у "свидетель4". Они продали "свидетель4" холодильник и электропечь, а остальные вещи оставили у них на хранении.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в суде доказательствами:

- Показаниями потерпевшей "потерпевшая", подтвердившей, что о краже из ее дома по <адрес> она узнала в начале ДД.ММ.ГГГГ от дочери. Она на следующий день поехала в дом, обнаружила, что поврежден косяк входной двери, из дома было похищено: холодильник «Бирюса» стоимостью 5000 рублей, электрическая печь «Делюкс» стоимостью 5000 рублей, кухонный уголок стоимостью 2000 рублей, диван стоимостью 2500 рублей, 2 ковра, стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей, чугунная плита стоимостью 1000 рублей, ресивер «Celestial» стоимостью 1000 рублей, электрический обогреватель «Elenberg» стоимостью 2000 рублей, набор хрустальных фужеров в количестве 4 шт. стоимостью 1100 рублей, набор хрустальных бокалов в количестве 6 шт. стоимостью 1500 рублей, две хрустальные вазы стоимостью 700 рублей каждая на сумму 1400 рублей, кофейный сервиз стоимостью 1000 рублей, чайный сервиз стоимостью 500 рублей, вещи, не представляющие материальной ценности: 2 кресла, 2 подушки, одеяло, 4 комплекта постельного белья, шторы, общая сумма материального ущерба составила 26000 рублей. Ущерб для нее значительный с учетом ее материального положения. О случившемся сообщили в милицию. В последствии ей вернули похищенное имущество, кроме набора хрустальных фужеров, набора хрустальных бокалов, двух хрустальных ваз, чайного и кофейного сервизов. Ею заявлен гражданский иск на сумму 5500руб., она настаивает на удовлетворении исковых требований.

- Показаниями свидетеля "свидетель1", подтвердившей, что в доме по <адрес> она проживала ДД.ММ.ГГГГ, после чего переехала на другое место жительства. В доме оставались вещи, мебель, бытовая техника родителей. Она попросила соседа "свидетель2" присматривать за домом. В начале ДД.ММ.ГГГГ "свидетель2" позвонил ей, сказал, что к ним в дом залезли, из дома пропали вещи и мебель. На следующий день после этого сообщения она вместе с родителями приехали в дом по <адрес>, обнаружили, что поврежден косяк на входной двери в дом, из дома пропали: холодильник «Бирюса», электрическая печь, кухонный уголок, диван, 2 ковра, чугунная плита, ресивер, электрический обогреватель, набор хрустальных фужеров, набор хрустальных бокалов, две хрустальные вазы, кофейный сервиз, чайный сервиз, 2 кресла, подушки, одеяло, постельное белье, шторы. Они сообщили о случившемся в милицию. Вместе с сотрудниками милиции они ездили в дом по <адрес> <адрес>, где похищенное имущество, кроме хрусталя и посуды, было обнаружено и изъято.

- Показаниями свидетеля "свидетель3", подтвердившего, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему пришли Подглазов и Лобанов, сказали, что им знакомые с Тыргана привезут вещи, предложили купить. Они занесли к нему домой холодильник, электропечь, мягкий кухонный уголок, диван, 2 кресла, обогреватель, чугунную плиту, 2 ковра, подушки, одеяло, еще какие-то вещи. Он согласился купить у них электроплиту. Его брат "свидетель4" отдал Подглазову и Лобанову 4000руб. Подглазов и Лобанов оставили вещи у них на хранение, а через день пришли сотрудники милиции и хозяева этих вещей, все эти вещи у них были изъяты.

- Показаниями свидетеля "свидетель4", подтвердившего, что в начале ДД.ММ.ГГГГ Лобанов и Подглазов принесли к ним в дом холодильник, электропечь, мягкий кухонный уголок, диван, 2 кресла, обогреватель, чугунную плиту, 2 ковра, подушки, одеяло, еще какие-то вещи. Он и "свидетель3" купили у них холодильник и электропечь за 4000руб., остальные вещи оставались у них. Их потом забрали сотрудники милиции, т.к. вещи оказались краденые.

- Показаниями свидетеля "свидетель2", подтвердившего, что его соседи "потерпевшая" попросили его приглядеть за их домом по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. утра он пошел на работу, видел, что калитка и дверь дома "потерпевшая" открыта. После работы в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в дом к "потерпевшая", увидел, что замок на входной двери взломан, из дома пропали холодильник, электроплита, плита с печи, диван, кухонный уголок, обогреватель. Он сообщил об этом "потерпевшая".

- Протоколом осмотра места происшествия – дома по <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлено, что дверной косяк с левой стороны поврежден в области замка, на печи в кухне отсутствует плита. (л.д.11-12).

- Протоколом осмотра места происшествия – дома по <адрес>, в ходе осмотра в доме обнаружены и изъяты: кухонный уголок, холодильник «Бирюса», электропечь «Делюкс», электрообогреватель «Elenberg», два ковра, два кресла, диван, одеяло, 2 подушки, ресивер. (л.д.17-18).

- Распиской потерпевшей "потерпевшая" в получении холодильник «Бирюса», кухонного уголка, 2 подушек, одеяла, 2 кресел, дивана, плиты. (л.д.20).

- Протоколом осмотра места происшествия – дома по <адрес>, где находятся холодильник «Бирюса», два кресла, диван, кухонный уголок, два подушки, одеяло, на печи лежит чугунная плита. (л.д.75-76).

- Протоколом осмотра электрической печи «Делюкс», ресивера «Celestial», обогревателя «Elenberg», двух ковров размером 2х3м.. (л.д. 77-78).

- Распиской "потерпевшая" в получении электрической печи «Делюкс», ресивера «Celestial», обогревателя «Elenberg», двух ковров. (л.д.81).

    Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной.

    Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании установлено, что подсудимые до начала совершения преступления договорились между собой о совершении преступления, что подтверждается признательными показаниями подсудимых, т.е. вступили в предварительный сговор между собой на совершение данного преступления. С целью совершения указанного преступления подсудимые незаконно, без разрешения потерпевшей, путем взлома замка проникли в дом к потерпевшей, который является жилищем, т.е. незаконно проникли в жилище потерпевшей с целью тайного хищения ее имущества. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается размером причиненного преступление ущерба – 26000руб., а также материальным положением потерпевшей, семья которой на момент совершения преступления имела совокупный доход в размере 10000-15000руб. ежемесячно.

    При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

    Отягчающих обстоятельств нет.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимых с места жительства, частичное возмещение ущерба, учитывает также молодой возраст подсудимого Подглазова А.А., состояние его здоровья, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, учитывает, что подсудимый Лобанов А.А. ранее не судим.

    С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому Подглазову А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет подсудимому Подглазову А.А. условное осуждение, назначенное приговором Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 27.01.2011года и приговором Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 24.03.2011года.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание подсудимому Подглазову А.А. по совокупности приговоров суд считает необходимым назначить путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания, назначенного приговорами Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 27.01.2011года и 24.03.2011года.

    С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому Лобанову А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    Суд считает возможным при назначении наказания Лобанову А.А. применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как считает возможным исправление подсудимого Лобанова А.А. без реального отбывания наказания.

    Гражданский иск потерпевшей "потерпевшая" о взыскании с подсудимых Лобанова А.А. и Подглазова А.А. солидарно в возмещение причиненного преступлением ущерба в сумме 5500руб. суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, 1080 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Подглазова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года три месяца без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Подглазову А.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 27.01.2011года и приговором Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 24.03.2011года.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Подглазову А.А. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказания, назначенного приговором Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Зенковского районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подглазову А.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Подглазову А.А. исчислять с 10.06.2011года. Зачесть в срок отбытия наказания Подглазову А.А. время содержания его под стражей с 19.02.2011года по 24.03.2011года включительно по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 24.03.2011года.

Признать Лобанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года три месяца без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Лобанову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вменить в обязанность Лобанову А.А. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный гос. орган, не менять без уведомления указанного гос. органа места жительства.

Гражданский иск "потерпевшая" удовлетворить. Взыскать с Подглазова А.А. и Лобанова А.А. в пользу "потерпевшая" в возмещение причиненного преступлением ущерба солидарно 5500рублей.

Вещественные доказательства по делу - холодильник «Бирюса», электрическую печь «Делюкс», кухонный уголок, 2 кресла, диван, 2 ковра, чугунную плиту, ресивер «Celestial», электрический обогреватель «Elenberg», 2 подушки, одеяло – оставить у "потерпевшая" после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь при этом защитника.

                Судья: